С чего обычно начинают?

Shadow of nothing

Участник
Из возможных 29 тем я не нашла нужной (возможно, плохо искала) :)
Заинтересовал вестерн больше не как спортивная дисциплина, а больше "для себя",как хобби.
Интересует,собственно, с чего люди обычно начинают?
Необходим какой-то уровень специальной подготовки?
Просто ищут тренера и приступают?
И из чего обычно тренировки состоят, если ты не метишь в большой спорт? Есть ли смысл?

Задаю такой вопрос потому, что после конкурной аренды я на год вообще слезла с лошади и думаю, что бы хотелось освоить. Вестерн для меня - неизвестный мир, к которому хотелось бы прикоснуться еще потому, что нравится культура южных штатов, музыка и яркие образы.

Спасибо Lintu за исчерпывающий рассказ о дисциплинах, открыла много нового.
Заинтересовали трейл и рейнинг.
Но трейл как-то больше на лошадь ориентирован, если я правильно понимаю. Т.е лошадь должна быть твоей и вы вместе прокачиваете уровень взаимопонимания.

Спасибо большое заранее
 
Меня тут все "пинают" за пользование словом "вестерн"))) И вас будут пинать - готовьтесь))) Хотя, у вас в сообщении есть "кодовые" слова "трейл" и "рейнинг" - это важно, а вот "для себя" - не смейте так называть ту "фигню", которой "страдаете" "для себя", ибо "это не является вестерном". Хотите поболтать про "для себя" - пойдёмте в личку.
 
Да пинать-то можно, но вот за что?
Любым "спортом" можно заниматься на любительском уровне, щедящем
Разве не так?
 
Можно)Вестерн есть разный есть выездка и как вы говорите соревнования и есть скот перегонять и в полях скакать) Так вот они отличаются.Тоесть отлечаются требования и к лошади и ко всаднику но основа в общем та же.Сва имела ввиду что когда называешь вестерном езду в полях или работу со своим скотом тоесть пользовательский вариант ранчо,то многие люди которые занимаются именно вестерном как спортом вас могут не понять,так как для них это не является вестерном в их понимании.
в моем понимании вестерн это и есть та самая рабочая езда на рабочей лошади и использовании ее как помошника.На самом деле начало вестерна пошло именно отсюда потом уже появились ответвления в спорт дисцеплины и тд.
 
Спасибо за ответ!
Получается, что рабочая езда и использование лошади как помощника должно быть прикладным и только, просто развивать такие навыки и элементы бессмысленно?
Да, я про спорт мне тоже понятно, но он же не всегда должен быть высокоуровневый и с выступлениями)
 
В отсутствие своей лошади, ранчо и прочих радостей ,выходит ,бессмысленно начинать?
Если мне некуда это применить, например
 
Нет, ну я вас не понимаю))) Как говорится - хочется заняться чем-то - займитесь, не хочется - не займитесь, а почему не хочется - вот тут уже ряд всяких "потому"... Например, потому, что нет лошади, потому, что нет ранчо))) и потому что нет "прочих радостей"))) Ну так "радость"-то надо искать в любом деле))))
 
В отсутствие своей лошади, ранчо и прочих радостей ,выходит ,бессмысленно начинать?
Если мне некуда это применить, например
Нет почему безсмысленно.Всадник тоже учится правильно управлять лошадью и это очень важно и не важно в спорт или для себя! Вестерн совсем не похож на выездку,совсем другое управление с минимум давления.Я могу дать пример свой.Я езжу вестен ранчо тоесть базовым.Как то пока у меня небыло лошадей я пошла на конюшню покататься,села и поехала всеми аллюрами по рлацу.Когда я вернулась к хозяйке в конце то она мне говорит :“вот как интересно я никогда на ней не ездила вестерн только инглиш а тут на небе .Очень интересно было видеть свою лошадь в таком ракурсе)”.Единственный минус в том что если постоянно менять лошадей то определенные элементы тебе будет сложно требовать так как лошадь этому не обучена.А если вестерн конюшня то вообще проблемм нет.
 
