Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Нет никаких проблем с движением вперед на рыси и на галопе - там энергия прёт через край, только направляй её в нужном ключе. А на шагу фиигушки. Сложно объяснить лошади, что шаг - это тоже активность.
Энергия и движение вперёд очень разные вещи. Конь может просто убегать, но не надвигаться.
Если лошадь идёт вперёд, то от аллюра это не зависит.
 
Конь может просто убегать, но не надвигаться.
Я чувствую, когда он убегает, а когда происходит движение вперёд)
Лучше всего ему на рыси - на рыси он устойчивый, уравновешенный, гибкий, ритмичный. Я могу на рыси попросить у него любую рамку, и он не потеряет ни контакт, ни равновесие, ни ритм. На галопе есть движение вперёд, но плоховато с равновесием. А на шагу нет движения вперед. Лошадь как будто "сдувается".
 
Ну уж прям?
А чего при этом преодолевается? Кроме силы встречного воздушного потока.
Много чего. Я, например, в день тренировки придумываю разные варианты как можно отмазаться и не ехать)))))) Потом собираю волю в кулак и еду))) и лезу наверх со вздохами. Да я готова часами бегать с кордой по сугробам лишь бы не лезть в седло))))))
 
Да я готова часами бегать с кордой по сугробам лишь бы не лезть в седло))))))
А я наоборот - по возможности лезу, ибо там теплее 🤣 🤣
А по сугробам бегать мне колени мои не позволяют. Я на любой тяжёлый грунт реагирую болезненно, так что мне проще сесть.
Даже сейчас если надо будет коня только шагать и врач разрешит - буду верхом шагать. Как раз движение вперёд на шагу отрабатывать)))
 
Много чего. Я, например, в день тренировки придумываю разные варианты как можно отмазаться и не ехать)))))) Потом собираю волю в кулак и еду))) и лезу наверх со вздохами. Да я готова часами бегать с кордой по сугробам лишь бы не лезть в седло))))))
Так мы про спортсмена-конника, для которого лезть в седло это как бы работа. Он лезет в седло каждый день, иногда не по разу в день, лезть в седло это дело его жизни. Там сила инерции такая, что уж скорей попробуй не залезь, так затянет и всосёт.
 
Не такая уж сложная. Если она не знает, что следующий элемент пассаж/пиаффе. Сложности начинаются после этого знания).
Ооооо, понимайт!
Самое сложное на умеющей лошади это не сделать что-то, когда надо. Самое сложное, что чтобы лошадь не делала, когда не надо. Ибо очком шевельнул на секунду раньше и фсио, провал, потому что лошадь ждееееет. И ты ждееешь. Хотя очень очень делаешь вид что вообще нет. А тебя палят.
 
Это что-то из высших материй))
Я вообще не уверена, что дойду когда-нибудь до пассажа и пиаффе. Строение тела коню в принципе позволяет, а физуха - нет. И я не знаю, как ставить лошадь эти элементы.
С рысью у рысака нет проблем. Есть проблемные аллюры - галоп и шаг. На галопе нет равновесия, на шагу - импульса.
И если с галопом всё понятно, что делать и в какую сторону двигаться, то с шагом - затык, получается.
Просить боковые на шагу - это вообще сложнааа. Потому что если нет импульса, то и боковые получаются какие-то тухлые. На рыси - пожалуйста, хоть раком хоть боком. На шагу - ахтунг.

А еще я где-то слышала, что если галоп лошади можно как-то поставить, то шаг - нет. Правда?
 
Так мы про спортсмена-конника, для которого лезть в седло это как бы работа. Он лезет в седло каждый день, иногда не по разу в день, лезть в седло это дело его жизни. Там сила инерции такая, что уж скорей попробуй не залезь, так затянет и всосёт.

Любая работа может осточертеть до зубовного скрежет. Когда готов ногу сам себе сломать лишь бы не идти на неё.
 
Это что-то из высших материй))
Я вообще не уверена, что дойду когда-нибудь до пассажа и пиаффе. Строение тела коню в принципе позволяет, а физуха - нет. И я не знаю, как ставить лошадь эти элементы.
С рысью у рысака нет проблем. Есть проблемные аллюры - галоп и шаг. На галопе нет равновесия, на шагу - импульса.
И если с галопом всё понятно, что делать и в какую сторону двигаться, то с шагом - затык, получается.
Просить боковые на шагу - это вообще сложнааа. Потому что если нет импульса, то и боковые получаются какие-то тухлые. На рыси - пожалуйста, хоть раком хоть боком. На шагу - ахтунг.

