Секундная хромота, помогите

Art23

Активист
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение со стороны.
Имеется 6 летний жеребец, ежедневный тренинг, 2 раза в неделю прыжки до метра.Раньше у него были проблемные ноги, стоял какое-то время, делали врачи ему уколы в колено и т.д, но вводился в работу очень осторожно и теперь уже 5-6 месяцев как в постоянном тренинге.
В прошлый четверг решили прыгнуть маршрут 80 см, конь сделал пару неудачных прыжков( раз задел задними ногами брусья), потом сделали еще пару прыжков и решили начать маршрут.После первого прыжка он споткнулся, но быстро поправил себя, а после второго прыжка, я когда отъехала почувствовала, что у него левая нога ушла в пустоту(как будто левая нога вообще не участвует в движение), не могу полностью объяснить это чувство.Я сразу перевела лошадь в шаг и он захромал на пару секунд.Я перевела его в шаг и через минуту подняла для тренера в рысь, чтобы он посмотрел, но уже никакой хромоты не было.Мы конечно же закончили тренировку, отшагали, приложили лед минут на 20 от плюсны до пута(а на передние ноги и так каждый день прикладываем лед). Ничего у него не грелось, не было отека, шагал нормально, вечером опять пошагали.На следующий день тренер сказал опять седлать, каждый день до тренировки шагаем один скаковой круг, там же подняли на рысь, не хромает, но на галопе опять такое чувство будто левым задом недорабатывает.Тренер говорит, что я преувеличиваю и нет никакой хромоты, типо я испугалась и поэтому мне это мерещится.На видео тоже нет хромоты, он раньше точно также двигался по видео.Тренер,конечно,снизил ему нагрузку, но говорит, что не тренировать тоже нельзя, ибо лошадь адски играется в обычное время и тем может себе еще больше навредить.Корм урезали, но без работы он себя точно убьет.Горе-врач разводит руки и говорит мазать ноги алезаном, прикладывать лед и продолжать минимальную нагрузку.Сказал можно еще дня три поколоть айнил и катазал.

Прыгает он с огромным запасом скажу на всякий случай, элементарно прыгает крестовину как метр.Поэтому тренер считает, что он неудачно прыгнув потянул себе что-то и как ответная реакция захромал на пару секунд.Но меня мучают сомнения.Ветеринария у нас 0 скажу заранее.Сегодня 4-ый день, состояние такое же, никакого отека, ничего не греется, везде потрогала ничего не болит.Один нюанс, с того дня не хочет идти в контакте с поводом, задирает голову как жираф.Когда сам прибавляет не особо чувствуется под седлом, что левой ногой не доробатывает, но на медленном галопе чувствуется.Очень странная ситуация, не знаем, что делать.Не знаю верить своим ощущениям(я вдруг накручиваю), или верить чужим и видео?
 
делали врачи ему уколы в колено
Точно в колено, а не в запястье? Не получается понять на перед или зад хромает конь, но охлаждаете вы передние ноги, а колени на задних.
Алезан - припарка из святой воды, он на людей рассчитан.
Сказал можно еще дня три поколоть айнил и катазал.
а смысл какой?
Поэтому тренер считает, что он неудачно прыгнув потянул себе что-то и как ответная реакция захромал на пару секунд.
в таких случаях лошадь снимается с работы, до восстановления.
Если лошадь ваша, вызвать хорошего врача и слушать его, а не тренера, диагностический осмотр с флек тестами могут помочь понять в чём дело.
Мне кажется или у вас уже была тема про хромоту у лошади?
 
Точно в колено, а не в запястье? Не получается понять на перед или зад хромает конь, но охлаждаете вы передние ноги, а колени на задних.
Алезан - припарка из святой воды, он на людей рассчитан.
Точно, в правое запястье, я перепутала(
Мы после того случая(у меня есть тема про этого коня) уже постоянно охлаждаем после тренировки передние ноги и никаких проблем с ними нет, захромал он на левый зад на пару секунд, точнее начал припадать на ту ногу, теперь на задние тоже прикладываем лед.
У нас нет нормальных врачей, я хотела бы снять лошадь с работы, но причин для этого нет они говорят.Ибо лошадь не хромает, ногу не тянет, ничего не греется, не опухло, только лишь мое «чувство» что он не дорабатывает задом.Хозяин оставил выбор за нами.Снять полностью с нагрузок вообще не вариант в его случае.
Мне кажется или у вас уже была тема про хромоту у лошади?
да, с тем школьным конем уже все хорошо.
 
Когда кажется, чаще всего не кажется.

В идеале - вызывать толкового ветеринара и смотреть с пристрастием.
Но не того, кто алезан прописывает.
Сегодня 4-ый день, состояние такое же, никакого отека, ничего не греется, везде потрогала ничего не болит.Один нюанс, с того дня не хочет идти в контакте с поводом, задирает голову как жираф.Когда сам прибавляет не особо чувствуется под седлом, что левой ногой не доробатывает, но на медленном галопе чувствуется.
Скорее всего, что-то есть.
Но чип там в суставе, травма крестца или что-то подобное, вы без толкового ветеринара не узнаете.
Поэтому тут увы, но прагматичнее всего продолжить работать - а там или успокоится, или вылезет ещё больше.

Вы молодец, что проблему ищете и к лошади внимательны.
Если вы хорошо ездите, а лошадь знает, что жирафом бегать не надо и для него это обычная задача, то так просто лошади не издеваются.
 
