сбор у ахалтекинских лошадей

Tefi

Новичок
недавно мне сказали,что ахалтекинским лошадям тяжело делать сбор,это правда,если да,то почему?
 
Неправда, потому, что ахалтекинец по природе очень гибкий и сбор не составляет труда. Другое дело, что из-за высокопоставленной шеи, что характено для многих ахалтекинцев, сбор может выглядеть по-другому (но не у всех), но это не помешает лошади собраться.
Могу покопаться, нарыть фоток
 
Да нет, текинцам как раз несложно собираться физически - выездковый сбор требует лошадь поднять, им это проще. От природы у большинства текинцев подведенный зад и достаточно компактный формат. У некоторых из них вообще природный сбор, который они демонстрируют по поводу и без. А если под сбором понимать загнутую крючком вниз шею, это им сложней.
 
tekinka с правом на убийство, не убивай сразу...
но по моему у текинцев природно не развит ганаш, скорее проблема сбора тут не явная, а косвенная.
Сбор держат, выглядит очень эффектно...
 
ну на самом деле не совсем так
из-за высокого выхода шеи и постава головы сбор выглядит эффектнее чем обычно, и больше похож на высокий большепризный, но есть и отрицательная сторона - такой выход шеи при сколько-нибудь неаккуратной работе со сбором легко может привесте к проблемам с позвоночником, такой изгиб позвоночника может спровоцировать, не могу вспомнить как это по-русски будет, проблема, называется "kissing spines" - когда позвонки касаются друг друга.
естественно, это очень болезненно и в таком случае ни о какой дальнейшей работе уже не может быть и речи
 
&Rey, ганаш развит нормально, вы наверное имели ввиду растояние между ганашами? Так это у любой породы может быть маленькое расстояние, что действительно затрудняет сбор, но не скажу, что для текинцев это характерно. Да такое бывает, впрочем, как и у любой породы, тогда сбор в плане сгибания затылка просто вреден.
Насчёт касания позвонков - интересно, нужно будет уточнить у знакомых текинщиков...
 
да, именно расстояние между ганашами.
Разговаривал с ветеринарным врачем по текинцам, он придерживается мнения, что текинцы являются достаточно несчастными, изза своих диспропорций, с точки зрения конных стАтей... не спорил, но и не соглашался... не настолько хорошо знаю лошадей, чтобы чувствовать их внутрипородную ущербность.
 
Насколько я помню - нормальное расстояние между ганашами, это когда свободно помещается кулак. Завтра посмотрю, как обстоят дела у нас в заводе :)
А вот насчёт внутрипородной ущербности поподробнее...
Многие грешат на длинную спину и мягкую поясницу, затрудняющую сбор, но для текинца это порок. Вернее, порок - мягкая спина и длинная поясница.
 
tekinka007 написал(а):
&Rey, ганаш развит нормально, вы наверное имели ввиду растояние между ганашами? Так это у любой породы может быть маленькое расстояние, что действительно затрудняет сбор, но не скажу, что для текинцев это характерно. Да такое бывает, впрочем, как и у любой породы, тогда сбор в плане сгибания затылка просто вреден.
Насчёт касания позвонков - интересно, нужно будет уточнить у знакомых текинщиков...

да, про узкий ганаш - тоже есть такое, слышал не раз, и видел, часто, но недостаточно для того чтобы говорить что это характерная для породы проблема.
а уточнять надо не у знакомых, а у тех кто серьезно работал с текинцами в выездке, до уровня хотя бы СП =)
 
Если бы все было бы так просто и прекрасно, то на выездковых полях то тут, то там блистали бы ахалтекинские лошади. Ну долго уже мусолили тему, что если лошадь "затачивалась" под пробеги, то зачем ее "перетачивать" на выездку. Да, есть исключения, но они лишь подтверждают это правило. У нас выездку на рысаках не бегут (за исключением небезызвестного Балагура, которого выезжал великолепнейший тренер Теодореску), да и на тяжах тоже вроде бы на выездковых манежах не рассекают. Что касается того почему не бегут, так об этом тоже неоднократно писалось:
1. Темперамент (легко возбудимая ВНД)
2. Растянутый корпус, не позволяющей в должной мере показать один из основных элементов - шаг (нет заступа).
3. Олений постав шеи со всеми вытекающими проблемами.

Зачем тратить годы на то, чтобы что-то там исправить, когда можно взять то, что годами "затачивалось" и "готовилось природой" и селекционерами под выездку. Моя не понимай :cry:
 
Это у ахалтекинцев то нет"заступа"? Значет вы не видели нормальных,любая порода позавидует шагу этих лошадей! У меня несколько лошадей этой породы,разных линий,разных конзаводов и все они способны к любому виду конного спорта. Другое дело спортсмены-им не нужна лошадь с интелектом и характером(за исключением Алексея Розанова-троеборье).Этот мастер своего дела и его Хамаз и Багур всех убедили в небесполезности ахалтекинцев в современном спорте,не говоря о истории отечественной выездки(Абсент) и конкура(Пантели).
 
Nick, интересно, значит сбор в выездке уровня Среднего приза какой-то особый? Мне всегда казалось, что выездковый сбор одинаков для всех уровней езд, но может я ошибаюсь?
:wink: Полагаю, что уточнение у знакомых текинщиков, занимающихся разведением (завод порядка 70 голов текинцев), работающих выездку и курирующих породу подойдёт? :wink:

Вряд-ли кто поспорит,что проще взять для спорта то, что затачивалось десятилетиями и цель разведения только в этом и состояла. Но только тут задали конкретный вопрос - трудно ли даётся сбор ахалтекинцам, а не рассуждают о их пригодности к спорту вообще.
 