А еще я где-то слышала, что если галоп лошади можно как-то поставить, то шаг - нет. Правда?
Вообще нет. Особенно если лошадь заводная и легко выучивает схему. Вонючий подъем с шага в галоп в ппю - отдельно делай сколько нравится, в схеме иди попробуй, чтоб оно не засуетилось раньше времени и все не накосорезило. И это просто ппю.

Зы. На шагу импульса нет, не бывает. есть активность. Но это терминологические придирки.
Улучшить шаг можно, но это аллюр, который хуже всего поддаётся коррекции и очень легко запарывается с концами. Реально хороший шаг нельзя сделать, его можно только купить.
 
Любая работа может осточертеть до зубовного скрежет. Когда готов ногу сам себе сломать лишь бы не идти на неё.
Тогда нужно поменять работу.
Преодолевать с зубовным скрежетом плохо сказывается на здоровье.
 
Ну, не иноходит, не спотыкается, заступ есть - уже хорошо.
В принципе конь у меня пищевик до мозга костей.
Если мы смогли научить его боковым с поощрениями едой на первых порах, возможно, и активному шагу сможем научить так же.

Вонючий подъем с шага в галоп в ппю - отдельно делай сколько нравится, в схеме иди попробуй, чтоб оно не засуетилось раньше времени и все не накосорезило. И это просто ппю.
Давно мы что-то схемы не катали... поставлю задачку на лето - повесить буквы на манеж и покатать схемы)
Если нога не отвалится
 
Регулярное катание даже совсем простых схем даёт оч много понимания о тонких местах. Причём зачастую, первый прогон на дурака получается хорошим, потому что лошадь не знает дорогу))) Ну и схема хороша тем, что нет времени на подготовку к следующему пункту. Нет ещё вольтика, нет ещё пары шажочков, нет времени выхохнуть, нет места подумать. От буквы до буквы. От перехода до перехода. Здесь и сейчас.


Зы. Мои кони почти все не пищевики, ну и я приципиально не люблю кормить в работе. Лошади лучше всего работают на осознании собственной оху***нности и моего восторга от этого))) но я никому не навязываю свою позицию)))
 
Мои кони почти все не пищевики, ну и я приципиально не люблю кормить в работе. Лошади лучше всего работают на осознании собственной оху***нности и моего восторга от этого)))
Моему на первых порах надо дополнительное подкрепление в виде куска)) Потом уже достаточно оглаживания и восторга. Но в самом начале кусок очень помогает. Взял кусок, прошагнул, пожевал, подумал и дальше работать.
Зато потом, когда этап разучивания пройден и идёт этап "шлифовки" - вот тогда лошадь сам кайфует от того, как классно у него получается. И кусок на этом этапе уже не нужен.
 
Я пользую куски только на "дрессируемые" элементы, и только если они вызывают какие-то жёсткие вопросы. У меня кобыла была, оч плохо стояла на остановках. 2 секунды стоит статуей, а дальше неумолимо ползет, хоть страхуй, хоть не страхуй, хоть поправляйся, хоть что. Вот это посинилось за вкусняху.
Как запилить принимание за сахарок я хз)))
Имхо, вкусняшка это только усилитель эффекта от снятия команды, не более того. Но многих они очень отвлекают имеео в моменте работы, лошадь концентрируется на вкусняшке и её получении, а не на человеке.

У меня конь псих. На концентрации или на взводе он даже брать сахар не будет. И если он слишком завёлся и все совсем не выключается, но я не хочу так заканчивать, я могу бросить верёвки и закурить. И он 100% подуспокоится, потому что точно знает, что пока я курю, я гарантированно не буду его трогать.
 
Как запилить принимание за сахарок я хз)))
В смысле как?)) Даём команду на принимание - лошадь сделал 1, 2, 3 шага - оп, сахарок в зубы, молодец) Это же просто - даём команду и ждём правильно ответа. Когда таковой поступает - подкрепляем куском. Потом кусок убирается, а ответ на команду остаётся.
Дело не в том, что ты дрессируешь на кусок, а просто куском усиливаешь обычную похвалу, а потом оставляешь просто похвалу без куска, может даже и без оглаживания - просто голос или на секунду прикоснуться рукой к лошади перед седлом.
Я понимаю, что это вообще не зайдёт кому-то, а кому-то и навредит в процессе работы. С моим работает такой метод. На другой лошади я бы скорее всего не стала такое проворачивать, особенно на очень яростных пищевиках, которые хотят кусок любой ценой.
 
