Седла

Сабусик

Новичок
Хочу преобрести себе новое седло. И столкнулась с такой проблемой, что почти ни в одном магазине не дают седло, чтобы всадник мог его опробовать. Что я имею ввиду: т.е. оставить полную стоимость седла, поездить часок всаднику на нем, понять подходит оно тебе или нет, и в проивном случае вернуть в магазин, которые вернёт тебе деньги. Таких магазинов я нашла только три. Остальные разрешают только примерить на лошадь. Объясняют это тем, что на пристругах останутся вмятины и седло больше никто не захочет покупать. (ещё столкнулась с тем, что когда узнавала по магазинам, мне отвечали не приветливо, даже с какими-то притензиями, как будто я с неба свалилась,чо такое спрашиваю). Я лично этого не понимаю. Получается надо собирать коллекцию из седел, авось какое-нибудь тебе подойдёт? Так что ли?
Например, в Германии без того чтобы та померил на лошадь и сам его не обпробовал в езде, седло тебе не продадут(за редким исключением).
Что вы думаете по этому поводу? Купили бы вы седло, на котором уже кто-то один раз проехал(ну при условии, что оно в хорошем состоянии)? Ваши мысли хотелось бы услышать по этому поводу.
 
Мне кажеться,что не плохо было бы что-то типа "пробников" давать на примерку,допустим у седла косметические проблемы (типа после доставки,не аккуратной транскортировки),которые продавались бы как б/у и давались на примерку,а такие же сёдла(новые) продавали бы,если такой вариант как"пробник"подходит(не имеется ввиду,то что на все сёдла должны быть пробники).Может это звучит и глупо,но все-таки не было бы проблем с покупкой седла.
 
EXILIA,это не выход...
Сёдла почти всегда-это ручная работа...
И если одно седло идеальное,то второе может быть не аккуратным и будет слегка кривое,что отразится на спине лошади,а визуально будет выдно только людям,которые этим профессионально занимаются...
 
а зачем говорить продавцу, что вы на нем ездили? возьмите седло под полную стоимость, поседлайте коня (сильно подпруги можно не затягивать) поездите минут 5-10 этого достаточно чтобы понять на основных аллюрах все недостатки седла. верните если не подошло, скажите с умным видом, что мол холка упирается в седло или размерчик не наш. :lol:
 
Xsenta написал(а):
а зачем говорить продавцу, что вы на нем ездили? возьмите седло под полную стоимость, поседлайте коня (сильно подпруги можно не затягивать) поездите минут 5-10 этого достаточно чтобы понять на основных аллюрах все недостатки седла. верните если не подошло, скажите с умным видом, что мол холка упирается в седло или размерчик не наш. :lol:

Думаешь после 5-10 минут следов не останется? Просто не хочется подводить свой любимый магазинчик=)
 
Привет.
Про "магазинчик" - это Вы замечательно сказали, Сабусик!
А правильно ли я понял Ваш первый пост, что в германии продаются только юзаные седла? :lol:
И как Вы относитесь к покупке седел б/у, обуви с потертыми носами, шнурками и помятыми ремешками? - Это я к вопросу - Почему Вам не достаточно примерки, а неодходимо поездить, да и еще "часок"- другой?
И, пожалуй, последнее:- я готов полностью поддержать Вашу законную точку зрения, но только с условием, что мы с Вами полностью сойдемся в критериях "хорошего состояния"(коих Вы пока не обнародовали, а следовательно, разговор идет только об эмоциях).
В качестве конкретики могу предложить воспользоваться при покупке консультацией хорошего специалиста, т.к. вещь достаточно дорогая и действительно требует серьезного подхода.
Удачи :wink: .
 
