Седло или гурта на пони? Подскажите, кто как катает малышей.

Elga

Активист
Собственно есть пони (шетленд, 100 см вх) и детёныш (пока ещё совсем маленький - 6 мес.), которого в будущем хотелось бы на этой пони катать.
Пони у меня первая и в поньской амуниции я не особо разбираюсь. Поневладельцы, подскажите, пожалуйста, что вы используете для катания детей.
Если седло, то какое (ленчик, безленчик, фирма)? Хотя, я как-то сомневаюсь, что имеет смысл покупать седло детёнку лет до трёх, пока он просто будет кататься шагом. Может лучше просто вальтрап + гурта. И если гурта, то какая: с одной ручкой по центру или двумя по бокам (как у вольтижировки)?
 
Седла на пони бывают с ручками, как у гурты. Ребёнок вырастет быстро и придётся все равно гурту менять на седло. безленчиковые седла хорошо ложатся на безхолочных и круглых пони ( хотя из-за отсутствия ленчика такие седла могут крутиться и сползать). Если есть выраженная холка, то безленчиковое седло встанет колом . Мой опыт работы с пони и детьми говорит, что лучше брать обычное спортивное седло размера 14,5-15,5 дюймов ( смотря какая пони, нужно конечно мерить). Ручку можно привязать спереди- обычный ремешок пристёгивается на кольца спереди седла ( обычно на всех седлах они есть), за то ребёнок подрастая , сможет на таком седле нормально заниматься и выработает правильную посадку.
 
На 100 в холке размер седла по всаднику 14" максимум. Гурта с ручкой/ручками тоже стоит денег - есть ли смысл покупать сначала гурту, потом седло? Соглашусь с regeron, лучше сразу седло безленчик/ленчик, его всегда можно продать в случае чего.
 
Меня в седле смущает его толщина. Пони итак круглая, упитанная, а если ещё и поседлать, то ребёнок просто на шпагат сядет. Мне кажется, что всё-таки седла для "просто покататься" и "нормально заниматься" должны быть разные. Что-то максимально простое и менее объёмное, вроде пада (плюс движения мышц, тепло от лошади, все прелести лве) для первого и хорошее серьёзное для второго.
Вот интересны варианты для просто катания - кто что использует (если с фотками, то вообще замечательно!) и фирмы сёдел именно уже для нормальных таких занятий ВЕ.
 
... Что-то максимально простое и менее объёмное, вроде пада (плюс движения мышц, тепло от лошади, все прелести лве) ...
Вот интересны варианты для просто катания - кто что использует (если с фотками, то вообще замечательно!) и фирмы сёдел именно уже для нормальных таких занятий ВЕ.
движения мышц и тепло лошадки под попой можно ощущать на вальрапе + резиновый трок.
Из виденных и ощущаемых под своей жо седел на пони нежно люблю maxam (кажись это старый Thorowgood) синтетика/ daslo синтетика/ кожа daslo или Ekkia модель не помню (бюджетная). Орловская - очень противоречива, можно ездить, прыгать, но без претензий на приличный спорт: баланс седла оставляет желать лучшего, бывает качаются на спине, нога лежит сильно впереди.
Была, кстати, гурта со стременами от Орловской. Брали на перестроенную пони и не помогло, всё равно сползала и набивала холку, но под ней не только шагали.
 
Я свою детку на поне вожу вальтрап+тесьмяная гурта, если кого покатать в поводу, то для этих целей взяла декатлоновское седло в сборе.


_CS3FfjlgI4.jpg



LsDlJ9pnMoM.jpg
 
Катаю детей исключительно на гурте. С жесткой ручкой. Есть у меня и с одной и с двумя. На пони удобнее с одной. На осла - он шире и выше - с двумя. Седла пробовала разные. Ребёнку неудобно, и на пони 100см мало что ляжет идеально. Все ползут вперёд или крутятся. Более менее вестерн. Но в нем неудобно ребёнку. Есть гурты с креплением для стремян. Сейчас моим детям 8 и 10 лет. В Седло не хотят. На гурте им удобно. Очень нравятся гурты Екатерины Полыгалиной. Но она больше не шьёт. Если только б/у найдёте. Свои три храню как зеницу ока)) лучших гурт за 10 лет не нашла.
 
На маленьких пони используются седла типа "горшок"
Вот такие
Синтетические безленчиковые недорогие седла.
Это наилучший вариант.
Гурта это тоже неплохо, но когда дети научится ездить и рулить, седло лучше подойдет.
Кроме того, гурта тоже стоит денег, сравнимых с седлом. А для пони 100 см это будет спец размер.
Так что зависит от целей и задач.
Если упражнения, иппотерапия и т.п. то можно и гурту. Если ве и управление, то вот такое синтетикседло.
Орловская шьет на пони, больше чем 100 см.
Если пони 120+, то можно рассмотреть как вариант.
 
Спасибо всем за ответы и советы! :)
седло не посадит ребенка шире, чем голая спина. Скорее наоборот
Это, если ленчик. А если безленчик, то + ещё толщина седла.

