Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

ООООООООООО, какие фото))))))) Интересно, биться головой об стену уже сейчас или подождать немного)))
Это не пузо, а стратегический запас на зиму)))) Хотя да, с солцем сбоку как-то покрасивее вышло)))
Потреты в осенних пейзажах вообще отпадные) Гордый конь в дубовых листьях - вообще потрясающе вышло) Фото из серии ХОЧУУУУУУУУУУУ такого коня)))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Че-та у нас тут сообщения пропадают, а Прокони продолжают глючить... может не стоит писать? Я тут достала одну свою старую кассету, послушала... и в памяти очень живо возникло одно мое путешествие, конное, о котором я могла бы вам порассказывать. Но это наверно надо сделать, когда Прокони уже точно будут фурычить. А пока расскажу о наших дурацких занятиях.
Не знаю, что случилось у коня, но он перестал пользоваться спиной. Отсюда у него выскочило много глюков. Ну т.е. его движение от и до - это один сплошной глюк. На шагу от любого подбора повода ускоряется, дергается, то и дело вздрагивает, сначала бежит, потом думает... в общем вернулись к тому, с чего начинали. На рыси не проходит на повод, шею может держать низко или высоко, но из-за того, что спину не поднимает и вес назад не переносит, движение получается быстрое, тыркающееся и нескладное в поворотах. Галоп... неудобный. Коня штормит и заносит, чаще кидает вперед, иногда заносит в стороны. Не подрывает, но я и не провоцирую.
Вчера я покаталась так и эдак, пробовала смягчить его на повод. Все наши нескладные попытки Максим фотографировал. Очень мало приличных кадров, да и то конь весь напыженный...
163745772.jpg


163745774.jpg


163745777.jpg


163745781.jpg


163745784.jpg


163745787.jpg


Потом Максим ушел, а я попробовала потянуть коня вперед и вниз на шагу и на рыси... и вдруг конь каааак заработает спиной! Эврика! :D Может быть, сейчас по холоду он просто замерзает и ему трудно работать спиной? Тут же и рысь великолепная, и галоп ловкий и удобный, у меня даже получилось корпусом сократить его практически до галопа на месте :shock: Хотя я вообще-то не совсем это просила, просто конь ответил как всегда больше, чем я командовала. Я опешила от таких новых горизонтов!
Проскакали по прямой, кругами - шикарно просто. На прямой все равно подзажимается, но ничего ужасного, а на кругу прям кайф.

Сегодня начали с разминки - я старалась добиться, чтобы шаг был не нервно-паралитический, а чтобы конь тянулся и работал спиной. Было очень трудно. Конь опускался, но скукоживался, отказывался тянуться, сбрасывался с повода, задирался, переходил на рысь от ноги... но в итоге договорились. Мне приходилось утрированно загружать ему зад, утрированно работать ногой и руками утрированно показывать, что вниз... и стараться следовать за его мордой. Только так получалось добиться волны по спине.
163745796.jpg


163745800.jpg


Потом то же самое стали делать на рыси. Попробовала как вчера встать со спины - сразу полетел радостный. Тогда стала пробовать затолкать ногой вперед - не получилось, не тянется. Стала ехать буквой зю, но в какие-то моменты нужное движение проскальзывало. Правда требовался нечеловеческий шенкель.
163745802.jpg


163745806.jpg


163745811.jpg


163745814.jpg


163745817.jpg


Попробовала подобрать повыше.
163745820.jpg


163745821.jpg


На рыси местами что-то получалось, но от меня требовались немыслимые усилия, иначе конь тут же вис на руках...
На галопе была просто фигня. Конь валился вперед, хоть ты что с ним делай. Скакал неудобно, напыженно, ложился в руки и с трудом входил в повороты. Так и не смогла ничего добиться.
163745823.jpg


А самое ужасное не это. Хрен бы с ним, что не может - научится. Но он как-то с головой ушел в свое обычное упасть на перед - попереть - занервничать. У меня уже юмора не хватало на это бесконечные подскоки на шагу, вздрагивания, передергивания... Ты подбираешь повод на шагу - конь чуть замедляется... ты ликуешь и хвалишь его! - ан нет, это он обкакивается. А потом выстреливает. :roll: Ты слезаешь с него - отпрыгивает от тебя на раскоряченных трясущихся лапах, ведешь шагать его в поводу - на ходу откусывает траву, а если чуть натянет веревки - подскакивает вверх, т.к. согрешил... :roll:
Вот что такое зажатая спина. Она НЕ болит, проверяла. Ни я, ни седло не менялись. Может быть, седло ему и не идеально подходит, но оно одно и то же на протяжении 2,5 лет. И под ним он бежит то хорошо, то плохо. Единственное, что поменялось - это левада. В теперешней леваде нет длинных галопных прямых, а есть постоянные повороты. Единственное, на что можно подумать - это что когда они с Нюсичем там бегают, ему это очень сложно делать со своим блистательным равновесием. Но леваду мы пока не поменяем на прежнюю, потому что бережем грунт. Значит пусть привыкает, а я пока, видимо, на корде его буду брать.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ань, какие у тебя уже восхитительно длинные волосы! Мааакс, поснимай ее на Озизе с распущенными, это же такая красота будет! Просто преступление прятать их в хвост )

Озизу здоровья. Лина мне рассказывала о куче проблем, которые возникают у жеребят от левадного содержания - из-за резких торможений в стену и отстутсвия прямолинейных проскачек.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Может бури... Магнитные.... :) Последнее время что-то и мой периодически сам не свой, и не только мой. Или похолодало резче, чем им было приятно...
ЗЫ. Лина умеет напугать, да :mrgreen:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Я тоже первым делом волосы заметила. :mrgreen:
А Озик красивый на всех фотках, не зависимо от настроения. :D
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Я вот тут тоже заметила у себя длинные волосы и подумала, а почему я их всегда преступно прячу в хвост? :mrgreen: А потому что то верхом, то расчищать, то устала и хочется, чтобы ничего не мешало. А когда ходишь без хвоста, тут же поднимается страшный ветер и начинает тебя этими волосами кормить... :roll:
А насчет левады - вот мне прям интересно, когда Оззи сам с собой научится поворачивать в ограниченном пространстве? Вообще такое возможно? С человеком, дергающим за ниточки сверху, он в большинстве случаев может очень ловко сделать даже очень маленький кружок. А сам по себе, видимо, никак, хотя прилежно подбирается в поворотах.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Аньк, а по-моему Озька весьма ловко поворачивает в этой леваде. Вчера просто наблюдала за ними, так как наглые Миша и Бака беспрестанно вылезали в соседнюю с вами леваду. Дан воодушевлялся Бакой в охоте, и само собой начинал выплясывать по ближней к ней стенке. А Озька лениво, но за компанию тоже пару раз пробежался. Очень ловко разворачивался, хотя видно выбирал по диагонали скакать, чтоб побольше места было, а потом вообще встал и наблюдал из уголка за происходящим. Вообще он конечно у тебя суперинтеллигентный :wink: Я за Малым отправилась когда, он как раз стоял рядом у веревок на поле. Малому перепала морковка, Озька задумчиво за нами наблюдал, потом робко подошел еще поближе и так прям вежливо превежливо носик чуть потянул. Дала ему кусочек, он аккуратно взял и вернулся обратно в свой уголок. Взгляд у него конечно просто нереально умный, но какой-то грустный, наверно и правда на коней погода влияет, все сам не свои.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Таньк, ага, он канючит приторным взглядом ;-) Не знаю, я видела как они бегали с Даном - Дан скокает отлично, а Оззи как кракозябра, т.е. тоже скокает, но всеми лапами старается держаться за землю, пореже их от нее отрывать.

