Седла (типы, фирмы) и спины.

zezere

Участник
Думая про то, как подбирать седло, я часто исхожу из статьи Л.Невзоровы (http://haute-ecole.ru/ru/lidia_nevzorova.php?sid=15&id=83). Я не хочу обсуждать тут Невзоровых, просто эта коткретная статься мне кажется информативной и хорошо объясняет принцип "прилегания седля к спине лошади".

Как я поняла, удобство седла для лошади зависит от:
- размера леньчика
- как выгнуты полки седла (должно совпадать с выгнутостью спины)
- ширина полок
- чем заполнены подушки седла

Так же она во второй части пишет, как выбрать седло. Но мне показалось недостаточно того, что она там написала. Поэтому и созлаю эту тему.

Например, седла с мягкими полками или совсем без них...? Вроде должны подходить на любую спину...? типа, если традиционное седло - как ботинки для человека (надо примерять, пробовать, может не подойти), то treeless седла - как тапки (скорее всего подойдут и ноге будет приятно) (конечно я понимаю что спортом в тапках не займешься).
У самой мягкое седло, в принципе удобно, но есть подозрение, что лошадь зажимается... Может действительно слишком долблю спину жопой, или давит мо место, от которого свисают стремена?
Может у кого нибудь еще есть такие седла, прокоментируйте свой опыт.
Я где то слышала, что при таком седле стоять в стременах не хорошо, так как вес приходится на небольшую точку на спине.
Интересно было бы увидеть какие нибудь диаграммы, как распределяется вес, когда седло без полок или с мягкими полками.

Потом - подушки, заполнены воздухом. Например у Wintec - "cair" система. У кого-то - "fair". Вот понравился мне этот - https://www.equestrianclearance.com/wea ... index.html
Типа, воздух там сжимается и полки ровно прилегают к спине.
В форумах нашла много положительных комментариев, люди писали что надевают вот такое седло и лошадь сразу расслабленно бежит. Или сами себе на спину кладят и "чувствуют разницу". Правда, кое кто написал что таким седлом испортил спину двум лошадям.
И, что меня насторожило, - в одном месте было написано, что воздушные подушки не подходят для тяжелых всадников, так как создаются "воздушные пузырьки".. Но тяжелый всадник - это сколько кг?... Написано не было. 150 кг? 100? 75?
 
Ну почему не для ветеринарии. Это про спины, как на них действуют вот такие и такие седла...
Ну по крайней мере мне этот вопрос интересет в анатомическом смысле... :roll:
 
OlgaN написал(а):
Прочитала, тоже интересная тема. Только про treeless и cair там ничего нету...

Я тут уже собираюсь заказать из англии wintec с системой cair, только вот очень боюсь что мои 70кг окажутся в рамках "тяжелого" всадника и седло повредит коню... или еще там что-нибудь...

гммм... не люблю всяких новинок... их так хочется, а информации так мало...
 
Вот про такое седло почитайте:

http://goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=188

очень хорошо сделано, французы начали брать себе для пробегов.

А мне очень понравились ( а коню еще больше) седла вот этой фирмы, сделанные на термо-подушках (при нагреве от лошадиной спины принимают форму спины):

http://www.dressage-saddles-uk.com

О весе в 70 кг можете не волноваться, это вес среднестатистического взрослого всадника:)

К критериям удобства седла для лошади можно добавить:
- длина полок
- центровка седла
- форма ленчика
- материал ленчика ( гибкий или жесткий)
- место крепления путлищ по отношению к центру тяжести седла
- место крепления приструги

От всех этих критериев (плюс уметь правильно расположить седло на спине лошади) зависит, на какую область позвоночника будет опираться седло.
 
Ourman написал(а):
Вот про такое седло почитайте:
http://goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=188
очень хорошо сделано, французы начали брать себе для пробегов.
А его под спину подгонять не надо?

Ourman написал(а):
А мне очень понравились ( а коню еще больше) седла вот этой фирмы, сделанные на термо-подушках (при нагреве от лошадиной спины принимают форму спины):
http://www.dressage-saddles-uk.com
Да, я понимаю о чем это. Я интересовалась вот этим:
http://www.vanhala.net/pdf/Master.pdf
Тоже термо подушки.
Классно, мне нравится эти седла. Но вот цена не нравится. (1330 эвро)
Я ищу до 500 эвро.

