Рыжее счастье. Много фотографий

Mira91

Участник
Привет всем, кто заглянул в мой дневник. Очень давно хотела начать вести дневник, но все не доходило до него. Надеюсь, на этот раз все получится, его будут читать, писать комментарии, давать советы, ну и т.д. Хочу здесь просто описывать обычные дни, что и как проходило, что бы через пару лет прочитать и вспомнить все моменты, пережить их еще раз.
Итак, начнем с предыстории. Зовут меня Даша, обращаться на «ты». С лошадьми я всего 10 лет (с 9 мая 2004 года), началось все с городского проката. Сначала просто думала денежку заработать, но кони настолько зацепили, что это перешло в болезнь «конеманию» от которой я так и не вылечилась, да и не хочу ))) Думаю практически у всех конников такая «болезнь». В то время как раз пошли мобильные телефоны, плееры и многое другое, хотелось все, а денег не было, вот и подвернулась такая работенка. Попала я на конюшню очень неожиданно, никогда до этого не ездила верхом, да и просто лошади нравились, как и все остальные животные. Ездила я на катания, покупала себе вещи, больно ни о чем не задумывалась, а лошади занимали все больше и больше времени. Все чаще я о них думала, но уже не как съездить и заработать, а как просто приехать погулять, почистить, пообщаться.
Проработала я так до 1 курса института, а там учеба, студенческая жизнь, студвесна и многие другие мероприятия. Все другое, все хочется попробовать, везде поучаствовать и года на 2 я забыла про лошадей. Точнее даже не забыла, а просто институт заменил их на время. Вечерами я скучала по коням, смотрела видео, передачи, просто картинки с лошадьми и тогда начали закрадываться мысли о своей лошади.
На 3 курсе (2011 год) я попала в другую конюшню, там было так здорово, у меня столько воспоминаний связанных с ней…ах, какое чудесное время было… 3 и 4 курс я работала там. Пока рассказывать про это не очень хочется, т.к. были и плохие моменты, когда с горькими слезами убегала оттуда, может потом покопаюсь в памяти и напишу.
На 5 курсе (2013 год) я никуда не ходила. В апреле устроилась на работу, потом получила диплом (красненький))) и вернулась на конюшню, на ту самую первую и самую родную. Ходила на катания, но понимала что это уже совсем не то, не этого мне хочется… Мысли о своей лошади за эти года уже прочно укоренились в моей голове и 17 ноября 2013 года я стала коневладельцем! Ах, сколько же счастья в этом слове!
 
Продолжим. Со временем на работе начались небольшие проблемки, дома тоже мало что приносило радость, я вспоминала моменты проведенные на конюшне, радость, эмоции и мне так всего этого не хватало… у меня просто началась депрессия. Я бредила лошадьми и каждый свободный день ехала на конюшню, что бы почистить, потрогать этот бархатный носик, да и просто посидеть в деннике и помечтать.
Хотя мыслей и размышлений у меня было очень много относительно своей лошади, покупка произошла спонтанно, как и все в моей жизни связанное с лошадьми. Лошадь я планировала купить к лету 2014 года, однако после очередной новости на работе я вечером поехала на конюшне, «пожаловалась» хозяйке на все и сказала что все, я хочу свою! Вообще я хотела жеребенка, обучать его, растить, но все же здравый голос в моей голове говорил, что и опыта не так много, да и времени столько не будет, что бы заниматься. Поэтому решила искать уже заезженную, типа тяжика но облегченную, что бы была мягкая и спокойная (люблю без седла ездить), а еще хотела именно «с мяса». Хозяйка созвонилась с кем-то, сказала что есть 2 лошадки, можно съездить посмотреть.
В субботу рано утром я поехала смотреть лошадей, куда и на чем ехать я представляла смутно, переживала как все пройдет, какие будут лошади, а вдруг меня ни одна не зацепит, а может понравятся обе и кого выбрать… в общем голова шла кругом… Приехала в деревушку, провели меня в сарай, а там стояли 4 лошади, такие грустные, все понимающие… сейчас вспоминаю, а у самой слезы наворачиваются ((( Ну ладно, продолжим. Показали мне 2 лошадей, первая высокая нарядная, с проточиной, все 4 ножки белые, но чем то она мне не нравилась, смотрела на нее и понимала что не моя. Вывели вторую. Невысокая, нарядная, обычная деревенская лошадка. Смотрю на нее, а внутри что то происходит, какое то чувство необычное. Села на нее, и спокойно поехала вдоль дороги, спокойно управлялась, поворачивалась, останавливалась, а рысь такая мягкая, что еще ни разу на такой не ездила. В общем слезла я с нее с чувством МОЯ!
И вот наконец в воскресенье 17 ноября мне привезли мою лошадь, мою! Я открыла двери машины, а она стоит вся мокрая, аж течет с нее( Одела недоуздок и повела в конюшню, кони все дружно поприветствовали новенькую, а она зашла в денник, отвернулась ото всех и стояла. Дали ей сена, растерла ее и пошли пить чай и составлять договор. Вот так все и произошло.
На этом пока все, завтра постараюсь продолжить.
Назвала я ее Мира (Мирабель), возраст точно не известен, по зубам смотрели, сказали примерно 8-10, поэтому я считаю 9 лет. Вот такой я ее увидела.