движения мышц и тепло лошадки под попой можно ощущать на вальрапе + резиновый трок.
Из виденных и ощущаемых под своей жо седел на пони нежно люблю maxam (кажись это старый Thorowgood) синтетика/ daslo синтетика/ кожа daslo или Ekkia модель не помню (бюджетная). Орловская - очень противоречива, можно ездить, прыгать, но без претензий на приличный спорт: баланс седла оставляет желать лучшего, бывает качаются на спине, нога лежит сильно впереди.
Была, кстати, гурта со стременами от Орловской. Брали на перестроенную пони и не помогло, всё равно сползала и набивала холку, но под ней не только шагали.
Спасибо за указание конкретных фирм! Сразу зацепилась за Thorowgood, т.к. у меня из всех сёдел именно оно (была пробежка) было самым удобным и нежно любимым попой :) Про Орловскую много плохих отзывов, про остальные посмотрю - почитаю.
Гурта со стременами... ну как-то... зачем учить сидеть с ногами вперёд и заваливать центр тяжести на копчик? Лучше уж или седло нормальное или совсем без стремян.

Я свою детку на поне вожу вальтрап+тесьмяная гурта, если кого покатать в поводу, то для этих целей взяла декатлоновское седло в сборе.


_CS3FfjlgI4.jpg



LsDlJ9pnMoM.jpg
Спасибо большое за фотки! :)
А вот это чёрный ремень на гурте - это путлище?


Катаю детей исключительно на гурте. С жесткой ручкой. Есть у меня и с одной и с двумя. На пони удобнее с одной. На осла - он шире и выше - с двумя. Седла пробовала разные. Ребёнку неудобно, и на пони 100см мало что ляжет идеально. Все ползут вперёд или крутятся. Более менее вестерн. Но в нем неудобно ребёнку. Есть гурты с креплением для стремян. Сейчас моим детям 8 и 10 лет. В Седло не хотят. На гурте им удобно. Очень нравятся гурты Екатерины Полыгалиной. Но она больше не шьёт. Если только б/у найдёте. Свои три храню как зеницу ока)) лучших гурт за 10 лет не нашла.
Спасибо большое за ответ! :)
К вестерн сёдлам у меня нелюбовь ))), так что их даже не рассматриваю, хотя с этой понькой и была возможность купить её родной вестерн.
А вы могли бы сфоткать ваши гурты (с одной ручкой)? Это было бы очень ценно для меня, т.к. есть возможность пошить под заказ в хорошей шорной мастерской, был бы пример.

На маленьких пони используются седла типа "горшок"
Вот такие
Синтетические безленчиковые недорогие седла.
Это наилучший вариант.
Гурта это тоже неплохо, но когда дети научится ездить и рулить, седло лучше подойдет.
Кроме того, гурта тоже стоит денег, сравнимых с седлом. А для пони 100 см это будет спец размер.
Так что зависит от целей и задач.
Если упражнения, иппотерапия и т.п. то можно и гурту. Если ве и управление, то вот такое синтетикседло.
Орловская шьет на пони, больше чем 100 см.
Если пони 120+, то можно рассмотреть как вариант.

Спасибо! :)
Мне всё очень хочется разделить гурту и седло. Когда дитё дойдёт до "ездить и рулить", тогда уже брать седло и сразу хорошее, а не компромисс, вроде Орловской, а пока для покататься - поиграться - погимнастироваться мне кажется, что больше подойдёт гурта.
Сшить гурту какого угодно размера - не проблема. У нас (Беларусь) много хороших шорников и зачастую сделать под заказ выходит качественнее и дешевле, чем брать фирменное (это не касается сёдел, конечно).
 
Спасибо за указание конкретных фирм! Сразу зацепилась за Thorowgood, т.к. у меня из всех сёдел именно оно (была пробежка) было самым удобным и нежно любимым попой :) Про Орловскую много плохих отзывов, про остальные посмотрю - почитаю.
Гурта со стременами... ну как-то... зачем учить сидеть с ногами вперёд и заваливать центр тяжести на копчик? Лучше уж или седло нормальное или совсем без стремян.
Фирма действительно хорошая, много у нас её было и есть. Пользуемся сами и другим советуем.
 
  • Like
Реакции: Elga
Собственно есть пони (шетленд, 100 см вх) и детёныш (пока ещё совсем маленький - 6 мес.), которого в будущем хотелось бы на этой пони катать.
Пони у меня первая и в поньской амуниции я не особо разбираюсь. Поневладельцы, подскажите, пожалуйста, что вы используете для катания детей.
Если седло, то какое (ленчик, безленчик, фирма)? Хотя, я как-то сомневаюсь, что имеет смысл покупать седло детёнку лет до трёх, пока он просто будет кататься шагом. Может лучше просто вальтрап + гурта. И если гурта, то какая: с одной ручкой по центру или двумя по бокам (как у вольтижировки)?
я сшила толстый пад с ручкой, и все ок
 
Сверху