Рыцарские лошади. Летний сезон.

Вообще конечно о многом говорит такой случай, при мало знакомых людях про чужое животное так говорить много ума не надо.
Ух, там можно было поддержать юмор!
"Дрищ/толстяк/крючок/ботан высылай уже клячу в галоп!"
 
Последнее редактирование:
Можно, меня там не было, на сто процентов не отвечу как оно было, но три независимых мнения, что очень хотелось недобро пошутить, лучше даже пешком заставить скакать.
Как показывает многолетняя практика, если это не единичное настроение в моменте, то человеку с нами не по пути. Ни чего личного, просто люди находят другие возможности, они есть, но так учить и возиться с ними там ни кто не будет.
В Храброво примут, научат, но это не близко. Те, кто скачет в других местах результатами не блещут, как правило по совокупности - не хотят и не учат.
 
Соглашусь. Но воспитывать хама должны были родители. Естественно человеку было озвучено что в приличном обществе к лошади и тренеру надо относиться с уважением и называть лошадь клячей не допустимо. Дальше выбор за человеком. Либо он понимает с первого раза, либо он идёт ищет другие возможности. Тем более что он уже ездящий, значит где-то таких манер набрался. В общем, всем даём второй шанс, третьего не будет точно.
 
Вот из таких, видимо, и вырастают "рыцари", которые не стесняются на турнире навесить кулаком в железе по шлему одному(вернее, одной) из бойцов на фото. Навеяло увиденное...
Здравствуйте))
 
Всякие в жизни встречаются. Но в рыцарской среде считается хорошим тоном уважать своего боевого партнера. Не обязательно питать пламенную любовь к лошади, но оскорблять животное последнее дело.
Смею предположить что Варя отвечала ему взаимностью. Она 100% эмпат, по ней сразу видно что за настроение у всадника.
Вот из таких, видимо, и вырастают "рыцари", которые не стесняются на турнире навесить кулаком в железе по шлему одному(вернее, одной) из бойцов на фото. Навеяло увиденное...
Здравствуйте))
Не знаю что за фото, но даже латной перчаткой по хорошему шлему бить бессмысленно, но можно попробовать стащить из седла схватив за шею. Это прописывается в правилах, на многих турнирах борьба в седле запрещена.
 
Не знаю что за фото, но даже латной перчаткой по хорошему шлему бить бессмысленно, но можно попробовать стащить из седла схватив за шею. Это прописывается в правилах, на многих турнирах борьба в седле запрещена.
Не фото. Видео Алёны с турнира, где какой-то чудак ударил ее в висок шлема латной перчаткой. Потом был наказан, конечно, но сам факт.
 
В запале чего только не бывает. Но в меле они дубинки друг об друга ломают, так что рукой нанести заметный удар почти не возможно.
 
В понедельник довольно продуктивно отвела три тренировки. Две с Мирославой, продолжили тему галопа, пробовали удлинить повод так чтобы лошади остались в поводу и не летели пулей. Поработали спираль и немного попрыгали. На прыжках в этот раз не врали с траекторией, конь перестал вилять противолодочным манером, а к концу девочка даже с корпусом разобралась и на видео смотрелась очень прилично. В пятницу надо будет добавить боковых на шагу и может на рыси.
Добралась посмотреть на Алёну с Симбой. Битые колени и не самая здоровая спина не дают сидеть долго в седле, что накладывает свой отпечаток на возможности, но все поправимо. Руки/ноги довольно не плохо поставились на место, чуть мягче рукой на переходах и сразу картинка стала лучше. Конь конечно тот ещё фрукт, карачаевский жеребец, в общем хам. Посмотрим, опыт с таким уже был с положительной динамикой, думаю выгребем. Эти товарищи конечно себе на уме, но дрессуре поддаются не плохо
 