Прокони кажется работают... Я тут случайно в магазине услышала одну мало известную песенку и, придя домой, полезла искать, на какой кассете она у меня записана. Не сразу нашла и удивилась, почему я забыла про эту кассету? Когда-то я заслушивала ее до дыр. Поставила... и пропала :) Мы не можем снова прожить какие-то моменты жизни, но музыка или запахи могут очень живо их перед нами воскресить... вот я сидела весь вечер и захлебывалась приятными воспоминаниями... :)
А дело было так. Фирма моей мамы занималась поставками отделочных материалов и некоторых других вещей из Италии. Было и совместное предприятие - двое итальянцев помогали вести согласование с фабриками и компоновать грузовики в Италии, сотрудничая с московским отделом поставок, в котором было три человека. Через 7 лет всю эту работу делала я одна :roll: Итальянцы прочитали в местной газете, что через год, в честь 2000 года планируется конный поход с Севера Италии из Belluno в Рим к Папе Римскому. Спустя лет 8 я прочитала у Коэлльо, что это один из великих духовных путей или как там... один из популярных маршрутов паломничества. Не уверена, что конники об этом знали, просто президент Natura a Cavallo (По природе верхом), Итало (с ударением на И), жил около Беллюно, а в 2000 году в Рим собиралось много паломничеств со всего света. Итало собирал конников в поход в августе, когда вся Италия уходит в отпуск, наши сотрудники предложили поучаствовать и мне... да это же приключение всей жизни! Месяц верхом, 1000 км...
На тот момент я ездила уже 11 лет, но на уровне проката, вроде не выпадающего из седла, но особо ничего не умеющего. Немного прыгала. У меня уже даже целый месяц была Халка! Я приезжала к ней раз в неделю по субботам, Халка меня не особо слушалась, подрывала со стенки в центр, пиналась и подтаскивала, и я в ужасе слезала и отдавала ее тренеру :roll: Я всю жизнь мечтала о своей лошади, я ее любила, но боялась, не понимала и не представляла, что могу ее чему-то обучать... да даже что вообще без тренера могу поездить! Я же не буду знать, как отреагировать, если она подхватит, не знаю, когда начинать рысь, а когда пора шагать, да и вообще когда в центре плаца стоит тренер, лошадь лучше слушается :)
В подготовительный год перед поездкой было 3 собрания. На них ездил ДеБакко, наш итальянский сотрудник. Мне тоже посчастливилось побывать на одном. Я почему-то думала, что поедет молодежь и в основном девчонки - кто еще у нас ездит на лошадях? А на собрании присутствовали сплошь седовласые дяденьки от 45 до 70. Итало сообщал обо всяких важных организационных моментах, о том, что мы все должны будем ехать в униформе, из чего будет состоять униформа и что когда надевать... Седовласые дяденьки тут же принялись на разные голоса галдеть: а почему штаны будут зеленые? А нельзя синие? А в своих штанах нельзя? А кепку обязательно носить? А то я не люблю кепки. А можно я краги не буду надевать? У меня вены! Ну хорошо, буду, но ПОД штаны! :lol: Итало и Мауро терпеливо отвечали на все вопросы, а особо непокорных дяденек попросили подойти к ним лично после собрания.
Лошадку мы взяли в аренду на конюшне около городка, где жил ДеБакко - обычный спокойный прокатский конечек аргентинской породы, невысокий, коренастый и выносливый, рыже-чалый. Обо всем за меня договаривалась мама и ДеБакко, мое дело было только собраться и приехать. Что именно собирать... я взяла немного вещей, кассеты и тетрадку, чтобы вести путевой дневник. Моя мама предупредила меня, что если мне это дело покажется трудным, я в любой момент могу выбыть и вернуться домой. До этого я никогда в походы не ходила и не понимала, что может быть в этом такого трудного.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ух, Анька как интересно! Жду продолжения!

А Озька аха умеет пользоваться людьми :wink: Кста он не галопом бегал, а рысом, так с виду вроде вполне себе трусцой :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

