Щетки на ногах.

JEDI

Новичок
Какую роль играют щетки на ногах? Особенно пушистые у тяжей и полутяжей. У меня кобыла полутяж, мне кажется что эти щетки только всю грязь собирают, и по сему являются рассадником микробов. А ничего, если я их состригу?
 
Эти щетки, они же фризы, прекрасно защищают ноги зимой от наста, да и в принципе - от царапин и повреждений. Если их расчесывать, они не только не портят, но и украшают форму ноги. Мы - не стрижем ни под каким видом.
 
какую роль играют не знаю... но если сострижете - ничего не случится точно! многие стригут, и не только тяжам...
 
Yennefer написал(а):
они не только не портят, но и украшают форму ноги. Мы - не стрижем ни под каким видом.

У вас там климат суше, можете позволить себе не стричь...
а так - при сырости и грязи на улице - это дополнительная возможность поиметь мокрецы... :?
Щетки не только у тяжей, у рысаков есть, у многих спортивных пород... у русск. верховых, например. Спортивным практически всем состригают... для красоты :roll: и из гигиенических соображений...
 
Щетки

Значит, я правильно сделала, что состригла. Причиной наличия щеток на ногах, не может быть только защита от повреждений, наста и т.д. Тогда почему природой задумано, что щетки (большие) только у тяжей или полутяжей? Остальные не травмируются что-ли? Есть даже такое определение: по густоте щеток можно судить о доминировании тяжика в крови.
 
Я своей тоже собираюсь состригать. Сейчас летом ещё ничего, но когда пойдодет грязный сезон - здоровые ноги по мне важнее эстетизьму. А про этот самый эстетизьм, я тоже считаю, что красивые ухоженные щетки реально украшают ноги. Только представьте себе фриза с голыми ногами :?
2 JEDI: Не соглашусь. Я что-то не помню, чтобы у орловцев было много тяжеловозной крови, а щетки у них богатые, и т.п.
Вот, например, образцовая фотка орловца с хорсей:
orlovtrotter_big.jpg
 
Re: Щетки

JEDI написал(а):
Значит, я правильно сделала, что состригла. Причиной наличия щеток на ногах, не может быть только защита от повреждений, наста и т.д. Тогда почему природой задумано, что щетки (большие) только у тяжей или полутяжей? Остальные не травмируются что-ли? Есть даже такое определение: по густоте щеток можно судить о доминировании тяжика в крови.

Хорошо сформированные фризы у этих пород достались им от арденнов (тяжеловозы - русский, а за ним и советский сформированы как породы на их основе, а также дубровская и особенно - новоалександровская (http://mashka.t35.com/novoalex.htm) породы). У арденнов фризы действительно основное средство защиты от повреждений, поскольку лошади в тех условиях сильно страдали от льда и острых граней камней.
Если лошадь работается в условиях, когда такие повреждения маловероятны, можно состричь. Хотя полутяж эффектнее смотрится с фризами (ИМХО).
А мокрецы - следствие плохого ухода за ногами. Фризы к этому отношения не имеют. Мокрецы даже чаще бывают у пород, у которых никаких фризов вовсе нет (чаще всего у южных пород, содержащихся в условиях северо-западной сырости).

P.s. А какой породы полутяж, то?
 
Ego написал(а):
Я своей тоже собираюсь состригать. Сейчас летом ещё ничего, но когда пойдодет грязный сезон - здоровые ноги по мне важнее эстетизьму. А про этот самый эстетизьм, я тоже считаю, что красивые ухоженные щетки реально украшают ноги. Только представьте себе фриза с голыми ногами :?
2 JEDI: Не соглашусь. Я что-то не помню, чтобы у орловцев было много тяжеловозной крови, а щетки у них богатые, и т.п.

Про орловцев не скажу, а вот про русских рысаков читала, что у них достаточно много крови тяжиков и лошадок местных пород. поэтому щеточки растут, еще как растут. Нашим их состригают, но исключительно из эстетических соображений "чтобы не был на кошлатку похож :roll: ".
 
Re: Щетки

Serge72 написал(а):
А мокрецы - следствие плохого ухода за ногами. Фризы к этому отношения не имеют. Мокрецы даже чаще бывают у пород, у которых никаких фризов вовсе нет (чаще всего у южных пород, содержащихся в условиях северо-западной сырости).

еще как имеют... вы вот понятия не имеете о нашей северо западной сырости... :roll: а мы в ней живем... в межсезонье щетки пачкаются в грязи, намокают... и сохнут гораздо дольше, чем коротенькая стриженная шерстка... а влажная среда для грибка, самое то... :?
 
Я своей (русская рысистая) стригу из гигиенических целей. Чтобы быстро сохли и всегда было видно состояние кожи.

Но при сухом климате и если нет у лошадок склонности к мокрецам, я бы стричь не стала.
 
У моей (русский тяж) состригание щеток было одной из мер по борьбе с мокрецами, т.к. волосы были настолько густые и длинные, что под ними не просыхала и постоянно прела кожа.
 
У меня светлосерый орловец и щетки я не стригу. Стоим мы за городом, у нас в полях в основном глина, в общем, когда сыро приезжаем, как поросенки. Мы просто замываемся и вытераем пятки насухо полотенцем. А мокрецы - это странное заболевание и по-моему с ним надо бороться гигиеной в деннике и своевременной обработкой царапин на пятках. У нас у чистокровки на одной белой ноге после царапины такое было - ужас.
Если честно, я бы оставила щетки тяжеку - это красиво! Но это мое мнение. :oops:
 
Состригаю на фиг!
Покупали с щётками и мокрецами. Щётки состригли, мокрецы исчезли.
Тьфу-тьфу-тьфу...
 
щётки на ногах

Стричь или не стричь Личное дело каждого. У меня тоже тяж эстонский . По моим личным наблюдениям выяснела как вода течёт по ноге потом по щётке стикает на землю , а не тудда где обычно начинаются мокрецы!А если их вовремя не личить или не заметить они переползают выше и уже приходится состригать щётки что бы до них добраться. :p Так же зависит от лошади , если кожа очень восприимчива ко всемвидам кожных заболеваний то и мокрецов ей не избежать. И кажется не просто природой созданы щётки у определённых пород лошадей . у спортивных извините меня и внутри ушей стригут и усы отростить не позволяют! :? Личное дело каждого какой он хочет видеть свою лошадь. :!:
 
Сверху