Рост лошади от 2 до 5 лет

stamchik

Опытный
Сколько лошадь может прибавить в росте с 2х лет?
Минимум, максимум - у кого как было?
 
У меня Голштинская 4л. кобыла, привезенная из Германии выросла на 7см за 6 мес. (на усиленном питании). 165 -> 172см.
Тинкер-кобыла с 2л. выросла за 1,5 года на 10см. 146 -> 156см.

Кормлю хорошо.
 
Орлово терец. В 2,5 года был 158, к 4 годам вырос до 165. Щас ему 8 лет,не меряли,но думаю все еще пару см прибавил
 
Тракен, в 1,5 был 155см, в 5 - аж 158 и более никак :D
Кормили отлично, плюс витамины и т.д., но рос только в ширину и длину почему-то.
Нужно учитывать еще габариты родителей, если оба например по 160, то странно ожидать что ребенок будет под 170.
"от осинки не родятся апельсинки" (с) :wink:
 
Zein написал(а):
"от осинки не родятся апельсинки" (с) :wink:


О, иногда родятся!
Наши родтиели 165 и 164. Кобыле летом 4 года, около 170 и еще растет. Хотя, думаю, тут дальние родственники постарались :D В 2 года была, кажется 157 см.

Мой первый конь попал ко мне в 3 года 159 см в холке, к четырем вырос до 165, на том и остановился.
 
Ещё как родятся. У меня башкирец 163 в холке в 4 года, ещё растёт. В год за 3 месяца 10 см, от 2-х до 3-х 7 см, от 3-х до 4-х 5см, от 4 до 5 (будет в мае) 7см. Что вырастет в итоге - даже страшно.
 
Извиняюсь,что не в тему,но на сколько примерно может вырасти арабо-рысак?Сейчас в три года 160см.Отец 160см.,мать 168см.Может у кого были подобные наблюдения?
 
Эльтара написал(а):
Ещё как родятся. У меня башкирец 163 в холке в 4 года, ещё растёт. В год за 3 месяца 10 см, от 2-х до 3-х 7 см, от 3-х до 4-х 5см, от 4 до 5 (будет в мае) 7см. Что вырастет в итоге - даже страшно.
?? Это точно башкирец? :shock:
 
Беспородная деревенская кобыла (скорее всего, рысисто-тяжеловозная помесь) в 2,5 года ожеребилась. Когда я с ней в ее 3 года познакомилась, она была "пони-класса". Т.е. где-то ок.150 в холке. После того, как перестала кормить жеребуську, стремительно пошла расти в высоту и матереть. Получилась мощная буйволица под 170. Рост приближенный, точно не измеряла, но изменилась лошадка фантастически.
 
Ночлег написал(а):
Эльтара написал(а):
Ещё как родятся. У меня башкирец 163 в холке в 4 года, ещё растёт. В год за 3 месяца 10 см, от 2-х до 3-х 7 см, от 3-х до 4-х 5см, от 4 до 5 (будет в мае) 7см. Что вырастет в итоге - даже страшно.
?? Это точно башкирец? :shock:
Именно. Сама была в шоке, пока не связалась с людьми=лошадниками в Башкирии, так вот там башкиры и до 170см в холке бывают, редко правда. Верховой тип башкирца.
 
Коллеги, я очень рада за всех, у кого гномики выросли в слоников :D

Просто пытаюсь донести, что всеобщее убеждение типа "да ему 1,5 года еще - еще вырастет", "до 5-6-7 лет в росте наберет" и т.д. может быть ошибочно. Мне встречалось достаточно много эпизодов, как и стремительного роста молодых лошадей, так и полного отсутствия оного несмотря на все старания владельцев типа выпасов, витаминов, мюслей и т.д.

Опять же, кроме роста родителей есть и другие факторы, - есть породы позднеспелые, есть ранние, как дела обстояли на племферме/заводе с питанием матери в период развития плода и т.д.

Нужно учитывать все факторы, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.
 
