Рысь и галоп у новичков

AriAri

Новичок
Здравствуйте!
Заранее извиняюсь за наивные и для кого то глупые вопросы
Очень интересно узнать как у новичков, так и у «старичков», ситуация такая: занимаюсь ВЕ месяц (примерно 7 занятий прошло, все в манеже) На протяжении пяти занятий изучаю рысь (все ее виды), но всё ещё на корде. Я понимаю, что у всех всё индивидуально, но все таки хотелось бы узнать, кто через сколько времени начал ездить на рыси самостоятельно?
И через сколько приступили к галопу?
И вообще, ему тоже обучают сначала на корде? Ооочень интересно, как у кого проходит обучение! Благодарю!
 
Конечно сначала на корде. Не думаю, что Вы настолько сильны и опытны, чтобы справиться с животным весом 500 килограмм, которое решит пойти подраться с другим таким же животным. А то и побежать побегать, радостно козля. При этом Вы сможете не упасть и никого не покалечить.
Тренер несет не только за Вас ответственность, но и за лошадь под Вами, и за людей вокруг, которые могут пострадать по Вашей вине.
Галоп - каждый индивидуально. Кто-то через год, кто-то через месяц. Я лично даю галоп с первой тренировки. Но у меня лошадь, в которой я уверена на миллион процентов, и которая остановится моментально от шевеления брови.
 
Смотря к чему Вы идёте. Если в направлении спорта то на корде многому прийдёться учиться, а если просто поездить в полях-лесах для собственного удовольствия то всё немного проще. Меня вообще никто не учил, выдали более менее (по мнению хозяина ) кобылу и отправили в поле, одну. Желания было много, страха не было, шагала по полям 2 раза в неделю месяца полтора пока кобыла сама не предложила рысь, вот и началось обучение езде рысью. Потрюхалась. потрюхалась пока тело само не поняло как легче, вот и поехала. Примерно через пару месяцев кобыла с обычной рыси поднялась в галоп и вот оно счастье , уютно комфортно и быстро. Управлять училась тоже самостоятельно методом проб и ошибок, но лошадка была деревенская и ошибки прощала
 
Вообще, чем дольше занимаетесь на корде - тем лучше. Я отпускала на первой тренировке самостоятельно пошагать и порысить в бочке совсем немного. Все остальное время - на корде. На корде ученик имеет возможность сконцентрироваться на своем теле, куда руки-куда-ноги-и все остальное, а не думать еще и о том, куда и как ему направлять лошадь. Галоп - для всех по разному, как тут уже написали выше. С первой тренировки галоп никогда не давала.
У каждого свой подход. И лошади тоже разные, может у вас там лошадь, с которой новичок самостоятельно пошагать-порысить и не справится. Поэтому не огорчайтесь, всему свое время.
 
Я лично даю галоп с первой тренировки. Но у меня лошадь, в которой я уверена на миллион процентов, и которая остановится моментально от шевеления брови.[/QUOTE]
Ого, с первой тренировки!!! Я пока только мечтаю в самостоятельную рысь
 
А вы в каком возрасте впервые так начали?) просто я замечаю, чем младше (12-15 лет), тем они быстрее учатся, мне 27 и я как коряга как будто в сравнении
 
Как я уже написала, что корда хороша тем, что вам не нужно думать об управлении лошадью и можно полностью сконцентрироваться на себе. Разумеется, это полезно, если вас постоянно поправляют: рука туда, ногу сюда, плечи так, корпус сяк.
 
