Рваная вена и ее последствия!!!!

Dejavu

Новичок
У жеребенка 7 мес. попала нога под дверь. Он чулком снял с ноги мясо до кости и повредил вену (фактически выдран кусок вены). На ногу он встает. Может кто-нибудь знает чем грозит невостановленная вена? Что Вы делали в таких случаях? :cry:
 
Какой ужас........как же это получилось.........
Незнаю.,у нас ни разу такого не было.........
А как он ходит? Может ли бегать? Что вы уже предприняли?
Нужно срузу обработать рану...... раствором марганцовки......или перекисью водорода......Главное чтобы небыло заражения........
Попробуйте помазать Helosanом.......Может придется покалоть витамины......
А еще лучше обратитесь к ветеринару........
Удачи...
 
Вот так и получилось :cry:! А к ветеринару обращались, первое что было сказано - усыпить!!! На ногу встает, ходит. Рану обработали конечно, но как то прогноз совсем неутешительный :cry: Грозят тромбами и гангреной. Вот и хотелось бы услышать ваше мнение или совет!
Please :?:
 
Как жаль............А у вас только один ветеринар........??????
Во всяком случае витаминчики бы не помешало покалоть.....
 
Усыпить или дорезать всегда успеете.
Точно такого случая у меня не было, но было и похлеще.

Основных венозных магистралей на тазовых конечностях лошадей три, из которых два поверхностных и один глубокий. Кроме того, между глубокими и поверхностными венами имеются частые коллатерали (соединения), так что даже если действительно задет крупный сосуд, отчаиваться рано. Но отек из-за нарушения кровообращения будет огромным. И ещё надо будет профилактировать инфекцию.
А дальше надо бы узнать по подробнее: как быстро остановлено кровотечение (а оно, судя по сосуду должно быть обильным), какой величины дефект тканей, глубина раны.
Вообще регенерация тканей у молодых лошадей очень хорошая.
:p
 
О тромбозе, опять повторюсь – я видала и похуже пациентов и не у одного из них тромбоза не было :!: хотя на лицо имелись повреждения очень крупных сосудов - у природы есть свои защитные механизмы! Гангрена??? По-моему она чаще случается при нарушении проходимости крупных артерий, а не вен (поправьте, если я ошибаюсь).
Кстати что ветврач сделал с краями вены? Какие антибиотики вводили?
 
Я точно не помню , что делал с ним ветеренар , так как это случилось вчера утром , и у меня была просто паника. Приехал сначала один вет врач он долго смотрел на рану с фонариком , потом когда я спросила что делать , он ответил что надо его учыпить . Он наверное сам испугался увидев рану. Мы решили что надо ехать в клинику , так как там всё стерильнее и , я сказала что шанс надо использывать . Вообщем в итоге мы попали в клинику при иподроме . Вет врач продезинфицировал рану , остановил кровотечение . Он сказал , что вена порвана и там не хватает куска , поэтому восстановить вену он не может. Так как там прилично содрано ,видна кость и кусок мяса , он помоему даже не зашил ничего. Прижал этот кусок, туго перебинтовал ногу , под бинт положив проантибиоченную (специальную ) прокладку, вколол пенецилин. В понедельник назначил новое время поедем повязку менять.Домой дал антибиотик TRIBRISSEN VET В состав которого входит: Sulfadiazin , trimethoprim,chlorocresol , constit.q.s.ad , его дают через рот. Прошли практ. сутки, вроде жеребёнок чувствует себя хорошо , операется на больную ногу , ест , ласкается, температуры нет . Врач сказал , что решительные первые пять дней , если в течение этого времени ничего не случиться , т.е. гангрены, то жить будет , только востановительный процесс будет долгий из-за большой раны. Я всё время контралирую его ноги , у копытся , под раной , тепло как и на другой ноге , так что я думаю кровообращение там есть.Будем надеяться на лудшее.
Спасибо большое за ответ , хоть чутучку успокоилась. Всё-таки не хотелось бы потерять его. Поэтому и написали сюда хоть надежду получить.
 
Я точно не помню , что делал с ним ветеренар , так как это случилось вчера утром , и у меня была просто паника. Приехал сначала один вет врач он долго смотрел на рану с фонариком , потом когда я спросила что делать , он ответил что надо его учыпить . Он наверное сам испугался увидев рану. Мы решили что надо ехать в клинику , так как там всё стерильнее и , я сказала что шанс надо использывать . Вообщем в итоге мы попали в клинику при иподроме . Вет врач продезинфицировал рану , остановил кровотечение . Он сказал , что вена порвана и там не хватает куска , поэтому восстановить вену он не может. Так как там прилично содрано ,видна кость и кусок мяса , он помоему даже не зашил ничего. Прижал этот кусок, туго перебинтовал ногу , под бинт положив проантибиоченную (специальную ) прокладку, вколол пенецилин. В понедельник назначил новое время поедем повязку менять.Домой дал антибиотик TRIBRISSEN VET В состав которого входит: Sulfadiazin , trimethoprim,chlorocresol , constit.q.s.ad , его дают через рот. Прошли практ. сутки, вроде жеребёнок чувствует себя хорошо , операется на больную ногу , ест , ласкается, температуры нет . Врач сказал , что решительные первые пять дней , если в течение этого времени ничего не случиться , т.е. гангрены, то жить будет , только востановительный процесс будет долгий из-за большой раны. Я всё время контралирую его ноги , у копытся , под раной , тепло как и на другой ноге , так что я думаю кровообращение там есть.Будем надеяться на лудшее.
Спасибо большое за ответ , хоть чутучку успокоилась. Всё-таки не хотелось бы потерять его. Поэтому и написали сюда хоть надежду получить.
 
