РВП - это диагноз))

Mix (orka9)

Активист
Всем привет)
разрешите вступить в вашу секту. Решила я для истории завести сэбэ дневник.
intro
Темной темной майской ночью сидела я одна, как забытая в попе клизьма, и думала.. куда бы применить свое свободное время и меня вместе с ним. Дело в том, что у меня на тот момент уже был лошаденок. русский рысак 22 лет, но его возраст - это не просто 22 прожитых года - это куча опыта, куча впечатлений и много еще чего. Одним словом все мои попытки научить его чему то заканчивались жалобным взглядом, вздохами и просьбами отстать. Решила я оставить старичка в покое, просто гулять, плавать с ним, кормить, и устроить ему пенсию, но так как страшно чешутся руки поделать что либо я решила купить жеребенка. С самого детства я мечтала о русской верховой или украинской. Однако в наших палестинах кроме рысаков можно купить, разве что колхозничка или ЧКшек. И начала я искать себе лошаденка, листала листала объявления и вдруг! - продается умница, красавица РВП. Москва. и сердце моё екнуло. Было в ней что то такое.. что цепляло с первого взгляда. Как я купила лошадь отдельная история - спасибо хозяйке за терпение, что объясняла мне как пятилетней одно и тоже по 10 раз) рассказывала все. Спасибо Оленьке Титовой (ветврач за осмотр) и Сергею (интернет другу, почти брату) за посильную помощь, спасибо Юрию Голикову(красноярск. за коневоз)
там в конце июня я стала счастливой обладательницей русской верховой. Порода удивительно интеллектуальная. Что мася доказала в первые же часы своего появления на новой родине.
о масе. кобылка, 2 годика, масти.. "я очень хотела быть вороной, но чото передумала")) по паспорту караковой.
Так вот, что меня поразило, это как она вышла из коневоза, аккуратно развернулась, встала, вдохнула полной грудью чистый воздух, и грациозно, как будто всегда это делала аккуратно спустилась со страшного, громыхающего трапа. разгружали за несколько сот метров от конюшни, так как машина не смогла доехать до места. Это было что то.. я, в руках коротенький чумбурок и ОНА. Недавно прошел дождь. все вокруг пронзительно зеленое и пахнет мокрой землей и травой, вокруг лужи грязища на дороге. Я сразу вспомнила все молитвы какие я знаю) ибо мне стало страшно. до конюшни идти и идти - а она такая не знакомая, такая молодая.. и такая не понятная еще. Вся прочитанная инфа об РВП предупреждала, что огромная часть этой породы с пулей в голове. На удивление кобыль шла очень аккуратно, лишь в особо страшных местах вскидывала голову и шумно вдыхала воздух. Дойдя до забора и увидев белую машину она вросла в землю. Ну все. - вот и капец, подумала я) сейчас рванет и где я буду её искать. Однако, это чудесное умнейшее создание не устроило мне сюрприза, поняв, что это всего навсего машина, она поджала губешки и уверенно шагнула в ворота. Так мы оказались дома) К сожалению, она сильно похудела за время пути.Но прошел месяц и малышку не узнать) Потихоньку округляется) что было в первые дни я уже не вспомню) Да и в последние тоже.. ) потихоньку втягиваеся в работу, бегаем, работаем над иерархическим положением меня и её, общаемся, пытаемся изучить друг друга. Определенно радует, что на мой голос она начинает ржать) Лошади на конюшне пока не очень приняли её( так что пока я её единственный корефан.
Сегодня пробовали пастись, пара попыток запрыгиваний на ручки, нервные круги вокруг меня, в процессе пережевывания, а так вроде ничо) главное пока что не пытается свалить - это радует.
на сегодня все.. 5 утра.. однако надо спать. завтра предстоит страшное. взятие крови и чипирование.
 

Вложения

  • x_2ef0e533.jpg
    x_2ef0e533.jpg
    135,2 KB · Просмотры: 1.817
  • zz8.jpg
    zz8.jpg
    139,9 KB · Просмотры: 1.827
Я в ПЧ :!: Красивая девчонка! И вообще, РВ очень лапулечные. Так что, пиши больше и фоток.
А где вы обитаете-то?
 