Ourman написал(а):
К критериям удобства седла для лошади можно добавить:
- длина полок
- центровка седла
- форма ленчика
- материал ленчика ( гибкий или жесткий)
- место крепления путлищ по отношению к центру тяжести седла
- место крепления приструги
От всех этих критериев (плюс уметь правильно расположить седло на спине лошади) зависит, на какую область позвоночника будет опираться седло.
интересно! спасибо.
 
Ourman написал(а):
zezere написал(а):
wintec с системой cair
у нас их очень ругают, наравне с декатлоновскими.
эх как жаль :(
А можно по конкретнее, что именно им не понравилось?
И что такое "декатлоновские"?

Я вот вчера нашла пост, человек писал что седло wintec 2000 с cair ему показался "bouncy". Типа, прушинил на этих подушках.
 
А его под спину подгонять не надо?
====
Для начала это седло подходит не всем типам лошадей. Как впрочем и любые другие марки - кто-то делает на хафлингеров, кто-то на андалузов, кто-то на тракенов. Спины у всех пород разные, вот у Strada, например, разработано несколько совершенно разных типов ленчика для разных типов лошадиных спин.
Седла, о которых Вы спрашиваете, рассчитаны на лошадь ростом 160-170 см в холке, верхового типа, полукровной породы. Оно подходит тракенам, буденновцам, дончакам, крупным рысакам или ахалтекинцам. Оно не подойдет лошади арабской породы или тяжеловозной помеси. Изменения для каждой конкретной лошади заключаются в том, что мастер может моделировать толщину и форму войлочных листов, подшитых внизу полок, согласно форме спинных изгибов лошади. Он делает это при необходимости после нескольких тренирвок, когда войлок обминается и видно, требуется ли что-то менять или нет. Иногда надо, но чаще - нет.
------------------------------------------------------------
"можно по конкретнее, что именно им не понравилось?"
=====
не понравилось, что сидеть всаднику ооочень приятно, а вот для лошадей комфорт не предусмотрен в той же степени.
--------------------------------------------------------------

что такое "декатлоновские"?
====
это фирма французская "Декатлон", распространена в Европе, ее магазин появился в Москве. У Декатлона есть собственные производства в Китае, и под маркой Фуганза они выпускают свои седла. Плохенькие, но дешевые.
 
Ourman написал(а):
А его под спину подгонять не надо?
====
Для начала это седло подходит не всем типам лошадей. [..] Он делает это при необходимости после нескольких тренирвок, когда войлок обминается и видно, требуется ли что-то менять или нет. Иногда надо, но чаще - нет.
Да, сорри, я сама потом там почитала... И седло, и другая аммуниция - афигено все. Удобно. Многое из того, чего мне все время не хватает, например уздечка с недоуздком и даже чембуром вместе. Или что можно на свободной подпруге ездить.

Только вот седло тяжелое, и мастер нужен :)

И дорого.

Ourman написал(а):
------------------------------------------------------------
"можно по конкретнее, что именно им не понравилось?"
=====
не понравилось, что сидеть всаднику ооочень приятно, а вот для лошадей комфорт не предусмотрен в той же степени.
Ну вроде ту систему "cair" разрабатывали как раз для комфорта лошади! И говорят что прилегает к спине равномернее чем традиционно набитые подушки.
Ну и мне пока не достаточно конкретики. С какими седлами сравнивали, какие конкретно модели пробовали, как поняли что лошади не комфортно...

Я пока вижу для себя один реалистичный путь подборки седла - заказывать на угад, примерять, не подошло - продавать :) может так найдется подходящее седло.
 
мне пока не достаточно конкретики. С какими седлами сравнивали, какие конкретно модели пробовали, как поняли что лошади не комфортно...
=========
Сравнивали с Антаресом, Киффером (Лех), Девоку, и что подешевле - Эрик Тома, Анри де Ривель. Про модели помню только кифферовский Лех, потому что мы еще ехидничали: мол нашли что сравнить - профессиональный Лех с голубыми нитками и седло Винтек из другой ценовой категории. И то и другое с воздушными подушками.
А поняли, что лошади некомфортно - по движениям. Пробовали то профи с 30тилетним опытом работы с лошадьми... и на знакомых до шерстинки лошадях, которые у них в постоянной работе.
А у вас есть постоянный человек или магазин, где можете седло заказать? Тогда подскажу, чтобы уменьшить шанс приобретения неподходящего седла. Снимите гипсовый слепок спины лошади и отправьте туда, или берите с собой при выборе. Слепок делать легко: покупаете гипс-порошок для сломавших ноги-руки, марлю, готовите ножницы. Вырезаете марлю по форме вальтрапа, но побольше чтобы захватить холку. Гриву не забудьте или выстричь на холке, или смазать подсолнечным маслом вместе со всей поверхностью спины, на которую положите марлю. Готовите смесь гипса по инструкции, кладете марлю на смазанную спину, наносите слой гипса и ждете когда затвердеет. Снимаете и аккуратно кладете сушиться окончательно.
 