Нет ли у вас такого ощущения, что лошадь ездой направо идет охотнее, чем ездой налево?
 
Если вы хорошо ездите, а лошадь знает, что жирафом бегать не надо и для него это обычная задача, то так просто лошади не издеваются.
Да, он так уже очень давно не бегал(
Он сам всегда идет на встречу руке и быстро дает голову.
Нет ли у вас такого ощущения, что лошадь ездой направо идет охотнее, чем ездой налево?
так и есть.Элементарно даже на шагу он идет в правую сторону на скаковом круге активнее и охотнее
 
В журнале американских кузнецов - American farriers journal за сентябрь/октябрь 2023 года есть большая статья, посвящённая вашей проблеме. Найдите в интернете (по названию журнала) и прочтите через переводчика.
 
В журнале американских кузнецов - American farriers journal за сентябрь/октябрь 2023 года есть большая статья, посвящённая вашей проблеме. Найдите в интернете (по названию журнала) и прочтите через переводчика.
Там столько тем, вы Кушинга имеете в виду, ковку лошади, которая собирается в горы, как кузнецу надо выпить? Что может быть проще, чем поделиться ссылкой? Сказали А, говорите дальше.
 
Наберите в поиске American farriers journal, далее в разделе Publications выберите этот журнал за сентябрь /октябрь 2023 года, найдите статью How Equine Limb Assymmmetries influence Helth and Performance, прочтите с помощью переводчика.
Еще найдите Limb Lenth Disparity (LLD), это из той же серии
 
Последнее редактирование:
Art23, вы прочли статью? Собственно, квинтэссенция в первом предложении: "Спортивные лошади с большей асимметрией конечностей имеют низкую производительность и больше травм". Я кузнец и часто сталкиваюсь с тем, что у одной и той же лошади разные по величине и по форме передние копыта. Как правило такие лошади не хромают, хотя иногда происходит то, что описали вы. Конечно можно попытаться избавиться от прихрамывания за счет введения дополнительной подкладки под подкову на копыте меньшего размера (а именно на эту ногу наблюдается хромота), но это, несомненно, приведет к повышенной нагрузке на суставы конечности. Хорошим это не закончится, я думаю. У таких лошадей смещен центр тяжести туловища и лошадь к этому приспосабливается. Насильственные действия всадника также не оправданы. Вместо друга вы станете для лошади врагом, потому-что доставляете ей дискомфорт. Что делать? На мой взгляд принимать все как есть. Имеем то, что имеем.
Это мое личное мнение.
 
Всем здравствуйте, отписываюсь как там лошадь.Все как и раньше, нет отеков, не греется, все ножки холодные, ноги,спину и поясницу как только ему не щупали, никак не реагирует.Очень бодрый и веселый, лезет нам на голову и это при том, что ему концентраты урезали))
Пока у него легкий моцион и вроде бы как то чувство у меня пропадает, может действительно я себе напридумывала, либо уже привыкла, вот это уже не могу понять.На след неделе к нам заедет коваль, посмотрим как уже дальше быть. Всем спасибо за ответы и советы!
 
Иногда резкая сильная хромота которая быстро проходит может быть при кисте или если чип где-то шевелится. По хорошему рентген бы, только какой именно области - непонятно. Может хоть тесты на сгибание поделать, вдруг где-то вылезет. В запястье кололи? По какой причине?Может там что?
 
запястье кололи? По какой причине?Может там что?
Здравствуйте, у меня есть тема насчет этого.Мы просто обнаружили рано утром лошадь с огромнейшим отеком по всей длине ноги, отек вроде бы как прошел потом, но осталось уплотнение в запястье.Уплотнение потом из мягкого превратилось в твердое, ибо они упустили время.Рентген показал жидкость, которая накопилась в задней части, никто так и не смог объяснить, что случилось за одну ночь с лошадью.Потом уже началось долгое лечение, кололи в запястье, лошадь месяц стояла, потом начали вводить работу и слава Богу эта нога никак не беспокоит.Вообще еще с момента покупки этой лошади, нас именно его задние ноги волновали больше, чем передние, ибо иногда он на рыси проводил сперва зацеп по земле, а уже потом ставил ногу.Такое бывало, когда он случайно наступал на жердь, он вообще не любит неудачно прыгать, если один раз прыгнет неудачно то во второй раз уже думает, тренер это списывал на неопытность.
 
Вообще еще с момента покупки этой лошади, нас именно его задние ноги волновали больше, чем передние, ибо иногда он на рыси проводил сперва зацеп по земле, а уже потом ставил ногу.Такое бывало, когда он случайно наступал на жердь, он вообще не любит неудачно прыгать, если один раз прыгнет неудачно то во второй раз уже думает, тренер это списывал на неопытность.
Но это же нарушение проводимости в спине чаще всего... Лошадь просто так зацеп не волочит(((
Из версий:
Растянуты связки колена
СЦП
Повреждение крестца (любой этиологии)
Ну и дальше всё, что угодно, увы(((
 
Здравствуйте, долго не могла заходить в форум к сожалению.У лошади из этой темы оказалась позже все же проблема со спиной, после курса витамина В и растирки спины камфорным спиртом, мазями и т.д+постоянно был в попоне, все прошло.Всем спасибо.
 
Сверху