Седло Wintec 500 Jump cair

Lana121

Новичок
Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста начинающему коневладельцу
Имеется: коник англо-тракен. 4 годика. Мерином стал месяц назад
Из предыдущего седла вырос за год. Купила гермиду.
Конь под ней зажимает зад и после расседлывания выдает очень сильную боль в районе поясницы (щеткой проводишь -аж приседает)
Тренер говорит узкий канал (3 пальца). Но ведь в большинстве седел канал именно три пальца?
Я еще грешу на то что седло оооочень жесткое. просто каменное

Решила покупать новое седо. Понравилось Седло Wintec 500 Jump CAIR.
Плюс еще на воздушные подушки запала. Говорят что меньше воздействие на молодую спину
Но у этого седла канал тоже 3 пальца. Не будет ли повторения как с Гермидой?
поставщик Винтека говорит что канал в 4 пальца это на широкие спины..на тяжей.
Смотрю еще в продаже б/у седла винтека, порой пишут что канал 4 пальца. Так три или четыре...непонятно (((( Все -таки седло хочется новое. Не очень люблю б/у вещи. Но и бюджет ограничен...70 тыс за винтек - предел (

фото спины коня прилагаю

Что скажете?
 

Вложения

  • IMG_20210914_085945.jpg
    IMG_20210914_085945.jpg
    601,9 KB · Просмотры: 81
Слушайте, ну когда зад зажимает, надо смотреть, не мостит ли седло. У нас была история с Винтеком, я купила точно подходящее седло, стоял "наш" черный ленчик. Меньше, чем через полгода лошадь начала жаловаться на спину. Здрасьте, что наывается, приехали. В общем, оказалось, что лошадка доросла до синего ленчика. Седло было банально узкое в плечах, поднималось и задние подушки давили на спину. Мостило, короче. Переставили ленчик на размер больше - всё наладилось.
Кстати, реально у Гермиды и у Винтеканормальные каналы, шире, правда, только что на тяжа.
Положите, короче, седло на голого коня, руками посмотрите, что там и как. Если меховушка есть, учтите ее влияние. В Сети куча видео, как подбирать седла, там доходчиво прям по лошадке рисуют мелом, где что должно быть.
Модель Джамп у нас была, я уж не знаю, куда там шире канал.
 
в большинстве седел канал именно три пальца?
Это не так.

седло оооочень жесткое. просто каменное
У меня была Гермида, и на примерку я их очень много брала. Они не жёсткие, и каналы у них широкие. Вам видимо попалось неграмотно перенабитое седло, раз оно было каменным да ещё и с узким каналом.
 
А сколько канал в сантиметрах? Выбираю коню седло, с этим "пальцевым" замерителем совсем запуталась. Пальцы-то у всех разные.
 
Слушайте, ну когда зад зажимает, надо смотреть, не мостит ли седло. У нас была история с Винтеком, я купила точно подходящее седло, стоял "наш" черный ленчик. Меньше, чем через полгода лошадь начала жаловаться на спину. Здрасьте, что наывается, приехали. В общем, оказалось, что лошадка доросла до синего ленчика. Седло было банально узкое в плечах, поднималось и задние подушки давили на спину. Мостило, короче. Переставили ленчик на размер больше - всё наладилось.
Кстати, реально у Гермиды и у Винтеканормальные каналы, шире, правда, только что на тяжа.
Положите, короче, седло на голого коня, руками посмотрите, что там и как. Если меховушка есть, учтите ее влияние. В Сети куча видео, как подбирать седла, там доходчиво прям по лошадке рисуют мелом, где что должно быть.
Модель Джамп у нас была, я уж не знаю, куда там шире канал.
на голом коне проверяла - все лежит ровно...
вчера под седлом поработать не получилось, конь был застоявшийся и слишком активный, я просто со своим уровнем езды побоялась что он меня разнесет. Отгоняла его на корде, так что он был мокрый весь. Посмотрела кстати следы пота на вальтрапе - равномерно подное все под седлом. Только я не знаю без всадника в седле такой тест можно ли проводить

вчера еще померяла ленчик шаблонами Винтек. - 28 см и по винтеку. И в гермиде у нас стоит ленчик 28 см. Вообще не понимаю почему он боль в спине тогда выдает
Единственное что могу предположить, когда затягиваю подпругу мне кажется что задняя лука приподнимается. И возможно при движении она "хлопает" коня по спине поэтому у него и болит потом там?
Но если размер ленчика нам подходит не должно же седло с затянутой подпругой "перетягивать" вперед до поднятия задней луки?
 