В Италию я прилетела дня за 3 до поездки. Сначала жила у ДеБакко, у них была большая семья, происходящая из Аргентины - их веселая и очень уютная бабушка Ильва родилась и прожила там бОльшую часть жизни. Итальянкой она себя не считала и иногда подмигивала мне, например: "Это они тут это едят, а я это тоже не ем". Итальянский язык я учила на ходу по работе, уже очень неплохо зная похожий на него испанский - в этой компании мне было лучше всего, т.к. если я чего-то не знала по-итальянски, меня отлично понимали и по-испански. Как-то за столом зашел разговор о том, что полезно для здоровья, а что нет, и что все вкусные и любимые вещи вредны. Я пошутила: "Ну да, вообще-то и жить вредно, от этого умирают!". Над столом повисла пауза... никто не засмеялся. А потом на следующий день ДеБакко спросил у моей мамы по телефону, все ли у меня в порядке, а то я такие мрачные вещи о смерти говорю... :mrgreen:
Съездили на конюшню к Дикси - моему конечку на ближайший месяц. Мне выдали щетки и я принялась надраивать его как учили в Матадоре - чтобы потом ни пылинки было не найти! Андреа, хозяин конюшни, скептически посмотрел на меня и сказал, что в походе я буду чистить его совсем по-другому - и показал как за 2 минуты смахнуть с коня крупную грязь :)
Дикси оказался спокойным и послушным, правда немного туговато тормозился с галопа, но его можно было перетянуть его вестерновым пелямом. Еще у него была привычка нырять в траву, и на 30-градусной жаре я тут же натерла себе на безымянных пальцах волдыри... так до конца поездки и держала повод всей пятерней! Потом переучивалась обратно на 4 пальца, неудобно казалось :)
Вечером ДеБакко отвез меня в лагерь около Беллюно. Народу там было больше сотни человек, стояли длинные шатры, под ними столы и лавочки, народ собирался праздновать начало пути. Когда итальянцы празднуют, они не напиваются, а шумят. Алкоголь в их жизни вообще употребляется по-другому, они пьют за столом немного красного вина и веселятся. Шумят, хохочут, выкрикивают что-то, хлопают друг друга по плечу и много курят. Тебе все улыбаются лучезарными улыбками, тут же втягивают тебя в общее веселье, даже если ты стесняешься в сторонке, из ничего завязывают с тобой разговор - и ты мигом чувствуешь себя своей :)
Когда вечером все стали расходиться по палаткам, я поняла, что спальники не выдают. Я как-то плыла по течению, вообще не заботясь об орг.моментах, т.к. за меня все продумали и сделали моя мама и ДеБакко. Даже когда в коневозе приехал Дикси, в бокс его определил кто-то другой, не я. Палатки нам поставили огромные, там помещались около 20 раскладушек, на которых нам предстояло спать этот месяц. В ноги раскладушки ставилась сумка с личными вещами - черная и серая сумка с конскими вещами. Я как-то уже потом поняла, что Натура а Кавалло - это не тур.фирма, организующая походы, а организация, состоящая из частных коневладельцев, вместе ездящих в походы. Просто Итало или другие главные по регионам берут на себя организационные вопросы, согласовывают маршрут, по чьим землям собираются ехать итд. Так что спальник мне выдавать было некому. У всех, кроме меня они были... сначала я махнула рукой, что я и под попоной посплю, но вскоре поняла, что в горной местности +35 днем могут сменяться +5 ночью, и флисовая попона совсем не такая теплая, как хотелось бы! Так что всю ночь я поднималась, надевала на себя что-то из того, что служило мне подушкой, а из сумки вынимала что-то еще и клала под голову. И так раз 5. Когда в 5 утра все зашевелились, я с трудом чувствовала ноги, и была рада, что сейчас мы встанем и начнем двигаться. На следующую ночь ДеБакко привез мне спальник.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Первое утро было удивительным. 36 всадников в одинаковых униформах сновали между палатками, душевой и сборными боксами с конями. Сначала я покормила коня кормом наших спонсоров Mangimi Coop, которым кормили всех, потом пошла умываться... фу, какой-то общественный туалет с какой-то общественной душевой... пока стояла в очереди, чтобы умыться, народ уже позавтракал и собрал коней. Я наскоро попихала в рот что-то готовое, что не надо было намазывать и резать, мигом собрала коня и присоединилась ко всем остальным.
Мы сели верхом и собрались в кружок. Достали узкие книжечки Vademecum (дословно Иди со мной - я так понимаю, что у них так называется путеводитель), где описывался наш маршрут - что мы увидим интересного в этих городах, какие их традиционные блюда... итальянцы же помешаны на еде! А на последней странице была молитва паломника. Мы читали ее хором. Итальянцы вообще очень верующие люди, а тут мы собирались к Папе Римскому - путешествие носило не только развлекательный, но и религиозный характер. Честно скажу, мое отношение к религии уважительное, но не более того. С нами ехал священник, но не на лошади, а в фургончике, и в нескольких городах по ходу пути проводил мессы - я с интересом наблюдала за уютной итальянской манерой верить в Бога, но со стороны, хотя в каких-то вещах участвовала, например, когда после службы все улыбались и пожимали руки окружающим. Итальянцы думали, что в остальном я не участвую т.к. русские православные и уважали мое право наблюдать со стороны. Мне же казалось, что я проявлю неуважение к их вере, если буду вставать на колени в определенные моменты во время молитвы или креститься... я не хотела играть в то, что для других носило глубокий смысл. Но и нарочито отличаться ото всех не собиралась. Так что садилась на корточки и поднимала руку, чтобы поправить челку :)
К слову сказать, мне очень нравилось, что итальянский священник дон Бенедетти в сводобное время ходил в шортах, прикалывался вместе со всеми за общим столом и даже на одном коротком участке пути поехал с нами... ему выдали краги, т.к. в шортах он натер бы себе ноги :) А потом он облачался в одежды священника и очень прочувствованно читал пропеведи - такие светлые и добрые, простым языком с простыми интонациями... потом все молились, а в конце улыбались и пожимали друг другу руки... и на душе оставалось море позитива!
Накануне мы немного поездили на лошадях - выясняли, кому с кем ехать в паре. 36 всадников, 2 или 4 гида впереди... лошади не съезженные друг с другом, эти приплясывают на месте, те пытаются подраться... всадников с конями тасовали по смене и в итоге расставили. Я получилась в середине ближе к хвосту, со мной в паре ехал Бруно лет 60 на сером англо-арабе Лоре. Коваль Сильвано руководил нами с земли - сейчас поезжайте туда, потом сюда, теперь остановитесь и давайте отрепетируем как будем приезжать на главную площадь городов нашего пути. Первой въезжала пара Итало и Мауро - наших главных, за ними Лучано и Рикардо - тоже главные. Они проезжали и вставали правее. Следующая пара вставала левее первой - и так пары по очереди вставали то направо, то налево, чтобы образовался полукруг. Лошади пытались выяснять отношения, мы пытались не давать им это делать...
И вот, прочитав молитву паломника, мы поехали в наш первый город на пути - Канале д'Агордо около Беллюно. Строго парами, при полном параде, только шагом, только по асфальту... нас показывали главные итальянские каналы - Rai 1 и Rai 2... пути было каких-то 2 часа в одну сторону. На площади, до отказа заполненной народом, мы выстроились, как учил Сильвано, потом Рикардо выкрикнул: "Первый этап пути - Канале д'Агордо" и кто-то из всадников выехал вперед... наверно Итало... и прочитал Послание Мира, Messaggio di Pace. Напечатанное на бумаге, стилизованной под пергамент, послание гласило, что мы - всадники, направляющиеся в Рим, сердечно приветствуем вас словами Христа "Мир с вами!", т.к. мир - это самое ценное, что есть на свете. Мы повторим путь древних ромеев, преодолеем все трудности пути и прибудем в Рим, чтобы помолиться у могилы апостола Петра. Это путешествие поможет очиститься душой, задуматься о жизни, дружбе, дарить окружающим братскую любовь и нести мир в ваши семьи и города... и еще много теплых, добрых слов. Сначала я их не все понимала, особенно слово riconciliazione (переосмысление), которое у меня даже не с первого раза получилось произнести :) Я относилась к чтению Послания Мира примерно как к поздравлению президента на Новый Год - это сказать надо, но вникать не обязательно. И так впечатления захлестывали мозг и выплескивались наружу :)
Потом ответное слово держали мэр города и священник, а дальше мимо нас прошла процессия со знаменами и барабанами. Лошади ринулись врассыпную... :mrgreen: Процессии пришлось отойти на расстояние хыррра :)
И мы поехали обратно в наш первый лагерь. Следующую ночь мы опять провели там.
163761468.jpg


163761457.jpg


163761465.jpg


163761467.jpg


163761460.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Народ в нашей команде был самый разный. Всадников, как я говорила, было 36 - все итальянцы, кроме меня. Девчонок нас было всего 3, все примерно одного возраста - нам с Микелой по 20, Паоле 23. Еще было двое ребят чуть младше нас, а все остальные были дяденьки намного нас старше, годившиеся нам в отцы, а то и в дедушки
icon_smile.gif
Первыми ехали наши начальники, а за ними очень правильные дяденьки. Они только шагали, только парами, расходясь по одному, только если дорога была узкой. В середине ехали девчонки и ребята, а я ехала в окружении дяденек ближе к хвосту. В седле мы проводили 10-11 часов в день, что было очень тяжело, т.к. официально мы это время только шагали. Ноги ужасно уставали висеть вдоль седла. Ты пробуешь их расположить так и эдак, но колени все равно ноют - я садилась по-дамски, клала ноги перед крыльями седла итд, благо Дикси позволял это. Диксиком ненужно было управлять. Он сам держался в группе на своем месте на определенной дистанции от впереди идущего коня, так что я бросала повод и просто каталась. настоящим праздником для ног было время от времени "делать резину" - то шагать, то по 3-4 темпа рысить строевой рысью. Пока мы ехали по северной части, где были сплошь города и асфальт и нас снимало телевидение, мы действительно шагали, пусть и изнывая от усталости, а когда дня с третьего началась сельская местность, мы посдавали наши жаркие жилетки Сильвано, закатали рукава маек и стали хулиганить - специально отставали на немного и догоняли рысью или даже галопом. Обычно перед склонами или когда главные скрывались за поворотом и не могли нас видеть, Бруно подговаривал меня: "Ну-ка, Анна, давай проскачем!" - я вставала за ним, т.к. Дикси бы вряд ли удержала, он одной рукой придерживал невероятно послушного Лора... и весь наш хвост отставал, а потом мы во весь опор догоняли Гвидо, ехавшего перед нами
icon_smile.gif

Главные считали, что мы должны только шагать, т.к. если 40 несъезженных лошадей поедут рысью, будет казИно. Это такое емкое итальянское слово, означающее бардак
icon_smile.gif
Ехавшие впереди подчинялись этому правилу, а мы скакали в свое удовольствие... и до самого конца пути казИно так и не произошло
icon_smile.gif

Вокруг меня ехали веселые и постоянно прикалывающиеся над всеми Бруно, трое друзей - Тино, Даниэле и Адриано, Гвидо и Джованни на рыжих лошадках, которые нервничали и постоянно переходили на припрыжку, и вдоль смены катался туда-сюда чудаковатый Марио, склеивавший все слова в одно и глотавший согласные. Его не всегда понимали даже сами итальянцы! Остальные же разговаривали в основном на диалекте области Венето. Итальянцы же ужасные патриоты каждый своей деревни! Практически все всадники жили в Венето и разговаривали на диалекте Венето, но кроме этого в каждом крупном городе есть свой диалект и в деревне около города еще свой! Таким образом, итальянец может не знать иностранных языков, зато знать 4 варианта итальянского :mrgreen: Ко второй неделе поездки я наловчилась понимать диалект Венето, благо обычно он получался из обычного итальянского глотанием окончаний слов
icon_smile.gif