&Rey написал(а):
Разговаривал с ветеринарным врачем по текинцам, он придерживается мнения, что текинцы являются достаточно несчастными, изза своих диспропорций, с точки зрения конных стАтей... не спорил, но и не соглашался... не настолько хорошо знаю лошадей, чтобы чувствовать их внутрипородную ущербность.
:not: ну не знаю... &Ray, текинец, по сути-то, абориген. А формирование аборигенных пород (у любых животных) происходит только по признаку целесообразности и потребительских качеств. Так что здоровый гармонично (для тека, конечно) сложенный тек, который мучается из-за своих "диспропорций" - мягко сказать - заблуждение :D . Он как-раз таки образец идеальных пропорций лошади, предназначенной для длительных и достаточно быстрых переходов, еще и с учетом тяжелого грунта (песок, он, зараза, сыпучий :wink: ) С другой стороны: формировалась порода явно без расчета на выездку. Поэтому, хоть сбор и не представляет особой проблемы для лошарика (хотя я не выездюк, мы больше "на попрыгать" изгалялись, но все ж), не лучшая это для данного вида спорта порода. Тут еще и в движениях дело: текинец двигается продуктивно: минимум затрат энергии при хорошей скорости. А в выездке лошадка должна двигаться несколько по другому.
 
aucune, да, прыгают стервецы замечательно :p . И вообще - текин с душой работает при правильном подходе. Ни одна другая лошадь так выкладываться не будет.

Но, опять же возвращаясь к выездке вообще и сбору в частности: при том, что сбор не представляет проблемы, текину по анатомии своей, гораздо сложнее показывать эээ... "высокие" аллюры, с явно выраженным толчком вверх (из мню попер кинолог, но понятно вроде выразилась :wink: ) чем заточенному под выездку немцу. С другой стороны: заставь, скажем, тракена, промахать N-ное расстояние такой размеренной прибавленой рысью, да еще и в условиях Туркменского климата - он просто :upal: подохнет.
 
ну не совсем абориген, селекцией местные дядьки всё таки занимались, культивировали для себя потребные качества. Опять же диспропорции не с потребительский для спорта стороны, а с общелошадной чтоли :)

"ножки тонкие, кривые, штаны рваные, худые" (с)
эт я про нынешнюю тенденцию к гигантизму пород...
Часто, опять же по словам ветврача, встречаются текины со сжатыми копытами в области пяток, что не есть гуд. Ноги достаточно тонкие и длинные, что опять же не на пользу, учитывая массивность тела высоких представителей породы, поясница достаточно длинная, круп относительно короткий. Правда я не знаю, что с внутренними органами, в частности с легкими и сердцем.

только сразу не закапывайте, еще праздник отгулять хоца.... :pom: :bury:
 
&Rey написал(а):
ну не совсем абориген, селекцией местные дядьки всё таки занимались, культивировали для себя потребные качества.
Не буду закапывать, живите :lol:

Текина можно считать аборигеном в той же степени, что и среднеазиатскую овчарку, и борзую тазы - дядьки - то одни и те же разведением занимались :wink: И вывели совершенно замечательных зверей (кто будет спорить - приеду подискутировать в компании парочки монстров :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

Ножки у тека хоть и тоненькие, но крепенькие. По поводу тенденции к гигантизму - н-да... есть такое. Причем рост зачастую идет в ущерб пропорциям не "общелошадиным", а конкретно текинским. При дальнейшей грамотной селекции это может быть скомпенсировано правильным подбором родительских пар: чтобы, допустим, мама тащила за собой высокий рост, а папашка - общие пропорции. Если же гнаться только за ростом - есть риск получить чисто декоративных уродцев. И первый, и второй варианты во всей красе наблюдаю у САО.
В общем заводская селекция аборигенной породы штука сложная, и тут аккккурррааатненькооо нада :wink:, запороть легко .

Но, &Ray, повторюсь: порода в целом, формировавшаяся на протяжении тысячелетий(!) в соавторстве природы и человека, когда селекция направлена на пользовательские качества, должна обладать крепким здоровьем, неприхотливостью в еде (один жир бараний чего стоит!), способностью передвигаться достаточно быстро, затрачивая минимум энергии, лояльностью к хозяину и недоверчивостью к посторонним. Все это у текина присутствует.

Ежели бы у теков были проблемы со здоровьем (в т.ч. и вытекающие из странноватого сложения) :arrow: с возможностью использования коняшки... Наверно, господа туркмены лет так... оченьмногатомуназад дружно сожрали своих непрактичных зверушек, и стали бы закупать коней на западе. А на деле - то наоборот было!
 
tekinka007 написал(а):
Nick, интересно, значит сбор в выездке уровня Среднего приза какой-то особый? Мне всегда казалось, что выездковый сбор одинаков для всех уровней езд, но может я ошибаюсь?
:wink: Полагаю, что уточнение у знакомых текинщиков, занимающихся разведением (завод порядка 70 голов текинцев), работающих выездку и курирующих породу подойдёт? :wink:

Вряд-ли кто поспорит,что проще взять для спорта то, что затачивалось десятилетиями и цель разведения только в этом и состояла. Но только тут задали конкретный вопрос - трудно ли даётся сбор ахалтекинцам, а не рассуждают о их пригодности к спорту вообще.

нет, не одинаковый. посмотрите внимательнее.

по-моему, пригодность к спорту и трудности при базовой работе - взаимосвязаны, разве не так?
 
Сверху