Сахар и морковь!

Slоvo

Новичок
Я обычно привожу своему конику сахар чтобы дать после работы. Но не плохо ли то что он ест СТОЛЬКО сахара?
 
Может на морковку перевести ?
Её то вроде до 8Кг в день можно
(то есть из кармана точно не перекормишь ею).
А сахар я еще не слышал чтобы кому-нибудь здоровья добавлял.
 
А сколько сахара вообще можно давать лошадке в день?
 
Вообще то лучше просто так сахар не давать ( если конечно не в зоопарке пони кормить:))
Я вот например до 20 кусков за 1,5 часа работы скармливала))))
 
Не надо много сахара. Зубы можешь испортить. Даже для нас жевачки стараются без сахара делать. Но мы-то зубы чистим, а они - нет :( .
 
Согласна со всеми!
Лучще вместо сахара фрукты или овощи давать: яблоки, сливы без косточек, морковь, капустные листы, арбузы (желательно без косточек)
 
Анюта М написал(а):
А я еще зерно насыпаю в карман, овсом угощаю. Берешь его по щепоточке...
А после работы? Я слышала про закупорение желудка и всё такое. В малых дозах не грозит?
А вообще какие фрукты, овощи можно давать коняшкам?
IrenKo Про арбузы и сливы я первый раз слышу! (Но это не значит что это не так) И как их едят? А из арбузов надо ВСЕ косточки выковыривать? :wow:
 
Можно просто арбузные корки. Очень удобно - каждому свое :wink: .
 
lisa написал(а):
Можно просто арбузные корки. Очень удобно - каждому свое :wink: .

один питомец на протяжении 10 лет пачку за три раза и ничего .. здоров..
и врачи отклонений не находят
 
alla написал(а):
один питомец на протяжении 10 лет пачку за три раза и ничего .. здоров..
и врачи отклонений не находят

Алл, да я тоже конфетками мятными периодически подкармливаю :) . Потому как в теории фрукты-овощи хорошо, но это ж надо каждый раз помнить - тем более я не из дома еду. Да не всегда и есть в холодильнике :oops: ... А пачку конфет или сахара оставил на конюшне - и на крайний случай всегда под рукой.

А когда вообще ничего нет - то сразу после занятия просто шмот травы близлежащей. И совершенно не важно, что через полчаса он эту же траву будет от пуза жрать - это для него ДРУГАЯ трава. Главное - что своей рукой... И если он эту травку или еще что не получит - пол бетонный на развязке копытом разроет :lol: .
 
Slovo, ты знаешь, я в процессе работы когда хвалю, то хвалю зерном :) Не знаю, вроде бы пока, тьфу-тьфу... Сушки еще ломаю и даю, сухари с сахаром, тоже поломанные на несколько маленьких частей.
А так, в плане угощения да, как тут все написали - так и есть :) Тут, конечно, овсом лучше не угощать... ну, т.е. вот ты поездила, поставила лошадку и тогда лучше ей дать сахарок или фрукты, но не пригорошню овса... вроде как :)
 
ой я просто подытожила..:)

конфеты я боюсь давать..:)
вчера он требовал зеленку просто требовал..
я спросила конюха разве "не каждый день дают"
оказываются каждый , просто сейчас она намокла и заместо зеленки дают сено..(мало ли чего) конюх перестраховался..

так как луговую зеленку все бояться давать по причине нечайного попадания в нее вредных травок то дают кажись зеленый молодой рубленный овес с чем то , кажись я так и не разгледела..

я думаю вред наносится иногда желудку лошади не столько сахаром сколько не качественными кормами и резкими переходами от одного к другому корму..
всякие колики итд..
 
А я обычно даю сухарики "Три корочки" :) или несколько кусочков сахара. Нона самом деле лошади важно не столько угощение, сколько сам факт поощрения.... хотя отсухариков еще никто не отказывался :D
 
Veta написал(а):
А сколько сахара вообще можно давать лошадке в день?

Лошадь должна получать в день до 300 грамм сахара (суммарно, как в чистом виде так и с морковью, фруктами и пр.) - это также необходимо её организму как соль и минералы и витамины.

Так что можете не переживать - тот сахар, что даётся до, во время и после тренировки, никак не повредит лошади, только пойдёт на пользу.
 
lisa написал(а):
Но мы-то зубы чистим, а они - нет :( .
Ага, не чистят!?! Я со своим тут гуляю по полю, он ходит, травку жует... И вдруг поднимает верхнюю губу, при этом опускает голову, и зубами передними начинает в разные стороны возить по траве :shock: Ну, думаю, что-то попало между зубов. Поднимаю губу (у нас есть такая команда "покажи"), смотрю внимательно зубы - ничего нет, ничего не мешает. Ну, думаю, значит зубасики почистил :lol:
 
Tananda, ведь сахар в продуктах и сахар в чистом виде это совсем разное . Сахар из овощей например "высвобождается" в пищеварительном тракте, и не влияет на зубы как чистый сахар . Так что вопрос не в том сколько получает, а скорее в том в каком виде.
Я лошадям сахар в чистом виде не даю, предпочитаю морковь.
 
Все-таки чистят зубы о траву лишь единицы лошадей. Да и бактерии, разрушающие эмаль так просто в ротовой полости никто не чувствует (ни лошадь ни человек), так что чистит она скорее по другой причине.
А может у лошадей такая толстая эмаль на зубах, что за всю жизнь не успевает разрушиться (или скажем естественное обновление (стирание и рост) зубов гораздо быстрее чем разрушение бактериями.

Может быть ветеринары подскажут болеют ли лошади "человеческими" зубными болезнями?
 
Мне ветеринары говорили, что у лошадей кариеса не бывает. У них несколько по-другому.
Сахар мне, например, удобнее давать в процессе работы. У нас уходит полпачки (0,5 килограммовой) на раз. Плюс морква, сушки, сухари, осенью - яблоки (все окрестные яблони обтрясаем). Единственное, что я заметила - если много давать сахара (то есть больше 200-250 грамм за день), то у нее глазики слезиться начинают.
Вот.
 
Trof написал(а):
Ага, не чистят!?! ...зубами передними начинает в разные стороны возить по траве :shock: ... Ну, думаю, значит зубасики почистил :lol:

:lol: :lol: :lol:

Во, нарыла на каком-то лошадином вет-сайте... Примерный и корявый перевод:

"В отличии от наших, зубы у лошадей "цельные", без полости, и это одна из причин по которым у лошадей редко бывает кариес. Кариес как правило провоцируется диетой с переизбытком сахара - например свекла в течение длительного периода времени."

Короче там у них целая куча проблем с зубами и кариес как раз самая из них последняя :) . Кроме того, написано что боли они не чувствуют - нерва нет. И зубы растут всю жизнь, хотя и медленно. Вот.
 
Сверху