Рысаки и конкур ?

Влияет ли порода лошади на её успехи в конкуре ?

  • Конечно

    Голосов: 8 13,6%
  • В большенстве случаев

    Голосов: 23 39,0%
  • Зависит от конкретной лошади

    Голосов: 28 47,5%

  • Всего проголосовало
    59
Мосяня написал(а):
Такое чувство,что орловцы прыгают за счет мощного толчка.
Ну, толчок у них действительно мощный)
Батискаф у нас орловец, прагл конкура до 150, вроде. Tonik, не подскажете, не ошибаюсь я? Гнется он хорошо и собирается тоже. Только сейчас в свои 14 он инвалид уже.
 
Протеже действительно классная лошадь,только он рысак с УВП :wink: ,а как выступает мне тоже очень нравиться!
 
Tinker Честные, умные, старательные лошади! Рысаков - в спорт!!! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА ! ! ! :D
 
Malina написал(а):
Tina,хм..может о разных говорим..а ваш Бальзам какой масти был?

Ну, он совсем не мой - я его один раз вживую видела в этом году.

Он вороной или караковый - не помню.
Тот Бальзам, который был в СДЮШОР, а теперь в ДАРе.
 
Tina,да я поняла что не ваш :lol: Значит мы говорим об одних и тех же :wink: У него еще с глазом проблемы были..А конь действительно хороший,в свои 20 прыгал отменно
 
Malina написал(а):
Tina,да я поняла что не ваш :lol: Значит мы говорим об одних и тех же :wink: У него еще с глазом проблемы были..А конь действительно хороший,в свои 20 прыгал отменно
Гы, про глаз не имею понятия.
Прыгать-то он может прыгал и хорошо, но говорят характер довольно злой.....
 
Да, забыла совсем ... в "Матадоре" был еще такой Гранд. Рысак, но прыгал он феерично. Количество привезенных им разрядов огромно, победитель и призер чего только можно. Характер, правда, просто атас :evil: . Говорили, количество пожранных им спортсменов сопоставимо с количеством разрядов и побед.

Почитала тему, повспоминала и поняла, что прослеживается некая закономерность - очень рано у конкурных рысачков "летят" ноги. То ли суставы не ориентированы на прыжковую нагрузку, то ли честность их и отдатливость приводит к тому, что их эксплуатируют по полной, пока не развалится. Может быть, правда, и у других пород картина не лучше, но мне все как-то "убитые" рысачки попадаются :( .
 
Небольшая поправка - Штоф ( у Багдасаряна) был арабо-рысак, но все равно обалденный конь и прыгал с душой и отличной техникой. Кстати, год назад писали, что он помер после операции на сустав, в 13 лет (извиняюсь за печальное отступление).
Рысачки действительно гениальные прыгуны. И это относится к любым лошадкам "из упряжки" - вспомните всех немецких лошадей (все прыгающие породы - все кровленые упряжные). Связывают это с особенностями строения и развития таза и мышц крупа и задних ног - для того, чтобы везти за собой тележку (карету и тд.) нужно хорошо токаться. Отсюда у рысачков сильный толчок. Отсюда же и частые проблемы с плечами - рысачки практически поголовно сбалансированы на переду (в отличие, к примеру от тракенов, зачастую от природы сбалансированных на заду или близко к тому). А плечиками рысачки работают "от души", да еще и переда у них зачастую тяжеловаты (особо -у орловцев), да и ножки частенько ближе к сыроватым. Ну и плюс наши грунты, кормежка, ранняя заездка и пр.. К тому же рысачки, действительно, зачастую честные себе во вред - работают пока "не упадут".
Что до проблем с рысью в проездах - тоже имела их поначалу. Вообще лошадь свою на галоп ставила почти год (хоть и не бежала она никогда в качалке, но знаете ли наследственная ОООчень стабильная рысь была). Проблема с галопом у большинства рысачков, однако и на рыси в проездах мы "доезжали" до мест (на местных призах водокачки, правда). С рысачком нужно манежкой побольше заниматься, а не форсировать прыжки, хоть очень и хотца, тк прыжки у них действительно очень удобные и неощутимые (если поводок не затягиваешь, правда). На мой взгляд главная проблема с рысачками - проблема баланса - как говорится не спешите прыгать пока не сдвинете баланс назад, плечики и ножки целее будут.
Самая прыгающая порода лошадей в мире, действительно - французский селль (помесь фр. рысака и ЧК) - ЧК облегчает и "подсушивает" рысачка, а рысачок дает отменный толчок и психику. И в любительском спорте рысачки в Европе очень востребованы. Ползунова тут по ТВ говорила, что во Франции даже ввели ограничение на численность рысаков, тк они плодятся в ущерб другим породам.
Любитель рысачков...
 
