Седловка - не навредить!

qaz

Новичок
Прочитав статью Л. Невзоровой о правилах седловки, я еще больше стала обращать внимание на эту проблему. Если помните, она приводит пример не правильной седловки на фото (выездка, элитная лошадь и соответственно под спортсменом высокого класса). После этого фото, я ради интереса пролистала многие книги, журналы о лошадях + свои фотки с разных конюшен, действительно у единиц из сотен лошадей наблюдалась правильная седловка. Представляете, если спортсмены, элита не умеет седлать, что говорить о простых любителях, прокате и т.д. В некоторых случаях, седло не то, что на холке, на шее, просто ужас. Всегда стараюсь делать все правильно, но всегда переживаю вдруг что-то не так, может лошадке не удобно, подпруга давит или само седло не подходит, ведь я не ЧВ седло сама не покупаю, какое имеется для этой лошади такое и есть. Хоть я не разу не допускала таких серьезных ошибок при седловке, которые приводят к сбитию холки, мозолям, ранкам от подпруг, но часто переживаю, может седло вредит мышцам, позвоночнику, внутренним органам, ведь это нельзя сразу определить по внешнему виду лошади. Очень часто видела, как одно и то же седло используют для нескольких лошадей, причем совершенно разного размера. Из статьи следует, что седло по-хорошему надо делать только на заказ, но чтобы такое практиковали ни разу не видела, обычно покупают без всяких примерок - на глазок, конечно, это не правильно, но как его выбрать, если возможности нет лошадь на примерку доставить, а седло возврату не подлежит? Невзорова пишет, что под хорошо подогнанным седлом должен быть только тоненький потник, я же наблюдаю, как под седло стараются всего побольше подложить, потник, вальтрап, а зимой и одеяльце какое-нибудь. Как же правильно научится седлать, думаю, что к седловке должен подключаться и ветеринар, хорошо знающий все нюансы строения лошади, умеющий определить, что где-то седло не подходит. Я, к примеру, не всегда сразу могу определить, что какие-то мышцы у лошади напряжены или где-то, что-то немного передавливает, а ведь такие вещи могут привести к плачевным последствиям. Как же все сделать правильно, если тем более, рядом нет истинного профи по седловке?
 
да-да, седло непременно под заказ. лошадь так же надо держать непременно в своей конюшне.
а вы знаете к чему приводит ношение вами обуви, купленной в обычном магазине и сшитой на среднестатистическую ногу? скольким болезням вы обязаны неправильно подогнанной обуви? так что и обувку себе тоже надо шить на заказ. так же как и седла. да и вообще все остальное.
 
Седловка - не навредить

Все это понятно, но как же это объяснить хозяемам конюшен, конечно, если конюшня личная или хотябы лошадь, можно учиться и совершенствоваться без преград, а если занимаешся не на своей лошадке и ее хозяину не кажется, что седло это очень важно.
 
седловка - не навредить

Как же все таки правильно? Нужны вальтрап, одеяльца и т.д. или всеже потник и только?
 
Фантастика :lol: , пока читала первый пост, собиралась ответить чуть ли не дословно то же самое, что и черная лошадка :wink: :wink: :wink: .
 
Уважаемая Gaz, а еще там написано, что лучше всего ездить на ковбойках(казачках). Не слабо БП на ковбойке? :wink: Поверьте, все, что там написано, не непреложная истина. Примерчик: по ее мнению, седлать на белорусское седло - убить лошадь в корне. Ездим на "белоруске" полтора года - знаете ли, никакого дискомфорта(для лошади, конечно). Откуда знаю - да оттуда. При седловке проблем нет, при посадке нет, при работе нет, на спину не жалуется, потертостей нет, ну и т.д.
Еще: если уж на то пошло, то люди годами просто неправильно седлали. Что, все лошади - калеки? Знаете ли, лошади такие животные, что молча работать под вами, испытывая боль или дискомфорт, навряд ли будут. Да, многие седлают неправильно, должны научиться делать это нормально. Но не надо сразу панику наводить, право же.
 