Адриано немного гнусавым голосом, похожим на своего тезку Чилентано, очень здОрово пел старые итальянские песни фестиваля Сан Ремо, ему иногда подпевал Бруно, а я очень жалела, что не знаю этих песен и не могу тоже им подпевать... Еще Адриано отличался тем, что делал потрясающие фотографии (я тогда считала, что все дело в его волшебном фотоаппарате, из которого выезжает вперед объектив!) и у него всегда было с собой все необходимое. Помните мультик "80 дней вокруг света"? Вот Адриано был как Филиас Фог - он всегда знал, что пригодится нам в пути и возил это в седельных сумках. Тино был поражен, когда у Адриано нашлось средство против укусов осы: "У тебя есть вообще все, что прийдет в голову? А, например, у тебя есть крем Нивея для рук?" - Адриано тут же с улыбкой достал баночки из сумки
icon_smile.gif

Однажды мы проезжали реку и Бруно с Гвидо начали спорить на тему того, какую рыбу они только что там видели. Даниэле стал прикалываться над ними: "Бруно, видишь плывет рыба? Это рыба-туфля! А вон за ней плывет рыба-тряпка!" :mrgreen:
А еще мы воровали фрукты из садов, мимо которых проезжали. Причем если встречались низко растущие колючие ветки, то они были с моей стороны, а если ветки ломились от фруктов, то они были слева, где ехал Бруно. Так что ему приходилось срывать фрукты в двойном размере. Персики, яблоки, груши и сливы в Венето, Эмилии Романии, виноград в Тоскане, инжир и орехи в Лацио...
В самом хвосте ехала "компания козлов", как я их про себя назвала. Они вечно демонстративно нарушали правила (а не украдкой, как мы
icon_smile.gif
), травили пошлые анекдоты и громко ржали, открыв рот. Габриэле вечно дубасил свою арабскую кобылу, Анджело по фамилии Грассо (все вместе переводится как Жирный Ангел
icon_smile.gif
) иногда обгонял нас с Дикси, давая нам лишний повод "делать резину", догоняя впередиидущих, Серджио по прозвищу Дантист, Луиджи на высокой конопатой аппалузе... Ко мне они обращались исключительно "блондинка" и иногда отпускали какие-то масляные шутки, на что я делала вид, что плохо панимайт па-итальянский
icon_smile.gif
Но иногда Козлы были хорошими - однажды мы повстречались с фургоном мороженого, и они отстали от группы, а потом догнали нас с коробкой - они купили мороженого на всех!
Вообще в плане общения все было очень просто и приятно. С первого дня ко мне подходили незнакомые люди, улыбались, хлопали по плечу, представлялись и говорили, что если мне что-то понадобится, чтобы я обращалась к ним
icon_smile.gif
Надо сказать, обращаться мне не приходилось, они как-то сами догадывались и опережали меня со своей помощью. Например, когда в лагере мне нужно было покормить Дикси и убрать навоз из его бокса, Бруно тут же дал мне лопату и тачку, самый старший из нас Джакомо - добродушный дедушка с абсолютно белыми волосами - перехватил их у него и все вычистил. Потом еще и отвез тяжелую тачку с целыми двумя кучами навоза!. В это время Адриано бросил Дикси сено, а когда я пошла за кормом Лучано положил мне корм в ведро. Все. что я сделала за вечер - 4 раза сказала спасибо. И еще погладила Дикси
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Как интересноооо!
Слушай, лошадки такие классные )))
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Анька такая прикольная ты.. прям вся из себя юная :mrgreen:
И история замечательная!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Помимо всадников с нами ехала еще и группа поддержки. Мы ехали налегче - только всадник на лошади, у парочки были седельные сумки. Весь наш багаж ехал в фургонах, и когда мы приезжали в очередной город, нас уже ждали готовые палатки, сборные боксы для коней, еда и питье. В дороге мы останавливались в условленном месте - туда нам привозили водичку для нас и цистерну с водой и ведра для коней. В обед привозили сухой паек, между этим фрукты... группа поддержки у нас была большая! На кухне работали девчонки, всегда державшиеся вместе и общавшиеся в основном друг с другом - я даже не знала, как их зовут и почти никогда не видела. Им помогала армия домохозяюшек - жены всадников, которым лучше было не попадаться... почему - расскажу позже. Палатки нам ставила команда альпийских стрелков, которые в мирное время занимались всякой социальной помощью (а в основном выпивали, как мне рассказывали
icon_smile.gif
), а боксы лошадям собирал Анджело с командой гастарбайтеров и несколько волонтеров. Среди них были мои друзья - Лучано и Массимо.
Домохозяйки были катастрофой. В первые пару дней с нами ездили ДеБакко и его жена Глория, которые всячески меня опекали - все для меня узнавали, все за меня делали, садились по бокам от меня за стол и занимали разговорами. Вокруг нас садились подруги Глории, которые начинали по очереди задавать одни и те же вопросы: Как жарко сегодня! Правда? Устала? (И попробуй только сказать "да!", тут же их глаза загорались и тебе начинала оказываться самая разнообразная помощь, от которой хотелось выть! Так что меня они считали энерджайзером, который даже после 14 часов пути по жаре и пылище отвечает нет с максимально бодрым выражением на лице :mrgreen: ). И еще они разговаривали про погоду. ТОЛЬКО про погоду... Сегодня жарко. Правда? Да, очень жарко - сокрушенно кивали остальные. Назавтра обещают такой же жаркий день... Да вы что! Неужели? Оооо, это будет тяжело. Дааа, тяжело. А послезавтра, вы не слушали? Вроде обещают полегче. Правда? Как здОрово! Нет, постойте, а я слышала, что все так же жарко! Оооо, неееет! Так хочется, чтобы похолодало! Невыносимая жара... - и так все полтора часа ужина :shock: Каждый день!! :shock: И по бокам от меня сидел заботливый конвой... я не могла вежливо раскланяться и пересесть к тому же Бруно...
Когда Глории с мужем нужно было уезжать, они перепоручили заботу обо мне другим домохозяюшкам. Когда мы приезжали в очередной город, они скандировали мое имя, по приезду в лагерь все по очереди интересовались, не устала ли я, не жарко ли мне, ничего ли мне не нужно... и я 10-15 раз подряд с глазами, преисполненными честности (на которую уходили последние остатки сил) отвечала: что вы, что вы! Я бодра, весела и абсолютно ни в чем не нуждаюсь!
В целях экономии униформу заказывали одних размеров. Все, у кого был 46, за компанию носили 48. Майки были нам как платья, т.к. и девчонкам, и дяденькам заказали один размер... но чтобы штаны с меня по дороге не спадали, мы еще в Москве отдали их ушить. Их отлично ушили, но почему-то нитки с первой же носки поползли... и в итоге каждый шов на всех 4 штанах я перешивала вручную. Когда домохозяюшки увидели это, они заапплодировали и полвечера выражали мне свои восторги, параллельно предлагая забрать мои штаны и сделать это за меня
icon_smile.gif

А в выходные дни, которые случались примерно раз в неделю, когда мы никуда не ехали, домохозяюшки и Микела с Паолой долго спали, потом вымазвали себя разными кремами - для каждого кусочка тела свой крем и лосьон, волдыри не прокусывали и зализывали, а это была целая церемония распаривания, прокалывания иголочкой, намазывания сначала этим, потом тем... и с ними абсолютно не о чем было разговаривать :( Кроме погоды, конечно. Об этом они могли разговаривать часами. Меня расспрашивали, правда ли в Москве так холодно, как говорят, сколько там градусов сейчас, сколько обычно в это время года, сколько зимой... ну и немного про количество медведей на улицах
icon_smile.gif

