Седельный кошмар в регионе. Поплачем вместе?

abpbrf

Pro
Тему создала для обмена опытом несчастных ЧВ лошадей со сложными спинами в регионах, но и столичные города тоже приветствуются.
Итак: 2,5 года не могу подобрать седло на лошадь.
Сейчас стою перед необходимостью покупать на Авито (потому что на примерку не пересылает почти никто), поскольку в пределах моей досягаемости перемеряны уже все седла, до которых я смогла дотянуться.
Приглашаю собратьев по несчастью делиться опытом, кто как в итоге смог подобрать седло на лошадь со сложной спиной, находясь при этом в регионе, куда сложно пригласить подборщика.
 
Мне подборщики не помогли.
- По фото ничего нормально не определяется. Не больше, чем просто по грамотному описанию лошади от владельца на словах.
- Могут продавать/пересылать кривые седла, седла в грязном виде и т.п.
- Всё таки коммерческий момент в этих подборах присутствует. А устоять сложнее, когда тебя "подводят" к покупке.

Количество подписчиков в соцсетях у подборщика ничего не свидетельствует. Ну, кроме того, что тебе не пришлют ничего в бумажке))) Но с таким, к счастью, я и не сталкивалась.

Мои лайфхаки.

- Всё разведывать про потенциальные сёдла.
У меня есть очень поучительная история, как я чуть не купила Динамик за 450 к. Ну вот только он в какой-то момент лёг вроде как за счет уникального подстраивающегося под лошадь карбонового ленчика. Но раскопала, что эту линейку типа американских сёдел делает на самом деле... беларусский Знак, просто не реализует её сам, а делает на заказ. И когда увидела изнутри как выглядит типа уникальный карбоновый ленчик для "американского" седла, то поняла, что нет смысла переплачивать от словам совсем. Получилось сделать просто чуть другого Знака по цене Знака)

- Поменьше связываться с неизвестными марками.
Они очень плохо потом продаются. А перепродажа сёдел - это суровая реальность для владельца молодой лошади или лошади со сложной в подборе спиной. Условно, ухоженная Гермида в разумные для её состояния деньги относительно нового такого же седла продастся всегда. Ухоженный Престиж в разумные для его состояния деньги - тоже. Еврорайдинг - аналогично. Любая экзотика (даже толковая, даже в отличном состоянии, даже недорогая) продается со скрипом и нередко с сильной уступкой в цене, если не хочется продавать потом седло годами.

- Делать сборные заказы или тематические семинары по седлам.
И другим местным конникам польза, и цена за вызов раскинута, и подборщики сразу соглашаются приехать. Да, время надо потратить, зато обрастаешь знаниями и знакомствами.
 
Освоить профессию седельщика. За 2,5 года можно уже было)) Без работы не посидишь. Знакомая работает вот. Говорит и европейские седла не лучшие, лучш снимать мерку и шить по лошади.
 
Я, конечно же, в такой ситуации голосую за "взять безленчик". Ну реально, когда не померить-не подобрать толком, есть смысл брать только то, что само обомнется по лошади, и точно ей не навредит.
Даже самому ярому противнику безленчиков уж лучше так, чем годами мучиться с подбором, потом повторить по изменениям лошади, потом продать вообще всё к чертовой матери и лошадь тоже.
 
Тему создала для обмена опытом несчастных ЧВ лошадей со сложными спинами в регионах, но и столичные города тоже приветствуются.
Итак: 2,5 года не могу подобрать седло на лошадь.
Сейчас стою перед необходимостью покупать на Авито (потому что на примерку не пересылает почти никто), поскольку в пределах моей досягаемости перемеряны уже все седла, до которых я смогла дотянуться.
Приглашаю собратьев по несчастью делиться опытом, кто как в итоге смог подобрать седло на лошадь со сложной спиной, находясь при этом в регионе, куда сложно пригласить подборщика.
Бывает же такое. А в чем сложность спины? При всем многообразии выбора я всегда подбирала своим в магазине чисто визуально, без примерки, и оно всегда идеально подходило. Да, и со сменным ленчиком брала молодым, потом не приходилось менять само седло.
 
Да, и со сменным ленчиком брала молодым, потом не приходилось менять само седло.
Очень большая иллюзия.

При всем многообразии выбора я всегда подбирала своим в магазине чисто визуально, без примерки, и оно всегда идеально подходило.
Многие знания - многие печали. И наоборот.
 
Я, конечно же, в такой ситуации голосую за "взять безленчик". Ну реально, когда не померить-не подобрать толком, есть смысл брать только то, что само обомнется по лошади, и точно ей не навредит.
Даже самому ярому противнику безленчиков уж лучше так, чем годами мучиться с подбором, потом повторить по изменениям лошади, потом продать вообще всё к чертовой матери и лошадь тоже.
Мерили Бэрфут Бэррисдейл. Лег ужасно. При малейшем движении лошади задняя часть седла приподнимается и шлепает ее по спине. Само седло при этом имеет ротацию вообще во всех возможных направлениях, елозит по спине, одновременно пытаясь перевернуться на бок. Я даже садиться на эту конструкцию не стала, побоялась уехать под живот.
а со сменным ленчиком не вариант?
Сейчас ходит Фуганза, там черный, самый широкий у Фуганзы ленчик, и хочется шире. Но дело не только в ленчике.
Бывает же такое. А в чем сложность спины? При всем многообразии выбора я всегда подбирала своим в магазине чисто визуально, без примерки, и оно всегда идеально подходило. Да, и со сменным ленчиком брала молодым, потом не приходилось менять само седло.
Прямая, круглая, абсолютно бесхолочная спина, при этом лошадь перестроена, все седла на ней сначала жалобно валятся на перед, а при движении едут по спине вперед, словно с горки, зажимая лопатки.
Более или менее выручила анатомическая подпруга типа полумесяц, но тоже не идеал.
 