Ох и жарко же, с возрастом все сложнее переносить такие температуры. Сложнее только дочке, сегодня бедная так и не смогла поспать днём на конюшне. Дома кондиционер прохладу даёт, а тут как есть.
Провела две тренировки. Обе с Мирославой, поработали над сменой ритма, поточили уступки и галоп. Очень задорно скакать галопом так, чтобы не вписаться в деревья, сразу налаживается управление. Не выдержала, залезла на Кайзера. Наладила немного ответ на шенкель и повод, а то нога, а что это, тормозить буду долго и не точно. Было конечно не очень ужасно, но я люблю ответ сразу, а не через подумать. Эх, вот бы пару лет как с Тибетом, был бы такой конь. Ладно, все как есть, Юрин опыт, не самый плохой кстати. Ему тоже досталось поездить, поработал рубку, а то она последнее время все мимо
273BBAF4-E108-48F0-A02B-367CB36DAC30.jpeg


Ещё сделала полезное дело, побрила страдалицу кобылку. Она весной болела, шубу не сбросила, в такую жару вся мокрая, аж кучерявая была. Далась побрить шею, грудь, бока и пузо. Пах не стала трогать, щекотливая дама, попу тоже оставила. Даже с такой стрижкой ей явно стало легче, но руки чешутся доделать, подумаю над этим.
 
После пекла понедельника в пятницу было хорошо, а в тенёчке даже прохладно. Быстро сменила шорты на штаны и достала жилетку.
Вынашиваю план покраски крестиков, жердей и букв на манеже. Если Марина добудет краску, потихоньку перекрашу все. Люблю порядок и чтобы красиво.
Продолжила мучить коней боковыми. Пробовали откидывать зад внутрь и наружу, вроде Мирослава поняла как это делается, теперь можно переходить к конкретным категориям уступки шенкелю, плечу внутрь, траверсу и ранверсу. Главное самой не запутаться в процессе, я могу, сделать самой проще, чем объяснить 😊. Оба коня как молодцы перестают тупо ломиться и приходят к равновесию, подъёмы в галоп очень приличные, сам галоп по разному, но сильно лучше чем было.
В этот понедельник не поедем. Две тренировки отменились, а ехать ради одной и тащить в жару дочку не очень хочется. Так что Юра за старшего.
 
С каждым разом все острее чувствую дефицит времени на тренировке. Не хватает мне часа с учениками которым не наплевать на прогресс. Что такое час тренировки - 30 минут из них на пошагать в начале и в конце, 15 порысить и 10 погалопировать , прям вот просятся сюда ещё минут 30 на всякое разное.
Расклеилось немного вчера Взаимопонимание с конями у Мирославы, с Кайзером ожидаемо, на него пилям попробовали, с ним надо прям легко ехать, не привычно, но для опыта считаю хорошо. В конце даже приспособилась и получилось хорошо. Надо попробовать второй повод пристегнуть.
Сняла буквы с манежа, ошкурила, надо покрасить, а то они уже совсем облезли.
 
Понедельник начался не радостно. Дочке исполнилось 10 месяцев, а вместо радости по этому поводу и поездки на конюшню, мы с ней выдали температуру под 39🤒. Хорошо что муж был дома и был свеж и бодр, так как я могла только лежать тряпочкой и кормить маленький раскалённый уголёк. Дочка капризничает по любому поводу, первый день я была не в силах ее успокаивать. Четвёртый день спит на руках, сегодня первую ночь спала относительно спокойно. Врача вызывали, первично ничего серьезного не нашли. Сама отжила немного, потею много, есть не сильно хочется. Уже даже приспособились к кастрюлям, горячую воду только в пятницу должны включить. В общем, бодримся. Ученики всячески хотят меня обратно, но пока нет.
Мирослава прошла отбор в начальную группу в ШВЕ в Сокольниках, теперь главное совместить с учёбой, если получится, то ей будет открыта дорога на старты, очень ей хотелось. Конечно она со мной хочет заниматься, а у меня сейчас со временем не богато. На последней совместной тренировке выдала Кайзера на пеляме с 2 поводьями, получилось очень годно, думаю будем так продолжать. Все лучше идёт плечо внутрь, стала давать в связках направо/налево назад, надо будет галочку попробовать. На Дарсе с мерками начали снова работать, конь умеет, передаёт опыт).
 
