Счастливый атлет - как работает на практике?

Я бы с удовольствием привела примеры, но... у нас город маленький и очень не хочется сталкиваться с народом лбами. И я как раз против судейства от аллюра, потому что получается процент в оценке качества лошади получается больше, чем процент оценки работы с ней. Тенденция во всем мире ужасная: вы правы, вкладываться в "не летучек" нет смысла, а летучек:а) приобрести дорого;
б) большой процент отсева по голове (не доходят до БП), пустые затраты;с) работать может не каждый, а тот, кто может стоит дорого и не факт, что сможет такую лошадь сделать для массового употребления. Обычно такие кони получаются лошадьми одного всадника. Да, много нюансов, подводных камней...
 
Примеры можно приводить не из города на Неве. Россия богата и обильна талантами.
Иного как судейство от принципов шкалы тренинга которая как не крути опирается на качество аллюров нет и быть пока не может. Судейство только от правильности исполнения элемента это убого и глупо в 21 веке. При этом понятно, что про правильность исполнения элемента никто забывать не предлагает, просто при одинаковых ошибках преимущество получит лошадь на лучших аллюрах, но и это не всегда, есть красная черта, при которой и лошадь на 8-9 аллюра и лошадь на шестерочном аллюре получат абсолютно одинаковые оценки.
Лошади на движениях, либо с потенциалом к классным движениям стоят примерно одинаково с небегучаким обыкновенными. Этот вывод я сделал при анализе цены продажи трех ведущих хозяйств полукровного направления.
Да, разница при покупки из хозяйства может и будет, (и то не всегда) но это стоимость постоя лошади в обычном комплексе с манежем даже не премиум класса,максимум за 3-4 месяца.
Отсев и должен быть, но на мой взгляд причина не столько в голове лошади, сколько в нежелании и отсутствии мотивации для берейтора доводить лошадей до уровня стабильных выступлений по Большим ездам, сколько лошадей из Питера в этом сезоне стартовали по Большим ездам7 Могу спорить что не боеле 5 голов. А потенциально и всадники есть и качество многих лошадей вполне позволяет готовить их выше малых езд, только зачем это берейтору? Сложно работать по уровню Большого приза, да и процент стабильно будет меньше чем по малым ездам.
Для массового употребления лошадь уровня Больших езд не годится, тут одно из двух, либо крестик снимите, либо труселя оденьте, на качество стартов по Большому призу массовое потребления лошади будет влиять фатально.
Но, это не повод судить высоко корколышек и небегучек, только аз то что они бегут ровненько и в приблизительно правильном направлении. Сделать плечо внутрь к примерку качественно на лошади с аллюром на 7,5 и получить за него 7,5 совершенно иной труд чем на лошади с аллюрами на 6 и получить за него 6,5 как не странно .
 
есть красная черта, при которой и лошадь на 8-9 аллюра и лошадь на шестерочном аллюре получат абсолютно одинаковые оценки.
А что вы называете красной чертой?
Лошади на движениях, либо с потенциалом к классным движениям стоят примерно одинаково с небегучаким обыкновенными. Этот вывод я сделал при анализе цены продажи трех ведущих хозяйств полукровного направления.
Да, разница при покупки из хозяйства может и будет, (и то не всегда) но это стоимость постоя лошади в обычном комплексе с манежем даже не премиум класса,максимум за 3-4 месяца.
Да, так и есть. Но это если сравнивать откровенный хобби-класс и лошадью с аллюрами на среднюю 7. Но когда люди пишут про аллюрных лошадей, то обычно в уме представляют себе не ниже 8-9. А там уже разница по цене с небегучками будет намного больше.
 
Много вы лично в своей жизни работали на лошадях с аллюрами на 8-9? И сколько по вашему мнению настоящее время к примеру в Белоруссии таких лошадей? адо не в уме представлять, а в реальности, а она такова, что действительно сильно аллюрных лошадей не так уж и много, хотя с аллюрами на 8,5 становится все больше, селекция импортная туды ее в качель.
 
@ronul, а почему вдруг про меня речь зашла?:)
Я-то неоднократно отписывалась, что не вижу ничего плохого в том, что в выездке приветствуются хорошие аллюры лошади с учётом, что технику и шкалу никто не отменял. И что выездка для меня это не только Олимпиада. И что проблемы лошадей с аллюрами на 8-9 - это в основном не про тутошних форумчан.
Так что лично я точно максимально не оторвана от реальности.:)
 
Так вопрос тут про личные впечатления, если их мало то что обсуждать?
 
Боюсь это ответ именно вам. Если у ва нет представления о том сколько лошадей в вашей республики могут похвастаться алюрами 8-9, то о чем речь?
 
Если у ва нет представления о том сколько лошадей в вашей республики могут похвастаться алюрами 8-9, то о чем речь?
Понятно, что мало. У нас вообще спортивных лошадей очень мало.:D
А штуками вам никто не посчитает. Масштабных кёрунгов нет, количество стартов по МЛ минимально (ситуация, когда лошадь впервые стартует сразу по МП вполне обычна), централизованных баз данных типа эквестриана нет.

