Сани в одну сторону..оглобли в другую. В чем причина?

*Юленька*

Новичок
Собственно в этом и заключается вопрос..кто нибудь сталкивался с подобным? Из за чего может быть проблема? Возможно ли исправить и как...?

По конкретнее..если кто не понял. Лошадь запряжена в упряжь..когда эта "система" двигается..периодически сани съезжают в один бок..следовательно оглобли остаются в другой стороне...Причина не понятна!
 
Если бы подробное описание "этой системы"? В частности,как крепятся оглобли к саням и поворотный механизм?
 
Вот с этим конечно проблемнееее..фото нет..
Но если на словах..На концах оглобель металлические "закорючки", которые вставляются в колечки (отверстия), что на полозьях..Поворотного механизма нет - т.к. это все же не бричка/экипаж.

Постораюсь найти фото..
 
У меня та же система крепления на санях, так же съезжают на один бок !!!НО!!! это только тогда, когда какая то из полозьев попадает в колею, а лошадь движется как бы посередине между колей. Для меня это не проблема в целом. Просто прошу лошадь подать немного в сторону съехавшей полозины и все. В принципе, все еще может быть от запряжки. Проверьте ее правильность, об этом много чего писалось. Может у вас оглобли разной длины, или дуга криво заложена.
 
*Юленька* написал(а):
..На концах оглобель металлические "закорючки..

600px-Sledding-oglobli.JPG



- сани уводит на одну и туже сторону? (сани новые или старые (?)- раньше в их поведении "странного" не замечалось?)
- как двигаются сани, если их двигать "вручную" вперед?
- оглобли одинаковые?


*Юленька* написал(а):
..периодически сани съезжают в один бок..
насколько периодически и в каких местах- может периодически проезжаете по горке (слегка заметной)?
 
Оглобли одинаковые.
Упряж в порядке, дуга заложена правильно.
Двигаются сани ( в ручную) как нужно..
Сани и не новые и не старые..были изначально дровнями, мы их переделали в сани..Как они до этого ходили сказать не могу..т.к. и выкупили с хутора, где они стояли за ненадобностью.
Бывает..что лошадь рысит по ровной дороге ( колей у нас нет, дорога досконально чистится трактором) и сани идут, как нужно..но через какое то время - "боченить" начинают..потом снова выпрямляются..затем снова "боченят" и это все на ровной дороге по прямой..бывает перекашивают, когда с горки съезжаешь.
 
У меня с горки тоже перекашивают если дорога как стеклышко.
 
Если дорога "как стёклышко" - сани просто временами идут юзом, скользят как по льду. Это не проблема, просто особенность езды по зимней дороге, нужно об этом помнить и "соблюдать скоростной режим", чтобы не попасть в неприятную историю. :)
 
Пожалуйста!!! :mrgreen:
...
А если серьёзно, у меня как-то молодой жеребец в поворот вошёл на галопе... :shock: Сани летели едва-ли не впереди него! :lol: :lol: :lol:
 
это нормально. особенности зимней езды.

а про повороты - решила я как то по свежепочищенной дороге в поворот под 90 градусов на хорошей такой прибавленной рыси войти.
Сани так занесло, что мы с дороги чуть не вылетели. а там обрыв.
С тех в повороты на шагу или короткой рыси захожу.
 
У меня такая же проблема, сани идут как бы левее лошади. Я попробовала при запряжке правую оглоблю закрепить покороче см на 10 , т.е дуга на левую оглоблю легла как положено , а на правой хвостик получился плюс 10 см . Сани пошли практически ровно.Возможно места крепления оглобель к саням просто не отцентрованы
 
шкворни есть на санях?
вот конструкция саней которые точно не бочат..возможно дело в том, что при стягивании хомута, оглобли почти вплотную становятся к полозьям..но на сколько я помню все равно чуть-чуть они из стороны в сторону болтались (но люфт этот был совсем небольшим)
x_ec3b52ea.jpg
 
Если сани то в одну, то в другую сторону бочат - это особенности езды на санях, а если только в одну - несколько возможных причин - сани перекошены, чересседельник-подбрюшник на разных оглоблях на неодинаковом расстоянии от хомута, гужи натянуты неравномерно - один гуж короче, другой длиннее - но в последнем случае кособочит и дугу, и всю упряжку в целом... Все-таки именно в одну сторону в моей практике уходили именно перекошенные после хорошего удара сани.
 
Соберите упряжку из саней, хомута и дуги. Если концы оглобель свободно ходят вправо и влево, то это и есть причина болтанки. Я на своих розвальнях приделал дополнительно две березовые доски чтобы этого не было. Толщину подбирал по месту.
 