просто развивать такие навыки и элементы бессмысленно?
А "такие" это какие? :)) Приведу пример: если лошадь готовится в рейнинг, то 90% времени, особенно на начальном этапе, основной навык, который на ней развивают - это езда кругами. Чтобы лошадь с закрытыми глазами могла делать идеально ровные и желательно абсолютно одинаковые круги при минимальном участии всадника. Большие и маленькие.

Просто так развивать этот навык... оно вам надо? То же самое - трейл. Тут самый главный навык - это чтобы лошадь никогда, ни при каких обстоятельствах не задевала ногами жерди. Поэтому с ней целыми днями точат эти жерди, ходят над ними в разнообразных вариантах взад и вперед. Потому что открыть-закрыть ворота или пройти по мостику - это раз плюнуть научить, за 1 день можно. А вот аккуратно проходить любые нагромождения жердей всеми аллюрами - это искусство.

Но если Вы не планируете серьезно заниматься трейлом - Вам не все равно, что лошадь слегка заденет ногой корягу где-то в поле?

Если на лошади надо выполнять какую то работу, то садятся на лошадь и едут выполнять :) например, осматривать забор и чинить его в случае необходимости. Тут хоть задом наперед едь. А если лошадь каждый день будет ходить вдоль одного и того же забора, то очень скоро она будет и без участия всадника это делать :) Единственный тут полезный в других сферах жизни навык - это оставлять лошадь спокойно стоять и ждать, пока ты слезаешь и чинишь забор :)

Ну и опять же... если надо ловить бычков, то первым делом учатся кидать веревку. Сначала без лошади, потом - со стоячей лошади, потом - с двигающейся лошади. Параллельно лошадь учат стоять и держать бычка. Если ловить бычков не надо - нафига этот навык?

Заинтересовал вестерн больше не как спортивная дисциплина, а больше "для себя",как хобби.
Интересует,собственно, с чего люди обычно начинают?

Я так понимаю, что навыки ВЕ уже есть? А своей лошади нет? В этом случае наверное начать надо с того, что найти вестерн-лошадь и тренера, который покажет, как и что делать...
 
Огромное Вам спасибо за ответы:)

Да, навык ВЕ есть, а лошади нет.

Ребята, я и пытаюсь, собственно, разобраться, надо ли оно мне. Просто это красиво и интересно. Оттого я и создаю тему и спрашиваю мнение толковых людей.

Просто так развивать этот навык... оно вам надо?
Но если Вы не планируете серьезно заниматься трейлом - Вам не все равно, что лошадь слегка заденет ногой корягу где-то в поле?
Если ловить бычков не надо - нафига этот навык?

Вы подтвердили мои сомнения. Естественно, я задумывалась, "а зачем",если.. Выходит, что незачем. Дать себе гарантию, что я однозначно серьезно заинтересуюсь этим- не могу. Да и без своей лошади в не сильно распространенной будет сложно.

Пока это все сплошная теория.

Но еще мнений бы я послушала, все таки опыт у всех разный.
 
Я немного не поняла для каких целей тебя интересует вестерн?Просто ездить на лошадках?Сложно научиться нормально вестерну на конюшне где лошади к этому не приучены.Если есть вестерн конюшня то я не вижу проблем научиться и рейнингу илюбому другому виду.Для себя ты можешь научится балансу и правильной подаче команд,в основном в вестерне идет работа над самой лошадью ее психикой, ее правильному сбору и выполнению ей команд в обшем как и в инглишь.Ты же как я понимаю ездишь каким то стилем , так вот так же ты можешь ездить вестерном в чем проблемма?)Вестерн для лошади более приятен так как он более приближен к ее природному баллансу.
 
Я тоже не поняла, для каких целей. Если сам стиль езды и приятная в работе, думающая лошадь - это одно, а если, как написала Катя, палочки перешагивать хорошо и круги бегать - совсем другое. Вот для меня нет никакого интереса бегать круги - не "втыкает", а иметь хорошо выезженную лошадь для приятной комфортной езды и работы - совсем другое дело. И в вестерн седле мне нравится гораздо больше, чем в классике)) Сейчас у меня как раз в заездке молодая лошадь и работаю с ней именно по принципам вестернового управления. Просто кайф, насколько лошади интересна данная работа, она понимает, для чего мы всё это делаем и каждый шаг дальше в её обучении воспринимается самой лошадью, как достигнутая ею ступенька и ей нравится, что у неё получается работать с человеком вместе.
 