Прямая, круглая, абсолютно бесхолочная спина, при этом лошадь перестроена, все седла на ней сначала жалобно валятся на перед, а при движении едут по спине вперед, словно с горки, зажимая лопатки.
Более или менее выручила анатомическая подпруга типа полумесяц, но тоже не идеал.
попробуйте поискать старое советское седло

так же подхвостник нужен

но имея такую лошадину я взяла безленчиковое
 
Прямая, круглая, абсолютно бесхолочная спина, при этом лошадь перестроена, все седла на ней сначала жалобно валятся на перед, а при движении едут по спине вперед, словно с горки, зажимая лопатки.
Более или менее выручила анатомическая подпруга типа полумесяц, но тоже не идеал.
Ясно( это конечно проблема, проще лошадь поменять)) шучу конечно, но сейчас прекрасно понимаю
 
Мерили Бэрфут Бэррисдейл. Лег ужасно. При малейшем движении лошади задняя часть седла приподнимается и шлепает ее по спине. Само седло при этом имеет ротацию вообще во всех возможных направлениях, елозит по спине, одновременно пытаясь перевернуться на бок. Я даже садиться на эту конструкцию не стала, побоялась уехать под живот.
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" ))
Начать хотя бы с того, что эти седла не меряют. И не оценивают, как легло просто потому, что нет смысла: седло, всё равно, обомнется по лошади в течение 15-20 часов езды, а не наоборот. )
Был ли у вас вальтрап или физиопад в комплекте? Познакомились ли вы с инструкцией о первой седловке и обминке седла? Выбрали ли вы подходящую сменную вилку по лошади?
К сожалению, первое впечатление людей, незнакомых с этими седлами, и незнающими, как ими пользоваться, может создать негативное отношение в целом из-за недостатка информации.
С чем бы сравнить? Ну, допустим, это как надеть систему парашюта без подгонки по корпусу. Или поехать на велосипеде, не отрегулировав седло и руль. Тоже будет мешать, тереть и хлопать.
Все ваши замечания решаются правильной калибровкой седла безболезненно для лошади и всадника. )
 
Факт тот, что подходит идеально уже много лет, коню уже 16 и он не просто попу катает
Сначала было "молодым", теперь уже одному "коню".
Которому как лет 13 назад подобрали седло просто на глаз в магазине, так он с того времени только ленчики и менял?
И вы этот опыт экстраполировали на всех?
Рукалицо.

Я б вообще в такие обсуждения не вписывалась, но они очень вредят неокрепшим умам начинающих чв.
Известное дело, что на русскоязычном пространстве найти человека, который выездит лошадь / натренирует человека в разы разов проще, чем того, кто тебе подберет седло. Или даже хотя бы толково проконсультирует.
 
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" ))
Начать хотя бы с того, что эти седла не меряют. И не оценивают, как легло просто потому, что нет смысла: седло, всё равно, обомнется по лошади в течение 15-20 часов езды, а не наоборот. )
Был ли у вас вальтрап или физиопад в комплекте? Познакомились ли вы с инструкцией о первой седловке и обминке седла? Выбрали ли вы подходящую сменную вилку по лошади?
К сожалению, первое впечатление людей, незнакомых с этими седлами, и незнающими, как ими пользоваться, может создать негативное отношение в целом из-за недостатка информации.
С чем бы сравнить? Ну, допустим, это как надеть систему парашюта без подгонки по корпусу. Или поехать на велосипеде, не отрегулировав седло и руль. Тоже будет мешать, тереть и хлопать.
Все ваши замечания решаются правильной калибровкой седла безболезненно для лошади и всадника. )
Да, физиопад был.
View: https://youtu.be/ILysBiwopk0?si=OVWlFo7VyION-z-Y

А подхвостник не выручил?
Вообще нет.
Если вы про полочное, то там не подхвостник, там надо было армированным скотчем обмотать всю лошадь, седло присадить на клей момент и для верности гвоздь двухсотку в середину. Настолько оно своей жизнью там жило даже на шагу.
 
Я вообще про него. По законам физики все седла будут лезть на плечи, если перестроена лошадь, в ту сторону, где попа выше холки. а если она как бочка, то 100% все все все седла.
 
Я вообще про него. По законам физики все седла будут лезть на плечи, если перестроена лошадь, в ту сторону, где попа выше холки. а если она как бочка, то 100% все все все седла.
Короче, он тоже не особо спас. Мы поседлали с подхвостником, она попрыгала от неожиданности, седло при этом выглядело, как плохо пририсованное в фотошопе.
Тут скорее форгурт бы мог помочь. Но вещь очень редкая, и мало у кого есть опыт с ними. Я боюсь, что седло наедет на упоры форгурта и так же радостно защемит края лопаток. Хоть бы поговорить с кем, кто юзал этот чудо-атрибут.
 
Че-то я пропустила момент. Вы выездку смотрите?
Я смотрю уже все, что угодно, на чем бы я смогла ездить.
С полочными седлами нам однозначно не по пути, я мерила строевики, вестерн, офицерки и вот сшитое на заказ по ее меркам, все лежали не просто плохо, а катастрофически плохо.
 
Сверху