Лазурный написал(а):
Да, забыла совсем ... в "Матадоре" был еще такой Гранд. Рысак, но прыгал он феерично. Количество привезенных им разрядов огромно, победитель и призер чего только можно. Характер, правда, просто атас :evil: . Говорили, количество пожранных им спортсменов сопоставимо с количеством разрядов и побед.

Почитала тему, повспоминала и поняла, что прослеживается некая закономерность - очень рано у конкурных рысачков "летят" ноги. То ли суставы не ориентированы на прыжковую нагрузку, то ли честность их и отдатливость приводит к тому, что их эксплуатируют по полной, пока не развалится. Может быть, правда, и у других пород картина не лучше, но мне все как-то "убитые" рысачки попадаются :( .
Мне кажется верным как раз вот это "честность их и отдатливость приводит к тому, что их эксплуатируют по полной, пока не развалится" (с)
Молодой рысак запрыгал - и сразу начинают его упрыгивать.....А он ещё не готов. Они к 4 годам ещё только готовы нормально работать.....А к 4 в реале на них уже 120 прыгают.....Откуда тут целым ногам, да и вообще чему-либо целому, быть? :evil:
 
В.Василиса написал(а):
Tina а куда тренера смотрят ?! Как можно таких маленьких на такие высоты??? :cry:
Ну ты ещё спроси, зачем покатушники на годовиках катают :roll:

Тренера разные бывают. Некоторые только радуются, что лошадки прыгают..... :roll:
 
Tina а ещё удивляются,что в России нет хороших спортивныхлошадей. И не будет если их в год начинать мучать !
 
В.Василиса написал(а):
Tina а ещё удивляются,что в России нет хороших спортивныхлошадей. И не будет если их в год начинать мучать !
Ну эти-то лошади в большой спорт не идут :lol:

Хотя покатушники их потом бывает как спортивных пытаются продать :wink:
 
У меня англо-французский рысак. Покупала на ЦМИ, бегал в качалке. Думала, что прыгать особо не будет, а спустя два года работы конь начал показывать на, что он способен : ставили шпринт, 145 с рыси и абсолютно не напрягался, причем конь хорошо уже знает, что такое галоп. Всегда выручит, где надо, выпрыгнет, честный конь, на тренировках очень редко сбивает или задевает жердь, прыгает с запасом. Хотя многие мне говорили, что рысак или прыгает или вообще не прыгает. Сейчас дома маршруты 120 прыгает и то выше не ставим, так как ему тока 6 лет, а угробить лошадку не хочется рано, одиночные 130 прыгает и то пару раз прыгнули и отстали от него…
Хотя сам иногда прыгает выше стоик, заходишь на брусья, а он как прыгнет с огромным запасом, так что рысаки супер! :wink:
 
Сатурн неплохо показал себя в конкуре, тракено-рысак Масштаб, который данный момент находится где-то в Америке и прилично там прыгает.
тот же Балагур.
конечно же, не все рысаки могут прыгать и бегать, вышеописанные лошади это исключения.

на мой взгяд, очень хорошие помеси получаются, тракено-рысак, англо-рысак.
мною замечано, что эти лошади отличаются хорошим костиком, экстерьером, ростом и работоспособностью.
 
Сверху