Рост всадника

paramount

Новичок
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос, который в последнее время все больше меня беспокоит. Мне 14 лет, и мой рост 179 см. Читала, что высокий рост мешает посадке, работе шенкелем. Честно говоря, пока особых проблем я не замечала, и всё-таки, хочу спросить, слишком ли безнадёжна моя ситуация с ростом?
 
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос, который в последнее время все больше меня беспокоит. Мне 14 лет, и мой рост 179 см. Читала, что высокий рост мешает посадке, работе шенкелем. Честно говоря, пока особых проблем я не замечала, и всё-таки, хочу спросить, слишком ли безнадёжна моя ситуация с ростом?
У меня рост 175, не считаю его безнадежным, знала всадников выше (по мне очень элегентная девушка в езде), здесь по принципу "плохому танцору .. мешают".
Ну лошадей на будущее стоит подбирать под свой рост (ноги), удобнее лошади с широкой круглой грудной клеткой (у меня вот будень такая), чем кто-то высокий, но узкогрудый.
А так сплошные плюсы :) и залезть удобно, и длинными ногами проще себя в седло вернуть, еще дотянуться уздечку надеть до некоторых особо умных, которые голову задирают.
Вот, да, мужчины-то еще выше и ничего.
 
У меня рост 175, не считаю его безнадежным, знала всадников выше (по мне очень элегентная девушка в езде), здесь по принципу "плохому танцору .. мешают".
Ну лошадей на будущее стоит подбирать под свой рост (ноги), удобнее лошади с широкой круглой грудной клеткой (у меня вот будень такая), чем кто-то высокий, но узкогрудый.
А так сплошные плюсы :) и залезть удобно, и длинными ногами проще себя в седло вернуть, еще дотянуться уздечку надеть до некоторых особо умных, которые голову задирают.
Вот, да, мужчины-то еще выше и ничего.
обожаю будденовских лошадей. Они очень грациозные и красивые)) правда, многие говорят, что они чересчур резвые и агрессивные. Я занимаюсь на будденовской кобыле, и поэтому не верю в это.
 
обожаю будденовских лошадей. Они очень грациозные и красивые)) правда, многие говорят, что они чересчур резвые и агрессивные. Я занимаюсь на будденовской кобыле, и поэтому не верю в это.
Я бы сказала, что импульсивные и чувствительные. И встроенная интеллектуальная система иногда работает про принципу "горе от ума" :) ну может, пока молодая так. Зато смелые.
 
при высоком росте, еще хорошо иметь длинную лошадь, широкую и костистую, получается горизонталь коня компенсирует зрительно высоту всадника
 
при высоком росте, еще хорошо иметь длинную лошадь, широкую и костистую, получается горизонталь коня компенсирует зрительно высоту всадника
Смотря какое соотношение ног и корпуса. Всадника. Ну и общая крупность. А так да. Еще богатая шея и развитая лопатка у лошади скрадывает пропорции. Те же испанские лошади: невысокие, но богатые на шею, короткие на корпус и ничего. Крупные мужчины на них очень гармонично смотрятся.
 
я же и говорю, что нужна густая лошадь, она не обязательно будет высокой за 2 метра в холке, у меня дончак рост до 160-ти не дотягивает, а парень за 170 нормально выглядит на нем, крутое ребро, ширина, густота - и вуаля
 
я же и говорю, что нужна густая лошадь, она не обязательно будет высокой за 2 метра в холке, у меня дончак рост до 160-ти не дотягивает, а парень за 170 нормально выглядит на нем, крутое ребро, ширина, густота - и вуаля
Да-да, у меня муж на дончаке тоже очень органично смотрится, потому что там шея и плечи. И даже не прям широкий и ребро не прям круглое, но все равно.
 
Читала, что высокий рост мешает посадке, работе шенкелем.

Ну почему же :) ? Многие топовые спортсмены-конники ростом за 180 см. Однако на конституцию лошади придется обратить внимание: искать высоких (170 +) и не тонких-звонких.
 