Блин, ну принимание такая сложносочиненная шняга....Что выдавая за неё кусок хз ты поймёшь, что лошадь поняла за что именно дали. Тут вкусняха идёт исключительно как усилитель снятия команды, как я писала выше. Но я в своей выборке не вижу большой разницы в эффективности обучения между "снятие" VS "снятие+кусок".
Пдюс тут ещё такой нюанс есть, кусок может играть роль дополнительного отвлекающе-расслабляющего фактора в работе, без которого потом может быть тяжело. Т. Е. Например, ты делаешь элемент Х, психологически сложный для лошади, и в тренировках лошадь от него очень заводится. Ты гасишь это куском, но проблема в том, что дальше ты сталкиваешься с тем, что не умея погасить это без куска ты не сможешь делать этот элемент в связке. А оно привыкло к куску и хочет кусок. А если нет куска то даблстресс, тк элемент Х есть и куска не дали. Трагедь.
Понятно что все это чинится, и кусок заменяется на чтотототамневажночтонибудьподходящее, просто иногда имхо проще сразу без куска. Не потому, что мне куски жалко))) просто я очень ленивая и не люблю делать одно и то же дважды, если можно один раз) но это кстати совершенно не отменяет того факта, что в отдельных случаях приходится делоть это раз 20)))
 
Описание странное, он надвигается активно в повод на рыси и на галопе и все теряется на шагу. Но на галопе плохое равновесие, что ставит под сомнение проводимость.
Нет желания придераться, но очень может быть что все не совсем так, как кажется сверху.
Так же интересный подход начать учить боковые на рыси. Проще сначала учить на шагу. А боковые на галопе делаете?
 
Так же интересный подход начать учить боковые на рыси. Проще сначала учить на шагу. А боковые на галопе делаете?
Нет, все боковые мы учили на шагу и потом только делали их на рыси. На галопе не делаем, потому что на галопе нет равновесия. Это проблема не проводимости, а того, что галоп для него достаточно сложен сам по себе, ведь галопа как такового у него изначально не было.
На шагу нет активности скорее всего потому, что шаг у нас в последнее время был просто шагом. Типа, отработали - шагаем. Психологический фактор. Я думаю, это исправляется) Я сама виновата - я очень много уделяла внимания рыси и галопу, а шагу можно сказать не уделяла вообще.

Например, ты делаешь элемент Х, психологически сложный для лошади, и в тренировках лошадь от него очень заводится.
Я обычно делаю так: сделал - отстали. Мы так учили контргалоп. Психологически это было очень сложно для коня, потому что его всегда учили скакать с правильной ноги, а тут чего-то вдруг не так. Бесился, заводился и скрипел зубами. И тренерша моя тогдашняя была категорически против кусков, хотя я ей говорила, что лошадь привык работать с куском. Ничего у нас тогда не вышло с контром.
Потом с конюшни с той мы уехали и от тренерши ушли. И вот тогда уже в свободном полёте без тренера я снова попробовала сделать контр. Конь как-то сделал, похвалила куском. Всё! Контргалоп стал ему прост и понятен морально, хотя физуха потом еще догоняла до нормального исполнения. И сейчас он в достаточно лёгком тренинге, но если я попрошу его контр - он прекрасно будет знать, что я от него хочу, и как сможет сделает.
Так же и с менкой. Менка кривенькая у него, но мы не работали над ней, не шлифовали. Просто научили и всё.
На самом деле Гороскоп много чего знает, только оно всё крайне сырое, недоработанное. Просто когда-то выучили, показали, он запомнил, но до совершенства не доводили.
 
Психологически сложен контр галоп для всадника). Коню без разницы по прямой с какой ноги бежать. Хотя у молодых есть любимая сторона).
Менка или есть или нет. Что значит кривенькая?
 
Менка или есть или нет. Что значит кривенькая?
Объяснить это словами я не смогу 🤣 Это чувствуется, когда сидишь сверху. То есть ногу по команде он меняет, но как будто где-то на секунду делает то ли лишний шаг, то ли еще что. Нет чёткости.
Но раньше вообще никак не мог, только через шаг или через пару темпов рыси.

Коню без разницы по прямой с какой ноги бежать.
У него есть любимая сторона и галоп в неё лучше по качеству. По прямой раньше я могла его с любой ноги поднять. Сейчас тяжко ему, физуха не та.
 
Сверху