Tim написал(а):
Привет.
Про "магазинчик" - это Вы замечательно сказали, Сабусик!
А правильно ли я понял Ваш первый пост, что в германии продаются только юзаные седла? :lol:
И как Вы относитесь к покупке седел б/у, обуви с потертыми носами, шнурками и помятыми ремешками? - Это я к вопросу - Почему Вам не достаточно примерки, а неодходимо поездить, да и еще "часок"- другой?
И, пожалуй, последнее:- я готов полностью поддержать Вашу законную точку зрения, но только с условием, что мы с Вами полностью сойдемся в критериях "хорошего состояния"(коих Вы пока не обнародовали, а следовательно, разговор идет только об эмоциях).
В качестве конкретики могу предложить воспользоваться при покупке консультацией хорошего специалиста, т.к. вещь достаточно дорогая и действительно требует серьезного подхода.
Удачи :wink: .


Ну часок другой это так было сказано. Речь идет о том, чтобы хоть немного проехаться всаднику на седле, чтоб понять его или нет.
В Германии седла не б/у, просто там очень трепетно относятся к покупке и продаже такого рода вещей. Коню подойдёт. Ты купил седло, сам стал ездить и понимаешь,что тебе не удобно, что тогда делать?
По вашему 2-3 раза это уже б/у?
Ну в моём понимании хорошее это когда на нем нет царапин, потёртостей. Я бы упила седло даже если на пристругах были небольшие вмятинки. Ведь согласитесь, все равно мятинок видно не будет, да и у вас после некоторого времени они тоже появятся! они просто неизбежны.
Вы со мной не согласны?
Без консультации то никак,но все же вопрос волнует... Все таки же есть магазины, которые дают седла!
 
Ребята, а у вас никогда не было, что седло лошади - не подходит? Причем определить это в режиме "примерил - посмотрел - снял" не всегда возможно.
 
Где вы нашли такие магазины? :shock:
Мы покупали седла и в том и в этом году в трех разных магазинах в Москве ( а смотрели и спрашивали во многих)
И ни где нам не отказали в примерке и езде на нем ( естественно в разумных пределах не обдирая этикеток и при обмене вмятины на пристругах допускались)
Еще в магазине его можно примерить (проволока согнутая по холке лошади и принесенная с собой, дает представление о том подойдет ли ширина передней луки ) и посидеть в нем определить подойдет ли оно тебе.
Одно мы взяли попробовали поездили минут 40 (а может больше :oops: ) нам оно не понравилось без проблем вернули обратно в магазин( сказали не подошло и все).
И еще, на примерку дают обычно 1-2 дня если не подошло сразу звонишь в магазин сообщаешь об этом и в течении недели возвращаешь седло обратно( с собой надо взять чек и паспорт).
:D
 
Yennefer, пока ещё не было. Просто опыт ещё не большой=)


Lunar cat, где вы нашли такие магазины? Мне только в трех разрешили поездить. Не знаю... Примерить на коня то все разрешают.
Если не секрет, то где покупали?
 
Сивый мерин м. Маяковская, Хвост и Грива м. Беляево например и др.
Потом вы уверенны, что от примерки и езды прям сразу появятся вмятины на пристругах? :wink:
 
Сабусик написал(а):
Lunar cat, где вы нашли такие магазины? Мне только в трех разрешили поездить. Не знаю... Примерить на коня то все разрешают.
Если не секрет, то где покупали?

Кони-пони. Пару лет назад смотрела седло, говорили, что если не подойдет, возьмут обратно. Покупала трензель, то же самое, но не пришлось - подошел. Колокольчики меняла на другой размер.
 
Ну во всех магазинах они так говорят...
А в Кони и Пони теперь не дают поездить, только на коня померить
 
Если есть финансовая возможность купить хорошее седло, да чтобы не 15 штук поочередно таскать на конюшню(авось какое-то да подойдет) можно идти двумя путями:

1. Купить седло со комплектом сменных ленчиков: WINTEC, BATES, FILL-IT
Комплект придется купить отдельно. 5 запасных ленчиков+шаблон для выбора ленчика дают отличную гарантию, что седло на лошадь подойдет.
2. Заказать седло по меркам, снятым с лошади. Такой сервис предлагает, например, фирма KIEFFER. Причем это не влечет увеличения стоимости седла.
 
Сверху