Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

На самом деле при нормальном графике может и на конюшню пошли бы работать. И при создании определенного престижа. Ну, это уже промахи конной индустрии. А так - убираться у лошадей, каждая из которых стоит, как мерседес, с возможностью когда хочешь присесть, перекусить, или работать охранником в ТЦ, наблюдая за мелкими воришками и не имея право присесть за всю 12 часовую смену. И получая конюхом столько же?
Для всего нужна реклама. Рекламируют же фитнесс залы? Вот тебе чудо работа - и деньги, и фитнесс и общение с животными, и девушек красивых полно. Работа мечты.
 
Уточнил у человека который работал в Советские времена бейтором. Ставка конюха была примерно 10 голов, разрешали брать не больше 1,5 ставки, зарплата 1 ставки примерно 80 руб( не сильно разгуляешься). Чистили конечно не так, что под седловку, но если лошадь до прихода спортсменов СШ не сильно извалялась, то оставалось только смахнуть))
 
Уточнил у человека который работал в Советские времена бейтором. Ставка конюха была примерно 10 голов, разрешали брать не больше 1,5 ставки, зарплата 1 ставки примерно 80 руб( не сильно разгуляешься). Чистили конечно не так, что под седловку, но если лошадь до прихода спортсменов СШ не сильно извалялась, то оставалось только смахнуть))
ну и наверное не 24 на 7 график, а человеческий.
 
Уточнил у человека который работал в Советские времена бейтором. Ставка конюха была примерно 10 голов,
Я работала конюхом на Планерной (1986-87 гг) - нагрузка 8 голов, оплата - 1 р./голова в день (ЦПЛОР), рабочий день с 7:00 до 14-и часов, шестидневка, обед 45 минут (можно было отлучаться с конюшни), и присесть попить чайку в перерывах между "забегами" не запрещалось. Главное было вовремя исполнять свои обязанности: почистить 4-х лошадей к приходу рабочих по тренингу (они так назывались), после того, как лошади ушли на работу запарить кашу, почистить вторую партию (ещё 4-х) и отбить денники ушедших, раздать сено, подмести, потом обед, потом раздача каши, подмести конюшню, вымыть вёдра, снять заклейки и свободен. Конюшня стандартная - 23 головы, 2-3 конюха. Когда нас было 2-е, то второй был мужик с огромным опытом работы, был на 2-х ставках, потом из-за здоровья от второй ставки отказался - взяли третьего. Зарплата у меня была минимум 200 рублей.
Работала дневально-ночным на ЦМИ (1985 год) на тренотделении. Зарплата около 100 - 120-и рублей (заплата инженера), режим не помню, рабочий день часов с 3-х-4-х дня до 8-и утра. В обязанности - следить, вечером овёс, ночью сено (подготовленное дневными конюхами), после сена подмести, в 7 утра овёс и запарить кашу. Конюшня стандартная - 20-23 головы. Ночью удавалось поспать, но сон специфический - реагируешь на малейший шум, и ставила будильник на каждые пол часа - пробежаться проверить всё ли в порядке.
 
Забыла добавить - стандартная нагрузка на ЦМИ была 6 голов (с чисткой, ввинчиванием шипов, сбором рысаков и помощью в запряжке). Зарплата тоже около 120-и рублей, плюс призовые. Опытные конюха брали по 1,5 ставки, у отдельных личностей зарплаты были по 400 и больше рублей.
 
Забыла добавить - стандартная нагрузка на ЦМИ была 6 голов (с чисткой, ввинчиванием шипов, сбором рысаков и помощью в запряжке). Зарплата тоже около 120-и рублей, плюс призовые. Опытные конюха брали по 1,5 ставки, у отдельных личностей зарплаты были по 400 и больше рублей.
И при этом конюх - это была очень уважаемая профессия в конной среде. Хороший конюх - здоровая лошадь.
 
И при этом конюх - это была очень уважаемая профессия в конной среде.
Я даже больше скажу - были целые династии конюхов, и они чаще всего были героями соц. труда.
И да - конюх - это профессия и она, как любая профессия, помимо опыта и знаний требовала таланта. Например талант чистки лошадей - для меня почистить лошадь - 15 минут минимум, при этом идеальной мою чистку было назвать нельзя. А тот конюх, который мужик с опытом - он за 10 минут чистил лошадку так, как я за час не вычищу.
 
Зарплата тоже около 120-и рублей
120р получал молодой специалист с высшим образованием, выпускник института пришедший на предприятие.

