Рысачье с ЦМИ

kristina0804

Активист
Здравствуйте!Расскажу в крации свою историю...Купила из частных рук Руск.Рысачку 6 лет,покупала с ветом,ноги и спина целые,с сердцем норм все.Спросила у хозяйки,которая покупала ее с МКЗ:"Лошадь бегала в качалке и проходила ли она испытания на ЦМИ?"Она мне:"Нет конечно!"Думаю ну отлично.Забрала я лошадку,счастливая довольная.Лошадка конечно прелесть,общительная,добрая,ласковая,с псих.все норм(не пугливая).Из минусов только с галопом беда на корде,махавая рысь под верхом и под ноги не смотрим.И тут недавно я нашла очень интереснве фото,видио и результаты моей лошади на ЦМИ.Набегала она за 2 года 2.08,на дистанции 1600 с неким всадником Гришиным,очень расстроилась.Начиталась всякой всячины,что и с почками проблеммы,и печень,легкие ,и тому подобное.Мой вопрос вот в чем заключается...Кто сталкивался с ЦМИшными рысаками,какие могут быть скрытые проблеммы по здоровью?
 
Проблемы могут быть абсолютно любые. Про некоторых пишут, что лошадь развалилась за несколько забегов, про других, что годами без проблем выступают. Все зависит от грамотности тренинга и содержания. Раз уж купили - любите, какая есть и решайте проблемы по мере их поступления. Тем более покупали с ветеринаром и там все ок. Обычно самая большая проблема после ипподрома - это галоп. По нему можно сразу определить, бежала лошадь на иппо или нет. Ну а дальше индивидуально: сердце, легкие, связки, суставы, мышцы...
P.S. сам являюсь владельцем рысачки с 2.06 на 1600. ;)
 
Моя, тоже русская, в два-три года бегала на ипподроме, потом в частные руки ушла, я ее семилетнюю купила. Сейчас ей шестнадцать - носится под седлом, как пуля, никаких проблем со здоровьем за эти годы не возникало. Так что не паникуйте раньше времени, далеко не все лошади после бегов и скачек больными остаются.
 
Странная, конечно, тема, ну ладно, опустим.
Что касается здоровья, уделите первое время больше внимания ЖКТ. На ипподромах часто такие нормы кормления, которые не соответствуют естественным потребностям конского организма, в результате чего лошади получают проблемы типа гастритов и язв.
 
А вета пригласить и сделать обследование не судьба? Ждёте, что вам тут диагнозы конкретно вашей кобылы назовут?
 
Krist я кормлю ее утро овес 0,5 гар. обед мэш 0,7кг ,ужин каша 0,5 га+ 2 литра льна.
 
Приглашала Мануйлова и Аликперову,сказали проблем видимых нет.Мануйлов сделал ЭКГ,с сердцем всенорм.
 
Ну если такие врачи вам сказали, что всё в порядке - живите да радуйтесь.
Можно ещё сдать кровь на анализ, чтобы убедиться в работе внутренних органов.
 
Зачем 2 литра льна ежедневно? Важно, сколько сена и какого качества.
 
Krist мне так посоветовала Аликперова.Сказала,что лен улучшает работу ЖКТ.Сказала давать ежедневно с кашей.Я спросила сколько давать по времени?Она ответила хоть всю жизнь лошади,хуже от него не будет.
 
Сено у нас дают вволю и хорошего качества.Начкон в этом смысле очень придирчива.
 
Вообще-то ветеринары уже давно сошлись во мнении, что лен, даже вареный, чаще двух раз в неделю давать не следует в силу специфики его химического состава.
 
Ну хз.Мне оба вета говорили давать лен.Еще спрашивала у тренера,который к нам приезжает,она всю жизнь своим лен варит и дает ежедневно.
 
Krist я кормлю ее утро овес 0,5 гар. обед мэш 0,7кг ,ужин каша 0,5 га+ 2 литра льна
Кристина, гарнец=3.3 л, обычно в него влезает примероно 2,2 кг овса. Мэш какой? Каша из чего? 2 литра (надеюсь отвара) льна - это не страшно, но многовато. Вечернаяя пайка чуть больше, чем желудок у лошади. Льна можно сократить вполовину смело.
Чтобы смотрела под ноги - пастбище, кавалетти, долгая работа по пересеченной местности шагом и рысью.
 
Poll гарец у нас 2 литра,мэш по совету Мануйлова ,по моемому Гранд Мюсли,каша состоит из запареного овса+ отруби.Лен варю 100гр на 2 литра воды и получается около 2-х литров отвара.Варю в среднем часа 2-2,5.
 
Последнее редактирование:
Вообще-то ветеринары уже давно сошлись во мнении, что лен, даже вареный, чаще двух раз в неделю давать не следует в силу специфики его химического состава.
А мы Франку-гастритнику (тоже с ЦМИ) каждый день по полтора литра даём, тоже по назначению врача. Именно отвар льна. А почему нельзя? Может,где почитать можно?

Kristina0804, судя по всему, все с Вашей лошадкой отлично. Ветеринары были лучшие из возможных, если проблем не нашли - живите и радуйтесь ;-).
 
По поводу работы,гоняю ее через палки на корде,4-5 раз в неделю выезжае в поля и лес.Спасибо за совет.Попробую сегодня каваллети.
 
А мы Франку-гастритнику (тоже с ЦМИ) каждый день по полтора литра даём, тоже по назначению врача. Именно отвар льна. А почему нельзя? Может,где почитать можно?

По назначению врача курсом можно давать ежедневно (после колик, например, такие назначения делают).
Я не ветеринар, объяснять, почему нельзя, не возьмусь, но дело в содержащейся в льне синильной кислоте и привыкании организма справляться с проблемой меньшими усилиями.
Последние годы у нас пошла мода на лен, поэтому многие не придают этому значения.
 
Сверху