zezere написал(а):
Я пока вижу для себя один реалистичный путь подборки седла - заказывать на угад, примерять, не подошло - продавать :) может так найдется подходящее седло.

Я так поступала, пока не купила Винтек Каир:) И лошадь нежалуется и мне удобно. Пружинут да, но лашади это не доставляет беспокойства, а мне- я уже привыкла, зато когда сейчас сажусь на другие седла, то они мне кажутся жесткой табуреткой! :lol:
 
А я купила Киферовскую Воздушную Подушку под седло :D Вот на выходных буду пробовать седлаться на неё :D
 
У меня вот это http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=924

924.jpg


езжу уже 4 месяца, а потертостей на крыльях от путлищь нет:)очень довольна, и под дождем не страшно с ним и моется без проблем.
 
Rowena написал(а):
Аа, это Wintec 500 GP/AP. А как он для лошади?

И еще, я поискала и нашла интересной информации про treeless:
http://galadriel.shaftnet.org/horses/sa ... index.html
Тут про то, как разпределяется давление на спину лошади при движении. Для меня это было что-то новое!

Так же ошиблась насчет статьи Лидии - она все-таки упоминает treeless седла и седла с мягкими леньчиками или без них. Но она их только упоминает, и больше не обсуждает. Так же она упоминает подушки с воздухом: "Другим достоинством этих седел являются специальные воздушные камеры в подушках седла, обеспечивающие равномерное распределение веса всадника и комфорт лошадиной спине. На мой взгляд, на рынке недорогих седел ничего лучше нет."

Конечно, на рынке дорогих седел наверняка есть и что-то по лучше, как я поняла из постов Ourman :) Но вот интересно - чем эти пупер дорогие седла лучше (для лошади)? Может какой нибудь пупер материал изпользуется для полок, подушек, или как?
 
у меня 500 CAIR от WINTEC.
под ним конь прошел 60 км от Рузы до Бородино и обратно в апреле этого года. ни до ни после ни во время похода проблем со спиной не наблюдалось. шли без геля. на недоуздке.
после конь повредил ногу и вызванный вет (Кирилл Мануйлов) подтвердил отсутствие проблем со спиной.
мне винтек очень нравится. а подпруга с резинками снимает большинство проблем с заподпруживанием и дыханием. однако полки конечно у него немного коротковаты... есть специальное седло у WINTEC - Endurance с длинными полками и CAIR. стоит ненамного но дешевле чем седло предложенное Ourman. я своё вез из Германии. однако сейчас можно заказать из штатов с доставкой через ebay.com
 
kemo написал(а):
у меня 500 CAIR от WINTEC.
под ним конь прошел 60 км от Рузы до Бородино и обратно в апреле этого года. ни до ни после ни во время похода проблем со спиной не наблюдалось. шли без геля. на недоуздке.
после конь повредил ногу и вызванный вет (Кирилл Мануйлов) подтвердил отсутствие проблем со спиной.
мне винтек очень нравится. а подпруга с резинками снимает большинство проблем с заподпруживанием и дыханием. однако полки конечно у него немного коротковаты... есть специальное седло у WINTEC - Endurance с длинными полками и CAIR. стоит ненамного но дешевле чем седло предложенное Ourman. я своё вез из Германии. однако сейчас можно заказать из штатов с доставкой через ebay.com
kemo, спасибо за инфо!
Значит надежда что CAIR будет хорошо, есть..
Я буду заказывать WINTEC тут: https://www.equestrianclearance.com/pro ... index.html
Endurance пока для меня дороговат (444 фунтов), но как Вы говорили, можно покупать через ebay.com. Правда, WINTEC Endurance там не особо много..... можно найти много новых и пользованных wintec 500 GP, wintec 2000 GP, dressage, close contact, а вот Endurance не очень...
 
Сверху