Я работала конюхом на Планерной (1986-87 гг) - нагрузка 8 голов, оплата - 1 р./голова в день (ЦПЛОР)

Сейчас в среднем по Подмосковью 100р за денник в день конюху платят. (50т за 20голов)

Для простоты сравнения и математических анализов- поездка на московском метро СССР 5коп
Сейчас ~50р

Задача школьникам:
1.сколько раз конюх мог покататься на метро тогда и сейчас?
2. Сколько бы сейчас конюх получал в день за голову/денник ?
Вопрос-бонус: 3. Вы бы пошли работать конюхом сейчас при эквивалентной с СССР з/п?)))))


:))))
View: https://youtu.be/45PN_vYIm5Q?si=yUuORyYWt2QB9Sdn
 
Я работала конюхом на Планерной (1986-87 гг) - нагрузка 8 голов, оплата - 1 р./голова в день (ЦПЛОР), рабочий день с 7:00 до 14-и часов, шестидневка, обед 45 минут (можно было отлучаться с конюшни), и присесть попить чайку в перерывах между "забегами" не запрещалось. Главное было вовремя исполнять свои обязанности: почистить 4-х лошадей к приходу рабочих по тренингу (они так назывались), после того, как лошади ушли на работу запарить кашу, почистить вторую партию (ещё 4-х) и отбить денники ушедших, раздать сено, подмести, потом обед, потом раздача каши, подмести конюшню, вымыть вёдра, снять заклейки и свободен. Конюшня стандартная - 23 головы, 2-3 конюха. Когда нас было 2-е, то второй был мужик с огромным опытом работы, был на 2-х ставках, потом из-за здоровья от второй ставки отказался - взяли третьего. Зарплата у меня была минимум 200 рублей.
200 руб за 8 голов?
Фамилии рабочих по тренингу не вспомните?
 
Последнее редактирование:
ейчас в среднем по Подмосковью 100р за денник в день конюху платят. (50т за 20голов)

Для простоты сравнения и математических анализов- поездка на московском метро СССР 5коп
Сейчас ~50р
Не очень сравнение корректное. Сейчас кассир в пятерочке получает 40-80тысяч рублей в месяц ( видимо тоже зависит от того, на ставку или с переработкой), раньше кассир получал от 70 р в месяц ( минималка) и до , не ну не знаю... Врач от 90 рублей в месяц. Сейчас от 25 тысяч рублей в месяц.
Я разместила объявление о вакансии конюха с графиком 6/1, с 8 до 15 с перерывам на обед, на 15 голов и с зарплатой 50 тысяч. И возможностью подработки ( тем же ночным). Пока никто не откликнулся.
 
Я разместила объявление о вакансии конюха с графиком 6/1, с 8 до 15 с перерывам на обед, на 15 голов и с зарплатой 50 тысяч.
Работа с 8 утра до 15 дня, один или два выходных. По 25 денников на человека.Зарплата по 50 тысяч рублей в месяц.
Вероятно, где-то опечатались.
 
Да блин все просто. Зп восточным братьям не интересна в рублях,а интересна в долларах ибо так она на родину едет. Плюс сумма за конвертацию и отправку, плюс есть, иметь какие-то плюшки тут за активность, в баню сходить, подарки родным купить отправить. Переведите 50 к в доллары и взгрустните. Вот и нет желающих. Плюс еще рамсы с соседями и подкручивание гаек с патентами ни радости ни желания никому не добавляет, увы.
А наши или "фу гамно грести" или будут грести и не бухать,но запросят 80+, тк опять же, жилье, семья, кушать и какая-то компенсация за 1 день для себя в неделю и работа с утра до ночи + регулярные вонзания в мозг от частников, это узбек может сделать вид "мая твой нипанимэ, хади далека", а тут не прокатит, когда в ночи тревожная мамашка чайной ложкой скребет моск, что сынке надо подушку взбить пышнее и сенца самого душистого, тк он же самый-самый)) Ну кто пойдет в кабалу за полтинник? Здоровый мужик дееспособного возраста? Нет, если он рукастый, ему найдется работа, ему семью охота, а не говно с утра до вечера и душных бабенок стаю, уж извините, девочки, но это реально частая проблема((
 
200 руб за 8 голов?
Да, ещё и премии были и 13-я зарплата.
Фамилии рабочих по тренингу не вспомните?
Вспомню - Толик Наджарян, Эрик Калоев, Вадим Донскис, Олег Мартемьянов; чьи фамилии не помню - Эдик из конной милиции, Леша из просто милиции, и Галина. В соседней конюшне (непосредственно Спартак) стоял Чуканов с коноводом Леной Устиновой (Кисой), в гостях частенько бывали Лев Генделев с коноводом Софией. Директор ЦПЛОРа Богомолов, ст. тренер Валентин Васильевич Мишин. Удовлетворены?
А наши или "фу гамно грести" или будут грести и не бухать,но запросят 80+,
Лет 5 назад в ЦСКА работали славяне - москвичи - убирали по 25-30 голов с зарплатой 70 тыс +, со всеми плюшками официального оформления по ТК. Как сейчас не знаю.
 