Только я выше не писала про "у нас". Я писала "когда люди пишут про аллюрных лошадей" (с). Ключевое слово - пишут.;)
Если уж совсем разжёвывать, то это был сарказм на то, что как почитаешь форум, так видно, что стало модно писать, что лошадь с аллюрами менее 8-9 в выездку негодна.
А всегда хочется на такие слова добавить: вам лично негодна или Шарлотте?:D
 
Последнее редактирование:
За Белоруссию сказать не смогу, но в России, на мой взгляд на уровне стартов Большого приза таких лошадей в сезоне 2017 года просто не было, где бы три аллюра на 9 было бы у лошади. По уровню Малых езд было таких лошадей 6-7 голов. В ездах по молодым лошадям 5-6 лет, сильно больше было аллюрных лошадей вот ссылка на результаты ЧР по молодым 2017 года. https://www.equestrian.ru/files/2017/17366.pdf, если брать тех кто близок к результату 78-85%, это 5-6 голов. ВСЕ. Это по России. Я видел этих лошадей, не всех, но большинство, это на 100% импортные лошади по своему происхождению. Что творится в Белоруссии мне не ведомо потому я и задал вам этот вопрос.
Так что предлагаю быть честным, пока в России нет особых перспектив в работе с такими аллюрными лошадьми. Просто у большинства всадников нет подобного опыта вот и все. Большинство лошадей в том числе и победитель в Большом призе на личном ЧР этого года- Оболенский и лучшая лошадь по выездке последних 3-4 лет - Мистер Икс так же не имеет стоимость чисто аллюров выше чем на 7 баллов. Так что выводы сделать просто.

Касательно красной черты, к примеру, если лошадь на принимании идет задом грубо говоря бочит от начала до конца элемента, то оценка за это принимание будет как у супер аллюрной лошади так и у небегучки не выше 5. Если во время темповых менок к примеру в 4 темпа, лошадь меняет 2-3-5-4-4 то оценка все равно должна быть у аллюрной либо малоаллюрной лошади ниже 5. Если на полупируэта на галопе лошадь переходит в шаг, то уже не так важно какого качество галопа и размер пируэта, оценка выше 4 будет слишком щедрой. И так далее практически по каждому элементу есть своя красная черта, ее просто надо понимать. То же касается и шкалы тренинга, при самом качественном аллюре, лошадь может получать невысокие оценки на элементах, к примеру на собранной рыси лошадь шла на 8 баллов, но на плече внутрь лошадь потеряла ритм, сохранив при этом сам элемент, то оценка будет не высокой, не взирая на качество аллюра до и после данного элемента. На самом элементе было нарушение ритма, все красная черта.
Естественно, надо различать потерю ритма на 1-2 темпа, и потерю ритма на всем протяжении элемента. Это разные оценки будут.
 
Последнее редактирование:
предлагаю быть честным, пока в России нет особых перспектив в работе с такими аллюрными лошадьми.
Есть в России хорошие всадники. Есть хорошие тренера. Есть всадники, которые учатся заграницей. Импортные лошади уже завозятся не первый год, опыт накапливается. Есть перспективы.
 
Вроде как договорились, считать таковым аллюры на 8,5 + причем не один а как минимум два, при том что третий не ниже 8.0. Пока особых перспективы на уровне Больших езд и сборной в России нет. Есть старший тренер которая едет на 72-77% в Европе и есть второй номер кто едет на 59=60% на тех же турнирах. Есть еще одна всадница- Татьяна Костерина, но ее Дьяволис, пока не очень стабильна на стартах, хотя преспективна ,и в России она не разу не выступала, может быть и правильно.
 
Покажите мне место, где аллюрных и простеньких продают в одну цену? В Германии и Голландии четкое разделение, причём разница в цене очень ощутимая.
 
Могу попросить покидать видео, по мнению форумчан, с лошадьми в движении с аллюрами на 6, 8 и 9 баллов? Не важно, какая страна и какое видео, просто хочется визуально представлять, что вы имеете ввиду)
 
Могу попросить покидать видео, по мнению форумчан, с лошадьми в движении с аллюрами на 6, 8 и 9 баллов?
Чтобы было мнение не форумчан, а точно компетентных специалистов, могу порекомендовать видео с Максимы по оценке спортивных лошадей.

Это третья часть, найдёте рядом и остальные:
View: https://www.youtube.com/watch?v=a-gE65HsRoE


Видео длинные, но их же можно проматывать, зато оценки за все аллюры для каждой лошади называются.

П.С. Давно эти видео смотрела. Сейчас немножко пересмотрела. Только про тека оценки не слушайте. Там у судей затмение случилось.:D
 
Последнее редактирование:
Тут вопрос, аллюры на 8-9-10 где оцениваются? На испытаниях- керунгах, по молодым ездам или по БП? Это совершенно разные испытания, совершенно разных качеств, как показывает практика ))
 
Вы господа путаете Керунги и испытания молодняка со стратами среди молодых лошадей. И тем боеле оценка строевой езды с точки зрения аллюров по Малым и Большим ездам. Что касается русских испытаний, то рысь без всадника не имеет практической ценности в оценки спортивных движений только как вероятность не более. Оценка аллюров на Керунге с немецкого видео так же не совсем корректны, это не старты, это шоу жеребцов и на мой вкус ни рысь ни галоп не стоит 9.0. по стартам для молодых лошадей, я могу аргументировать свою точку зрения, если надо. Шаг у данного вполне достойного сына Ольденбургского союза, так же не стоит 10.0 на мой взгляд, но это безусловно очень хорошая лошадь. С высоким качеством аллюров, но не Сезуан....
 
Сверху