Из серии кому щи жидки кому брилльянты мелки :wink: Конечно, седло за 3000 уе обом приятней, но и белорусское тоже не криминал. Мне тоже сразу пришла на ум аналогия с туфлями - модельные туфли за 20000 на ноге ощущаются тапочками, а туфельки за 2000 потом и мерить не хочется.
 
Седловка

Уважаемая Лиана, ни какой паники у меня нет, просто хотела узнать ваши мнения. Просто не большие переживания по поводу седловки усилились из-за этой статьи. А на счет того что говорят и пишут вы правы. Помните Лошадиную энциклопедию Невзорова, как он там про конный спорт отзывался, по его словам это живодерство, а люди кто им занимаются просто изверги, а насколько я знаю его жена давно занимается конным спортом, так что неувязочка какая-то. Вобщем я поняла не трагедия это, тем более, если явных признаков неудобств или боли у лошади нет, спасибо.
 
Насчет седел за 300 уёв и за 3000 уёв и их удобства для лошади и всадника. Небезызвестный Мик Джаггер как-то сказал примерно такую фразу: "Я раньше думал, что у меня очень нестандартные ноги - любая обувь натирала. Но когда я получил возможность покупать туфли за 300 долларов, оказалось, что ноги у меня самые обыкновенные". :D
Оно понятно, далеко не у всех есть 3 тонны американских рублей на седло. Но удобней будет всё-таки именно на нем.

Если следовать утверждениям г-жи Невзоровой, то производители конно-спортивной амуниции сплошь дебилы - выпускают какие-то плотные вальтрапы, гелевые вставки, меховушки и пр., бросая деньги на ветер. Выпускали бы одни потники да тоненькие вальтрапчики - и дело с концом.
 
Народ, давайте не будем столь категоричными в суждениях. Одна утверждает, что добрая часть тренеров имеют представление о верховой езде только из печатных изданий и Инета, у Вас, qaz, элита седлаться не умеет. Уж поверьте, если это знает Невзорова, профессионалы тем паче в курсе.
Не стоит так безапелляционно заявлять, что
Хоть я не разу не допускала таких серьезных ошибок при седловке, которые приводят к сбитию холки, мозолям, ранкам от подпруг
Бывают травмы скрытые, но об этом в разделе Ветеринария.
Проблема седловки существует, этого нельзя отрицать. Но рассуждать в тоне Невзоровой о том, что все, что не сшито фирмой, чья реклама внизу страницы указано - фигня, это уже традиции ейного супруга.
Почему, скажите мне, подушки белорусских седел набиты картошкой? Она их пальцем тыкала или западло? Нормальные подушки, поверьте. Не говорю, что идеальный вариант, но качество очень неплохое. Опять же, и дешевое, и дорогое седло нужно уметь положить - это другой вопрос. Любым седлом можно сбить холку при определенном "умении". Про вальтрапы и вставки - это как раз попытки компенсировать те недоставющие в седлах $2'700 :lol:
ПыСы Подруга, будучи тренером, работает своего коня на питерском седле и вполне довольна.
 
У меня клиенты второй год ездят на белорусском седле, клиенты разные по массе и росту, и поверте, никаких проблем со спиной у лошади нет... тьфу-тьфу...тьфу... А было у нас , в свое время, дорогое американское седло - от туда из-за буга привезеное.. ездить на нем было не возможно, скособоченое оно было... дело не т олько в деньгах за седло, но в тех деньгах, которые уплочены Невзоровой за рекламу данного товара...
 
Надо, конечно , перечитать будет статью, но я не помню, чтобы там занижалось достоинство одних сёдел и восхвалялись другие...

Но точно там была фраза, что неправильной седловкой можно навредить независимо от того какими вы седлаете - богородскими, беларусскими или дорогими западными.

И после прочтения материала у меня не сложилось впечатления, что в нем что-то рекламировали...

Невзорова всё правильно говорит. Другое дело, что это, какбы сказать, эталон, и к этому надо стремится. Другое дело, что в большинстве случаев это просто невозможно... :(
Дешевле и больше есть возможностей пробовать разное железо, а вот с сёдлами труднее...

