Щетка для чистки

Мышица_аа написал(а):
вполне!
я вообще использовала бы только примерно такую...
Присоединяюсь. Оптимальный вариант в Ваших условиях.

хотя мне почему-то ими жутко неудобно хвост и гриву чистить... я предпочитаю гребешок или пластмассовую массажку
Все индивидуально. Но гребешком или массажкой дольше, если не выдирать шерсть. Я своему гриву гребешком чищу, но у нас ее избыток, а продергать некогда, поэтому деру нещадно.
 
татьяна 74 написал(а):
А с такой длинной щетиной удобно хвост-гриву?нам не до жиру...опилок бы не было
возьмите ворс короче, я просто не нашла картинку :)
да, можно и такой щеткой, что Вы ниже привели.

Ваша задача - замахнуть (смахнуть) лошадь, а не вычистить.
Посему это либо:
1. такая (но ворс короче), как на картинке выше, она же и для гривы и хвоста сгодится
2. набор: скребница + мягкая для тела (чтоб об скребницу снимать пыль/опилки) + для хвоста и гривы такая, как на картинке выше :)
 
нужно вам самим думаю подобрать) ведь есть твердый ворс. есть мягкий. я думаю не стоит тратиться, если лошади не ваши, потому что любая лошадь требует полной чистки и полного ухода и такой уход составлять должен далеко не 10 минут, там уже понадобятся различные прыскалки и соответственно мягенькие щетки и жесткие(аж целый набор), а что искуственные я редко видела мягкие! Но это полноценный груминг, если 10 минут занимает, то я б посоветовала смахивалку и щетку искуственную, практичнее, но для гривы и хвоста скребницу пластиковую лучше
 
Rosario-Pony написал(а):
для гривы и хвоста скребницу пластиковую лучше
А можно увидеть скребницу для гривы и хвоста?

А на счет мягких и искуственных - есть и такие, для обуви :)
25 лет назад не было такой роскоши, как спец.щетки для лошадей, разве что коровьи скребницы литые были.
Так вот вполне пригодно использовали щетки для обуви :)
Для смахивания
 
Мышица_аа написал(а):
Rosario-Pony написал(а):
для гривы и хвоста скребницу пластиковую лучше
А можно увидеть скребницу для гривы и хвоста?

А на счет мягких и искуственных - есть и такие, для обуви :)
25 лет назад не было такой роскоши, как спец.щетки для лошадей, разве что коровьи скребницы литые были.
Так вот вполне пригодно использовали щетки для обуви :)
Для смахивания

это обычная за 50-80рублей, и которой счищают с самой щетки всю пыль... просто для того чтоб вычисать опилки, но эти опилки руками быстрей разбираются, гребень для гривы не думаю что подошел бы... им долго придется расчесывать)
вот ну это если Аля груминг за 10 минут...
 
Мышица_аа написал(а):
Rosario-Pony написал(а):
для гривы и хвоста скребницу пластиковую лучше
А можно увидеть скребницу для гривы и хвоста?

pic.php
 
Ксени-я, прошлась к названию ))) "скребница массажная", т.е. для тела, вот только многие ею хвост и гриву расчесывают.

для меня скребница от слов "скребок/скрести", просто искренне не понимаю, как хвост и гриву можно скрести :) их расчесывают, щетками...

Это все лишь к теме "называть все своими именами" :)
Чтобы новички не путались читая: где скребница, где щетка, где мягкая для смахивания/чистки морды, где суконка, кондиционеры и т.п. И для чего все это нужно и где применять
 
это да, но я тело своей лошади такой не чищу, многие ее используют или для расчесывания или же для чистки щетки, мне кажется слишком она грубоватая...

вот именно, что это называется Массажная скребница, но не драить же ею лошадь? можно делать ею массаж, но я говорю про ее использование на практике, как в большинстве случаев) А массажные есть по круче, чем она)
но это уже ни к чему если лошадь не ваша, ваше дело почистить лошадь, я и говорю как это проще. Пластиковая должна быть в дополнение обязательно)
 
Мышица_аа, они путаться и не будут, а спросят если что не понятно, т.к. про название щеток нужно смотреть в книгах или это должны на конюшне объяснить.
и Обычную скребницу за 50-80 рэ должны уже все выучить
 
Мышица_аа написал(а):
"скребница массажная", т.е. для тела, вот только многие ею хвост и гриву расчесывают.
Я такой пользуюсь и на всех конюшнях, где я только бывала, такими пользовались для чистки и тела и расчесывания хвостов.
За исключением одного рысистого тренотделения, у которого были старые советские железные скребницы с острыми зубьями. Они более эффективные, кстати. Но таких сейчас уже не найти в продаже. Но эта отличная, другие металлические скребницы гораздо хуже. Она и при линьке хороша и в обычное время.
И хвост не дерёт, если аккуратно расчёсывать и за хвостом ухаживать. :wink:
Но есть и специальные расчёски для хвоста и гривы, они не дерут даже неухоженный хвост.
 
Мышица_аа написал(а):
Rosario-Pony написал(а):
слишком она грубоватая...
да, не спорю, и волос дерет сильно (хвост)

но как по мне, так скребница, как она есть, лучше очистит от пыли мягкую щетку для смахивания :)

нееее ну если не драть так сильно ею хвост, просто легонько подвычесывать, так и так я все равно за разбор руками или расчесывания гребешком, я тщательно слежу, т.к. изза этих опилок все быстро путается, да и без них... что потом прореживатель брать приходится)
да еще вот щетки чистить лучше на улице, чтоб вся эта пыль в легких у лошади не оседала)
 
Нам тоже тренер говорил про щетки для обуви...хотя по цене они вряд ли сильно отличаются от спец.Поняла так,что натуральную для смахивания лучше не брать-а вот какую фирму лучше или неважно?
 
Исходя из собственного опыта, замечу, что тренер, который не учит детей чистить лошадь, вообще не чему их не научит. Спорт начинается с дисциплины, в том числе чистке лошади, содержании снаряжения в порядке, конюшни в чистоте, это основа, без которой спортивная секция превратится в "клуб любителей покататься на лошадях". Раньше в советских сдюшорах лошадей чистили больше по времени, чем ездили на них. Приходили все до тренировки, чистили лошадей, кто кому больше нравится. К началу тренировки все лошади чистые, тренер раздает лошадей и все идут седлаться за 10 мин. Так.. для информации..

А для быстрого смахивания хорошо подойдет щетка с длинной искусственной щетиной, она так и называется щетка-сметка.
http://www.shopgalop.ru/uploads/product ... /91_89.jpg
http://dvormag.ru/products_pictures/hor ... 2147-B.jpg
Еще можно протереть лошадь влажной тряпкой, это вполне нормально.
Но после работы лошадь нужно обязательно зачищать скребком и смахивалкой, только на этот раз лучше натуральной. Именно зачистить, а не смахнуть, времени то достаточно.
 
спасибо за информацию...вопрос был какая щетка лучше-всего навсего...а не о том как и чему учат тренера,в соседней теме уже целая дискуссия по этому поводу-можно же просто ответить а не критиковать
 
татьяна 74 написал(а):
можно же просто ответить а не критиковать
Однако это всё-таки форум :wink: И критикуют не вас, а порядки, установленные в КСК... Кстати, мне очень приятно читать, и понимать, что остались ещё люди "старой школы", для кого такое отношение к лошадям и к обучению вообще -- как кость в горле. :roll:
 
В группе 6-8 детей...каким образом их всех одновременно вывести чистить на развязки даже теоретически трудно представить... :roll:
 
Сверху