Седло сползает на уши...

Toraneko

Опытный
Подскажите пожалуйста как решить проблему с уползающем на уши седлом =)
У нас есть парочка кобыл, у которых седло во время езды сползает вперёд до тех пор, пока всадник уже не сидит на холке посылая плечи... перепробовала всякие амортизаторы, разные сёдла, ничего не помогает, как тока начинаешь бороться за повод уезжаешь за ним вперёд вместе с седлом.
Подскажите может у кого есть подобный опыт.. как справлялись?

У пегой лошадки широкая ровная спина и невысокая холка, немного перестроеная, сама лошадка невысокая алтайской породы, у другой, рыжей, спина ровная и округлая, холка средняя а сама она селёдочная.=)
 
Нет, наслушалась рассказов о том как подхвостники из седла с мясом вырывались)) к тому же с ним мне кажется прыгать не получится, а мы и езду ездим и конкур готовим по любителям.
У рыжей лошади вообще псих по поводу всякого лишнего на ней.. она вальтрап холодный на спине не терпит, стряхивает и жутко его боится))) а если у неё шлея под хвостом будет я думаю там будет пофиг где седло лежит)))
 
Посмотрите здесь.
http://goldenhorse.ru/forum/viewtopic.php?t=188

Вообще там речь об офицерках, однако требования по правильности прилегания к спине справедливы и для других типов.
В описываемом случае имеет место быть низкая холка вкупе с вопиюще плохо лежащим седлом :(
Возможно, я ошибаюсь, ибо трудно судить не видя.. :roll:
 
Вы правы в первом случае седла нормально лежащего на этой лошади у нас нету(
Дело в том что лошадка клубная и сёдла тока те что есть у клуба... в основном они на высокую холку и широкую спину. Выездковые лежать получше но подругой выездковой она стирает себе подмышки вкровь(
Я прямо незнаю что делать... Седло получается лежит основным весом на полках у задней луки и на печах. (судя по вальтрапу)
А вот во втором случае непонятно что является причиной кроме может узких плечиков молодой лошадки...
 
Может действительно седла не подходят этим лошадкам?

Если седла подобраны правильно, по идее они никуда не должны уезжать.
Ну а если все совсем никак...и нет возможности поменять седло. Попробуйте скорректировать иначе посадку седла, поднять переднюю или заднюю луку седла. Точно тут сказать трудно,т.к. картинки нет.

У меня лошадка кругленькая,но седло никуда не убегает. Некоторые конкурные седла на нем разве что просто крутятся,но вверх-вниз не сползают. Я использую при седловке перфорированный гель "слизняк" в простонародии. тут на форумах много о таких писали и спрашивали. Кладу его прям на спину,под вальтрап. Далее вальтрап и амортизатор (в моем случае натуральный мех). И никаких проблем.
 
Если поднять заднюю луку подушкой анатомической то седл соскальзывает по ней вперёд тупо от моего веса, без участия лошади и подъемов/спусков. При этом вальтрап и сама подушка остаются на месте. Виновата тут её попа которая выше холки , я и так сижу чёрти как, а с этой подушкой просто вываливаюсь вперёд. Может нужно переднюю луку поднять.. но чем? да ещё и плечики у этой лошадки уже её пузика... она недавно ожеребилась и как-то вот не сильно сдулась=\ и фик знает сдуется ли.
У нас больше нет ни одной лошади у которой куда-то седло убегало бы... какое не положи... потому и решила тему создать.. я впервые с таким явлением сталкиваюсь..
Может нужно как-то пристругами скорректировать... плюс к подушкам каким-то.. например пристёгивать первую и третью, или вторую и третью...
 
Да,конечно,в таком случае поднять переднюю луку. Для этого есть неопреновые амортизаторы, а есть вот такая штука,называется фур-гурта.
http://www.ratomka.ru/catalog/view?Page=3&CId=17&PId=0

Посмотрите по ссылке на странице в серединке...фото на красном вальтрапе сделано. Я видела использование такой штуки известными спортсменами, далеко не на любительских стартах по выездке. Сейчас фамилии и название турнира не вспомню,да это и не важно. Но вот Вам еще один вариант
 
штука интересная конечно.. но седло всёравно будет давить потому как не лежит.. и она тока под выездку... а что с конкуркой делать?...
может есть какие-то ещё амортизаторы, поднимающие переднюю луку например?
 
А с посадкой всадника всё хорошо? Видала "экземпляры", умудрявшиеся и строевик на уши сдвигать...
 