Когда мы усталые приезжали вечером в новый город, мы расседлывали и мыли лошадей, клали им сено и отползали сами сначала в душ, потом на раскладушки. После небольшого отдыха нас всех или вели пешком или везли автобусом ужинать в ресторан. Город принимал нашу делегацию, угощая ужином. Я вообще не отличаюсь особой прожорливостью, но после изнурительной поездки по жаре есть не хотелось совершенно. А еще больше не хотелось весь вечер опять участвовать в обсуждении погоды. Поэтому я оставалась в лагере. Еще в лагере оставалось несколько человек - полная светловолосая Алессандра, любившая рассказывать про то, что встречается с несколькими молодыми людьми одновременно и никак не может из них выбрать одного, дежурный по лагерю - всегда разный, еще несколько случайных людей и Лучано. Вот с Лучано мы могли часами разговаривать обо всем на свете! Мы ходили есть мороженое, лазили по городу, в котором остановились, а в выходные ездили куда-то еще из ближних городов. Позже к нам присоединился Массимо, который тоже собирал боксы.
Лучано тоже окружал меня заботой, но не навязчивой, как домохозяюшки, а очень нужной, без которой мне действительно было бы трудно. Если я чувствовала, что мне что-то нужно, но еще даже не успевала это сформулировать, Лучано уже как-то об этом догадывался и все за меня решал! Он вообще постоянно оказывался в нужном месте в нужное время, как раз когда кому-то была нужна помощь. Когда у одного коня случились колики, именно он оставался с ним с самого начала до утра, ставя ему капельницы. Колол он впервые, ужасно этого боялся... но в Италии есть поговорка "вот тебе велосипед - бери и поезжай". Вот тебе иголка - коли. И смотри не промахнись. Когда кому-то был срочно нужен телефон - он давал свой, нужна машина - отвозил куда надо итд.
Массимо был совершенно другой. С ним одним было невозможно общаться, потому что он умел любой разговор свести на нет короткими репликами
icon_smile.gif
Но втроем нам было очень весело путешествовать. В один из выходных мы отправились покататься на двух великах и коне (на коне, конечно, была я). В другой поехали на автобусе в соседний город с очень красивым домским собором, но это заслуживает отдельного описания.
Вообще говоря, коллектив у нас был маленький, и как и в любом маленьком коллективе быстро расползались сплетни. В частности, народ перемигивался, перешептывался и что-то пытался сообразить про нас с Лучано. Наверно именно тогда я впервые поняла, что общественное мнение совершенно не важно, когда сам для себя понимаешь, что ты не делаешь ничего такого, за что может быть стыдно. А разве стыдно дружить? Было очень смешно в конце путешествия наблюдать вытянутые лица сплетников, когда к Лучано приехали его жена и дочка и мы стали все вместе бродить вечером по городу и осматривать достопримечательности, а потом они пригласили меня после путешествия провести у них несколько дней
icon_smile.gif

К слову, с девчонками у меня общение так и не сложилось за всю поездку. Паола все время проводила с молодым человеком, с которым они вместе работали в Prestige Appaloosa, а с Микелой можно было общаться только всюду за ней следуя, соглашаясь и оттеняя ее перед остальными, что мне совершенно не нравилось. Микела, кстати говоря, училась на юриста, чтобы пойти в армию, разумеется в конную, она говорила об этом с гордостью и блеском в глазах.
К сожалению, фоток-то у меня много, но из них отсканено очень мало. Некоторые я нашла на сайте Natura a Cavallo.
Лучано
163764236.jpg


Пеллегрино, тоже ехавший с нами в хвосте. Пеллегрино переводится как паломник, Адриано все веселился, что мы разъедемся по домам и вернемся к обычной жизни, а он всегда так и останется паломником! Его коня зовут Танго, он араб, как и половина коней, ехавших в ту поездку. Только 10 лет назад он был серый, а на свежей фотке весь белый!
163764239.jpg


Один из самых старших - Серджио, хозяин мула, который потрясающе пел нам во время пути
icon_smile.gif
В первый раз народ переполошился, т.к. даже не сразу понял, что такие звуки может издавать животное!
163764243.jpg


Адриано
icon_smile.gif

163764246.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Нашей задачей было ехать. Я, наверно, единственная из всадников, кто проехал весь путь от и до. Некоторые уставали и брали себе день отдыха - коней отправляли до следующего города коневозом, а сами ехали на грузовике. У некоторых начинали хромать лошади, у одного были колики, некоторые кони по состоянию здоровья не выдерживали такой переход... вроде бы каждый брал в поход свою собственную лошадь, у некоторых их было несколько - брали самого подходящего. Но мало кто за предыдущий год озаботился подготовкой коня к таким переходам. Все-таки 10-11 часов шага - это очень тяжело, лошади не выдерживали.
С конями итальянцы обращались любопытно, непривычно. Если лошадь слишком горячилась в первые часы дороги, они вкалывали ей успокоительное. Однажды Луиджи не рассчитал с дозой, и его огромный аппалуза стал двигаться как пьяный... им пришлось пропускать этот переход. Еще они давали им разные подкормки без этикетки. Например, "греческое сено" - Лучано сказал, что оно отлично помогает от кусачих гадов и улучшает шерсть, его жена Мариа Тереза в середине пути привезла нам с Бруно немного этих черных зернышек в пакете. Мне тогда еще были непривычны все эти гели и снадобья, у нас же и из конных магазинов-то на тот момент были Евровет, Демидов и может быть еще что-то... И я искренне удивилась, когда ДеБакко сказал, что мои синие кеды не подходят к коричневым крагам. А должны? Это же конные кеды! А на конюшне носится все то, что стыдно надеть в город.
Например, Дикси я должна была давать 3 подкормки - 1 из бутылочки и 2 из пакетиков, чтобы у него не было колик от перехода на новый для него корм. Андреа приехал к нам в лагерь на второй день и проверил мою сумку - во всей этой стрессовой ситуации я забыла дать ему подкормку из одного пакетика - Андреа пристыдил меня и взял честное слово, что я буду с этим аккуратна. Я и была.
Сначала мы вставали в 5, а потом было решено вставать в 4.30, когда мы спустились южнее, чтобы использовать побольше времени до жары. В 6 мы уже были в седле. Я могла спать до 5-5.30, т.к. золотой человек Бруно вставал рано и кормил и своего Лора, и моего Дикси. Просыпалась я оттого, что вокруг начинали шевелиться соседи. Будильника я никогда ни у кого не слышала, так что для меня было загадкой, как они узнавали, что уже пора вставать. Иногда меня расталкивала Микела, иногда я даже что-то отвечала ей по-русски... :mrgreen: в какие-то разы я поднимала их с Паолой.
Потом нужно было пулей одеться (зеленые галифе, майка с эмблемой, жилетка "8-карманов", краги и кепка), свернуть спальник, разобрать и сложить раскладушку в мешок, а вещи убрать в черную сумку. На все это уходило обычно минут 20. Дальше умываться. Всю дорогу в каждом месте стоянки у нас были рядом душевые. Иногда нас размещали на открытой площадке в палатках, иногда раскладушки ставили в спортзале, иногда в кордорах, душевых и однажды даже в ангаре для вертолетов в военной части! Только в первые дни я замечала, что туалеты какие-то сплошь общественные... :) Там в основном было чисто. Главное - что была вода. А чистить зубы можно было и над ржавой раковиной, и под душем, когда раковины не было, правда невозможно было так отойти от душа, чтобы ноги оставались сухими. Благо на итальянской жаре кеды быстро высыхали. У меня как-то быстро закончилось чувство брезгливости, видишь воду - умываешься, видишь душ - залезаешь под него, даже если вода только холодная или поддон не очень чистый.
Мы вообще так привыкли к цыганскому образу жизни, что какие-то вещи стали совершенно нормальными. В Палагано мы жили в детском саду наверху горы, а душевая была в спортзале вниз по склону, в 10 минутах ходьбы. Наши совершенно не задумываясь надевали халаты, вешали на шею полотенце и с зубной щеткой в руке шли через весь городок чистить зубы под озадаченные взгляды спешащих на работу горожан :mrgreen:
Собираться я приноровилась очень быстро, чтобы в очереди к раковине быть одной из первых. Тогда не было риска опоздать к отправлению, можно было неспеша поесть и даже попасти Дикси перед выездом. На завтрак итальянцы едят тост с джемом, круассан или йогурт - это совсем не наши завтраки. Запивать это можно было кофе, чаем или ячменем, который я за всю поездку так и не попробовала.
Потратив на завтрак минут 15, я надевала коричневый рабочий халат и со щетками шла к Дикси. Тут приходил Лучано со свежими байками, помогал намазать Дикси ссадины снадобьями, приносил тяжеленное походное седло и уздечку - и еще через минут 15-20 я была готова. До момента сбора оставалось еще минут 20. Я брала пустое ведро, переворачивала, садилась на него, скрещивала руки на коленях, клала голову на руки и досыпала еще капельку :) Дикси был привязан за чомбур к моей ноге - не потому, что мог убежать, его ничего не волновало, пока было что сожрать. Но я не хотела, чтобы меня будили. сообщая, что мой конь гуляет сам по себе. Подходил Марио.
- Аннаааа!
Он всегда растягивал гласные и глотал согнасные.
- Ааа?
- Спишь?
Уже нет, раз ты меня разбудил. Засыпала снова. Слышала над собой "хмы" - это Лучано решал не будить меня вопросом, сплю ли я. Потом слышалось шуршание - это Бруно шел пасти Лора.
Будил меня крик Итало - "готовы?". Собирались для утренней молитвы. Доставали Вадемекум. Чья очередь читать? Опять не моя. Все стояли в кружок с конями в поводу. Следили по строчкам, где читают. Так, закрыли буклет, на задней обложке молитву паломников читали все вместе, хором.
Прочитали. Отдавали жилетки Сильвано, ковалю. Он ехал за нами на джипе, если надо прибивал отвалившиеся подковы и перед въездом в следующий город выдавал нам жилетки обратно. Сначала вели лошадей в поводу, идя парами. Мы с Бруно получались 12-й или 13-й парой из 18. Шли минут 15, после чего слышалось Ааааальт! - команда остановиться. Назад по рядам она передавалась вытянутой вверх рукой и зевком Ааааа... :) Садились в седло (главные нараспев выкрикивали in sella! in fila per due! - сменой подвое) - Дикси всегда начинал идти, а иногда и бежать. Я к этому привыкла и приноровилась залезать даже на галопе.
К слову, однажды Дикси наступил мне кованым копытом на ногу. Черный ноготь сходил потом полгода. Итальянцы изумились, кто меня так научил залезать, стоя спиной к его морде? Нога, остававшаяся на земле, когда вторая была уже в стремени, оказывалась рядышком с его передними ногами - в тот раз Дикси просто сделал шаг вбок, последовав за остальными конями - и припечатал мой большой палец к земле! Я завопила, он перепугался и замер... а я даже не могла ничего сделать с одной ногой в стремени, а другой под конем, пока кто-то не провел его за повод чуть вперед, чтобы он сошел с моей ноги! С того самого дня я залезаю стоя за стременем, смотря в ту же сторону, что и лошадь - так моя нога оказывается посередине между передними и задними :) И хорошо видно, собирается ли лошадь начать идти до того, как ты сядешь в седло. А еще тогда я научилась при залезании левой рукой держаться за гриву, а правой за переднюю луку седла. Так у тебя все время остается 3 точки опоры, ты не перехватываешь руки и отлично залезаешь, даже если лошадь в этот момент полетела галопом!
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

