С каким весом можно ездить на пони?

АннаС.

Новичок
Доброго всем дня!
Я наконец получила пони, за которой узаживала уже четыре года. Перевела ее из плохих условий в новою конюшню, хожу подрабатывать чтобы за нее платить.
А теперь у меня проблема: не знаю, можно ли мне на ней ездить. Пони крепкая, спина широкая и мы с ней специально мышцы тренируем, но она в холке всего 122 см. Мне 17, но я не расту уже четыре года, вешу примерно 51-52 кг.
Поделитись, пожалуйста, опытом! Можно мне на ней еще кататся, или это может ей повредить?
Я на соревнования, конечно, не пойду и прыгать не собираюсь, но просто как хобби- это можно или вредно?
 
Насколько я помню, такая тема на форуме уже была.
Я с таким весом на пони езжу, но на нормальном таком пони, который 140+. В том числе на старты вывозила. На мелком уэльском только ездила без седла, и только выездковая работа и кавалетти .
Тут много от посадки зависит и от того, насколько хорошо подходит седло. Тк любой косяк усилится в разы.
 
Насколько я помню, такая тема на форуме уже была.
Я с таким весом на пони езжу, но на нормальном таком пони, который 140+. В том числе на старты вывозила. На мелком уэльском только ездила без седла, и только выездковая работа и кавалетти .
Тут много от посадки зависит и от того, насколько хорошо подходит седло. Тк любой косяк усилится в разы.
Спасибо вам большое! Я забыла написать- езжу я тоже без седла, сижу по словам остальных не плохо, так как езжу без седла с девяти лет и у пони очень удобная, широкая спина. Еще раз спасибо, я все боюсь сделать что-то не праильно и ей повредить, поэтому очень вам благодарна за личный ответ!
 
Последнее редактирование:
Нормальный у вас вес для такой пони.
Спасибо большое! Как вы думаете, я правило про 20% от веса пони не превышаю? У меня по формулам ее вес получался очень разный, от 233кг до 277кг, но мне кажется что если мини пони уже весит 150кг, то вряд ли она только 233кг…
 
Для пони и тяжей формулы рассчета веса свои.
Ездить без седла постоянно очень вредно. Даже если спина удобная. Лошади в любом случае неудобно от ваших седалищных костей и копчика, которые впиваются ей в мышцы и позвоночник.
 
Для пони и тяжей формулы рассчета веса свои.
Ездить без седла постоянно очень вредно. Даже если спина удобная. Лошади в любом случае неудобно от ваших седалищных костей и копчика, которые впиваются ей в мышцы и позвоночник.
 
Спасибо за ответ! Я этого не знала. Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать: у меня есть подкладка на спину лошади из овечей шкуры, называться “Bareback Pad”, с ней можно ездить, если не очень часто (например 1-2 раза в неделью не более часа)?
 
Пони весит около 200 кг, значит 40-50 кг вполне допустимо. Исходя из того, что я вижу, под тяжелыми всадниками пони спину конечно зажимают и это видно по их семенящим аллюрам. Поэтому надо ездить аккуратно и не каждый день. И смотреть состояние мышц - если спина пони не беспокоит, значит все хорошо. Без седла полезно, если посадка хорошая - с упором не на попу, а распределяя вес между внутренней поверхностью бедер. Я много ездила без седла, по причине того, что иногда мне не нравилось, как лежало седло и лошадям было удобней без седла, они показывали хорошие просторные аллюры.
Я сейчас с понями работаю на вожжах. Это увлекательно и полезно, позволяет поддерживать их в форме не садясь верхом.
Пони, как и лошади способны научиться включать спину, расширять аллюры, а не сужать и семенить, т.е. двигаться как обычная лошадь.

Пони 120 и 140+ это уже совершенно разные весовые категории. К слову большая часть башкир и прочих местных пород вписывается в в эту высоту. И при этом это серьезные лошади, на которых ездят взрослые. Странно сравнивать, это надо совершенно не понимать ничего в лошадях.
 
Пони весит около 200 кг, значит 40-50 кг вполне допустимо. Исходя из того, что я вижу, под тяжелыми всадниками пони спину конечно зажимают и это видно по их семенящим аллюрам. Поэтому надо ездить аккуратно и не каждый день. И смотреть состояние мышц - если спина пони не беспокоит, значит все хорошо. Без седла полезно, если посадка хорошая - с упором не на попу, а распределяя вес между внутренней поверхностью бедер. Я много ездила без седла, по причине того, что иногда мне не нравилось, как лежало седло и лошадям было удобней без седла, они показывали хорошие просторные аллюры.
Я сейчас с понями работаю на вожжах. Это увлекательно и полезно, позволяет поддерживать их в форме не садясь верхом.
Пони, как и лошади способны научиться включать спину, расширять аллюры, а не сужать и семенить, т.е. двигаться как обычная лошадь.

Пони 120 и 140+ это уже совершенно разные весовые категории. К слову большая часть башкир и прочих местных пород вписывается в в эту высоту. И при этом это серьезные лошади, на которых ездят взрослые. Странно сравнивать, это надо совершенно не понимать ничего в лошадях.
Большое вам спасибо за очень компетентный, подробный ответ! Можно спросить как вы учите пони правильной аллюре и включять спину?
 
Без седла полезно, если посадка хорошая - с упором не на попу, а распределяя вес между внутренней поверхностью бедер.
Это как? Попа у вас в невесомости остаётся? И вы давите на спину и бока лошади/пони бёдрами? Сомнительная польза для спины животного. А можно источники информации где говорится, что езда без седла полезна для лошади? Я вот найти не могу, а ознакомится хочется.
 
Ну, 10 лет - расцвет сил, и если там на самом деле крепкие мышцы и костяк, то не вижу криминала во всаднике в полцентнера плюс/минус. Но, конечно, смущают некоторые странные слова и фразы. Интересно, это связано с плохим владением языком или недостатком опыта/обучения? Если первое, так ничего. Если второе, так хуже.
 
Большое вам спасибо за очень компетентный, подробный ответ! Можно спросить как вы учите пони правильной аллюре и включять спину?

Ну, также, как и обычную лошадь. Но я не работаю их верхом и это дает большое преимущество, спина не загружена.
Слежу за ритмом, чтобы переходы выполнялись в одном ритме, плавно, четко. Чтобы лошадь гнулась, имела хороший контакт со ртом.
Без седла я раньше ездила много - на балансе, сидишь, как в выездковом седле. Естественно, когда просто шагаешь и отдыхаешь можно сесть как угодно. Можно даже прилечь на спинку лошадке), главное, чтобы лошадка все это терпела.
 
Ну, 10 лет - расцвет сил, и если там на самом деле крепкие мышцы и костяк, то не вижу криминала во всаднике в полцентнера плюс/минус. Но, конечно, смущают некоторые странные слова и фразы. Интересно, это связано с плохим владением языком или недостатком опыта/обучения? Если первое, так ничего. Если второе, так хуже.
Мне очень жаль, я так и думала, что напишу не без ошибок. Я не училась в русской школе и живу за границей с пяти лет. Писать на руском я училась сама и, к сожалению, не очень успешно. Сейчас стараюсь больше читать, чтобы это исправить. Если я что-то не правильно написала, извините пожалуйста! И спасибо большое за ответ, я очень рада, что все-таки могу кататься на пони!
 
Сверху