Просто ездить на лошадках- это просто ездить на лошадках, а в вестерне все совсем не просто.
Я хотела бы научиться основным принципам вестерного управления и базовым элементам как раз потому, что классическая выездка меня абсолютно не привлекает. Я понимаю, что я могу просто отрабатывать посадку и нанять хорошего тренера, но оно совсем быстро наскучивает, поэтому люди и выбирают специализацию, даже на уровне хобби, как мне кажется.

Основная задача- научиться правильно и красиво ездить. А вестерн, как мне кажется, может предложить больше, взять хотя бы управление с одной руки.)

И, да, проблемы нет никакой.

Делаю вывод, что нужно просто найти конюшню с понимающими и приступать)
 
Делаю вывод, что нужно просто найти конюшню с понимающими и приступать)
В принципе да. Разницы то никакой нет на самом деле. Приятную и комфортную в езде лошадь хотят все, не у всех это получается, независимо от типа седла.

Ненавижу одной рукой держать повод :)) почему то рука устаёт! Две не устают, а одна - устает :). Так и езжу как дурак на двух, благо мундштук не нужен :))
 
Конечно, сёдла могут быть разные)))) Но лично мне в вестерне удобнее)), а кому-то удобнее в универсалке или выездке)
 
Я после 10 лет в вестерне в спортивка вообще сидеть разучилась :)
 
Ну, при необходимости после вестерна в любом седле поеду, но выездковые рулят больше. Говорю, как краевед, регулярно садящийся на всё подряд))

@Shadow of nothing , правильно поняла вашу ситуацию: всадник без лошади, базовые навыки имеются?
Если интересно, реклама ON могу пригласить к себе на готовую лошадь, умеет "ходить" на одной руке. реклама OFF Вы в Москве?

Конечно, очень актуален вопрос "зачем", если не спорт (соревнования). А вай нот? Почему человек просто не может просто хотеть познакомиться с тем, что его привлекает?
Вот я хочу попробовать драйвинг. Зачем? Да просто прикольно, и всё! Никакого скрытого смысла :)

Если не старты, то что в этом может быть полезного?
Со стороны всадника. Вестерн дает новый опыт вашему телу: есть некоторые отличия в посадке и управлении. Так же, есть такой момент, по-крайне мере я так учу, что человек следует за лошадью, за ее движениями. Это не значит, что нет контроля, отнюдь. В общем, новые знания не станет мертвым грузом "только для вестерна", их легко можно дозировано применять и в классических дисциплинах.
Со стороны лошади. Релакс и комфорт - ваши спутники от начала и до конца тренировки (времяпрепровождения с лошадью). Конечно, заинтересованность обучаемого, мотивация. Я часто использую трейловые препятствия на занятиях и с классическими лошадьми, т.к. такие задания часто ставят их в очень не стандартные ситуации, где требуется самостоятельное решение от животного. Это резко повышает интерес лошади к тренировкам. Из смешного: есть лошади, которые очень-очень удивляются, что можно ходить не только через жерди, но и между ними в коридоре)))
 
Последнее редактирование:
Говорю, как краевед, регулярно садящийся на всё подряд))
Ну вот ты регулярно, а я как несколько лет из вестерна не вылезала, потом села в выездку и поняла что ездить в ней не могу! А до этого села в универсалу и вообще сразу слезла, ибо отвыкла на табуретках ездить :). В общем, думала, что у меня будет одна вестерн-лошадь и одна выездковая, ан нет, обе вестерн :)) на крайняк cowboy dressage будет :)))
 
@Shadow of nothing , правильно поняла вашу ситуацию: всадник без лошади, базовые навыки имеются?
Если интересно, реклама ON могу пригласить к себе на готовую лошадь, умеет "ходить" на одной руке. реклама OFF Вы в Москве?

Да, ситуация именно такая. В будние дни я в Москве, в выходные в области :) Вообще, да, интересно, давайте в личку?
 
Сверху