Да, ещё и премии были и 13-я зарплата.

Вспомню - Толик Наджарян, Эрик Калоев, Вадим Донскис, Олег Мартемьянов; чьи фамилии не помню - Эдик из конной милиции, Леша из просто милиции, и Галина. В соседней конюшне (непосредственно Спартак) стоял Чуканов с коноводом Леной Устиновой (Кисой), в гостях частенько бывали Лев Генделев с коноводом Софией. Директор ЦПЛОРа Богомолов, ст. тренер Валентин Васильевич Мишин. Удовлетворены?

Лет 5 назад в ЦСКА работали славяне - москвичи - убирали по 25-30 голов с зарплатой 70 тыс +, со всеми плюшками официального оформления по ТК. Как сейчас не знаю.
5 лет назад какой курс был? с поправкой на реальность) тогда и узбеки за 25-30 не жужжали))
 
5 лет назад какой курс был? с поправкой на реальность) тогда и узбеки за 25-30 не жужжали))
Бытовая химия за пять лет в два раза точно подорожала... За 140 тыс. и сейчас наши пойдут, и узбеки в очередь выстроятся. Плюс там только отбивка-кормёжка наверно, никаких левад с десятью видами попон снять-надеть.
 
тююю... овип пишет про Олимпийский центр подготовки лошадей, к Планерной он отношения не имел, это была хорошая идея - готовить молодых коней для наших всадников, и начиналось на ипподроме, руководил этим центром Готлиб, потом перебрались на Планерную, после Готлиба был Кондратьев, после они переселились на Планерную -Русь
это уже тогда была частная лавочка
 
Бытовая химия за пять лет в два раза точно подорожала... За 140 тыс. и сейчас наши пойдут, и узбеки в очередь выстроятся. Плюс там только отбивка-кормёжка наверно, никаких левад с десятью видами попон снять-надеть.
Пойти то пойдут, а смогут ли?😀
И кто сможет конюху столько платить …
И стоит ли эта работа столько ? Или конюх должен получать больше , чем профессор ?😂
 
Пойти то пойдут, а смогут ли?😀
И кто сможет конюху столько платить …
И стоит ли эта работа столько ? Или конюх должен получать больше , чем профессор ?😂
В советское время получал 🤷🏻‍♀️
 
тююю... овип пишет про Олимпийский центр подготовки лошадей, к Планерной он отношения не имел,
Начнём с того, что в те года Планерная - это было местоположение Базы "Спартак". Да, ЦПЛОР к Спартаку не относился, но располагался на его территории. Я ж не писала что работала в Спартаке. ))
, после они переселились на Планерную -Русь
это уже тогда была частная лавочка
Нет, летом 1987 года центр был расформирован, а лошади и персонал перекочевали в Сокольники (тогда "Урожай"). Я работала при Богомолове (на Планерной - за Химками) - это был последний директор ЦПЛОРа. А Русь - этот КСК был организован много позже, это метро Планерная, а не посёлок/станция ЖД и к ЦПЛОРу "Русь" ни какого отношения не имела, Донскис только там работал, насколько помню, мы с Лидком к нему в Русь в гости заезжали как-то - узнал. ))
В советское время получал 🤷🏻‍♀️
И рабочий получал больше профессора в Советское время.
 
Я не буду пытаться перевести зарплату конюха из советских рублей в нынешние доллары - жизнь была совсем другая. Что мне рассказывала конюх, работавшая на Одесском ипподроме в 2004-2007 годах, когда ей было уже 70+ лет? Что конюх не только денники отбивал, собрать рысака на дорожку (надеть на него всю сбрую и амуницию - т.е., кому нужно, надеть всякие ногавки, забинтовать ноги), помочь запрячь в качалку (запрягали вдвоём - конюх и наездник), встретить наездника со "своей" лошадью, когда он заезжает в конюшню, помочь распрячь, снять всю сбрую и амуницию.
Нагрузка - 9-10 лошадей.
А, почистить лошадь!
Когда я на "Проконях" в те времена удивилась, что конюхи на нынешних конюшнях только денники отбивают и корм выдают, то мне объяснили, что специальность ипподромных конюхов называется "конюх-коновод", отсюда и такие обязанности.
Так вот, зарплата "набегала" за месяц 400-450 рублей.
Для сравнения - это зарплата доцента в ВУЗе, со степенью кандидата наук.
У наездников получалось больше, а у бригадира тренотделения было примерно 650 р. в месяц (зарплата профессора в ВУЗе, с докторской степенью).
Сейчас зарплата конюха на частной конюшне, где платят "по-божески": - примерно 200 долларов за 10 голов. Обязанности: отбить денники, выдать вовремя корма, вывести в леваду, завести из левады. Всё.
 
Сверху