Седло для тяжа. Какое у вас?

canallia

Участник
Друзья, хочется получить информацию от счастливых обалателей "маленьких" лошадок, особенно владимирцев. На чем вы ездите? Надо подобрать седлышко для деточки-танка (документов нет, но по компекции остро напоминает владимирца и иже с ним). Спина мягко говоря широкая, холка высокая.
 
Re: Седло для тяжа.

Мне кажется, что седло может быть любое- главное чтобы размер был подходящий для данной лошади :wink:
 
2Ольга М:В этом вся и соль. Задача не в том, чтобы найти какую-то определенную марку или модель.
Просто амуниция для этой лошади впринципе проблема. Уздечки/недоуздки малы ей по определению, все из попадавшихся. Но с этим проще, можно на заказ сшить. А вот с добротным седлом на заказ, в нашей стране не развернешься.
Вобщем мой пост - это скорее желание собрать некую статистику. Чтобы понимать, в каком направлении искать.
 
искать седло на широкую спину и высокую холку... и ОГРОМНУЮ подпругу ))) у моей подруги ее мостадонт ходила на обычной спортивке и все было ок )
 
У нас - обычные универсалки на широкую спину, из самых дешевых. Подпруги - 130-140. Правда, холки у нас обычные, не сказать чтоб высокие.
 
попробуйте померять спину линейкой винтек, у них есть очень широкие ленчики, может, подойдет.
 
У знакомых владимирец и советский, ездят на офицерке. Подходит отлично, смотрится симпатишно, сидеть сплошное удовольствие, сама пробовала, оч понравилось. Спортивку напоминает.
 
Покупаете седло Kieffer (есть универсалки на толстяков) и в Питере под вашу холочку переделывают ленчик.
Мы так и сделали :D
А все остальное у нас самого большого размера, недоуздки и оголовья-full, трензелек 14,5...маловат немножко...ну а что делать? больше то не придумали
 
Ага, либо Кифер с переделкой ленчика, либо Винтек со сменным ленчиком.

Ну если надо подешевле, то заказываете у Сергея Каменщикова белорусское уточняя сразу на какую спину надо - они делают и на широкую под заказ.
 
У моей "малышки" (рост 170, вес 920 кг, ооочень широкая спина) седло офицерское, потом еще подобрали строевое (или кавалерийское), очень даже нормально. Строевик конечно пожестче будет, но для полей - очень даже удобно.
Треньзель конечно маловат, но это самый большой из имеющихся, недоуздок - веревочный, плели на заказ и по размеру, так что вполне нормально. (Недоуздок заказывали у АнютыМ)
 
У нас русские тяжи ходят под обычной универсалкой, т.к. спина молодого тяжа не отличается от спины взрослого тракена. Вообще стандарт породы такой, что и недоуздки, и подпруги, и седла всем подходят, а оголовье даже не перестегиваю на рысака - одна длина.
 
Олень'ка написал(а):
Покупаете седло Kieffer (есть универсалки на толстяков) и в Питере под вашу холочку переделывают ленчик.
Мы так и сделали :D
А все остальное у нас самого большого размера, недоуздки и оголовья-full, трензелек 14,5...маловат немножко...ну а что делать? больше то не придумали
упс, оказывается есть и 15,5 и 16,5 трензели... :shock:
 
131_0.jpg


В " Сивом мерине" продается седло специально для хладнокровных лошадей.

У нас на полу-тяже австралийка. :roll:
 
А в чем его принципиальные особенности (за исключением ленчика на широкую спину, наверное)?
 
Эгоистка написал(а):
А в чем его принципиальные особенности (за исключением ленчика на широкую спину, наверное)?
Я думала, что на разных лошадей делают, с разными ленчиками. Вот подушки длинные, площадь давления больше.
Мне кажется тут главное удобство - для всадника. Широкое, мягкое, и (типа) ребристая поверхность делает его комфортнее. Почему-то моя подруга думает, что попа будет затекать на таких рёбрах.
 
Я могу написать английский сайт,там продаются седла для тяжей,знаю только сам сайт и то,что он находится в Великобретании- http://www.horseandharmony.co.uk
Или http://www.torsionsaddles.co.uk что еще.....Так же есть еще один сайт- http://www.the saddleryshop.co.uk В принципе,на вид седла очень даже ничего,правда выглядят...нечто среднее между обычной спортивкой и похоным седломприструги как у выездкогого седлаПримерная цена кожаного седла-300-410 фунтов,или 15000-20500 тыс. рублей,но,предупреждаю,журналы,с которых я и взяла эти сайты, были куплены чуть меньше года назад,поэтому насчет цен и наличия седел я говорю поверхостно
 
У меня Русский тяж.Ездим на универсалке,на широкой.Подпруга 110 см,но сходится не очень(3й дырки слева и первый справа).
С уздечками/недоуздками тоже проблем нет-нарываем потихоньку.
Хочу купить универсал приближённый к конкуру(ну или конкурное)-мне удобнее намного,но вот пока размера не нашли.
 
Сверху