Рост лошади. Подкормки для роста

Elena_03

Участник
Добрый день! Знаю, что подобная тема была, но у меня конкретно личный вопрос. Моему жеребцу в конце июне исполняется 3 года. Ко мне он приехал в возрасте 2 лет был 155 в холке, за лето очень подрос до 160 (мерила в октябре). Мама у него 160+- точно не знаю, папа 170+. Порода у него спортивная помесь (будёновец+русский рысак).
И у меня есть вопросы по поводу роста. Сколько минимум и сколько максимум он может вырасти? И какие подкормки лучше подавать ему, которые поспособствуют его росту?
Мне конечно очень хочется, чтобы он был 165+, поэтому загоняюсь очень сильно по поводу этого
 
Чем раньше кастрировать, тем лучше- пока идет рост трубчатых костей.
 
По моему опыту, лошадь начинает расти, когда она регулярно и интенсивно двигается и получает соответствующий нагрузкам рацион. У меня молодые лошади хорошо реагировали на добавление в рацион подсолнечного жмыха. Из подкормок давала что-то для молодняка с лизином.
 
Видите ли в чем тут дело... сколько генетикой заложено, столько и вырастет, хоть чем вы его кормите. Действительно кастрация может подтянуть, а может и нет, тут не угадаешь.
Муьтивитаминные подкормки для молодняка, грамотный нефорсированный тренинг, выгул длительный, подобранный рацион и будет вам счастье.
 
Видите ли в чем тут дело... сколько генетикой заложено, столько и вырастет, хоть чем вы его кормите. Действительно кастрация может подтянуть, а может и нет, тут не угадаешь.
Муьтивитаминные подкормки для молодняка, грамотный нефорсированный тренинг, выгул длительный, подобранный рацион и будет вам счастье.
Д дело в том, что родители абсолютно разного роста, точные параметры их не знаю, но хозяйка предыдущая говорит, что мама точно была 160-162, а папа приезжал на случку (170+). Поэтому не знаю генетикой что у него заложено, быть ростом как мама, как папа или что-то между ними. Конечно, мне хочется, чтобы он был приближенно к папе, поэтому хочу поспособствовать его росту
 
Д дело в том, что родители абсолютно разного роста, точные параметры их не знаю, но хозяйка предыдущая говорит, что мама точно была 160-162, а папа приезжал на случку (170+).
могут папа-мама быть большие,а ребёнок мелкий,так и наоборот,там ещё деды-прадеды есть. так что смотрим на жеребёнка и прикидываем. вот у меня кобыла 167-168,жеребец 169. получено от этой пары 4 жеребёнка,3 кобылы 167-168 и жеребчик 161 в возрасте 4-х лет. ну вырастет ещё 2 см. это грустно(
 
Если его кастрировать в возрасте 2,9 лет, то есть шанс после кастрации подрасти? И сколько может дать см?
51454226_286862961981405_6842056500811137024_o-jpg.358841

Спёрла из соседней темы:наглядно о закрытии зон роста.То есть для увеличения длины ног это нужно делать до 3,5 лет максимум.В Вашем случае-в течение апреля нужно решить,так как в мае уже поздновато...
 
в заводе кастрировали в 3 года--ни фига не вырос,другого продали,кастрировали в 5,вырос на 5см,лично видела,но считаю это скорее исключением
 
Наверно это должно быть как то научно доказано, что кастрация добавляет рост кости...
 
Не буду плодить аналогичные темы. Спрошу пожалуй здесь.

У меня аналогичный вопрос. Есть мерин арабский. Родители у него позднеспелые (как и подобает арабам). Они в 2 года были около 148 см. В 6-7 лет оба 156-157 см. Сама лично их замеряла. Он в 2 года на момент кастрации был как родители где-то 148 см. Став мерином очень преобразился. Подрос, поправился, оброс мышцами. Хотя рацион и моцион не менялись. Сейчас ему 2,5 года. Рост где-то 150-151 см. Консультировалась у ветеренаров и заводчика арабских лошадей. Все сказали что кастрация даёт прирост в росте на 2-3 см. Я с их мнением согласна и вижу все это на примере своего мерина. Но многие конники наоборот твердят что мерины дают в рост хуже чем жеребцы. А то и после кастрации их рост вообще полностью останавливается!