Первый раз на улице


Ну и еще несколько фотографий ноябрь-декабрь 2013 г.










Наша гордость (была, сейчас верх хвоста вычесала, ужас просто, так жалко)



 
Re: Одна мечта сбылась, теперь мечтаем другую мечту

И правда, лошадка очень обаятельная :wink:
 
Re: Рыжее счастье

Поначалу было сложно. Она плохо ела, возьмет щепотку и стоит смотрит в даль, утренняя порция овса могла остаться до следующего утра, постоянно ржала, нервничала и смотрела куда то далеко не обращая ни на кого внимания. Мне сказали, что скорее всего тоскует по хозяину. Ее привезли из Курской области, там она жила у дяденьки, возила его толи на работу в соседнюю деревню, то ли еще что. Потом он взял другую лошадь, а эту продал, т.е не сдал на мясо, а именно продал. Очень хочется узнать где и как она жила раньше, может кто узнает внешне.
Где-то через неделю-две она начала кашлять, особенно если бежать начинает. На шагу нормально, а вот как темп сделает рыси, так сразу кашляет( После этого она захромала, т.е. кашель прошел, а появилась хромота (в начале декабря). Смотрели ее человек 6, так никто ничего и не сказал что и почему, и как лечить. Веты также смотрели, но они сказали копыта, а кто нас расчищает, говорит что точно не они, с копытами все хорошо… В основном все склонялись что плечо или плечеголовная мышца. Сейчас все гораздо лучше, но прошло не полностью. Например может выйти все отлично, чуть пробежать и захромать, потом опять все ок. Или наоборот выйдет прихрамывая, пройдется мин 5 и все отлично. Ездию я очень редко, примерно 1-2 раза в месяц, ну и так иногда до поляны доезжаю, где пасемся. А так в основном занимаемся в леваде, просто гуляем и ходим пастись.

Ну и много наших фоточек (зимние)
























 
Re: Рыжее счастье

Фотографий много, стараюсь выбирать самые хорошие. Извиняйте, если слишком много :oops:
Когда шла линька на спине и на крупе стала замечать пятнышки, сначала думала просто линяет так, т.к. линька была ужасной, плечи, грудь и шея были лысые, я думала это не закончится и она так и останется лысой... а оказалось совсем другое, это появлялись яблочки! На летних фотографиях лучше будет видно, а пока "Наконец пришла весна!"
Мое любимое рыжее Солнышко!