мы приезжали в очередной город, нас уже ждали готовые палатки, сборные боксы для коней, еда и питье.

Некоторые уставали и брали себе день отдыха - коней отправляли до следующего города коневозом, а сами ехали на грузовике.

Клевый поход! Особенно, когда вся логистика хорошо организована при этом! Тоже так хочу :)
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

В 6 утра было еще прохладно, в некоторые дни мы выезжали раньше и заставали рассвет.
163765816.jpg


Ехали то по сельской местности, то по дорогам. На второй неделе пути было решено, что каждый час мы 45 минут едем, 15 минут идем, чтобы поберечь лошадей и размять ноги. Я не всегда следовала этому правилу, потому что не всегда была в состоянии идти, особенно по горам, где был разреженный воздух и ты начинала сразу обливаться пОтом от слабости. Это потом меня научили, что в горах надо дышать мелко и часто, а не редко и глубоко, как мы дышим на равнине - сразу перестала уставать.
163765822.jpg


Рядом с нами ехали фотографы на велосипедах. Они то обгоняли и ждали нас нас, то звонили в звоночки, чтобы мы их пропустили, то скромно ехали со скоростью лошадиного шага, пока кто-то первый их не заметит и не пропустит. Отец Микелы, Элио, предложил им что-нибудь говорить, когда они подъезжают, чтобы их замечали и пропускали, дословно - говорить какое-то слово. Не найдя ничего лучше, они говорили: "Слово! Слово!" - мы так и звали их - слова. Если мы по какой-то неизвестной причине останавливались и ждали, то по смене проходило "наверно слово свалилось с велика!" :)
163765810.jpg


Когда солнце начинало припекать, мы закатывали рукава футболок по плечи. Группа курильщиков впереди нас начинала дымить, а один из них курил вонючие сигары... Бруно называл их No Smoking :) Адриано затягивал какую-нибудь из своих песен. Когда мы приехали в Тоскану и начались умопомрачительной красоты холмы, покрытые ярко-желтой короткой соломой, простиравшиеся до горизонта под синим-синим небом, Козлы вместе с нашим тогдашим гидом Альдо, разводя руки в стороны во весь голос пели какую-то песню. Я плохо понимала ее слова, но на этих просторах она звучала так свободно, так потрясающе! В один из вечеров в лагере я попросила Альдо написать мне в путевом дневнике ее слова. Хмм... ничего приличного там не пелось :roll: Правда песня была в тему - Странник идет в Рим.
Мы уже давно не ехали парами, а как растягивались как придется - где по одному, где впятером. Только первые 3-4 пары строго соблюдали правила, бедненькие. И вот, мы оказывались в хорошем месте. Например, перед горкой вниз, а потом сразу же вверх. Я пропускала Бруно вперед, он начинал потихоньку придерживать Лора. Спускались медленно. Тино уже забрался на склон, за ним Даниэле немного проскакал... Лор начинает подпрыгивать на месте, но Бруно его держит, выдерживает расстояние... Дикси навостряет уши... поехали! Мы отпускали повод и во весь опор, вытягиваясь в струнку, взмывали вверх по склону! :D Сзади мчался Адриано на своем арабчике Пьере. Остальные, включая Козлов, вскарабкивались тихонько, шагом.
Часа через 2 пути начинали поднывать колени, а Дикси начинал отставать, замедляя шаг. Мы принимались "делать резину". Однажды одна из правильных пар решила из начала смены перебраться к нам в конец. Им очень не нравилась наша резина и они вернулись обратно! Как у них получалось столько ехать в одном положении - ума не приложу. Иногда мы отставали сильнее, если видели подходящий луг - опять молча переглядывались с Бруно, сворачивали в сторону, разминали коней галопчиком и возвращались в смену, но так, чтобы не видели Итало и Рикардо.
Часов в 11 показывался грузовичок с цистерной. Пора поить лошадей. Рядом с грузовичком стояло два ряда уже наполненных ведер. Когда кони заканчивали пить, мы привязывали их к деревьям и шли за фруктами, садились на траву рядом с конями и ели. Правда мы ели еще многое из того, что росло по дороге в чужих садах :) Иногда законные фрукты уже просто не лезли :)
По окончании 15-минутного отдыха мы снова подтягивали подпруги, подперсья и мы садились в седло, чтобы ехать до обеда - примерно до пол2. Все время проходило в разглядывании красот вокруг, ожидания возможности поскакать и песнях Адриано.
Дальше наступала настоящая жара и обед. Мы останавливались на площадке, на поляне или на футбольном поле. Главное было быстро занять место в тени и где побольше вкусной травы. Всадникам раздавали пакет с обедом и бутылки водички. В кои-то веки можно было поджать под себя ноги! На обед отводился часочек. А дальше мы ехали уже без перерывов до приезда в город. Перед нами останавливался джип, и коваль Сильвано раздавал жилетки 8 карманов, выкрикивая номера, пришитые к воротнику изнутри. Мой номер был 35. Даже если было 35 градусов жары, все должны были въехать в город красивые, в униформе - раскатать рукава футболки, застегнуть жилетки...
При въезде в город мы выстраивались четкими парами. Приехав на площадь, парами направо и налево выстраивались полукругом. Рикардо выкрикивал: "двенадцатый участок пути - Ленняго - Квистелло! Чтение Послания Мира!" - и вперед выезжал кто-то из всадников, чтобы прочитать с пергамента добрые слова. Когда в Сассуоло выехала Паола на своем гнедом Атосе с шикарнейшей длинной гривой, на первых же словах конь отставил задние ноги и торжественно напрудил огромную лужу! :lol:
Потом вперед выезжал Итало, слезал со своего белого мареммано по имени Пеппе (перец) и дарил мэру города Вадемекум, книгу рецептов провинции Беллюно, логотип Натура а Кавалло в рамочке и еще разные официальные вещи. Мы все время аплодировали. Усталые лошади переминались под нами с ноги на ногу, мы тоже рады были бы поскорее закончить официальную часть... но честно сказать, она ничего для меня не значила только в первые дни. Потом я поняла, что чувствую гордость за то, что мы, такие вот героические, едем эти 1000 км верхом, причем наша поездка является миссией мира... у нас брали интервью, девчонкам дарили цветы, иногда всем дарили что-то типично местное - мы были герои, легенды :)
163766392.jpg


