Сбитая холка

AlisaGeterberg

Новичок
Добра, занимаюсь на конюшне, где не совсем хорошо относятся к подбору седла. Не нужно предлагать возможности сменить конюшню, ближайшая НОРМАЛЬНАЯ за 50 км, автобусов нету. У нас несколько одинаковых седел, полностью. Удалось найти инфу - лоесдау, универсальные, на на низкую холку и широкую спину. Дак вот - у тех лошадей, что подходят под выше сказаное все отлично - спина и холка цела. А есть две кобылы, одна из которых моя любимка. Очень жалко, у обоих холки сбиты в хлам, но не до крови, только серая корочка с редкими шерстинками. При седловке все отлично - свободное место есть, при езде все жутко зажимается. Дак вот, с подругами пытались мягко намекнуть на покупку новых седел тренеру, на что он лишь промолчал. Хотя холки мажет, толку от этого конечно же ноль. Очень хочется помочь бедняжкам - какими мазями мажете? Понятное дело, что лошадь все равно будут седлать, но вдруг, если помазать, хотя бы корочка уплонится. Что делать не знаю, поэтому обращаюсь сюда. Без агра, я адекватна к вам, мы адекватны ко мне. Спасибо.
 
Да ничем к сожалению не поможете. Это тоже самое, как например на 39й размер ноги напялить 37й. Чтобы Вы ни подкладывали под седло, чем бы ни мазали - ленчик все равно будет травмировать спину. Если бы была такая волшебная мазь, никто бы не мучился с подбором седел и не выворачивал бы карманы на покупку дорогого, но подходящего седла.
 
Толстый войлочный пад под седло с вырезом под холку может несколько облегчить ситуацию, приподняв седло.
 
Толстый войлочный пад под седло с вырезом под холку может несколько облегчить ситуацию, приподняв седло.
Скорее всего, конструкция с падом ещё сильнее зажмет плечи. ТС пишет, что при седловке просвет есть, при езде - все зажато. Напрашивается вывод, что седло мало в плечах.
 
Но если седло падает на холку - значит вилка широка и низка. Тут сложно что-то советовать удалённо.
 
Если холка сбита, то скорее седло "падает" на нее под весом всадника.
Есои это так, то как вариант облегчить жизнь лошади - купите дырчатый акавалловский гель с утолщениями спереди. Он приполнимет седло над холкой и она перестанет сбиваться от контакта с ленчиком.
 
Если холка сбита, то скорее седло "падает" на нее под весом всадника.
Есои это так, то как вариант облегчить жизнь лошади - купите дырчатый акавалловский гель с утолщениями спереди. Он приполнимет седло над холкой и она перестанет сбиваться от контакта с ленчиком.

Думала о покупке геля, который приподнимет только переднюю луку, как Вам подобный вариант?
 
Думала о покупке геля, который приподнимет только переднюю луку, как Вам подобный вариант?
Который бабочка?
Я его не очень люблю, слишком уж он толстый. И по хорошему он тоже должен класться на тонкий гель дырчатый.
В этом смыле полный гель с утошениями удобнее и перекашивается меньше.
Бабочка это для лошадей с оооочень высокой холкой и большими ямами рядом с ней.
 
Мази тут не помогут, это точно.

Попробуйте гель с передним поднятием. Но на расстоянии, конечно, тяжело судить, насколько эта мера будет эффективна.

Как вариант, можно скинуться всей конюшней и купить недорогое, бушное, но подходящее седло. Пусть оно будет косметически поюзанное, лишь бы лошади подходило. Я так понимаю, вы в прокате занимаетесь и несовершеннолетняя, в одиночку такую сумму не осилить, да и смысла нет, а вскладчину купить вполне реально. Если 10 человек хоть по 3-4 тысячи скинутся, вот и седло простенькое найти можно. Главное, чтобы был человек, который сможет определить, какое лучше, подобрать. Но, конечно, не факт, что наберётся столько альтруистов))
 
Подобранный гель может помочь, но в случае, если ленчик не сломан. Часто бывает, когда одно седло ходит по разным лошадям и попадает на широкую лошадь под тяжелым всадником. Раз за разом в прокате такие седла дают трещину в передней луке и все. Эффект, как описывали. При седловке все норм, при посадке ленчик разгибается в месте трещины и ложится на холку.
 
Только менять седло.
Если поднять переднюю часть, давление от веса всадика может сместиться на зад седла и там начнутся проблемы со спиной.
 
Сверху