И в конце весны, мы наконец пролиняли, похорошели, выбрались на поле и устроили фото сессию)))













 
Re: Рыжее счастье

Ну осталось совсем немного и можно будет писать про текущие дни.
Мне очень нравится с ней заниматься, схватывает все очень быстро, и мне кажется ей нравится. Она стала лучше слушать, больше доверять, а мося такая расслабленная и довольная когда что то сделает правильно и ее хвалят, чудо просто :D








Хочу научить ее разным упражнениям, трюкам... Сейчас учим команды на голос: шагом, рысь, галоп, стой, ко мне, пойдем, прими и т.д. Успехи есть и причем не плохие. Команду "стой" выполняет где-то на 80-90%, "ко мне" только недавно начали учить, поэтому пока она путает "стой" и "ко мне". Делаем упражнения на растяжку, тянем чуть ножки, тянемся за вкусняшкой, делаем трапецию, она пока небольшая, но прогресс есть. В общем занимается тем, чем нравится и потом идем гулять одни или с друзьями.
Первый раз пытались сделать трапецию










Вот всегда так происходит: чистишь коня, чистишь, что бы поснимать, выпускаешь в леваду и он тут же валяется в грязи пыли и вообще просто свинтус... Зато с какой блаженной мосей все это происходит :lol:










Сейчас трапеция выглядит так


Ох, как же много фоток... Надеюсь Вам будет интересно и Вы будете следить за нашими продвижениями!

hennessy-polka написал(а):
И правда, лошадка очень обаятельная :wink:
Спасибо!
 
Re: Рыжее счастье

Что-то не читают про нас :( Писать я особо не умею, поэтому буду в основном выставлять фотографии.
Недавно у меня папа первый раз в жизни сел на лошадь, я не могла это не запечатлеть, поэтому смотрите очередную партию фотографий.














Еще на прошлой неделе ездили с подругой покататься. Качество фото ужасное, т.к. с телефона, но природа обалденная









 
В общем у нас все отлично. Вчера ходили на пляж к озеру. Коням там понравилось, ели сочную траву, носились по песку, да и просто позировали нам :) Фото вроде красивые, только темноваты, вечером уже ходили.























Мы также занимаемся, начали кранч учить, от голоса все лучше и лучше команды выполняет.








А это наш друг Дукат

 
Ладная девчонка у вас :)
По характеру живчик? или как танк?
 
red_hat написал(а):
Ладная девчонка у вас :)
По характеру живчик? или как танк?
Спасибо! Больше к "танку" относимся, хоть иногда и играется, но редко. А так в основном не спеша прет куда надо
 
Очаровательная у Вас лошадка) очень похорошела со временем, видно что в заботливых руках находится. Настоящая красавица теперь)
 
Очень хорошо, когда лошади попадают в заботливые руки! Ваша лошадь думаю очень счастлива!
 
Долго же меня тут не было :( Ко мне, пожалуйста, на "ты".
Спасибо всем огромное! Ну прям Оооочень приятно :oops:
За это время мы гуляли, радовались последним тепленьким денькам в этом году и отдыхали.





















Несколько вопросов
1) 10 сентября глистогонили Алезаном. На след день нашла несколько штук тоненьких и коротеньких, кто-то сказал что похоже на аскарид. Посоветуйте пожалуйста чем лучше в следующий раз глистогонить.
2) Еще такая проблема, как зачесывает хвост. И проглистогонили, и стараюсь по возможности замывать репицу и под ней, а все равно чешет. Ужас какой-то((( Что можно сделать?
 
Как я уже говорила, писать я красиво и интересно не умею, поэтому принимайте следующие фотографии. А то теперь слякоть, фотографироваться наверно будем со снежком только :( :cry:
Наконец я устроила себе фото сессию! 22 сентября была отличная погода, с утра встретились с подругой и поехали к ней на конюшню. Сделали дела, собрали коней и пошли фотографироваться. Все было очень здорово!









Потом мы поехали ко мне на конюшню, собрали Мирку и отправились на "Ветерок". Природа там обалденная! Лошадь у меня жаждала бегать, а я ее просила стоять позировать. Фотографии мне очень нравятся! Спасибо огромное за них Юле!




