А вы в каком возрасте впервые так начали?) просто я замечаю, чем младше (12-15 лет), тем они быстрее учатся, мне 27 и я как коряга как будто в сравнении
Я начала в 35 сейчас мне 50 и бросать не собираюсь. У меня девушка с 16 лет ездить начала и, сейчас ей 22 но она всегда осторожничила поэтому и галоп её начался через полгода после освоения рыси. Так что все от человека ещё зависит. А есть кто быстро начал голопировать, потому что более бестрашные
 
Последнее редактирование:
Разумеется, это полезно, если вас постоянно поправляют: рука туда, ногу сюда, плечи так, корпус сяк.[/QUOTE]

Спасибо за ответ
 
Я начала в 35 сейчас мне 50 и бросать не собираюсь. У меня девушка с 16 лет ездить начала и, сейчас ей 22 но она всегда осторожничила поэтому и галоп её начался через полгода после освоения рыси. Так что все от человека ещё зависит. А есть кто быстро начал голопировать, потому что более бестрашные
Спасибо! Просто очень интересно, как у всех всё проходит)
 
Я начала в 12, в смене, облегченной рысью поехала на первом занятии, просто повторяла за всадником, едущим впереди, и со временем разобралась. Галопом поехала на 2 занятии - так же, в смене, поднимала хлыстиком, потому что никто не учил, как это делать правильно. В таком режиме мотылялась 2 месяца раз в неделю, потом был перерыв 4 года и после перерыва, в 16 лет, я села и поехала рысью, как будто меня этому учили. С галопом и научиться правильному управлению было чуть сложнее, но мне всегда было проще в том, что я не боялась ничего и мне не приходило в голову не выполнить то, что говорит тренер. На корде не ездила в жизни ни дня.
Уже позже у моего тренера занималась девушка 16 лет - с нуля до уверенных 3 аллюров по схеме манежной езды и первых прыжков за 2 месяца индивидуальных занятий. Но ездила часто, раза 4 в неделю. Первый галоп был тоже на 2-3 тренировке.
Взрослому начинать, как правило, сложнее - страхов, зажимов и мыслей разных больше. Вот сейчас у теперешнего моего тренера занимается взрослая женщина, давно в седле, но всадник слабый и корявый, к моему тренеру пришла недавно. Тренер ей говорит: "Сделай так-то." (выпрямись, убери ногу из паха лошади). Она в ответ: "Не буду, мне так неудобно." Понятно, что со временем все придет, но время у взрослых у всех свое.
 
Тренер ей говорит: "Сделай так-то." (выпрямись, убери ногу из паха лошади). Она в ответ: "Не буду, мне так неудобно." Понятно, что со временем все придет, но время у взрослых у всех свое.

Ничего себе, как вы начинали

Это точно, что у взрослых обычно больше страха и зажимов из за этого! Но я стараюсь выполнять все команды тренера, даже если страшновато бывает
 
А вы в каком возрасте впервые так начали?) просто я замечаю, чем младше (12-15 лет), тем они быстрее учатся, мне 27 и я как коряга как будто в сравнении
Я начала с 9ти лет. Училась на поняхах в смене. И очень долго не могла ничему научиться, тряслась как мешок. Прогресса у меня не было оочень долго. Спустя !полгода! занятий я только строевую рысь освоила. Как сейчас уже понимаю, не объясняли просто ничерта же, что и как делать надо. Занималась я в том клубе где-то год, потом отец меня стал возить на другую конюшню. Так вот, там я через пару месяцев уже по-тихонечку прыгать начала. Поэтому, от тренера зависит ой как много! Ну и конечно же, все мы разные, у кого то может есть врожденное чувство лошади, и ему минимальных объяснений достаточно, чтоб поехать, я была не из таких.
 
Я начала с 9ти лет. Училась на поняхах в смене. И очень долго не могла ничему научиться, тряслась как мешок. Прогресса у меня не было оочень долго. Спустя !полгода! занятий я только строевую рысь освоила. Как сейчас уже понимаю, не объясняли просто ничерта же, что и как делать надо. Занималась я в том клубе где-то год, потом отец меня стал возить на другую конюшню. Так вот, там я через пару месяцев уже по-тихонечку прыгать начала. Поэтому, от тренера зависит ой как много! Ну и конечно же, все мы разные, у кого то может есть врожденное чувство лошади, и ему минимальных объяснений достаточно, чтоб поехать, я была не из таких.