Вам видимо попалось неграмотно перенабитое седло, раз оно было каменным да ещё и с узким каналом.
я новое седло брала...не б/у. Канал не узкий нет, 3 пальца станддартных там есть
Но у нас на конюшне есть седло неизвестного происхождения, старое, там канал 4 пальца. Ленчик какой -никто не знает. Но вот на это седло у меня конь не жалуется потом на спину🤷‍♀️
 
А сколько канал в сантиметрах? Выбираю коню седло, с этим "пальцевым" замерителем совсем запуталась. Пальцы-то у всех разные.
общалась с поставщиком Винтек у кого собираюсь купить ) тоже просила в сантиметрах. Но мне ответили в пальцах )) - 3 пальца и все
 
28 см и по винтеку. И в гермиде у нас стоит ленчик 28 см.
Вообще ленчики у всех производителей разной формы. Они могут быть одинаковы по ширине, но у кентавра например будет ленчик U, а у гермиды V. Поэтому одно седло ляжет, а другое нет. Мы в свое время намучились с подбором, гермида диамант выездка лежала прекрасно, но когда я решила, что нам теперь нужна конкурка - начались пляски с бубном. Я заказывала почти все конкурные модели гермиды - от самых дешёвых до дорогих, не легло ни одно, канал широкий, вилка ленчика тоже - в плечах зажали все.
Поэтому, без примерки вряд ли что то можно подобрать. Если нет возможности брать в магазине мерить - придется как и мне, спускать деньги и время на пересыл туда-обратно.
 
Последнее редактирование:
Вообще ленчики у всех производителей разной формы. Они могут быть одинаковы по ширине, но у кентавра например будет ленчик U, а у гермиды V. Поэтому одно седло ляжет, а другое нет. Мы в свое время намучились с подбором, гермида диамант выездка лежала прекрасно, но когда я решила, что нам теперь нужна конкурка - начались пляски с бубном. Я заказывала почти все конкурные модели гермиды - от самых дешёвых до дорогих, не легло ни одно, канал широкий, вилка ленчика тоже - в плечах зажали все.
Поэтому, без примерки вряд ли что то можно подобрать. Если нет возможности брать в магазине мерить - придется как и мне, спускать деньги и время на пересыл туда-обратно.
да. примерять возможности нет. у нас в городе вообще ни одного конного магазина нет. Не то что с седлами, вообще хотя бы с амуницией
поэтому только вот пересылки-примерки....
 
Причина может быть не только в ширине канала. Седло может не подходить по форме подушек или размеру ленчика. Причем если конь мелкий совсем не обязательно, что размер ленчика у него маленький.
Идеально, конечно, мерить. Как вариант, если нет возможности купить с примеркой, перемерить все доступные седла на конюшне. И если что-то подойдет, то покупать такое же.
 
Причина может быть не только в ширине канала. Седло может не подходить по форме подушек или размеру ленчика. Причем если конь мелкий совсем не обязательно, что размер ленчика у него маленький.
Идеально, конечно, мерить. Как вариант, если нет возможности купить с примеркой, перемерить все доступные седла на конюшне. И если что-то подойдет, то покупать такое же.
да конь как раз таки крупный. Рост около 170. Но пока не накачена спина мышцами. И высокая холка. Поэтому по всем способам измерения - что проволочкой как у Гермиды, что шаблонами размеров Винтека - получается 28 см. Что и есть сейчас в имеющемся седле Гермиды 🤷‍♀️

у нас конюшня всего на 5 голов. Седло одно более менее моему коню подходит, но...оно настолько старое, что определить производителя/размеры этого седла - нет возможности ) да, "носит" это седло кобыла-полутяж (тяж смешанный с буденовцем). И мой тонкий-звонкий англо-тракен... А ему более менее оно подходит
 
И если что-то подойдет, то покупать такое же.
а потом можно внезапно обнаружить, что новое такое же - не подходит)
Обратите внимание на то, как седлаете - дуги ленчика должны располагаться на расстоянии 2-3 пальца от лопатки. Может вы кладете его слишком вперед и оно мостит, например
 
Последнее редактирование:
потом можно внезапно обнаружить, что новое такое же - не подходит)
Тоже бывает, но шансы больше все-таки.)))) В условиях невозможности примерки хоть так.


И мой тонкий-звонкий англо-тракен... А ему более менее оно подходит
Это нормально. В свое время мы пытались положить седло с огромного гановера на моего недокормыша-чекуху трех лет. И оно оказалось мало.
Как вариант попробовать измерить это подходящее со всех сторон с фото, чтобы было видно по каким точкам меряете. И когда будете смотреть новое просить продавца померить по этим же точкам с фото. Ну и форму подушек и выреза передней луки уже на глаз...
 
Сверху