передвигалась только на доисторических дровнях... но ни разу с подобным не сталкивалась...
 
Сколько мнений, сколько неверных.... :mrgreen:

Та же фигня у меня на кошеве.
А всё дело в том, что оглобли в местах закладки дуги, разведены в стороны настолько, что сани едут куда хотят, ибо нет того рычага, который бы "подруливал" сани на место, то есть оглобля не воздействует на полоз, тем самым, оставляя саням возможность рулиться самим. :lol: Не уезжают сани совсем в сторону из-за того, что полозьями упираются в оглобли. Вот и происходит болтание.
Поэтому, надо чтобы
valensy_1701 написал(а):
оглобли почти вплотную становились к полозьям
Тогда сани получаются зафиксированными между двух оглобель и "уезжания" куда попало не происходит.

sagrityanin написал(а):
Если концы оглобель свободно ходят вправо и влево, то это и есть причина болтанки. Я на своих розвальнях приделал дополнительно две березовые доски чтобы этого не было.
Да да, так и есть.
Вы бы еще показали придуманную Вами конструкцию, может кому поможет.

У нас на кошеве те же крепления, что и у топикстартера.
А на всех санях у нас сделаны веревочные завёртки. Оглобляи в таком креплении находятся постоянно в подвешенном состоянии. Еще ни разу я не замечала, чтобы какие-то сани "косили" при таком способе крепежа оглобель.
Кстати, намного надёжнее веревочная завертка, чем металлические крепления. Сколько я сломала таких креплений... :roll:
И ни разу не порвала завёртку. :|
 
An-ksu-nammun написал(а):
Сколько мнений, сколько неверных.... :mrgreen:

Та же фигня у меня на кошеве.
А всё дело в том, что оглобли в местах закладки дуги, разведены в стороны настолько, что сани едут куда хотят...
Сдаётся мне, что мы немного о разном пишем. :lol:
То, что сани "рыскают" между оглоблями, если дуга широкая - это может иметь место, но кмк, топикстартер пишет не об этом. :roll:
Я о том, что на чищенной дороге сани довольно сильно заносит по сторонам - как на льду. И тогда они могут ехать "сбоку от лошади", чего не бывает при езде по снегу, вот как-то так... :)
...
А про завёртки - интересно, у нас такого не делают. Берёзовые досочки под оглоблю у нас тоже в ходу! :mrgreen:
 
Канарейка написал(а):
Я о том, что на чищенной дороге сани довольно сильно заносит по сторонам - как на льду. И тогда они могут ехать "сбоку от лошади", чего не бывает при езде по снегу, вот как-то так...
А по моему, топикстертер имел в виду именно то, что санки между оглоблями болтаются в разные стороны. Симптомы опять же - металлические штырьки-крепления...
А если сани просто заносятся по скользкой дороге, то здесь другое. Дело не в хомуте, дуге и всём припряге в целом.
Дело в дороге, скорости маневрировании.
В заносы я частенько ухожу при вхождении в поворот на полной рыси. Причем, как на санях, так и "болтающейся" кошеве.
Если в поворот зайти аккуратнее, заноса не происходит.
Опять же, если даже по ровной дороге, без поворотов, ехать и дорога имеет уклон, естественно, что сани будет сносить в сторону этого уклона. Как бы ни был жёстк запряг (уж поверьте, об этом я знаю всё, ибо еще несколько лет назад мне приходилось возить на лошадях брёвна нефиговой кубатуры), занос всё-равно происходит.
Причём, чем тяжелее груз на санях, тем больше занос.
Приходилось мне видеть и то, как брёвна с подсанками и санями летят вперед лошади, а лошадь с нерасторопной рысью, кое как поспевала за ними...
В общем, в случае такого заноса, все дело в дорожном покрытии, скорости движения и маневрировании. Из подобного заноса выйти можно, просто "добавить газу", выровнять лошадь (если конечно есть куда) и всё будет ок.
 
По конкретнее..если кто не понял. Лошадь запряжена в упряжь..когда эта "система" двигается..периодически сани съезжают в один бок..следовательно оглобли остаются в другой стороне...Причина не понятна![/quote]
А я поняла что сана не юзают туда сюда, а сдвигаются в один только бок. У моих саней тоже такая проблема, они едут если ровно то левее , а если есть уклончик вправо, то выравниваются ровно.Куда то хозяйка темы пропала, хоть пояснила бы поточнее
 
Сверху