:) мы в сибири живем.
Низкий поклон Monty Roberts с его иерархической игрой Join Up. Вчера, если честно, особого эффекта я не заметила, но кобыла видимо всю ночь думала - "ЧО ЭТО БЫЛО:::)" :shock: :shock: :shock: И таки поняла! Сегодня она была вообще другая кобыла, мало того что поприветсвовала, мало того, что вежливо отошла когда я в денник зашла, мало того что сама морду в недоуздок засунула (не наю как на родине с мамкой себя она вела, но тут порой выкаблучивалась, голову задирала, все же мы ей совсем чужие пока что) она даже не дернулась когда брали кровь, просто морду в ладошки уткнула мне, откуда сахар взяла и стояла. чип видимо больней ставить, головой мотнула и опять в ладошки(без всяких губоверток и др. хренотени, какие приходилось применять с другими двухлетками). уиииии! гора с плеч, я не спала до 6 утра, волновалась, продумывала как бы все так замутить, чтобы нашими ветами не напугать её. в итоге я приползла опухшая, в изнеможении, на автопилоте, после 2-х часов сна, а кобыль то ОГО ГО!!
Кстати об уме РВ (теперь я всегда буду с фотоаппаратом ходить), я решила сделать ребенку игрушку (водичка в бутылке). Пока я подвешивала, она стояла в дальнем конце денника и пучила на меня глаза. Я думала от страха - нифига. На самом деле она их так пучила, чтобы лучше видеть чо я делаю, другого объяснения нет. Бутылка повисла, она подошла, хвать зубами -фиг - улетает, хвать хвать хвать.. никак.. отошла подальше, сделала вид что не обращает внимания на бутылку, а потом внезапно цап! (ну она думала бутылка не будет ожидать и не улетит) и опять никак. И вот тут... все ахнули, она вытянула шею и аккуратно развязала один бантик второй, потянула за самую длинную веревочку - тыц - бутылка на полу. Бонус! Я уже начинаю комплексовать рядом с ней))))
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 1.740
  • 112.jpg
    112.jpg
    159,2 KB · Просмотры: 1.746
И я в ПЧ :D
А у великого Ивана Кизимова Ихор тоже был со звездой во лбу и белыми носочками на задних ногах :) А чтобы он из воронового не превращался в каракового, он работал с ним в тени или рано утром. Это из книги И.М.Кизимова и М.И.Кизимова "Секреты мастерства"
С дневничком вас!!!
 
спасибо за поздравления)
а звездочка у нее тоже не звездочка, а блин сердечко)
может быть меня это зацепило.. сердечко во лбу.. это так мило)
 

Вложения

  • 113.jpg
    113.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 1.782
Кобылка - чудесная! Ну а история с развязыванием бутылки меня покорила :lol:
удачи вам, я в пч!
 
Полностью зовут - Афродита )) , правда позавчера на имя она не отзывалась, но когда я отчаяшись позвала, эээй, "аманда иванна" без буквы а в начале аманды)) она отозвалась :shock: может быть это её подпольная кличка, не знаю)) буду наблюдать
 
А я то думаю кто купил кобылу которая мне понравилась :D Ну я думаю очеровашка должна откликнутся на Фриду или Риту . Да когда ее выставили я тоже провела ассоциацию с сердцем во лбу
 
ЕЕ в живую я так и не успела посмотреть хотя с хозяйкой общалась . И исходя из личного опыта то что мне приглянулось обычно оправдывает то что от нее ждут . Ну тут я не успела просто домашние хлопоты отвлекли меня . Так что еще раз поздравляю вас покупкой вы купили то что надо .. лошадь и для спорта и для души и для разведения во всех планах хороша .
 
Вчера на конюшню поехать не удалось, так как приезжали шотландские друзья и нужно было срочно их чем то занять, в нашем унылом сером городе) Но, что не происходит- все к лучшему. Оказывается, кобыль таки поняла, что я не просто так "мимо проходила", теперь меня будет мучать совесть, если приехать к ней не получится, потому что она видимо скучает. Сегодня малыш гуляла в леваде, в соседней шла тренировка (так что скучно ей точно не было, вокруг куча народу) и тут я! как из.. подъезда на лыжах. Иду значит, вся такая красивая, нога на ногу, сопля на щеку, и разговариваю по телефону ООООООООООООО чо тут началось) Когда она услышала мой голос, она начала ржать радостно и ломиться на выход. Я естессна такой радости то не ожидала, телефон, сумки побросала и бегу навстречу, обнимаю её. она чешется, карманы шмонает, вся такая радостная, а потом как давай ссаться.. стою, я значит вся обсосанная с ног до головы и умазанная пылью (она валялась до этого) и понимаю.. твоюжмать.. девочка то совсем взрослая! она пришла в охоту. и только скупая женская слеза упала в пыль.. Сегодня хотели попрыгать, но большая левада была занята, а в маленькой очкую я чтото, вдруг ноги повредит, крутые повороты. Решила погонять так. Но про ум РВП не зря ходят байки.. мало того что она умная, она еще и мысли читать умеет. В общем бегает она бегает, и вдруг начала в угол вкапываться и пытаться направление сменить, я обычно шамбарьер ставлю как шлагбаум, а другой рукой (с чумбуром) машу в ту сторону куда надо бежать то. Но мы же блин в охоте теперь, а ПМС видимо у лошадей тоже бывает, как она психанула, что я не в тему её кудато поворачиваю, в общем поперла она на мой шамбарьерчик и просто легким движением перемахнула его. Не знаю напрыгивали ли её в Москве, но сигает она ничо так ))) Но это она тоже зря сделала, теперь я хочу устроить цирк и научить её специально прыгать через всякие штуки, а в финале как собаку через ногу) ну или просто от поднятой ноги)
(правда это были мои эротические фантазии на сегодня, как будет дальше я не наю, вполне вероятно, что я передумаю всякой не нужной фигне учить лошадь)
ну и в вознаграждение тем, кто дочитал столько буков до конца сахар) тьфу блин, пара фоток.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    192,7 KB · Просмотры: 1.551
  • 4.jpg
    4.jpg
    158,2 KB · Просмотры: 1.561
  • 5.jpg
    5.jpg
    136,7 KB · Просмотры: 1.562
а и да.. с нового красивого денника нас переставили в менее гламурный, потому что все жеребцы вокруг предлагают теперь свои услуги, и кто во что горазд сходят с ума в денниках
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    94,1 KB · Просмотры: 1.538
  • 8.jpg
    8.jpg
    77,3 KB · Просмотры: 1.562
Выходя сегодня из дома, я взяла камеру в руки... и практически по шекспиру подумала.. to be or not to be... но потом решила нот ту би) и бросила её на кровать. С легким сердцем, и заспанной мордой (а проснулась я аж в 3 часа дня) я рванула к моей маленькой Богине любви) в программе была чистка, бралка 4- х лап ( в пн приедет расчищать специально обученный мужик, надо сделать так, чтобы он ушел не на сломанных ногах) и решила я немножко гимнастические прыжки поделать. Вывожу жеребуху в леваду, я курю чай, она шагает, все прекрасно) ставлю барьер махонький на 2 колесика узких и кричу,
- дева-а-ачкииии принесииите коооорду! я забыыыыла, прыгать будем.
На что кобыла поворачивает ко мне лицо.. и так.. как на плакате..


