седло съезжает

конь-понь

Новичок
Помогите пожалуйста. Взяли седло, ну как взяли, задаром отдали.) Видом не блещет, форма универсалки, но оно переделывалось столько раз в своей жизни.... В общем никак не могу понять, что с ним такое: постоянно при посадке и на галопе начинает съезжать на бок. Почему это происходит-то?
 
Мне вдоль по жизни задаром отдают массу хороших вещей. Ну везет. :)
Почему седло сползает сам по себе вопрос интересный. Должна быть какая-то ассиметрия. Либо формы, либо веса. Сфотографируйте его с обратной стороны и покажите фотографию. Может быт что-то станет понятным.
 
А мне ближе мнение Снегурочки. Это если все время на один и тот же бок сползает. Если на разные... Может, действительно, не затягивается подпруга?
 
по поводу подпруги затягиваем нормально. :lol: Залезть без противовеса невозможно. Съезжает на ту сторону, на какую упор больше идет. Мне кажется, если бы была какая-то асимметрия, то скорей всего в одну сторону съезжало бы. Короче, вопрос всё ещё открыт :?:
 
Если седло сползает в разные стороны, значит оно по конфигурации не совпадает с формой спины лошади. Слишком узкое или широкое или еще что-то. Такое иногда бывает с новым седлом, но оно потом обминается по лошади. А ваше седло, не говоря о том, что мы ничего не знаем о его изначальном качестве, уже наверное обмято по какой-то другой лошади и вероятность, что оно "переобомнется", гораздо меньше.
Положите седло лошади на "голую спину", то есть без вальтрапов и потников и посмотрите как оно лежит: плотно или шатается в разные стороны. Если интересует наша консультация, сфотографируйте и покажите.
Есть лошади круглые как бочонки без ярко выраженной холки, с них почти любые седла сползают. Если это ваш случай, то надо купить тянущуюся и в то же время широкую и мягкую подпругу.
Но если седло просто не подходит данной лошади, лучше от него избавиться. Новую спину потом не купишь.
 
Есть лошади круглые как бочонки без ярко выраженной холки, с них почти любые седла сползают. Если это ваш случай, то надо купить тянущуюся и в то же время широкую и мягкую подпругу.

И подперстье.
 
Подниму старую тему, что бы новую не создавать. Сорри, не туда в итоге написала :(

Дабы не убирать пост, все равно тема останется наверху, опишу свою задачку.

Имеем лошадь с маловыраженной холкой, несколько перестроенную, достаточно шарообразную(надеюсь ненадолго). Седло уезжает вперед. Подпруга с брюха уезжает тоже и в итоге высвобождается место из-за чего седло вперед едет еще шустрее. Может кто пользовался подобными вальтрапами для предотвращения смешения седла вперед?

eRZVqLioVUA.jpg


Подхвостник рассматриваю, но пока не активно. Кобыль нежная и вредная, поэтому думаю если и не будет сильных проблем с использованием подхвостника то с реакцией на него будет... точно. А с козлами как-то дружиться не хочется, она и так сама по себе дюже прыгучая во все стороны.
 
я там поправила свой пост сверху.

а про него пишут что : Удержит Ваше седло на месте!
я так понимаю из-за валиков, вот и уточняю, может кто пробовал.

вообще кстати вопрос интересный, что может помочь из доп средств перестроенной лошади(6 лет, ребенок из проката). Если поднимать отдельно холку, то седло подзавалится назад, думаю(?) будет там перегруз. Поднимать всю площадь седла... интересный вопрос. При этом холка не узкая ни разу, в винтековских вилках между красным(33-34) и белым(35), может с похуданием в красном стабилизируется. НО "увеличивая" или поднимая холку, я добавляю ей объем холки и рискую вообще уйти за пределы белого ленчика.
 
От смещения седла вперед может помочь гель-слизняк, который кладется на шерсть под вальтрап. По нему вальтрап практически не елозит и седло лежит плотнее.
Этот вальтрап вряд ли предотвратит сползание седла, т.к. у него внутри обычная ткань, так? а валики просто препятствуют уезжанию вальтрапа назад под седло, это да, есть у мягких вальтрапов иногда такая проблема, очень мешает.
 
Седло будет уезжать вместе с вальтрапом, у нас это пройденный этап (проблема в свое время была такая же). Со слизняком тоже уезжало. Вам еще можно попробовать вот такой вальтрап: http://equivet.ru/for_horse/valtrapy_i_ ... y_angliya/
Нам в-итоге помогла точная подгонка седла под спину лошади.
 
Хм, а ведь валяется слизняк :) надо достать его из коробки. Иногда ругаю себя за скупку барахла, а вот так хоп и можно взять с полочки.

Будем пробовать.

За пояснение с валиками на вальтрапе спс, просветили.
 
А подпруга у вас какая? Есть еще вариант, что замена подпруги обычной на анатомическую помогает такой проблеме. Особенно актуально для лошадей "с брюшком".
 
Подпруга нынче анатомическая с гелем. Сегодня после почти полугодового, если не больше, перерыва поседлала на гурту... Может выросла лошадь :) но ничего не уехало ни на см. Гурта конечно не седло, но раньше и это все перекаливалось нафих. А тут кобыль золото, как один раз застегнула, так все на месте и осталось, с тем же натягом(хорошо приняла подпругу, не надулась).

Еще читала что мех помогает, буду его пробовать если что. А пока завтра наверное седлицо брошу :) Сегодня боялась что пойдет валятся... что собственно и было, но вовремя шевельнула дальше.
 
Гурта у вас, наверное, не уезжала, т.к. она лежит по другому, нежели седло. В смысле, подпругу от нее если опускаешь вниз, то она оказывается сразу за передними ногами, и они ее тормозят. А седло если правильно класть, то подпруга где-то на ладонь от локтей, а то и дальше. Пузо, особенно надувающееся, выталкивает ее в самое узкое место, и подпруга уже притягивает седло. У меня тоже такая проблема, пока не решенная. (Думаю, что можно решить седлом с вынесенной сильно вперед пристругой, но пока не нашла)
Если дело только в перестроенности, такой проблемы быть не должно. Но я тут у вас увидела слово "похудание" :) из чего предполагаю, что пузо имеет место быть
 
Ага, брюх имеется, к радости уже почти согнали, надо цамаксиком их опять прокормить, он хорошо собирает перерастянутый кишечник, по крайней мере на моих.

Седло еще так и не одевали :) пока фитнесом занимаемся.
 
Сверху