Сайдпул

Hal.in

Новичок
Хочу узнать ваше мнение о безопасности езды на сайдпуле и опыте приучения к нему лошади
 
Самое важное, что нужно понимать - безжелезная езда НЕ для любой лошади и не каждую лошадь можно приучить к этому так, чтобы не убиться в один прекрасный момент.

Если уверены в лошади - ну просто надеваете сайд-пул, ездите в ограниченном пространстве и смотрите на ее реакции. Нет тут никакого специального приучения.
 
Хочу узнать ваше мнение о безопасности езды на сайдпуле и опыте приучения к нему лошади
Чем послушнее лошадь, тем безопаснее езда на сайд пуле или недоуздке.

Если хорошо отработаны остановки и замедления от корпуса, то это огромное подспорье.
Для большей уверенности добавьте голосовую команду для остановки, добейтесь превосходного её исполнения с трензелем и с земли.

Вообще приучение обычно происходит в виде "сел и поехал" в огороженном пространстве. Если лошадь не истеричка, умеет ходить на недоуздке, без проблем пасется в руках, в целом понимает идею трензельного оголовья, то проблем не предвидется.

В поля, ясен пень, первые пару месяцев на сайдпуле не выезжать.
Имхо, если чередуете железо/без железа, то в поля на сайдпуле вообще не стоит. Береженого, как говорится. Но это уже личное мнение.
 
Хочу узнать ваше мнение о безопасности езды на сайдпуле и опыте приучения к нему лошади
Grey Star вам написала чушь . Я работаю на сайдпуле много лет и есть лошади , которые знали железо и жеребята , которые не знали железа . Приучать к этому не надо , надо воспитанием лошади заниматься . Лошадь и с железом и без может убить 😃, воспитанная лошадь этого так же не сделает , независимо , на уздечке она или сайдпулле . Будут вопросы , обращайтесь , удачи )
 
Grey Star ездила на кордео в полях 2 года. А не сидела пожизненно в крытом манеже и теоретизировала о верховой езде без железа в любых условиях.
Помимо чуши , Grey Star ещё и лжец 😁
 

Вложения

  • 5C0EFFA7-B7DC-456B-8531-AC99573E2E52.jpeg
    5C0EFFA7-B7DC-456B-8531-AC99573E2E52.jpeg
    495,1 KB · Просмотры: 172
Стелла, про вашу неадекватность итак всем давно известно. Не обязательно в каждой теме её демонстрировать.
Хотите повторить историю с Анж? Своей клеветой ? Ещё одно оскорбление и клевета , и вы будете отвечать за свою клевету и оскорбление не на форуме ! Последнее предупреждение ! Я ответила человеку на вопрос , с вами лично не общалась , слава богу , не знакома , вы как пробка в бутылке 😁. Угомонитесь ! Не пугаю , предупреждаю!
 
Ну я тоже на своих на кордео по своим полям скокала.

Но мои не кроющие спортивные жеребцы. Самый злой из них был косячный мерин, который ездил только с вестерн рычагом и водили его только в уздечке, жёстко фиксируя под подбородком, ибо плевал он на недоуздок. Около года мы с ним занимались всякими парелли, хмели и сунели. В итоге да, меня катал на кордео, но просто катал, без какой либо работы. Но даже так, когда ездили другие люди, использовался короткий мундштук.

Есть лошади, которых без цепочки не проведёшь - яйца на мозг давят. Зачем в таком случае рисковать?

Так что в словах @Grey Star есть смысл.
Впрочем не думаю, что это случай ТС.

В большинстве случаев лошадки отлично переходят на сайдпул. Но учитывайте, что во всяком случае в начале, пальчиками рулиться не будет 🤭
Чёткость команд снизится, скорее всего придётся применять больше силы. Ну это как с рычагов на восьмерочку перейти.
 
Ну я тоже на своих на кордео по своим полям скокала.

Но мои не кроющие спортивные жеребцы. Самый злой из них был косячный мерин, который ездил только с вестерн рычагом и водили его только в уздечке, жёстко фиксируя под подбородком, ибо плевал он на недоуздок. Около года мы с ним занимались всякими парелли, хмели и сунели. В итоге да, меня катал на кордео, но просто катал, без какой либо работы. Но даже так, когда ездили другие люди, использовался короткий мундштук.

Есть лошади, которых без цепочки не проведёшь - яйца на мозг давят. Зачем в таком случае рисковать?