просто поднимается в широкую рысь, потом переходит в легкий галоп и прыгает барьер, уходит на разворот и опять..
я ору :shock:
- не надо кооордууууууу, а сама рукой на ощупь пытаюсь челюсть на земле найти :shock:
в итоге она заходила на барьер на галопе и на рыси и прыгала, прыгала прыгала, я в это время стояла в дальнем углу левады и тихо как это по русски.. , чтобы культурно? - ммм удивлялась. да.
запрыгала она себя до мыла между булок, а потом довольная двинула широкой рысью ко мне и залезла губами в карман - типа я молодец, гони чо есть))) семки там. мобилку можешь себе оставить. а вот сахар - тема))) после угощения, она еще пару раз зашла на барьер, мне уже просто стало страшно, что она себя угробит, я устала говорит шаагоом, оопаа.. свистеть и все такое, под конец она совсем смешно сделала, уже перешла в шаг, дошла до барьера и так смешно задрав голову вверх , поочереди каждой ногой перешагнула его. Я вот сижу теперь и думаю, я то каг бэ в выездку хотела её, но она каг бэ всем своим видом показала. что прыгать ей ну очень нравится. И прыжок так ничо, с запасом таким не слабым... эх, а я думала на старости лет заняться уже какими спокойными видами спорта.. чем старше, тем как то очковей прыгать хорошие высоты. Ну поживем увидим, в следующий раз таки возьму с собой камеру))
 

Вложения

  • images999.jpg
    images999.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 1.106
Ну вообще положено выездковай лошади отлично прыгать :) Да и там где она родилась ее напрыгивали . Я и своих напрыгиваю можно сказать с рождения . Давай не халтурь рыси ее больше да по песочку но в бинтиках . Хотя зима не загарами будет проще . А интеллект у этой породы выдающийся в руках сними хоть в цирк выступай :wink: И как ваше процедура по педикюру прошла без крови и последствий :?: Все остались живы и на своих ногах .
 
процедура по расчистке в понедельник, я написала вроде) после первой, я заплатила по двойному тарифу) она жестко поиздевалась над ковалем, он взмок, взъерошился, но расчистил её. после расчистки. зато, как ни в чем не бывало, она дала все 4 ноги ему. Почему ВО время расчистки она чудеса творила - загадка)
про то, что её напрыгивали и др. я не сомневаюсь, её, как я поняла для себя растили, и естественно занимались и любили (это чувствуется, очень контактный ребенок) . Меня позабавило другое, её сообразительность, самостоятельность, и то что я НИ РАЗУ не посылала на барьер (я на полном серьезе, стояла открыв рот в другом конце левады). и то. что она после слов моих несите корду прыгать будем - сама приняла решение, и показала мне, что она знает что делать надо. Песочка ей пока никакого, пока я не увижу, что у нее сухожильно-связанный аппарат нормальный стал. Может быть к концу кальформиновской банки... очень надеюсь, что к зиме покрепче станет. Впереди еще целых 3 месяца :wink:
 
Сверху