Пока вы с дочкой болели Юра с Кайзером готовились вступить в ряды стреляющих всадников, 17 век, уже не рыцари, но тем интереснее. Конь был экстренно обкидан петардами, особого страха не показал, скорее не удовольствие. Доспех на скоро ему сделали, выдали в пользование пистолеты и карабин. Погнали.
Заехали в среду вечером, в четверг репетиция. В пятницу ждали уже два выхода, первый показуха https://vk.com/video2555727_456239376, второй - рейтарское многоборье. Показуху отработали хорошо, конь даже немного удивился когда на общей атаке другие лошади куда-то делись и он оказался один в стане врага))), потом остальные подтянулись. В многоборье не пошёл первый выстрел, потом Юра запутался поводом в наруче и на последок перепутал последовательность заряжания карабина.
В субботу один выход, но прям зажигательно сделали, зрителям понравилось. Сделали почти все снаряды, достаточно уверенно и быстро, заняли первое место. Отлично попали в трансляцию, плюс много на снимали пресса и зрители. Рита Ложкина уже прислала для затравочки кадры
Сегодня Юра сначала встречает своих половских лошадей, потом по программе 2 выхода
 
Волшебный понедельник.
Варя солнышко, отработала на отлично, покатала Свету, которая второй раз после большого перерыва и галопом, и рысью без стремян. Хорошая все таки кобыла, душевная, только нога подкачала.
Кайзер с корабля на бал. На самом деле на фестивале не устал, просил продолжения банкета, немного оленил, но был довольно мил.
Дарс визуально становится все приятнее. Адекватная работа с приличными всадниками конечно делает лошадь лучше, это радует.
Завтра четыре тренировки, главное не перегреться. А ещё надо докрасить уже буквы на плац, белым таблички выкрасила, выдам ученицам буквы выводить)
 
В понедельник наконец прикрутили буквы на плац, красота и удобство, теперь можно катать езды более осмысленно.
Наша маленькая сборная команда готовится к выезду на закрытый фестиваль с 4 лошадьми. Погрузка уже в четверг, все немного нервничают. Думаю что немного трэша отхватят, но не умрут))).
У дочки режется зуб и она немного капризничает, пока вроде без ужаса, надеюсь скоро нормально прорежется.
 
В понедельник продолжили покрасочные работы. Пока жара, самое лучшее занятие на середину дня. Покрасили крестики и успела одну жердь. Две жерди приехали с нами с ВДНХ, от хранения под открытым небом не новеют, но держатся, им уже очень много лет. Решила их сделать короче, они длинные, 3,5м. В этот раз буду делать одним цветом, нет времени полосы рисовать.
Плац без дождей и полива превратился в пустыню, пыль уже даже за Кайзером поднимается. Спасает только работа одной лошади на плацу, больше двух вызывает полевую бурю.
Наши вернулись в воскресение с Осады, всем понравилось, все выжили, даже Гайворон как-то совладал с собой и не сильно выпендривался на коневоз.
844C2CB6-1B8E-4611-9268-534CCDF6D34D.jpeg
BFA6BC73-CB62-4BE4-9084-659B3472A236.jpeg
D11CDDFB-E696-487B-B421-C610BC7E928C.jpeg
 
Вчера на конюшне наконец провели операцию анти буря в пустыне. У нас слабый напор воды, полив плаца не тянет, вызвали поливальную машину, получилось хорошо, только надолго ли...
Прекращение жары и дожди не предвидятся, а самое плохое, что начал появляться запах гари от пожаров. Привет лету 2010, тогда примерно с месяц я приезжала к лошадям как можно раньше, мыла и шла гулять к ботаническому саду, там сосны, воздух хороший, к 12 начинало затягивать смогом. Естественно вся работа была отменена, легкие новые не купишь. И вот опять это испытание на прочность, Надежда на сентябрь, правда призрачная, так как август привычно дарил дожди, ну и погодка.
 
Сверху