После нашего выступления ответное слово держали мэр города и священник - из раза в раз мы слышали, что лошадь была правилно выбрана в спутники паломнику, т.к. это удивительное животное итд.
Когда парад был окончен, Рикардо кричал: "И за город такой-то - гип-гип... Ура!" - после нашего троекратного ура! мы из центра полукруга выстраивались друг за другом парами и ехали в лагерь.
В лагере нас встречала наша огромная группа поддержки. Лучано помогал мне расседлать и вымыть коня, отнести седло, даже промазать его, попутно рассказывая мне свежие приколы. Потом ты добираешься до душа... оооо, это был момент, о котором мы мечтали весь день! Можно было смыть с себя всю пылищу и пот, переодеться в легкую юбочку и час до ужина сидеть, поджав ноги :) Только сначала надо было найти, куда поставили наши раскладушки - в какие коридоры или на какие трибуны - и найти свою сумку по номеру.
С ужином у меня было две опции. Можно было пойти вместе со всеми, есть пасту и разговаривать о погоде, а можно было остаться в лагере и поклевать чего-нибудь немножко в маленькой компании. Обычно я выбирала второе, хотя Итало это не нравилось - мы должны были не забывать, что ужин - такое же официальное мероприятие. Но так как отсутствовало нас поначалу двое-трое, а это уже потом с десяток, он не очень ворчал. После ужина мы часто шли гулять по городку, где остановились, ели мороженое и трепались допоздна. Потом я проскальзывала к своей раскладушке, подкладывала под голову попону, застегивалась в спальнике... и в ту же секунду отключалась.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Со спаньем было связано много приколов. Иногда нас селили в палатках - девочек отдельно, мальчиков отдельно. Иногда в каком-нибудь спортзале - тогда женскую часть от мужской отделяли огромной малиновой тканью на веревочке. Иногда ткань приладить не удавалось, как в вертолетном ангаре, и жили мы все вместе. По ночам над раскладушками раздавались звуки оглушительного храпа, к первому голосу добавлялся следующий, потом еще и еще - и вот уже целый хор храпел на разные голоса :mrgreen: Я никогда этого не слышала, потому что спать удавалось в лучшем случае часов по 6 при такой-то нагрузке... но наши корреспонденты даже записали его на камеру :lol:
Некоторые храпящие товарищи, не желая никому мешать, удалялись спать в другие места. Например, ДеБакко однажды понес свой спальник в вагончик кухни. Там уже был один из гастарбайтеров, собиравших боксы для лошадей, Сеппи. ДеБакко хотел узнать, храпит ли он тоже, храпеть по-итальянски будет russare. "Russi?" - спросил он его? "Нет, я из Косово" - ответил Сеппи :lol:
Когда мы однажды загулялись по городу до после полуночи, а потом Лучано остался выпить кофе с кем-то из всадников и спать у него получилось всего 2 часа, он уснул в перевернутой рогами вниз навозной тачке :mrgreen: Так его и сфотографировали прыткие Слова! Меня регулярно подлавливали заснувшей на перевернутом ведре - жаль только, что этих фотографий у меня нет.
Этапы пути были то легче, то сложнее. В день мы проезжали 50-55 км за 10-11 часов. Переход в Сассуоло занял 14 часов, т.к. похоже, что наши гиды сами заблудились. В Тоскане соломенные поля под синим небом стояли все сухие-пресухие, и своими копытами мы поднимали такую пылищу, что с трудом можно было разглядеть впереди едущего. Поэтому все обзавелись шейными платочками, которые завязывали на лице, закрывая нос и рот. Однажды меня сфотографировали в кепке, надвинутой на глаза и с платочком, закрывающим остальную половину лица, скачущую галопом и держащую в одной руке гроздь упертого в чьем-то саду винограда :mrgreen:
163767039.jpg


Два перехода у нас было под проливным дождем, но на этот случай были предусмотрены плащи для всадника и лошади. Они правда не промокали, но кеды торчали ниже плаща... когда мы приехали в Монтаньяну, я стала сушить их феном. Была так увлечена этим процессом, что когда меня вдруг задел проходящий мимо человек, и я подняла глаза, я не сразу поняла где я. Казалось, что моя раскладушка перенеслась в другой век! Мимо меня сновали люди в средневековых одеждах с флагами, барабанами... :shock: Оказывается, мы попали на традиционное итальянское мероприятие, ради чего перед ужином пошли на площадь. Люди в ярких шароварах и рейтузах играли на барабанах затейливый ритм, а потом стали перекидывать друг другу флаги - это было очень красиво и достопримечательно!
В последнюю неделю пути выбыл Итало. Оказывается, со второй недели вет колол его коню в запястные суставы что-то на кортизоне (как мне объяснил Лучано, кортизон - это такое лекарство, которое поднимает на ноги даже полумертвую лошадь! Это, дескать, такое стимулирующее средство :) ), а тут отказался больше это делать. Нас возглавил Мауро и у нас началась демократия, близкая к анархии - мы носились галопом по всем полям, которые нам улыбались, только старались не обгонять головных! Даже Рикардо больше не читал нам лекций про облико морале :)
Однажды в пути наша смена вдруг взорвалась. Середину отбросило назад, а головные умчались вперед галопом :shock: Оказывается, кто-то наступил на осиное гнездо в земле... мы подождали, пока осы немного успокоятся, а головные отъедут подальше по узкой тропинке... и карьерищем по одному проносились вперед через опасное место. Все преодолели этот участок успешно, только Даниэле долго не было. Уже хотели за ним возвращаться, как вдруг он весь раздосадованный показался из-за деревьев. "Я хотел проехать тихенько, рысью, чтобы не потревожить их..." - сетовал он. Его укусило 3 осы!
А еще мы проезжали горы. Я даже не представляла себе, по каким дорогам могут ходить лошади. Чем выше мы поднимались, тем меньше оставалось земли, из-под тоненького слоя дерна с короткой травкой все больше проглядывали камни, слоившиеся прямо под копытами наших лошадей. Самый страшный оказался переход до Камайоре. Сначала был лес, выше остались отдельные низенькие елочки... а на перевале была только коротенькая трава и сильный ветер. Вдруг я увидела, как чуть впереди нас Лор делает отчаянный прыжок вперед - камень под его задними копытами отслоился и поехал вниз по склону, и только благодаря удачному прыжку они с Бруно остались на ногах... Бруно весь зеленый слез со словами, что он не самоубийца. До низа там было что-то около 2000 м.
163767040.jpg


163767042.jpg


Надо отдать должное Дикси, он ни разу даже не споткнулся. Я почему-то не слезала, просто вцепилась в его гриву... будто это как-то могло нас спасти. Узкая тропка огибала все извивы горы, а справа от нас вниз туда-туда-туда уходила пропасть, куда время от времени улетали камешки с дорожки. Когда мы преодолели этот участок пути... Бруно спросил, страшно ли мне было. Я только вытаращила глаза. "И мне было очень страшно, не буду врать" - сознался он.
 