Спасибо тем, кто долистал сюда :lol:
 
Лия написал(а):
Очень хорошие фотографии!!!
Спасибо! :D

Сегодня была на конюшне, наконец получилось позаниматься и сняла видео. Прихожу, а конь уже гуляет, быстренько убралась у нее, нарезала морковки и на занятие. Почистить не успела, поэтому на видео она грязнулька :oops: Занятие мне понравилось, надеюсь ей тоже, хоть и отвлекается, но все же слушает и делает, что прошу. И так... начали с разминки, пошагали, порысили, проскакали. т.к. левада маленькая и хромота не до конца прошла, то бегаем в леваде мы очень мало, в основном шагаем. Обычно в одну сторону 3 раза по 3 круга рысью, потом круг-два галопа и в другую так же. Сегодня ей хотелось побегать, а мне видео поснимать, поэтому галопа было больше, надеюсь на ногах это не отразится((( в леваде мы занимаемся только на недоуздке, без корды и всего прочего. Делаем команды на голос, особое внимание уделяем остановкам. Сегодня она меня очень порадовала, все команды выполнила на 100%! Потом походили рядом, поделали команду "Прими" (получается намного лучше. я уже не касаюсь, а просто указываю пальцем и она отодвигает свою попу), потом давали ножки (стою сбоку, говорю "Дай" и указываю на ногу, она ее поднимает. Сегодня с задними тоже получилось с первого раза). Потом перешли к потягушкам, сделали трапецию, задний кранч, передний (только для нас это громко сказано, пока это только подобие, ну ничего, еще немного растяжки и все получится, главное она понимает что делать) потом просто потянулись командой "Достань" (к плечу, маклоку, подальше передних ног, вперед и т.д.) и пошли домой. В 2 часа раздали сена, а в 3 пошли гулять, как раз выглянуло солнышко, она кушала, а я читала дневник на Проконях))) ну а потом кормежка и домой. Вот такой насыщенный денек.
Youtube что то не очень хорошо в последнее время грузится, может только у меня ((( Вот сегодняшние видео, 1 - голосовые команды ,2 - просто носится. в настройках по возможности выбирайте качество получше :wink:




Ах, чуть не забыла. Я на прошлой неделе подобрала котенка, (не могу я пройти мимо совсем маленьких) но себе, к сожалению, оставить не могу, т.к. живу на съемной квартире, вот и пристраивала. И сегодня мой Масечка нашел свой дом. Надеюсь ему там будет хорошо!





 
Насыщенный у меня денек выдался. Сегодня за жеребятами приезжали, нужно было помочь погрузить, поэтому встала в 6.40, что для меня очень не привычно :( С утра был очень густой туман, маршрутку видно метров за 20, а еще все полные... в общем вышла я в 7.30, а села в маршрутку в 8.05 и то еле впихнулась. Приехала на конюшню, а за жеребятами уже подъехали, поэтому быстренько одели недоуздки и повели к машине, погрузили хорошо без происшествий. Потом убралась у Мирки, почистила ее и хотела пойти погулять немного, попасти. А к нам на конюшню девушка приезжает с лошадью заниматься, и предложила нас пофоткать. Поэтому принимайте новые фотографии (она их обычно обрабатывает потом, но т.к. эти были сняты на мой фотик, то без обработки, поэтому желтят). Потом быстрее домой и к 4 поехала на собеседование (работу ищу, а то седло не на что купить :( )Вопросы какие то глупые задавали... ну сказали позвоним. Будем надеяться все получится, а то денюжки нужны.
В 20 числах к нам в город должен приехать ветеринар из Нижнего Новгорода кастрировать лошадей, заодно приглашу к нам Мирку осмотреть. Хоть она сейчас практически не хромает, но хочу что бы осмотрел, может рентген сделал или еще что.













 
Какой халеный, солнечный конь! :wink:
Люблю читать дневники где много ярких фото! Загляденье! :)
Даш, ты такая умничка, я посмотрела видео - это просто супер! Идеально от голоса работает! Нам нужно у тебя поучиться)
Кстати тут и мои кони засветились :D тоже чтото захотелось дневник завести)))))
 
Сверху