с чего начать НХ ?

Aiwan99

Новичок
Здравствуйте. В настоящее время планирую приобретение лошади только для занятий НХ . Ранее опыт работы с лошадью не большой, но был. Но общение заключалось в попокатании , занятии с тренером. Ну и непременно с железом. Сейчас хочу перейти на другой уровень общения с этим прекрасным животным. БЕЗ железа . Но вот в чем вопрос. С чего начать? Есть на примете ( в плане покупки) молодой коник, всеми брошеный и никому не нужный. =( И может кто посоветует с чего начать путь к взаимопониманию?
 
Добрый день. Я не эксперт в области НХ, у меня даже нет в этом опыта, но мы с моей кобылкой потихоньку всё осваивали сами. Начали с верёвочного недоуздка, сейчас она без сбруи бегает за мной, прыгает за мной. Скоро сами будем учиться ездить на кордео, т.к. у нас на конюшне нет НХшников
 
начните с понимания того - что есть НХ... Чтобы потом не было лишних разочарований... НХ это далеко не езда без железа на голой лошади как почему-то принято считать... а если вы так считайте, то да... оформите лучше страховку =)
 
Я не НХшник, но люблю общаться с лошадьми без сподручных средств. Вот парочка советов.
Для начала: хорошенько познакомьтесь с лошадью. Пусть она поймет, что Вы ей не будете нечего плохого делать.
1: Просто походите на чомбуре, или корде. Можно бич использовать, но не переусердствуйте. Посмотрите все аллюры. Еще походите через кавалетти. Можно порыгать низкие препятствия. Все в руках.
2: Попробуйте сделать все тоже самое, но без корды. Лучше повестье на шею кордео на всякий случай. Пройдите тот же маршрут. Если лошадь будет охотно выполнять задания - продолжайте двигаться в перед, если нет - вернитесь к корде.
3: Сядте на лошадь. С седлом, без седла - ваше дело. Попробуйте управлять с помощью кордео. Если вы чувствуете себя уверенно - выполните все аллюры, повороты на них, вольты, перемены направления.
4: Работайте в руках почаще. Делайте всяческие трюки, наклоны, пируеты, перемены, иллюзию корды, все что только сможете придумать.
Вот сайт. Очень хороший: http://happy-horses.ru/
 
Перевод пособия Пата Парелли "Natural Horsemanship - Партнерство"

Самый понятный и подробный источник.

Те кто здесь писал про страховку видно как и многие наивно полагает что НХ - это езда без железа. Непонятно, когда кончится эта неграмотность в конных кругах. НХ - очень удобный инструмент для достижения определённых целей в гармоничном взаимодействии с лошадью. Принципиально отрицать его использование ввиду приверженности к традиционным методам то же самое, как отказываться от машины с гидроусилителем, ссылаясь на то, что раньше и без него ездили, и что всё это новые придумки, и что из без гидроусилителя машина прекрасно ездит и рулится. Ездит и рулится, но с гидроусилителем - легче и приятнее. :)
 
Кубинка написал(а):
Те кто здесь писал про страховку видно как и многие наивно полагает что НХ - это езда без железа.
"Те" просто наивно полагают, что человек, мало-мальски умеющий обращаться с лошадьми, не станет задавать подобных дурацких вопросов. А не имеющий опыта не станет покупать непонятного молодого коня, у которого явно либо физ.проблемы, либо в голове тараканы мадагаскарские. Иначе почему вдруг он никому не нужен?
А насчет "Перевод пособия Пата Парелли "Natural Horsemanship - Партнерство"... Я Нару, конечно, уважаю, но второй раз ржать над этим анекдотом уже не в состоянии. Причем, это не она людей за идиотов клинических держит, а Парелли явно считает, что все его клиенты - дебилы.
 
В изложении Парелли прописных истин обращения с лошадью в стиле "для дегенератов" вкупе с собственными перлами типа "перед седловкой обязательно поиграйте с лошадью в семь игр" и "прежде чем перекинуть ногу через спину лошади, посмотрите ей в глаза, спрашивая разрешения". Там много подобного. Как все остальные без танцев с бубнами справляются? Ума не приложу. :lol:
 
Честно говоря не вижу ничего удивительного в этих фразах. Лошади бывают разные и кому-то реально требуется каждый раз если не семь, то хотя бы пару игр повторять. Многие у кого "нет проблем" или просто приспособились к ним или имеют лошадей с изначально покладистым характером. Мне, к сожалению, попадаются такие, с которыми просто традиционные методы лишь скрывают проблемы, но не решают их.
 
Да, и вы каждый раз, поставив ногу в стремя и поднявшись в нем, заглядываете лошади в глаза "ты мне разрешаешь на себя сесть?" :lol: А то, что написано Парелли и есть традиционные методы (в Европейской части мира), только крайне коряво изложенные. На уровне фаст-фуда.
Встречная ссылка. http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=2537 Вот хватило же у человека терпения этот бред до конца дочитать.
 
Вообще Нара правильно сказала, это пособие не для воспитания лошадей, а для воспитания себя. Не каждый ведь коневладелец гений с чувством лошади. И кстати про опасные и безопасные действия он говорит все время по тексту. Понятно, что для него НХ это к тому же бизнес, но у них там со всем так.
 
Честно говоря пост автора темы я не читала. :) Так что в том, что человеку без опыта молодую лошадь покупать опасно я согласна 100%
 
Сверху