Re: Сами себе ковали. Золотая осень и золотой конь :)

Ну а теперь про выходные. В первый выходной я не знала, куда себя применить, пытаясь общаться с Микелой и домохозяйками, которые обсуждали только погоду и всякие снадобья для тела. Я сподвигла Микелу на получасовую прогулку, после чего она запросилась обратно в лагерь... я уже и музыку послушала, и книжку почитала - я не могла просто так сидеть в ТАКОЙ поездке! Вечером того дня мы впервые весь вечер протрепались с Лучано, после чего у меня больше не стояло вопроса чем занять себя в выходной
icon_smile.gif
Во второй выходной мы на электричке отправились проведать его двоюродную сестру в Римини, где все вместе пошли купаться на море, есть ВО ТАКОЕ мороженое, а потом кататься на мотоцикле. Жуткое дело, сначала мне было страшно уже на скорости 30 км/ч. Это мы еще ехали по городку. Оказавшись на шоссе, Лучано попробовал разогнаться до 70... когда он немного сбавил скорость, мне показалось, что мы стоим на месте. На спидометр я перестала смотреть, когда было 140... шлем вдавило в лицо, асфальт под колесами уже не пролетал мимо, а стал просто смазанным вихрем... оказывается, мы разгонялись до 170 :roll: Хорошо, что я этого не видела! Потом Лучано сказал, что не чувствовал меня сзади на поворотах, даже испугался, что я отстегнулась - оказывается, лошадки приучили меня вот так вот ловить равновесие на полевой посадке
icon_smile.gif

А еще на берегу были фигуры из мокрого песка, а рядом баночка для монеток.
163767255.jpg


Во второй выходной в Лукке мы взяли велики у Слов и отправились осматривать город. Он был очень красивый, с множеством соборов с белыми колоннами и массой скульптурок по фасаду. Улочки были узкие, а когда смотришь на город сверху, например, с колокольни, видишь только почти соприкасающиеся друг с другом черепичные крыши - улиц почти совсем не видно. А еще там была круглая площадь, куда не вело ни одной улицы - попасть туда можно было только через арки в домах.
Мы очень спешили вовремя вернуться в лагерь, как строго настрого велел Итало, т.к. вечером нас должны были всех куда-то везти на автобусе. Оказалось, что туда же, где мы только что были и уже все видели
icon_smile.gif
Правда именно вечером удалось забраться на колокольню по 370 ступенькам и посмотреть на город сверху... очень красиво!
Третий выходной в пригороде Сьены мы проводили уже втроем с Массимо - сначала нас повезли на автобусе в Сьену, где была небольшая экскурсия, а потом, вернувшись в лагерь, мы взяли два велика и коня и отправились сделать кружок по ближним полям.
Следующий выходной был в Витербо. Мы приехали вечером, и никакой официальной части не было. Нас просто разместили в военной части, выселив на улицу из ангара 3 вертолета. Такой чистой душевой у нас не было за весь путь нигде! Там даже было зеркало :shock: Прикольно было увидеть свой пунцовый, облезающий нос...
Утром следующего дня Итало попросил меня прочитать на утреннем собрании главу из Вадемекума. Я читала быстро, но местами запиналась на сложных словах. Итало довольно кивнул и сказал, что сегодня я читаю Послание Мира на площади! :shock:
Вообще говоря, за 2/3 пути я уже знала половину наизусть. Рикардо объявил чтение Послания, один из наших всадников, временно бывший без коня, вывел Дикси под уздцы вперед, мне тут же кто-то дал микрофон... а старший сын Итало Роберто держал передо мной Послание, чтобы мне было удобно читать... в трясущихся руках и микрофон-то удрежать было непросто!
Я лихо дошла до середины Послания, после чего начала читать, разбирая слова, и даже не споткнулась на слове ricоnciliazione! Правда перед ним сделала глубокий вдох
icon_smile.gif
Единственная трудность была в том, что я слышала свой голос еще и из динамиков, и там он немного отставал... это сильно сбивало. Потом ко мне подошли домохозяюшки и сказали, что я с таким чувством прочитала Послание, что они чуть плакали!
icon_smile.gif

163767479.jpg


Коня мне держал Распухший Глаз (которого первого укусили те самые осы), а за мной слева направо Мариоооо, глотавший согласные, Микела и ее отец Элио, с огромной копной черных кудрей. Бруно все время называл его не иначе как Прекрасные Кудряшки и Моя любовь
icon_smile.gif

163767480.jpg


А потом мы с друзьями рванули на автобусе в Орвьето, который находился не так далеко от Витербо. Автобус ходил раз в 2 часа, а Итало взял с нас торжественное обещание, что к ужину мы вернемся. Полдня у нас уже ушло на организационную часть... мы вскочили в автобус и были таковы. Пути был где-то час. Ребята уснули, я принялась делать очередную запись в тетрадочке... вдруг автобус остановился. Но прошло всего полчаса! Единственный кроме нас человек вышел из автобуса, Массимо пошел спрашивать у водителя, наша ли это остановка. Вернулся со словами, что наша. Вышли. Автобус уехал. Мы побрели наверх по узкой улочке с брусчаткой. Лучано лет 10 назад был в Орвьето, когда служил в армии, но улиц что-то не узнавал.
Проходя мимо дяденьки, лениво потягивавшего водичку в тени своего дома, мы спросили, где мы. Дяденька изумился, это был другой город, а до Орвьето мы не доехали :roll: Узнав, что мы те самые всадники, о которых писали в газете, он страшно обрадовался и гостеприимно предложил отвезти нас на машине на край города, показать нам одно очень достопримечательное место - Чивита, город, который умирает. Мы оказались у замшелого каменного парапета, за которым заканчивался город и гора, на которой он стоял. Перед нами предстала долина, а за ней много таких же гор - достаточно узких, заканчивающихся сверху плато - казалось, что их все кто-то срезал одним взмахом ножа
icon_smile.gif
На одну из гор вел мост, подпираемый каменными арками - это и была Чивита. Раньше там был городок, куда можно было добраться только на ослах. Теперь сделали дорогу для мотоциклов. Но скала, на которой он находится, постепенно осыпается - поэтому город получил свое второе грустное название.
Мы успели на следующий автобус и даже съели перед ним пару мороженых
icon_smile.gif
На этот раз мы и правда оказались в Орвьето. К сожалению, нам пришлось быстро-быстро бежать к Д'Уомо - домскому собору, не задерживаясь порассматривать дома и пейзажи вокруг. Снаружи это было что-то немыслимое!
163767482.jpg


Внутри же собор был очень скромным, выложенным красными и белыми кирпичами, полосками. Сзади него был музей керамики, самые древние экспонаты были что-то типа 6-го века н.э.!
Конечно ни на какой ужин мы не попали. Задачей еще оказалось в районе полуночи забраться в военную часть! Нас предупреждали, что по территории ходить нас просто не пустят. На станции Витербо спросили у тетеньки в какой она вообще стороне находится. Когда тетенька узнала, что мы Те Самые, она сказала, что они с мужем почтут за честь самолично доставить нас туда на машине! Лучано предложил в благодарность угостить их водичкой... "Ах, так вы пить хотите!" - переполошилась тетенька и чуть вдобавок не накормила нас ужином! :lol:
 
Сверху