Zein, я полностью с Вами согласна, просто привела пример из собственного опыта. Ключевое слово в моем предыдущем посте "ИНОГДА" :wink: Нам повезло (а может наоборот не повезло :lol: )
А вот у моих хороших знакимых от одного и того же жеребца два жеребчика-четырехлетки. Один уже перерос и маму и папу. Не мерили, но похоже, он уже за 170, а второй не дорос ни до одного из родителей, даже до 150 пока не дотянул. Условия содержания с рождения одинаковые. Вот и думай, откуда что берется! :D
 
Подниму старую тему) первый личный тракен, поэтому стало интересно, что ж получится из моего мальчишки. Понятное дело, обойдёмся без гаданий на кофейной гуще 😅

Исходные данные, тракененский жеребец, вчера отметил официальное трехлетие. По ростомеру (настоящему, с уровнем) ровно 163 по отметке. В груди 186 см, в пяти 21 см.
Отец 169 см, мать около 165. Я жду на выходе получить где-то 166-168. Питание отменное, выпас, сено честно вволю, мюсли, мэши. Юг, если это важно, в солнце нет дефицита.

До этого (в плане своих личных) имела дело с ахалтекинцами. Один с трёх лет прибавил 3 см, второй 4 см, больше не выросли)) Вот интересно, у кого больше опыта именно с тракенами, насколько я знаю, они достаточно поздние?
 
Совсем не всегда ребенок - это среднее от родителей.)
Может и недобрать роста до самого мелкого из родителей, и перегнать высокого.

Я бы ориентировалась на типаж лошади.
Жаль, что вы фото не приложили.
Оно обычно видно, лошадка - уже вполне сформированная или совсем ещё "личинка лошади".

Ну, по тем вводным, что вы по коню дали, то я бы скорее поверила, что он ближе к росту отца будет.
 
IMG20231218102633.jpg

Вот такой деть. Сейчас, помимо, ещё перестроился. Я, конечно, понимаю, что тут так и не скажешь)) вернее всего жить и смотреть))
 
Моему Тимохе весной будет 7. Типа алтаец-метис с примесями всякими как-бы-орловскими и не-пойми-какими. Всё еще растёт парень. Осенью я отпустила его на тебенёвку, в середине января забрала домой - а на него узда вдруг не налезла! Отрастил здоровенную башку, умный наверное. А ещё он в неё ест. Набрал мощь. И весь заметно раздался в кости, в длину, высоту и ширину. (Мерить не пробовала, в сантиметрах ничего не могу определить...)

Фотка летняя, свежей пока нету. Летом выглядел ещё как молодой и плоский. В 2 годика вообще был килькой мелкой...
DSC_0160 копия1.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот такой деть. Сейчас, помимо, ещё перестроился.
Мне тоже бросилась в глаза перестроенность. Ну и может ракурс такой, но выглядит коротким по корпусу. Что тоже "детский признак".
Перестроенность может и выравняться, может и остаться. Но тут я бы родителей смотрела. Если родители неперестроенные, то их ребенок тоже скорее всего собирается выравняться.
Я бы сказала, что эта лошадь ещё собирается долго расти. :) Много детских черт.

Если роста хочется побольше, то длительный выгул уже не особо повлияет. Будет влиять сбалансированное питание и работа. Зимой важно, чтоб ему было тепло: попоны на выгуле + теплая конюшня (хотя у вас может зимы теплые? не знаю).
Ну и меринование росточка тоже добавить может. Организм силы не в формирование яиц пустит, а в рост. "Кобыльего вида" не стоит опасаться, такого уже не случится у данного коня.
 
Моему Тимохе весной будет 7. Типа алтаец-метис с примесями всякими как-бы-орловскими и не-пойми-какими. Всё еще растёт парень. Осенью я отпустила его на тебенёвку, в середине января забрала домой - а на него узда вдруг не налезла! Отрастил здоровенную башку, умный наверное. А ещё он в неё ест. Набрал мощь. И весь заметно раздался в кости, в длину, высоту и ширину. (Мерить не пробовала, в сантиметрах ничего не могу определить...)

Фотка летняя, свежей пока нету. Летом выглядел ещё как молодой и плоский. В 2 годика вообще был килькой мелкой...
Посмотреть вложение 581176
Как же ловко сидит снаряжение. Глаз радует.
У меня Буденновский меринок с 148 в возрасте 2х лет дорос до 158 в 5 лет.
 
Сверху