Так что в словах @Grey Star есть смысл.
Впрочем не думаю, что это случай ТС.

В большинстве случаев лошадки отлично переходят на сайдпул. Но учитывайте, что во всяком случае в начале, пальчиками рулиться не будет 🤭
Чёткость команд снизится, скорее всего придётся применять больше силы. Ну это как с рычагов на восьмерочку перейти.
Согласна , хотя я лично знаю владельца жеребца и она в своё время , как и я ) увлекалась кордео и все было не плохо , но кордео- это финиш в отношениях , а не старт , вопрос был про сайдпул - это совсем другая история . И поэтому я смысла не увидела , все зависит только от воспитания лошади и грамотности всадника .
 
Хотите повторить историю с Анж? Своей клеветой ? Ещё одно оскорбление и клевета , и вы будете отвечать за свою клевету и оскорбление не на форуме ! Последнее предупреждение ! Я ответила человеку на вопрос , с вами лично не общалась , слава богу , не знакома , вы как пробка в бутылке 😁. Угомонитесь ! Не пугаю , предупреждаю!
Угрозы оставьте при себе. Если вы на меня наедете в реальной жизни, получите ответочку. У меня связей хватает. Так что лучше на форуме думайте, что кто-то "клевещет".
 
Последнее редактирование:
Угрозы оставьте при себе. Если вы на меня найдете в реальной жизни, получите ответочку. У меня связей хватает. Так что лучше на форуме думайте, что кто-то "клевещет".
Вы очень глупы … сочувствую от души , исчезнете 😁, не мой уровень
 
А вот это уже решать читателям 😁, умная вы наша 🤣🤣🤣
Если это банальная невоспитанность с Вашей стороны, то за что Вы собрались тут человека привлекать? Вы нахамили - Вам нахамили, или надо было обтекать? Вы сразу начали с принижения такого же участника форума, как и Вы: "чушь написала".
Я не знаю ни Вас, ни Grey Star, но если вас друг с другом личные счеты, оставьте, пожалуйста, разборки за стенами общественной площадки, неприятно читать.

По теме: видела как прокатских коней на сайдпуле, так и разносящих на строгом железе, так что, видимо, от многих факторов зависит, в том числе от лошади. Моя кобыль на босале ходила в поля под берейтором без особой специальной подготовки, но там и лошадь была ультра-спокойная, несмотря на молодость.
 
Если это банальная невоспитанность с Вашей стороны, то за что Вы собрались тут человека привлекать? Вы нахамили - Вам нахамили, или надо было обтекать? Вы сразу начали с принижения такого же участника форума, как и Вы: "чушь написала".
Я не знаю ни Вас, ни Grey Star, но если вас друг с другом личные счеты, оставьте, пожалуйста, разборки за стенами общественной площадки, неприятно читать.

По теме: видела как прокатских коней на сайдпуле, так и разносящих на строгом железе, так что, видимо, от многих факторов зависит, в том числе от лошади. Моя кобыль на босале ходила в поля под берейтором без особой специальной подготовки, но там и лошадь была ультра-спокойная, несмотря на молодость.
Это пожалуй ответ на первую часть вашего поста. По второй части, вы написали практически тоже , что я , просто на конкретном примере. В сухом остатке, все зависит от воспитания лошади и грамотности человека . Пример , много слышала о сумасшедших Текинцах, у меня кобыла , которая не знает железа , прекрасно работает без железа . Чуткая , внимательная , импульсивна, но вода камень точит и со временем мы научили ее держать себя в руках )
 

Вложения

  • 88BDB781-3C6C-4965-904A-D3B921C23B7D.jpeg
    88BDB781-3C6C-4965-904A-D3B921C23B7D.jpeg
    39,4 KB · Просмотры: 83
Совершеннолетний человек, который не отвечает за свои слова. Прекрасно, просто прекрасно. Буду всех оскорблять, но я не виновата, это вы не так поняли. Давно так не смеялась 🤣🤣🤣
 
Совершеннолетний человек, который не отвечает за свои слова. Прекрасно, просто прекрасно. Буду всех оскорблять, но я не виновата, это вы не так поняли. Давно так не смеялась 🤣🤣🤣
Вы ещё и читать не умеете 😃и людей учит этот человек 🤦‍♀️
 
Умею анализировать. Картиночка, которую вы прикрепили относительно себя — не про вас, поэтому я и написала своё сообщение так, как написала. Мне несложно объяснить, это моя работа.
 
Сверху