Щелочная фосфатаза

Получила результаты анализов, завтра буду звонить врачу, но хотелось бы задать ему правильные вопросы по поводу сабжа - у нас сильно повышен показатель ЩФ (695 при верхней границе нормы 288).
Причина моего беспокойства - то, что в прошлом году у коня ЩФ была точно так же повышена, но это было после длительного курса кортикостероидов, после отмены показатель постепенно снижался и через 3-4 месяца пришел в норму. С тех пор еще не раз делали кровь, все было в порядке.
Месяц назад конь внезапно немного перепал без видимых причин - корм, работа, условия содержания не изменились. Врач видела его в июне, сказала, что зверь в "абсолютно идеальной форме" - так и было, никаких лекарств уже давно, про его ХОБЛ все уже стали забывать. И вдруг перепал, стал не вялым, но каким-то совсем спокойным. Сделала кровь - там есть отклонения от нормы, но незначительные. А вот ЩФ опять зашкаливает.
Нашла на одном ветсайте пояснение, что если ГГТ без изменений - то проблема может быть в костях. Кто с этим сталкивался, что конкретно спрашивать у врача? Какие доп. анализы сделать?
Спасибо!
 
ЩФ присутствует в печени, в костях и в кишечнике! У молодых в норме повышена чаще всего из за растущих костей. Либо при переломах. Если конь уже не вот прям молодой, переломов не было, и ГГТ в норме, я бы искала в кишечнике - воспаление, язва, глисты и т.п

А что в общем клиническом? Эритроциты, гемоглобин? Нейтрофилы? Палочкоядерные есть?
 
Последнее редактирование:
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты чуть ниже нижней границы нормы - гемоглобин уже был такой в мае, думала, случайность. августовский анализ показал, что нет, не случайность, хотя отклонение действительно минимальное. Палочкоядерные по нулям. Нейрофилов в анализе нет.
Еще из отклонений - сегментоядерные (78 при верхней норме 62), лимфоциты (15 при нижней норме 25), моноциты (6 при верхней норме 4), эозинофилы (1 при нижней норме 2). То есть все вроде по чуть-чуть, и если бы не изменения во внешнем состоянии, я бы просто докупила ему витаминчиков и повторила анализ крови через месяц.
Коню 16, самая серьезная доселе проблема - ХОБЛ, сейчас - проблемы из-за избытка здоровья (мелкий травматизм, постоянно пристающие с непристойностями кобылы, разборки с другими меринами и даже жеребцом). Легкая анемия может быть следствием его активности в табуне? Но тогда что делать с ЩФ... Она-то откуда опять полезла...
 
Нейрофилов в анализе нет.

Как это :rolleyes:

Еще из отклонений - сегментоядерные (78 при верхней норме 62)

Это нейтрофилы и есть. Многовато - может быть именно из-за воспаления, хотя из-за кортикостероидов тоже может быть. Надо смотреть динамику тогда.

лимфоциты (15 при нижней норме 25)
Смотрите абсолютные значения в этом случае. Если в норме - занчит просто слишком много нейтрофилов.

моноциты (6 при верхней норме 4)

Тоже могут указывать на наличие воспаления.

Легкая анемия может быть следствием его активности в табуне?

Нет. Наоборот, если бы был тухлый и не двигался почти совсем - могла бы быть легкая анемия (так у старых лошадей бывает - замедляется активность - снижается количество эритроцитов, т.к. кислорода на жизнедеятельность надо меньше).

В Вашем случае легкая анемия может указывать на небольшое кровотечение, например. Например, кишечное. MCV ближе к верхней границе нормы или к нижней? Либо на хроническое воспаление. Может, выложите целиком анализы куда-нить?
 