Вот невысокий рост точно мешает работе шенкелем там где нужна эта работа:(
uaWPfXzUxxc.jpg


Но опять же, если сесть на подходящую по пропорциям лошадку - чувствуешь себя как кентавр, проверено на себе))
jPo64UftZJQ.jpg

Арабо-вятская кобыла Пастила из конного клуба "Фортуна" ( Московская обл, Ромашково )
 
Последнее редактирование:
Мне кажется проблема высокго роста это высокие конечности, на моем примере (рост невысокие но )
У меня довольно длинное бедро (рост 167). приходится ездить на длинных путлищах в результате чего колено не упирается в коленную подушку, а лежит ниже. Привыкла ездить без упоров фактически, но в целом мне кажется меня из-за этого всегда заваливает вперед потому что я не могу сесть в седло так, чтобы у меня находились на одной линии пятка и бедра. За это ругают тренера но я физически не могу сесть как они говорят. Так и езжу.
А в выездковом седле удобно когда нога прямая и я могу ее расположить под тазом.

p1IjWWOn55Q.jpg

а это выездковое седло.
H54KrATtAyM.jpg

tQcwzW5IA5M.jpg


Вот яркая иллюстрация моего бедра :)
Ev8Yt0SE3nY.jpg

валюсь вперед, если сохраняю ногу на месте.

Q6T-1GIV94c.jpg


а тут сделала стремена подлиннее, коленный упор седла сразу же "уехал" куда-то наверх

yr1PtL4qcGY.jpg

А это для сравнения мой прошлый тренер.

mASiky04WOM.jpg



Где-то на проконях попадалась статья в разделе как живут всадники у которых пропорции тела не каноничные (будем назвыть это так :) например длинная голень, длинное бедро, узкие или широкие бедра.

если есть возможность то седло нужно шить на заказ. у дорогущих марок есть функция специально под доину ног.
Очень часто на европейских соревнованиях по конкуру вижу длинных тощих всадников. Внешне их посадка имеет особенности (то, что зовется в учебниках посадка "на стуле", а по езде разницы нет, и лошади и люди привыкают бастро.
У нас детишки в кск ездят на пони доставая пяткой до края вальтрапа, лошадка если не вредная прекрасно понимает посыл выше привычного уровня прилегания шенкеля, а так детишки тут прошаренные, с хлыстиком ездят, помогают шенкелю.
 
Последнее редактирование:
У меня рост 175. Пока что от своего роста видела одни плюсы при условии подходящей лошади и амуниции. Идеально на, как выше сказали, широкогрудой лошади ок.165 в/х. С эстетической точки зрения, может, лучше 170, т.к. я еще и крупная.

Имхо, высокий рост мешает посадке в том случае, если у человека по жизни комплексы по поводу роста. А из комплексов часто вытекают сутулость, неуклюжесть и т.д., которые, безусловно, будут влиять на посадку. А так вы посмотрите на мастеров. Большинство из них ростом не то, что за 170, а даже за 180. Дюжарден 170, Гал 186, Альманн 192 и так далее.
 
Последнее редактирование:
Вот невысокий рост точно мешает работе шенкелем там где нужна эта работа:(
Вот! Это точно проблема. У нашего прежнего берейтора невысокий рост, вот была проблема: мои седла не подходят, ей неудобно. Вальтрапы слишком длинные для ее ноги, лошадь плохо слышит шенкель. То есть, отдельное седло для берейтора надо и отдельные короткие(!) вальтрапы.
И да, мне в конкурках прям неудобно, не знаю, куда ногу деть, а в выездке опустил и все.
 
Екатеринка, вы извините, но арабо-вятской - посадка, как на унитазе
 
Екатеринка, вы извините, но арабо-вятской - посадка, как на унитазе
такая посадка позволила на тот момент справиться с задачей, для которой я села на арабо-вяточку. А если так сесть на унитаз, то не получится справится с задачей, для которых на унитаз обычно люди садятся:)
Поэтому считаю, что для описания и более уместный афоризм можно подобрать.
 
никогда не могу согласиться с тем, что унитазная посадка помогает решить задачу, мое личное мнение - просто недостаток квалификации всадника, если лошадь из психов, то еще больше надо контроля ноги на нее
 
У меня рост 174 и в выездковой посадке при выпрямленных ногах приходится пятки поднимать, чтобы достать до бока, иначе никак, но спасают шпоры "лебединая шея")
А так конечно да, на высоких и широких удобнее в разы.
optima-1762.jpg
 
Сверху