Может ктото подробнее мне о подхвостнике расскажет? Может я зря так отметаю этот вариант.. интересует будет ли он мешать лошади на прыжках, выдержит ли он постоянное усилие возлагаемое на него (седло уезжает не только при спуске с горки, а в процессе езды вообще) и в связи с этим воздействием не будет ли это вредно для лошади?
 
Нет всадник не при чём пожалуй, с другими лошадками на разных сёдлах у меня такой проблемы нету это про пегую лошадь, кроме того оно уезжает так и под маленькими детьми, да и просто если лошадка с развязками бегает без всадника. А на второй лошади ездит мастер спорта по троеборью, не думаю что там проблема в посадке есть;)
 
А вы лошадей кондиционером не обробарываете ? От них все скользит
 
Я не знаю в каком городе находитесь Вы, но в Москве у нас в конных магазинах достаточный выбор различных корректоров и амортизаторов. При чем в каждом магазине Вам подскажут какой лучше,помогут подобрать что-то или подскажут как осуществить заказ нужной Вам вещи!

Кондеи тут скорее всего не при чем! Если хороший и качественный спрей,то от них ничего не скользит, а если какой-нибудь зоовип и не в умеренных кол-вах, а сразу вся банка, то конечно, шкурка становится скользкой.

Попробуйте все-таки раздобыть более подходящие седла для этих лошадок! А то через некоторое время Вы будете ломать голову "А как спину вылечить", "А почему все стерто" и прочее....

Это как пытаться подобрать велосипедные колеса на ВАЗ какой-нибудь,ну так...образно говоря!

Удачи Вам! И Здоровья коняшкам))))
 
Может седла слишком широкие? У моей лошади низкая холка, прямая и неширокая спина, седло было широкое и для высокой холки, оно уезжало вперед, один раз даже мех из под седла выпал. Сейчас у меня седло на средне-узкую спину и средне-низкую холку, проблем нет, правда перемерила кучу разных седел, еле подобрала.
 
Не в кондее дело)
Я конечно понимаю что для спины лошади это вредно потому и задаюсь вопросом. Но дело в том что в первом случае лошадь клубная.. хрена с два я уговорю купить новое седло для неё... хотя было бы неплохо.. Я каждый раз после и перед ездой проверяю спину лошади, пока ТТТ ничего не стёрли и не набили, ни малейшей жалобы. Но пока и нагрузки маленькие. Сегодня я нашла у нас в запасах подушку с утолщением в районе холки и пристегнула седло за первую и третью пристругу. Села поехала в поле с жеребёнком погулять и, о чудо, не уехала! а прийдя с поля поняла что лошадь прилично сдулась и подпруга оказалась совсем не затянутой! Пожалуй для неё это идеальный вариант в нашем положении. Седло действительно на лошадь со средней холкой и на широкую спинку. Но у нас таки спина то широкая а вот плечики узковаты... изза них и укатывались. Так что вот...
А вторая селёдка.. незнаю даже я конечно скажу хозяйке что лучше сменить седло, но в ближайшее время ей финансы не позволят.. так что посоветую попробовать сделать как мы. Может что получится.

Если кто ещё чего придумает пишите, не думаю что только у нас такие проблемы встречаются.
 
У нас на конюшне тоже есть конек перестроенный, ездить на нем дольши пяти минут невозможно-седло уползает мгновенно. Да что там, только переседлаешь, оно пока садишься снова в районе ушей :?
Тренер предлагает скинуться на подхвостник(коняга тоже клубная), так я сильно сомневаюсь, что это выход. Только я не столько за седло, сколько за сам хвост переживаю. Кто пользовался, там ничего не натирается? и как себя звери ведут?
 
у рысаков на сбруе есть подхвостник, они с ним бегаю постоянно. Ничего там не натирает, он же специальный !
Некоторые лошади просто не любят когда сильно затягивают, начинают козлить.
Вам для верховых тоже продаются специальные. Сначало нужно одеть, но сильно не затягивать, поводить чтобы лошадь привыкла, вот и все :D
 
snejka написал(а):
у рысаков на сбруе есть подхвостник, они с ним бегаю постоянно. Ничего там не натирает, он же специальный !
Некоторые лошади просто не любят когда сильно затягивают, начинают козлить.
Вам для верховых тоже продаются специальные. Сначало нужно одеть, но сильно не затягивать, поводить чтобы лошадь привыкла, вот и все :D
Тренер тоже на рысачью сбрую ссылается, но ведь там больше нагрузка на ремень, тот что на груди(простите, я слаба в рысачьей аммуниции), а у верховых вес всадника, плюс вес седла будут тянуть несчастный хвост к ушам, как не подгоняй... или я преувеличиваю?
 
Сверху