рыбий жир VS льняное масло

хотелось бы узнать в деталях, в каких случаях предпочтительнее давать лошадям рыбий жир, а в каких льняное масло.
особенно интересует польза для суставов.
почему-то принято считать, что для суставов полезнее рыбий жир. но в льняном масле омега-3 и омега-6 жирных кислот больше, чем в рыбьем жире, а ведь именно эти компоненты, судя по всему, оказывают противоспалительное и восстанавливающее действие для суставов. или в рыбьем жире есть что-то еще, чего нет в масле? в интернете ответ на свой вопрос найти не смогла.
 
Говорить о противовоспалительном действии Омега-3 и Омега-6 не совсем правильно. Омега влияют на процессы, регулирующие воспаление, при этом эффект не обязательно подавляющий: они либо подавляют, либо подстегивают. Даже американцы до сих пор спорят, чего больше от омега, риска или пользы. Пока они сходятся в следующем: 1) все омега - разные, эффект на воспаление м.б. обратным. 2) важен источник омега - наиболее безопасны омега из льна и некоторых рыб, остальные источники воспаление, скорее всего, подстегнут 3) источник рыбы тоже важен. В последнее время считается, что противовоспалительную пользу приносят только омега из кетовых. А наш Рыбий жир, как я понимаю, из тресковых.
Поэтому ждать положительного эффекта на суставы - это очень и очень неопределенно и далеко. Лучше всего применять из двух то, что подходит по прямому назначению: РЖ как источник витамина А и Д, разжижитель крови, источник энергии, хорошее средство при болезнях легких; а льняное семя - как гормональное щитовидочное (подавляющее тиреотоксикоз, например) средство, средство при проблемах с ЖКТ и т.д. и т.п.
 
А разве нельзя их давать вместе или попеременно, что бы ничего не упустить, так сказать?
 
Надежда Васильевна!
Тиреотоксикоз - отравление организма гормонами слишком хорошо работающей щитовидной железы.
Бывает избыточная функция щитовидки (гипертиреоз) и, как следствие, тиреотоксикоз.
Бывает недостаточная функция (гипотиреоз), когда гормонов щитовидной железы не хватает.

Наберите в "Гугле" или где еще термины, которые я упомянула, там будет сказано, какие последствия того и другого. Можно потом набрать в поиске (в "Гугле") "Гипертиреоз у лошадей" и т.п. и посмотреть, что будет конкретно по лошадям.

Надо своему "коню-убийце" подавать, да и самой попринимать... Неужели животные НАСТОЛЬКО похожи на своих хозяев?..
 
Да, про тиреотоксикоз все верно. Единственное - он часто бывает и при нормальной работе щитовидки, в результате отравления йодом или в результате вирусной инфекции (т.е. бывает внезапно от ОРВИ или от любой антивирусной прививки) - тогда это называется "струмит".
Также, по статистике, острый тиреотоксикоз щасто возникает у людей и животных с недостаточной функцией, когда их начинают лечить йодом. Йод - это профилактика, а когда со щитовидкой проблемы - йод уже поздно!!! и лечение йодом как правило приводит к тиреотоксикозу. Состояние очень паршивое - это и раздутая щитовидка, часто перегораживающая вместе с раздувшимися лимфоузлами трахею, и перебойная работа сердца, и кашель, и температура, и слабость - и все это сложно чем-то снять, пока йод не выйдет или вирус не уйдет. Вот семя льна это состояние очень хорошо за несколько дней снимает.

Но и рыбий жир и семя льна в любых видах - это курсовые вещи, никак не ежедневный рацион.
 
Точно! Мне эндокринолог говорил: "Вам лекарства с йодом нельзя!".
Ну, намазывание царапин и т.п. не вредило.
 
ну, а я своему давала масло грецкого ореха и кунжутное масло, так же содержание омега-жирных кислот, и для суставов, и для сердца, и для шерсти, кожи. Эффект порадовал :D
 
а сколько рыбьего жира можно давать пони с эмфиземой, весит примерно 100 кг
 
При солнце рыбий жир противопоказан. Т.е. он совсем не сочетается с ультрафиолетовыми лучами. Сейчас, в солнечное время года, его лучше не давать совсем. Поням, с их слабой печенью, если и давать, то осенью-зимой, и буквально по капле, и недолго.
 
Вы не путаете? Без солнечного света рыбий жир, а точнее омега жирные кислоты, содержащиеся в нём, не усваиваются, так что наоборот.
 
Нет, не путаю. От сочетания рыбьего жира и ультрафиолета очень высока вероятность крапивницы. Рыбий жир в какой-то степени и есть аналог солнечного света. Усваивается он вполне неплохо. Может быть, вы имели в виду кальций, а не солнечный свет?
 
Рыбий жир. Другой пример: моему сыну выписали рыбий жир, содержащий омега-3 и омега-6 жирные кислоты. После приёма сразу на улицу, особенно , если солнце, ибо без УФ-лучей усвоение этих кислот проходит в пустую. И не один врач мне об этом говорил...
Сходила в Гугл почитать. Солнце не мешает рыбьему жиру усваиваться и не помогает особенно. То есть, хорошо, если ещё и солнце будет присутствовать, но ничем особенным не поможет. А вот витамин А мешает усвоению омега жирных кислот и вообще рыбьему жиру. Так то вот :roll: .
 
Сверху