И qaz правильно делает, что спрашивает.

зы. я про статью из 1-го номера. 2-й ещё не получал... может в нём про картошку было...
 
Лекс, обязательно прочитай вторую статью;)
полностью согласна с Лианой и всеми остальными, нормальные белорусские седла!!! Боже!Ездим на них и все путем!!! Никто ничего против не имеет (это я про лошадей), да и проблем ни с ценой, ни с лошадиным здоровьем нет!!! И пару слов о Невзоровой... Она права по-своему. Проблема - не умеем седлать. Она есть, и с этим никто не спорит, но решать ее надо, по-моему, разумнее. Не у всех есть средства покупать лошади дорогие западные седла и шить на заказ тоже. И брасать из-за этой проблемы ВЕ и лошадей - полнейшая ТУПОСТЬ и садомазахизм (вы только представьте себя на секундочку без вашего чуда ;) , да вымрем мы все тогда! И коняги наши будут как эти......."облакаааа-белогривые лошаааадки..." ну и т.д. Будут пастись за километры от нас, а мы себе на "радость" будем глазеть на них и лить горючие слезы :cry: ) Надо советоваться с опытными людьми, не класть седло наобум, куда попало, а мозгами пораскинуть....Натирает где-то, ну помажь ты на ночь, а перед тренеровкой подушечку подложи, что бы ни писали, все-таки это гасит толчки!!!
 
qaz написал(а):
Представляете, если спортсмены, элита не умеет седлать, что говорить о простых любителях, прокате и т.д.


А я по-другому выскажусь:спортсмены и элита сами себе не седлают)

но это так, шутка. На самом деле есть несколько правил седловки лошади, выполняя которые, не навредишь лошади, даже если у тебя старинная учебка(при условии, конечно, что она целая)
 
Седловка

Увожаемый Ego, что же вы так напали? Я же новичок, появился вопрос - спросила мнения других. Что значит - у qaz элита седлать не умеет, это она не у меня не умеет, это я понимаю так Госпожу Невзорову, лично у меня нет определенного мнения на счет элиты. И с чего вы взяли, что я хвалю импортные седла, а белоруссие бракую, что за глупость? Я об этом ни слова не говорила, от куда вы это взяли, наши седла очень хорошие, никогда их не хаяла. Вопрос был как седлать правильно, действительно ли это проблема, как говорит Лидия или нет? А про качества седел я вроде бы не спрашивала. А вот вам Лекс большое спасибо, в мире не без добрых людей, хоть вы меня поддержали.
 
2 qaz: Простите за резкость :D Я не со зла...Честно-честно!
Меня, просто, статья возмутила. Тему Вы подняли абсолютно верную и правильную - респект. Да и Невзорова тоже правильные вещи пишет, но когда она заявляет, что ездить на российских седлах есть криминально, а белорусские лучше вообще сразу выкинуть - закипает мой разум возмущенный :lol:
Кстати, да, первая статья от второй по стилю сильно отличается. Чувствуется длань известная. Проктолог-иллюзионист, что тут добавить... :lol:
P.S.
Меня зовут Аня :lol:
 
2 qaz -
- да ладно, незашто.... :))

2 Ксюша -
- понял, буду ждать 2-й номер... (почта, штоб её!...)
 
седловка

Ego, я не обижаюсь, но сначала подумала, что вы злобная, теперь - нет. К тому же оказывается мы тёски!
 
Ну вот что за семья, еще говорят, что муж и жена - одна сатана. Обратите внимание, стоит им появиться на страницах как они вызывают волны споров. Прямо как ящик Пандоры.
Я конечно согласна, что седла бывают разные, но что хорошими бывают только дорогие седла ( где дорогие - это не 3 тонны мертвых президентов, а гараздо больше, ведь там индивидуальные мерки и тд и тп) это навет и поклеп. Да чаще цена определяет качество, но это не аксиома. Скорее полное исключений правило. Седло может быть супер удобным для лошади, но не для всадника, это тоже факт. Все очень индивидуально.
 
Сверху