думаю, у меня не врождённое чувство лошади⠀а по поводу тренера у меня претензий нет (может сравнить не с чем), все объясняет, не бросает одну ни на секунду, старается как можно понятней объяснить, что хочет от меня и тд
 
Мы на корде занимались только первые несколько занятий потому что группа сдюшора была большая и просто нереально с каждым учеником поработать на корде. Если бы корды было больше я бы поехала гораздо раньше, так что вам повезло.

А так я очень долго телепалась в смене и не могла избавиться от чувства страха, особенно на скорости.(мне 9 лет было, взрослые обычно боятся еще больше) Тренер меня уже мысленно "отбраковала", мне давали самых простых лошадей и особо не обращали внимания на мои телепания. А потом тренер сменился на очень строгую женщину, никого из нас она не знала и дала мне серьезного коня, а я побоялась возразить и не вякая пошла это чудовище седлать. И на первом же занятии она меня поставила на вольт вокруг себя делать галоп, без корды ( к слову до этого мой максимум галопа был догнать следующую лошадь в смене по команде тренера). Тут стало понятно что нового тренера я боюсь больше чем любую лошадь и всё....я просто поехала Оо Страх ушёл в минус настолько что всё оставшееся время уже в утг я всегда выбирала самых ненормальных коней на которых сейчас бы уже не села xD
 
Мы на корде занимались только первые несколько занятий потому что группа сдюшора была большая и просто нереально с каждым учеником поработать на корде. Если бы корды было больше я бы поехала гораздо раньше, так что вам повезло.

А так я очень долго телепалась в смене и не могла избавиться от чувства страха, особенно на скорости.(мне 9 лет было, взрослые обычно боятся еще больше) Тренер меня уже мысленно "отбраковала", мне давали самых простых лошадей и особо не обращали внимания на мои телепания. А потом тренер сменился на очень строгую женщину, никого из нас она не знала и дала мне серьезного коня, а я побоялась возразить и не вякая пошла это чудовище седлать. И на первом же занятии она меня поставила на вольт вокруг себя делать галоп, без корды ( к слову до этого мой максимум галопа был догнать следующую лошадь в смене по команде тренера). Тут стало понятно что нового тренера я боюсь больше чем любую лошадь и всё....я просто поехала Оо Страх ушёл в минус настолько что всё оставшееся время уже в утг я всегда выбирала самых ненормальных коней на которых сейчас бы уже не села xD



Благодарю за ответ) я прям как то успокоилась, что так «долго» занимаюсь на корде кстати про галоп, на днях был мой первый опыт, тоже на корде! И мне как то не представляется, как бы я это сделала самостоятельно...
 
Если бы корды было больше я бы поехала гораздо раньше
+1000! Меня взяли на корду спустя лет шесть проката (так себе проката). Тренер была в ужасе от моей посадки и применения средств управления, и, несмотря на затраченные усилия с обеих сторон, некоторые старые косяки до сих пор дают о себе знать. До сих пор обожаю на корде над посадкой работать:rolleyes: А в прокатском детстве что? Сижу на трёх аллюрах, с лошадьми справляюсь, особо часто не падаю, деньги за абонемент приношу. Красота ж! :mad:
 
Сразу же ездила самостоятельно в небольшой леваде, в первую же тренировку ездила строевой рысью по стенке. Зато потом на учебную долго не могла сесть. Без седла ездила без проблем. В седле ни в какую. В один прекрасный момент просто села и поехала. Галопом начала ездить через несколько месяцев в лесу по прямой за тренером.
 
+1000! Меня взяли на корду спустя лет шесть проката (так себе проката). Тренер была в ужасе от моей посадки и применения средств управления, и, несмотря на затраченные усилия с обеих сторон, некоторые старые косяки до сих пор дают о себе знать. До сих пор обожаю на корде над посадкой работать:rolleyes: А в прокатском детстве что? Сижу на трёх аллюрах, с лошадьми справляюсь, особо часто не падаю, деньги за абонемент приношу. Красота ж! :mad:

Почитав многих, я следа вывод, что мне повезло с тренером, занимаемся индивидуально, всё рассказывает и повторяет по сто раз, если не понимаю!смен у нас вообще не бывает или я просто не попадала...
 
Сверху