Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

У которых не голодные кони в спорте? 😄
Да не про это я))) я про ощущения!!!! Я очень люблю смотреть, как лошадь ест. Прям кайф ловлю. И подкладываю, подкладываю, только бы она не переставала есть. А другой положит пайку в кормушку и пойдет дальше делами заниматься. Ну ест и есь. Результат одинаковый: у обоих кони сытые, только первый ещё и кайфушечку поймал. А потом они поседлались и пошли на манеж. И первый отскакал смену по стенке да и слез, а второй сел верхом и давай восторги собирать: то прибавочка получилась, то подъем в галоп четкий. А итог опять один: у обоих кони в тренинге)))
 
Я очень люблю смотреть, как лошадь ест. Прям кайф ловлю. И подкладываю, подкладываю, только бы она не переставала есть.
Ой-ой. Она ест, а ей подкладывают. Идиллия! 😄
Это все просто. Подкладывать когда жрет.
А вот как-то изворачиваться с работой, режимом, потому что псих не жрет.. Вот сегодня съел, завтра это уже не ест, мешаешь что-то другое. И крадучесь мимо проходя смотришь ест или ушел? А если, вдруг, ест - неосторожно побеспокоил и он отвлекся и больше не подходит к кормухе.
Вот тут какой кайф? Ну, бесиииит🤪!
 
Мой-то все ест, что ни дай) я люблю кормить и потом видеть, куда это все съеденное отложилось - на бочка или на попу 😂😂😂
Просто печально было уже смотреть на лошадь, которая работает много, находится в активном тренинге, но выглядит как доска. Сейчас уже хоть начал круглеть. Я даже не то чтобы люблю смотреть именно на процесс поедания, но вот люблю видеть, что сена много у коня лежит, или что кашу дают прям полный тазик)).
 
К полным тазикам каши я с опасением, с тз ветеринарии это не есть гуд, мой концентратов вообще много лет ест мало, а овес выдается ему по 300гр по праздникам, но люблю чтоб лошадь была в выездковой кондиции)))
 
В общем, тот пост о постое в Фениксе я могла в принципе и не писать тогда, а выложить вот это фото,
Да о чем речь, моя кобыла, которая у меня никогда не перепадала, выглядела так:
До феникса (меньше концентратов, столько же типа сена, без травы): HfJG3tSmAi8.jpg

Лошадь в Фениксе, пока есть чудесная БЕСПЛАТНАЯ, что самое главное, трава (сено не давали): Феникс лето.jpg
В Фениксе, когда чудотворная бесплатная трава закончилась и появились палки вместо сена (всего лишь октябрь, увы, фоток без попоны как-то не нашлось): LRtGQu76Kck.jpg

Лошадь после Феникса с концентратами 1 раз в день, чтобы было не обидно:XYPGvhqKl-I.jpgmLLEMU0Hh44.jpg
Работалась лошадь везде примерно одинаково - раз в пятилетку)
На десерт - палки вместо сена в Фениксе:
GKebSCzwiQ4.jpgSptDuklMpK8.jpg
 
К полным тазикам каши я с опасением, с тз ветеринарии это не есть гуд,
Нам врач наоборот сказала, что надо давать побольше жмыха. Так что мы увеличили дачу жмыхов, плюс ещё травяная мука и отруби. Зерно коню не даётся вообще. Масло ещё стали давать в кашу. Ну и сено сейчас увеличим, так что должен поправиться.
Да о чем речь, моя кобыла, которая у меня никогда не перепадала, выглядела так:
Есть вот такие, которые легко набирают просто на сене. У нас так не работает. А Феникс вообще пусть идёт нафиг, странно, что кто-то ещё на постой к ним встаёт.
 
надо давать побольше жмыха. Так что мы увеличили дачу жмыхов, плюс ещё травяная мука и отруби. Зерно коню не даётся вообще. Масло ещё стали давать в кашу. Ну и сено сейчас увеличим, та
Беззерновой рацион это отлично!
Там еше есть фича по физическому обьему дачи, но со свом я не оч парюсь, тк оночень медленно ест кашу. Впрочем, он все ест медленно.
 
Беззерновой рацион это отлично!
Там еше есть фича по физическому обьему дачи, но со свом я не оч парюсь, тк оночень медленно ест кашу. Впрочем, он все ест медленно.
Да, мы вот разный рацион пробовали - и с зерном и без. И овес и ячмень из зерна. Но зашёл всё-таки беззерновой. И ЖКТ в порядке, и тело набирается и нет никакой лишней дурной энергии. Мне его и так не уработать))
 
Нам врач наоборот сказала, что надо давать побольше жмыха. Так что мы увеличили дачу жмыхов, плюс ещё травяная мука и отруби. Зерно коню не даётся вообще. Масло ещё стали давать в кашу. Ну и сено сейчас увеличим, так что должен поправиться.

Есть вот такие, которые легко набирают просто на сене. У нас так не работает. А Феникс вообще пусть идёт нафиг, странно, что кто-то ещё на постой к ним встаёт.
Вот я хз че надо делать с моей лошадью, чтобы она была худой, но у феникса получилось. Кашель шёл в подарок к худобе!
 
