Сбор

Народ! Вот тренер говорит вам собрать лошадь. Что вы делаете? Как вы понимаете сбор, как чувствуете его с седла?
 
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=1403&postdays=0&postorder=asc&start=0
Когда под тобой будет собранная лошадь,то ты это сразу поймешь...Основываясь на личном опыте:собранную лошадь можно остановить простым сведением лопаток,она чувствует малейшее движение твоего корпуса и подчиняется ему+ ко всему это еще и обалденно-мягкий рот и импульсивные движения.
 
ну это-то понятно, но вот далеко не каждую лошадь легко собрать, что нужно делать?
Расскажите!!!!!!!!!!!!
 
Ой долго рассказывать... А у вас тренера нет? Хоть в общих чертах знаете что надо делать?
Для того, чтоб собрать лошадь, нужно подобрать повод, а потом шенкелем насылать лошадь на него. Очень важна правильная работа руками (мягкие, но настойчивые одержки). И опять-же все зависит от лошади. С некоторыми надо работать по-другому.
Я ездила на коне (он прокатский и уже почти совсем забыл, что такое сбор). Он от природы имеет железобетонную челюсть :? . Любит переть через повод. Его собрать ну оооооооооооооочень тяжело :evil: . Иногда помогют боковые сгибания. Если всю тренировку его гнуть и гнуть и гнуть, то в конце он сдает в затылке. :wink:
 
Извините меня, конечно, но обсуждать в и-нете, как собрать лошадь, так же продуктивно, как производить хирургическую операцию, руководствуясь инструкциями по телефону :wink:
Тем более, насколько я знаю, Е.Сиднева сюда не заходит :D
Эдак 20-30 занятий с хорошим тренером - и все получится!
 
Глория права :D Я как-то попыталась на хорсях "на пальцах" объяснить, как именно лично меня учат ставить лошадь на темп - и ничего не получилось, потому как все объяснения сводятся к "а потом пытаешься встать на темп". Без тренера вряд ли чего получится кроме "пародии на сбор", когда нос коника принянут к груди, а задница "за вокзалом" :p
 
ИМНО это нельзя не почуствовать.(когда лошадь собирается).
У меня было такое ощущение, что конь свел все копыта в одну точку под собой и мы как-будто стоим на "игле".
Как перевернутый конус. Такое впечатление - наклонись - и конь упадет :) (очень прикольно)

(спутанно, но может кто поймет)
 
3ABP написал(а):
ИМНО это нельзя не почуствовать.(когда лошадь собирается).
У меня было такое ощущение, что конь свел все копыта в одну точку под собой и мы как-будто стоим на "игле".
Как перевернутый конус. Такое впечатление - наклонись - и конь упадет :) (очень прикольно)

(спутанно, но может кто поймет)
Ну я вроде тебя понял :) Но такой сбор у меня получился всего один раз :cry:

Ну хоть убейте, но немогу собрать лошадь с одним лишь трензельным поводом. И с тренером и без :?
 
Atom - я не специалист (по большому счету), но думаю что может тебе просто сил ног не хватает. Тоесть через пару лет ты станешь больше/сильнее и проблема решится сама (если дело в этом)
 
СБОР- уравновешивание лошади под всадником для придания ей положения, из которого лошадь легко выполняет движение в любую сторону.Сбор состоит в том, что лошадь подводить задние ноги под туловище и сдает голову в затылке при слегка поднятой шее.Всадник добивается от лошади сбора, усиливание давления шенкелей и одновременно слегка набирая повод и подавая свой корпус от поясницы вперед.Во время движения степень сбора меняется взависимости от ширины аллюра: на более коротких(собранных) движениях сбора усиливается, а при более широких - уменьшается, однако лекгий упор лошади в повод сохраняется при любой степени сбора.
УДАЧКИ!!!!!!!!!!!!!!! :girl:
 
Вот вы пишите, чтобы собрать лошадь нужно подобрать повод и усилить давление шенкелями. Первый мой тренер говорила то же самое, но ничего у меня не получалось. Я сменила тренера ( КМС по Выездке) и... я начила учиться ВЕ с нуля. Чтобы собрать лошадь нужна диагональная работа повод - шенкель. Высылать правым шенкелем в тот момент, когда правая передняя нога лошади начинает отрываться от земли ( при этом нужно отзывать левым поводом), и то же самое с левой стороны. Так меня учит мой тренер, и у меня получается.
 
Хм... а у меня конь подбирается от одной работы шенкелем... а поводом только голову не даю опускать вниз... нос при этом сам внизу несет.
 
почитала... легко перевести стрелки, когда под боком есть тренер или кто то знающий...
а как быть если конюшенка на 10 лошариков? и из знающих только владелица конюшни? да и ей заниматся то особо не хочется.
короче приходиш, береш свою коню, и сам как хочеш...
 
Например я очень долго над сбором работала.Ну никак он у меня не получался,одно дело сделать так что б лошадь голову красиво опустила,другое-заставить ее еще и задом работать.На простой уздечке никак не выходило,ну иногда только,с большим трудом.
Потом одели скользящий повод и стало легче.Сейчас мне достаточно только немного вначале поотзывать лошадь да активно поработать шенкелем,так он до конца и ходит в сборе.
Во время разминки,когда конь не хочет в сборе ходить,я делаю ему сильно постановление то в одну сторону,то в другую.Помогает.НО вообще в таком деле без тренера не обойтись.
почитала... легко перевести стрелки, когда под боком есть тренер или кто то знающий...
а как быть если конюшенка на 10 лошариков? и из знающих только владелица конюшни? да и ей заниматся то особо не хочется.
короче приходиш, береш свою коню, и сам как хочеш...
Так кто тебе мешает на другую конюшню перейти???Без тренера ты вряд ли научишся самостоятельно и грамотно собирать лошадь.
 
И я почитала... такое ощущение, что у большинства присутствующих мнение, что сбор - это конкретно скрюченная голова :( Завяжем узлом лошадь - уррра! Чтобы лошадь правильно собрать надо чтоб она к этому была физически готова!
И вообще - ну читайте вы учебники хоть когда-нибудь, раз тренера нету... :roll:
 
Рекомендую для лучшего сбора надеть мундштук, прицепить скользящий повод, одеть и как следует затянуть чек. Вот тогда получится идеальный сбор. А, ну да, развязки еще можно нацепить.
 
Да, и рукой, рукой как следует держать - чем сильнее тем лучше.
 
Nick написал(а):
Да, и рукой, рукой как следует держать - чем сильнее тем лучше.
А нафига рукой-то держать, когда привязать проще, чего напрягаться-то? :shock: :lol:
 
Сверху