Русский язык в конной среде

По аналогии с "работать лошадь" акушеры-гинекологи говорят "родить женщину". В каждой профессиональной среде свои термины. На это тему спорить бесмыссленно.
 
В русском языке есть специальный раздел - профессионализмы или как-то так. Я согласна со всеми выражениями типа работать лошадь. ИМХО так удобнее и понятнее. Для тех кому надо.
Больше не могу ничего сказать.
 
посторонний написал(а):
, а в случае с "работать лошадь" - работает лошадь, а ты только контролируешь этот процесс.
Хм, так вот контроль процесса и является в данном случае работой...
 
В общем, в качестве резюме... "велик и могуч.." - смиритесь :lol:
Yennefer, тебе отдельное спасибо :wink: вобщем-то я рассчитывала на твои объяснения.
 
Вот расскажу вам один такой конюшенный прикольчик... по поводу русского - "великого и могучего" и эстонского совсем не великого и не могучего. Ну вообщем в эстонском очень скудный запас неприличных слов, поэтому эстонцы ругаются по русски, но естественно с эстонским акцентом. :D Вообщем вожусь как-то я на конюшне, выходит какой-то парень из манежа с конем, начинает ему чистить копыта и просит его дать ногу (ну, просит это, понятно, мягко сказано)... anna jalga твою матттььь... :D
 
Только перечитав все посты поняла, что никогда раньше не задумывалась, что этот конный сленг... как бы это... неграмотен. По моему, это здорово, это объединяет. А по-поводу "работать лошадь".. хм... ну, ты - работаешь - лошадь. Это же так естественно!!! :lol:

У нас на работе, например, есть выражение "продать в клиента такой-то аппарат (например)". Это значит "заключить договор, получить оплату по счёту, доставить и установить аппарат". И никто не в жисть не скажет "продал ПУКБАНКУ", а обязательно "продал В ПУКБАНК". Тоже сленг. :D Так что я положительно отношусь к таким корявым для обывателя терминам. Общит товарищи, сдается мне. :)
 
Valerie написал(а):
Вот расскажу вам один такой конюшенный прикольчик... по поводу русского - "великого и могучего" и эстонского совсем не великого и не могучего. Ну вообщем в эстонском очень скудный запас неприличных слов, поэтому эстонцы ругаются по русски, но естественно с эстонским акцентом. :D Вообщем вожусь как-то я на конюшне, выходит какой-то парень из манежа с конем, начинает ему чистить копыта и просит его дать ногу (ну, просит это, понятно, мягко сказано)... anna jalga твою матттььь... :D

Точно, точно :!: , водится за эстонцами грешок русскими матами выразить свои мысли.
 
Сверху