Мерин с рождения гуляет круглосуточно в компании кобылы его возраста. Днем в поле. Ночью в большой леваде с шелтером. Нормально питается имея доступ к зелёной траве круглый год (зимы у нас почти без снега). Все ветеринарные процедуры по расписанию. Каши, натуральные подкормки (масло подсолнечное и облепиховое, кальций, сера, чеснок, яблоки, морковка) и хорошее сено. Заезжен в 2 года. Но работает под седлом мало. Чисто иногда сажусь на 15-20 минут чтобы не забывал что такое седло, уздечка и всадник. В 3 года планирую втянуть его в лёгкий тренинг. Надеюсь это улучшит его рост.

Каков будет его рост?
 
По поводу кастрации, тут у кого как. У меня тяжик в 6лет был 145 в/х, после кастрации в 7лет за год прибавил 5 см, сейчас он ровно 150(мерили ростомером). У знакомой конь прибавил всего пару см (кастрировали в 3,5) и больше не вырос.
 
Не буду плодить аналогичные темы. Спрошу пожалуй здесь.

У меня аналогичный вопрос. Есть мерин арабский. Родители у него позднеспелые (как и подобает арабам). Они в 2 года были около 148 см. В 6-7 лет оба 156-157 см. Сама лично их замеряла. Он в 2 года на момент кастрации был как родители где-то 148 см. Став мерином очень преобразился. Подрос, поправился, оброс мышцами. Хотя рацион и моцион не менялись. Сейчас ему 2,5 года. Рост где-то 150-151 см. Консультировалась у ветеренаров и заводчика арабских лошадей. Все сказали что кастрация даёт прирост в росте на 2-3 см. Я с их мнением согласна и вижу все это на примере своего мерина. Но многие конники наоборот твердят что мерины дают в рост хуже чем жеребцы. А то и после кастрации их рост вообще полностью останавливается!

Мерин с рождения гуляет круглосуточно в компании кобылы его возраста. Днем в поле. Ночью в большой леваде с шелтером. Нормально питается имея доступ к зелёной траве круглый год (зимы у нас почти без снега). Все ветеринарные процедуры по расписанию. Каши, натуральные подкормки (масло подсолнечное и облепиховое, кальций, сера, чеснок, яблоки, морковка) и хорошее сено. Заезжен в 2 года. Но работает под седлом мало. Чисто иногда сажусь на 15-20 минут чтобы не забывал что такое седло, уздечка и всадник. В 3 года планирую втянуть его в лёгкий тренинг. Надеюсь это улучшит его рост.

Каков будет его рост?
Арабская скорее скороспелая, нежели чем позднеспелая. К поздним относятся теплокровные, к коим не относится араб.
каким будет, не скажу, на примере моей подруги могу сказать, что коня кастрировали в районе полутора лет, был сантиметров 140, сейчас ему 4, недавно мерили, вышло 165. После кастрации скорее отрастают жиром, так как гормональная функция мужская угасает, гребень к сожалению из-за ранней кастрации не вырос, но в том случае было не до него) у меня жеребец, подрос достаточно прилично так же с года, сейчас наверное 170-172, но в силу юного возраста пока ещё не набрал мощи, только начал, кастрировать хочется порой, но пока не решаюсь
 
Если Вы не планировали оставлять коня жеребцом, то кастрируйте прям не думая.
обеспечьте хорошее кормление: сено качественное, овёс, каша, витамины, мюсли, жмыхи - подберите подходящий Вам вариант.
Из подкормок, направленных на рост и развитие молодняка, у нас фаворит Кальформин.
Витамины: young stock formula- от эквиминз. И Мега база.
Движение, кормление, кастрация- лошадь будет развиваться правильно
 
Сверху