сбор. возникла проблема, требуется помощь

grushka

Новичок
при сборе лошадь периодически заходит за повод, как отучить?
коню 9 лет, но при заездке/выездке с ним не доработали.

исправлено модератором, пожалуйста, выражайте свои мысли правильно - чтобы по названию темы люди понимали смысл сообщения.
 
Уходит за повод только у вас или у других всадников тоже? Не пробовали посадить на нее опытного человека, мастера, чтобы посмотреть, действительно ли это проблема лошади, а не ваша?
В большинстве случаев уход за повод, также как и подставление челюсти, возникает из-за сопротивления, желания избавиться от воздействия железа на рот. Мне кажется, что причина скорее всего в вас или в предыдущем всаднике, в грубом воздействии рукой, недостатке импульса (т.е. шенкеля, ноги).
"Прячутся" обычно мягкоротые лошади, поэтому стоит посмотреть, не слишком ли строгое железо используется.

Если лошадь уходит за повод, "вытащить" ее оттуда можно только ногой, смягчив при этом руку. Двинуть вперед или поднять в более быстрый аллюр. Делать это каждый раз, когда лошадь начинает "прятаться". Разнообразные движения рук ("пиление", цмыканье, постоянное отзывание) сводятся к минимуму, а лучше совсем исключаются. Положение рук должно быть стабильным и спокойным. Только тогда лошадь начнет доверять руке и перестанет убегать от трензеля.
 
Полностью согласна с "прокатом" - это проблема работы руки и недотаток ноги. Была тоже такая проблема с конем. Училась ездить на пальчиках, следила за положением руки , если где-то перетянула - сразу же отдавала повод . И конечно нога. Сейчас прекрасно ладим, конь тоже взрослый, так что я ему благодарна - научил меня работать рукой в контакте с ногой. Сами собой теперь любуемся.
 
Тоже согласна - тут однозначно "много руки и мало ноги". Нехватка шенкеля, возможно не просто слишком сильная,а еще и просто неправильная работа рукой.
Но чтоб реально дать совет нужно было бы видеть. Вы сами занимаетесь или с тренером? Как лошадь вообще реагирует на шенкель? Вам удается ее хорошо двигать, выслатьв широкую прибавленную рысь,например?
 
Согласна со всеми.

Добавлю, что обычно убегающих за повод расслаблять надо, тянуть вперед и вниз, чтобы не под себя бежали. И ногой-ногой.
 
Notka написал(а):
...обычно убегающих за повод расслаблять надо, тянуть вперед и вниз, чтобы не под себя бежали. И ногой-ногой.
А у меня лошадка расслабленно идет, вперед и вниз без проблем...НО затылок подваливает периодически! :? Рукой воздействую минимально,ногой двигаю. В чем проблема?
 
Валит затылок - попробуйте работать больше внешним поводом и ногой поддержать. Тут нужно словить момент \ положение \ частоту работы внутреннего и внешнего повода. А как - фиг опишешь 8)
 
Точно, затылок - это проблема внутреннего-внешнего повода. Очень часто про внешний забывают, лошадка туда и сваливается.

Проверьте на вольтиках и пр работе по восьмерке на рыси.
Работайте внутренней ногой на внешний повод.
 
А вот у нас так. Жереб в основном при езде налево изворачивает башку носом направо таким образом, что лоб смотрит вперед, левый глаз внизу... - голова параллельно земле и перпендикулярно плечам. Челюсть отводит, открывает рот и утягивает язык под трензель,загибая его назад. Понятно ли объяснила, не знаю. Это НЕ руки, он делает это на свободнейшем поводу и просто без всадника, когда трензель во рту. В деннике стоит в уздечке,открывает рот и утягивает язык. Восьмерка скрывает раскрывание рта и убирание языка,но он все равно изворачивает шею. За повод еще уходил, сейчас уже не так сильно, но бывает время от времени.
 
Да, наружний повод я иногда меньше контролирую. Забываю... :oops: А подсказать - то и некому. Спасиб, буду стараться!
 
Есть еще такой момент, что конику удобно бегать за поводом. Мой тоже уходил за повод, помогает больше ноги не отдавая руку.
 
Virgo написал(а):
Челюсть отводит, открывает рот и утягивает язык под трензель,загибая его назад. .

Есть специальные треньзели с лопаточкой, для тез, кто перекидывает язык. Можно попробовать с ним, пока не забудет эту привычку.
 
на коне ездил кмс, но и у него такие неприятности случались. в прибавленную рысь удачно высылаю после нескольких попыток. вообще, коня начал постепенно уменьшать "баловство". надеюсь, еще 3-4 тренеровки, и смогу добиться избавления от ухода за повод. p.s. все-таки я недостаточно высылала, пасибо, что указали на ошибку, :oops:
 
Сверху