Самовозы

Самовоз -

  • скучно

    Голосов: 0 0,0%
  • хорош только для начинающего всадника ( до 3 разряда)

    Голосов: 0 0,0%
  • прекрасен для любого, просто мечта

    Голосов: 1 100,0%
  • другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Похоже, под словом "самовоз" все подразумевают разное. Что значит "лошадь которая очень любит прыгать и выездку?" Большинство "детей" 3-4 лет относятся к барьерам с полным восторгом - они все самовозы? Начинающие считают самовозом любую лошадь которую не сложно поднять в рысь и отрулить от выхода из манежа или даже без чрезмерных усилий загнать на маленькую палочку.
ИМХО самовозом это в первую очередь лошадь, которая сама исправляет ошибки всадника. Как правило это возрастное животное с большим стартовым опытом, вышедшее из спорта более высокого уровня на уровень пониже по причине возраста или здоровья. В Конно-спортивных школах раньше было много таких зверей в учебных сменах - пожилых честных лошадей из-под задниц профессиональных спортсменов, которые катали детей по маршрутам и детским-юношеским ездам. Кроме того самовоза можно из лошади сделать, так поступают берейтеры-тренера, при подготовке лошади под неопытного хозяина, который хочет выступать. Лошадь приучают думать самой и разбираться самостоятельно с расчетами и барьерами, в меньшей степени прислушиваясь к всаднику.
Такой самовоз - это идеальная учебная лошадь, которая может научить массе полезных вещей и если на конюшне имеется такой зверь, то он обычно привозит разряды целому поколению всадников. Проблема при езде на такой лошади состоит в том, что она на все имеет свое собственное мнение, которое практически невозможно изменить.Она сама знает какой здесь должен быть темп и когда сниматься на этот барьер, "а ты сиди и не мешай". Но в любом случае такие зверики заслуживают большого уважения.
 
Для новичка самовоз не так уж и плохо. Действительно, можно на себе сосредоточиться. Потом, конечно лучше пересесть на ту лошадку, которая будет делать правильно, если ее всадник правильно попросит. Я таких называю "Профессор".
А насчет самовозов, работающих маршруты 130-140 я чего-то сильно сомневаюсь. Недаром считается, что до метра можно ехать и на самовозе, ему только забор покажи, причем неважно как - сам зайдет и прыгнет. А вот от 110 без хорошей работы всадника не обойтись никак. Особенно на чужих манежах. Уровень маршрутов другой. Там и системы и банкеты и еще черт-те что. Просто не успеешь показать препятствие, как уже мимо него проехал. :D
 


Зачем же так быстро ехать :?: :lol:

Мозг в таком случае - Профессор - самовоз ))))

бежать и прыгать до 110 он будет под любым всадником. только показывай. но более менее правильно бежать будет только под тем, кто сможет его попросить\ заставить... тоже касается и прыжков....

если не хочешь сниматься за 3 метра до барьера, то надо думать )))

если все равно, то сиди сзади и заруливай



 
Да, похоже что под самовозом все понимают разные вещи. Согласна с определением Топик, но пожалуй не вижу критической разницы между определениеми "самовоза" и "профессора". Т.е. по моим понятием профессор это фактически и есть самовоз, вопрос степени "самовозности" только в том какой у него "предел допустимой ошибки" всадника. У нас даже и понятия такого нет "самовоз", они называются именно "профессорами". Поэтому самовоз ИМХО может быть и на 130, и на 140, и на Гран При. Естественно для такого "самовоза" требуется соответствующий уровень всадника, т.е. всадник прыгающий метр свой метровый маршрут на таком не проедет, просто сойдет, не справится.. но это не мешает быть ему "самовозом" в своем классе. Ведь и конкурный метровый самовоз вполне может оказаться сложнейшей лошадью для совсем начинающего (знала такого, его в рысь было невозможно выслать до того ленив, на галопе все время подказливал, менял задние ноги и крестил, мучение.. а как маршрут - но проблем).
 
А я тоже начинал на самовозе, но как то раз так получилось, дали довольно ретивого коняшу и вот с тех тока на нём. Что уж мы только с ним не прошли, порой просто родео начинается от проехавшей мимо левады машины. :evil: Ну и что! А я всё равно люблю его. Можно так сказать тяжёлый случай, но после 2-3 «тестов» просто Агнец Божий! Я вот оглядываясь назад теперь и думаю, а научился ли я так быстро на самовозе тому, чему на нём? Не факт. Но с другой стороны жалко самовозов (очень часто холки сбивают у них). :)
___
Иногда, когда казакам угрожала опасность, они пускали своих лошадей в быструю реку и, уцепившись за их хвосты, удачно переправлялись на другой берег.

Из собрания «Герои 1812 года»
 
Я к сожалению на самовозах ездила тока в начале обучения,а уже буквально через месяц меня посадили на МРТ(маленькая рыжая тварь),представьте себе помесь будехи с дончаком и рысаком?и это чудо 162см с подковами? :lol: :lol: :lol:
 
Initu написал(а):
У меня непонятно что :wink:
Иногда она - самовоз, иногда характер показывает :lol:
Так что с моей красоткой не соскучишься :roll:
У меня так же. Кобыла очень очень часто прощает все мои ошибки, но...не всегда :roll: . и что хуже всего, на соревнованиях она прыгать отказывается!!на собственном опыте еще не проверяла, но мне рассказывали, что до меня на ней девочка прыгала 120, даже 130, а на соревнованиях проехала чисто всего пару раз(маршруты около метра). У кого-нибудь такое бывало? Из-за чего это?Лошадь немолодая(12 лет), пора бы уже привыкнуть к выступлениям...и еще у нее на одном глазу бельмо, может она из-за этого психовать начинает( ну типа всякие незнакомые, страшные предметы).

На тренировках-то она практически самовоз, я в ней уверена. Главное-барьер показать...но предстоящих соревнований уже немного побаиваюсь, хотя поедем 60-80.
Вопрос:"Что делать?!!!"Может, просто чаще выступать надо?
Sorry, что не в тему немного.
 

Выступать конечно лучше чаще, чем реже :lol: но в случае с вашей кобылкой - если она и правда на соревнованиях отказывается - все грустно. Она просто хочет вас подставить.... она знает, что на тренировках ее все равно заставят, а вот на совернованиях нет... и показывает свою истинную сущность.... очень грустно :cry:


 
Сверху