Итак, ситуация с седлом решилась как-о сама собой. Мы просто (как и всегда в моей жизни) оказались в нужное время в нужном месте. Была я - человек, страдающий полгода без седла, и госпожа N - человек, у которого завалялось ненужное седло. И вот в один прекрасный день все звезды сошлись, планеты выстроились в ряд, Нибиру была в зените и... я купила суперское безленчиковое седло из кожи всего за десять тысяч! Десять, Карл! Оно в идеальном состоянии, только разве что было немного пыльное, и было видно, что лежало долго. Надела я его на коня, и оно село так, словно по нему долгие годы и обминалось. Короче, свезло так свезло. Я благополучно распрощалась с падом частницы (спасибо ей огромное за этот пад, если бы не он, я бы вообще не ездила на коне с февраля), пересела в отличное седло, а конь может менять свою конституцию как захочет, ведь безленчик простит все жировые отложения, где бы они ни были :D
Кстати, о жирных. Дополнительное сено сделало свое дело, и конь заметно округлился и покрылся красновато-коричневыми яблочками. Он, конечно, каждое лето выгорает до темно-гнедого в яблоках состояния, но в это лето и его седина и вот эти яблочки как-то стали заметнее и ярче.
Мы, кстати, успели испытать седло во всех условиях: покатали манежку, поскакали в полях и попрыгали. Высоко, конечно в этом седле не сиганешь, потому что упоров особо-то и нет, но мы все равно выше 80см не прыгаем, так что сойдет.
В общем, вопросов по седлу у нас больше не осталось на ближайшее время. А, ну и конечно пришлось заказать меховушку под седло, ибо безленчик не стоит класть просто на вальтрап. Пока кладу его на толстый гель, но меховушка будет получше выглядеть.
А это мы после работы в новом седле в прекрасном, заросшем одуванами, поле🤩
34.jpg
 
Только зимой и летом могут быть крайности - смертельно жарко и смертельно холодно. Смертельно холодно мы пережили, когда было -35, а теперь пытаемся выжить в +35. Понятно, что днем на конюшню приезжать нет смысла, и лошади гуляют только до солнцепека - до 12 часов. Но даже если приехать в 7 утра, все равно жарко. И в 10 вечера все равно жарко и комары еще кусаются. Короче, жопа. Хотя в этом есть плюс: не надо чистить лошадь. Облил, подсушил и поехал.
 
даже в 7 утра не комфортно? :((( у нас до 9 вполне приятно. И, кстати, почему-то в этом году мало мошек.
 
даже в 7 утра не комфортно? :((( у нас до 9 вполне приятно. И, кстати, почему-то в этом году мало мошек.
Да, в 7 утра восходящее солнышко уже поджаривает) не так сильно, как в 12, но тяжело все равно.
Я бы в такую жару вообще не приезжала бы, но конь вошёл в активный тренинг, нехорошо его вот так бросить на неделю без движухи)
 
Вчера ночью мне снилось, что я встала, подошла к окну и увидела, как хлопьями падает снег. В июле. Потом я проснулась и поняла, что за окном +30. Время 7 утра. Снега нет 😞

Ну, вы, конечно, поняли, как я ненавижу лето. Жара, кровососы, жара... С нетерпением и трепетом жду сентябрь, ну или хотя бы конец августа, чтобы вздохнуть свободно. Неделю мы передохнули при +25, и снова понеслось. На целую неделю обещают +30. У меня уже возникла мысль, не побрить ли лошадь покороче? Но я вспоминаю прошлую осень, когда Гороскоп не успел обрасти до ноября и замерз, так что идею с бритьем я отмела. Да если посмотреть, он и так почти лысый. Сейчас все наши лошади на конюшне вылинивают все, что еще можно вылинять. Если бы могли, наверное скинули бы с себя абсолютно всю шерсть.
В жару мы работаем совсем немного. Я сократила время корды перед верховой работой, и в кордовый день тоже сократила время реприз рыси и их количество. Меня и саму не хватает на долгую работу, что уж говорить о лошади. Я решила, что будем работать чуть-чуть, но максимально продуктивно.
Новых элементов я не вводила уже очень давно, а старые повторяем изредка и только по паре раз. Иногда я задумываюсь об уроках с выездковым тренером, но понимаю, что в этом нет смысла, потому что у меня нет цели. На старты я не поеду, высокие достижения меня как-то уже давно не интересуют. Мы повторяем то, что выучили давно, чтобы не забыть, и чтобы поддерживать себя в форме. Ну и для разнообразия. В кордовые дни я в последнее время стала работать на вожжах. Иногда я беру прыжковые тренировки под руководством начкона, иногда мы просто скачем в полях.
Помнится, я боялась, что как только вернусь в седло после стольких месяцев работы исключительно с земли, в наших отношениях с конем пропадет та душевность, которая появилась за это время. Но нет, никуда она не пропала. Он все так же привязан и ласков. Может, потому, что я не требую от него так много и так строго, как это было раньше. Наверно, я научилась довольствоваться малыми победами и просить от лошади ровно столько, сколько она готова дать мне в этот момент.
 
Сверху