Вы не могли бы дать название вены или поточнее указать место её разрыва (скакательный сустав, голень или др., изнутри или снаружи)? Судя по продолжительности вашего злоключения это даже не магистральный сосуд (диаметр около 1 см), иначе жеребёнок истёк бы кровью раньше, чем вы прибыли на ипподром.
:? Попытайтесь не перетянуть повязкой ногу (а вместе с ней и сосуды), ток крови нарушать нельзя! :!: А из антибиотиков я бы посоветовала цефазолин или его аналог.
Если всё пойдёт хорошо, то функция конечности восстановится полностью, останется только шрам.
:p Есть такой препарат «МАЛАВИТ» (на основе мумиё и трав) из него можно делать компрессы на всю ногу и область раны – он ускоряет регенерацию, профилактирует инфекцию и снимает отёки. А саму рану можно обрабатывать 10% раствором йодоформа на эфире.

:lol: :lol: Анекдот для улыбки: - Доктор, посмотрите, что это у меня?
- Где?
- Вот!
- О Боже! Что это у вас?!!!
 
Вет врач сказал что до понедельника повязку трогать нельзя . Я не знаю какая вена порвалась ! Но факт тот , после того когда я пришла на конюшню ,я вытаскивала его ногу из-под двери , до врача после этого прошло часа два , значит это на главная артерия , потеря крови на мой взгляд составляла от литра до 1,5. Рана находиться на задней правой ноге с наружной стороны над скакательным суставом , И одно сухожилие чуть поврежденно, тоже не знаю какое .
Просто я живу не в России , и хотя я знаю язык всё равно дошло туго , так как я была в шоке и даже не могла смотреть как ему там всё это обрабатывают . Сама себя ловлю на мысли , если бы я не так волновалась , то спросила на много больше , но просто я так перенерничала , что даже разговаривать не могла.
А на счёт антибиотика , что мн еврач дал , так мой муж сказал , что это и антибиотик и обезболивающе , так что я не знаю , наверное врач знает больше , если работает при ипподроме.
 
Я думаю, что с ним будет всё в порядке. Приятно слышать хорошие слова о ветврачах ипподромов, а то нас всё ругают и ругают – обидно! Сосуд компенсируется коллатералями, а сухожилие с возрастом укрепится.
У нас трибриссен – инъекционный антибиотик и, по-моему, обезболивающим не является, ну может у вас он с какими-то добавками.
Желаю скорейшего выздоровления!
 
Вернее рана находиться на плюсне чуть выше бабки , я просто не правильно написала. Только что проверила , температуры нет , поведение нормальное , ест с удовольствием , так что будем надееться на лудшее.
Огромное спасибо , хоть за какую-то информацию.
 
dr-wolchara, обращаюсь к Вам. Если можно буду писать в личку:?: Сегодня жеребенок был осмотрен ветврачем. Со слов ветврача порвано 2 магистрали (как он сказал туда-обратно), я так понимаю вена и артерия. Сосуды находяться с внешней стороны плюсны. Есть небольшое воспаление. На рану опять был положен антибиотик. И сказано продолжать лечение Трибриссен`ом, через рот по два раза в день. Снимать повязку назначено только через день и обрабатывать 0,9% раствором натрия хлорида. После чего без каких-либо лекарств, на ногу просто накладывать повязку. Как вы считаете, возможно и будет-ли целесообразным применение еще каких-нибудь лекарственных средств?
Общее состояние жеребенка стабильно. Не было подьема температуры тела. За предыдущий день с ноги значительно спал отек.
Огромное Вам спасибо за поддержку :lol:
 
Конечно, пишите, куда вам больше нравится.
А как долго назначили вам принимать антибиотик (наверное, до появления здоровых грануляций)?
Можно подавать какой-нибудь пробионик, чтобы микрофлора кишечника не страдала, например «ВЕТОМ 1.1» или бифитрилак или др. – они совершенно безвредны и не антагонист антибиотику. Следите, чтобы рана не загноилась, перевязывайте стерильными бинтами.0.9% натрия хлорида лучше покупать в аптеке во флаконах или готовить дома, но обязательно кипятить хотя бы 15 минут.
В принципе на повязку можете любую ранозаживляющую мазь положить (мне очень нравится линимент синтомицина 10%), а то к ране будет бинт прилипать, но с вашим доктором посоветуйтесь.
Если регенерация будет тормозить,что вряд-ли, давайте витамины или колите.
 
Сверху