MCV в норме. Дополнительно сделала фруктозамин (177, вроде ниже нормы) и липазу (16,1 - норма не указана)
 
У нас та же история Хобл и лет 8 повышена ЩФ и печеночные ферменты. А в том году в качестве противоаллергического средства прокололи коню в/в борглюконат кальция , состояния коня сильно улучшилось, через неделю брали биохимию и оказалось что все показатели пришли в норму в первые за 8 лет. Едим люцерну и кальциевые подкормки биохимию делали еще дважды все в норме.
 
Да, Lunar cat, Вы рассказывали про ЩФ, помню )) У нас она сама пришла в норму, но сейчас история с аллергией может оказаться актуальной.
 
Посоветовали дать коню подкормку GNF. Посмотрела - 7000 рублей за 3 кг... Может, есть какие-то более дешевые аналоги?
 
вы пока лечите анализ...бесполезное дело! повторите еще раз тест только на ЩФ.
если есть возможность,гастроскопия. очень частая причина потери веса-язвы.
 
Мы не лечим анализ, мы пытаемся разобраться, отчего у коня "поплыли" анализы на ровном месте. С его майскими анализами зверя можно было в космос отправлять, в июне идеальное состояние, с середины июля начал худеть при по-прежнему отменном аппетите. Сейчас вот анализы не фонтан, чего не было уже больше года.
Два наших врача грешат на ЖКТ, но не сочли результаты анализов слишком тревожными. Пока решили проглистогониться и проконсультироваться с паразитологом, чтобы исключить самую простую причину. Еще одной причиной может быть сено - возможно, у нас был период "пустого" сена, а сейчас идет реакция на новое в виде повышения ЩФ (это все мнение врача, не мое).
Анализы повторим при первой возможности, когда до нас доедет врач - она уже пообещала, что заедет только за кровью, если будет ехать мимо нашей деревни.
 
О_о, внезапно. А что, кальций колют в качестве антигистаминного?
Как десенсибилизирующее; хлористый или борглюконат.
Как десенсибилизирующее средство при аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, крапивница, сывороточная болезнь, сенная лихорадка, кожный зуд, некоторые дерматозы), аллергические осложнения, связанные с приёмом лекарств и др., часто в сочетании с антигистаминными препаратами.
 
Лошадям или людям? Просто будучи медиком, астматиком и владельцем ХОБЛика, про инъекции именно борглюконата (глюконата для людей) слышу в первый раз. Хлористый вообще штука не самая приятная, он сам может вызвать реакцию.
 
За людей не скажу, я медик только ветеринарный, а вот в ветеринарии используют борглюконат/хлорид кальция в том числе и при аллергических состояниях.
Про то, что может вызвать реакцию - ну, а что не может из препаратов? Димедролу, например, не мешает быть антигистаминным препаратом при такой побочке, как аллергические реакции.
И, собственно, вы удивились - я ответила с учётом теории и личной практики.
 
Гулена, спасибо за комментарий. Изучу тему поподробнее. Может Вы подскажете, какой механизм воздействия кальция на гистаминные рецепторы? Вопрос без подвоха, просто то ли я что-то забыла уже, то ли не понимаю, как кальций снижает аутоимунную реакцию.

Я вот недавно так же узнала, что аллергические реакции у лошадей лечат гиперинфузией. Для меня это было очень удивительно, но практики говорят, что помогает. Век живи, век учись ;-)
 
Последнее редактирование:
Может Вы подскажете, какой механизм воздействия кальция на гистаминные рецепторы? Вопрос без подвоха, просто то ли я что-то забыла уже, то ли не понимаю, как кальций снижает аутоимунную реакцию.
Никак кальций не воздействует на гистаминные рецепторы. Влияет на синтез гистамина.
 
Никак кальций не воздействует на гистаминные рецепторы. Влияет на синтез гистамина.

На тучные клетки? Что-то мне по долгому размышлению вспоминается, что раньше глюконат кальция давали аллергикам, но там, по-моему, это было связано с теорией, что увеличивается проницаемость стенок сосудов и уменьшаются отеки, как-то так. вот блин нашла себе занятие на ночь, пошла читать про кальций аллергии...
 
Сверху