Селекция пони. Стоит ли крыть крупную шеттла жеребцов АМHA

Тиш

Участник
Здравствуйте!
Не уверена, в тот ли раздел пишу
Вопрос, может, дурацкий, но объясните уж непросвещенному;)

дано: хочу европейских миниатюрных жеребят. Даже так, хочу более мелких пони сделать из своей крупной (110 вх) шетлендки (зелёный паспорт). Ну и «помесь бульдога с носорогом» плодить не хочу. На случку готова потратиться, но ещё одного шаттла уже не в кайф - облегчить бы.

так вот, стоит ли покрыть кобылу хорошим американским миниатюрным жеребцов?
модет кто пробовал, есть ли шанс, что жеребёнок впишется в параметры миниатюрности (до 86 см)?

не кидайте тапками, только размышляю на тему пока;)
 
Увы , шансы ничтожны...Плод развивается по матери .
"Метр с кепкой " точно будет,есть шанс если роды первые-не выше метра , т.к. у первородящих жеребята помельче.
То есть лучше крыть уэльцем покрупнее?

шеттл 110 - это не самый ходовой тип пони)
Надо либо меньше, либо больше

Арабом точно не буду крыть такую мелочь, а вот уэльцем можно?
 
То есть лучше крыть уэльцем покрупнее?

шеттл 110 - это не самый ходовой тип пони)
Надо либо меньше, либо больше

Арабом точно не буду крыть такую мелочь, а вот уэльцем можно?
Пони 110см в холке вполне востребованы.
 
пони от 110 и выше в ходу. ... уэльцем крыть будет (100+130):2 =115 ... арабом выше получится
но я бы тоже уэльцем покрыла ( главное масть понаряднее и характер спокойный) :)
 
А если покрыть жеребцом мини-шетти? и носорога не получите и рост уменьшите. АМНА это все-таки лошади, а не пони.
Это если хотите пониже. А если повыше - то вариантов много. Опять же - что хотите получить на выходе? Есть у нас селекционеры, выводящих крупных шетлендов (приокская, если не ошибаюсь). Есть их разведения жеребцы кроющие по стране. Это если не хотите портить породу. Если вам безразлично, какое будет происхождение, определите для себя желаемый тип жеребят и подбирайте жеребца другой породы в соответствии с желаемым. Я видела очень крутых помесей шетлендских пони и башкиров. Там и масть подобрать можно - башкиры цветные.
 
Я не спец, но такая большая шеттлиха почти не даёт шансов получить европейскую миниатюрную в рамках роста.
Помеси шеттлов и уэльцев не факт, что будут хорошими. Обычно они так себе.. в плане экстерьера, рабочих качеств и селекционной ценности...
Плюс опять же стоимость случки и вероятность получения желаемого результата.
В смысле экономической целесообразности небесперспективным выглядит покрытие арабом , в случае кобылы, потом можно будет уже крыть уэльцем с лучшим ожидаемым результатом. Жеребец же будет скорее всего в любом случае "тупиковой ветвью эволюции"))
 
А проблем с выжеребкой не будет?Может есть у кого опыт.
Когда маленькую кобылку 110 покрыть арабом(155 см в холке примерно).
Уэлец,даже группы b( 125-135 cм в холке) как то безопаснее в этом случае кажется.
 
Шетлендских кобыл 94,100 и 110 крыла 148 жеребцом,проблем не было в том числе и у первородящих Все кобылы были в работе и моционе до последнего....Сразу уточню,что не стояли .
А вот Вам фото что получилось от помеси шетлендской пони (100 см) с карачаевским жеребцом 155 см....



Вообще сразу хочу предупредить ,эксперименты конечно хорошо, но в 80 % помеси шетлендов с арабами и прочими получаются похожими на обычных башкиров , вот стоит ли это все мутить,не проще ли купить сразу .Да еще и масть повыбирать и экстерьер. А то вот я крыла серую кобылу буланым-получилась гнедая ,но мне простительно-в то время -лет 10 назад выбора не было.
Сейчас чего-только нет в продаже....
 
Шетлендских кобыл 94,100 и 110 крыла 148 жеребцом,проблем не было в том числе и у первородящих Все кобылы были в работе и моционе до последнего....Сразу уточню,что не стояли .
А вот Вам фото что получилось от помеси шетлендской пони (100 см) с карачаевским жеребцом 155 см....



Вообще сразу хочу предупредить ,эксперименты конечно хорошо, но в 80 % помеси шетлендов с арабами и прочими получаются похожими на обычных башкиров , вот стоит ли это все мутить,не проще ли купить сразу .Да еще и масть повыбирать и экстерьер. А то вот я крыла серую кобылу буланым-получилась гнедая ,но мне простительно-в то время -лет 10 назад выбора не было.
Сейчас чего-только нет в продаже....
А сколько в холке получился от пони 100 см и карачаевца?
По фото-140 см?
 
А сколько в холке получился от пони 100 см и карачаевца?
По фото-140 см?
Они дикие , чтобы померить надо в раскол загонять, справа для сравнения кобыла 150 примерно...Мне кажется чуть ниже 140 см.
У меня от кобылы 110 см и жеребец 148 выросла кобыла 130 см , остальные жеребята были в отьеме проданы.
 
Шетлендских кобыл 94,100 и 110 крыла 148 жеребцом,проблем не было в том числе и у первородящих Все кобылы были в работе и моционе до последнего....Сразу уточню,что не стояли .
А вот Вам фото что получилось от помеси шетлендской пони (100 см) с карачаевским жеребцом 155 см....



Вообще сразу хочу предупредить ,эксперименты конечно хорошо, но в 80 % помеси шетлендов с арабами и прочими получаются похожими на обычных башкиров , вот стоит ли это все мутить,не проще ли купить сразу .Да еще и масть повыбирать и экстерьер. А то вот я крыла серую кобылу буланым-получилась гнедая ,но мне простительно-в то время -лет 10 назад выбора не было.
Сейчас чего-только нет в продаже....
А можно фото ещё раз? это не грузится, есть идея покрыть уэльцем (141см) свою пони 103 см
 
А можно фото ещё раз? это не грузится, есть идея покрыть уэльцем (141см) свою пони 103 см
Уэлец 141 это какая секция?
Получается что С, ибо для В это выбраковка по росту.
Зависит от того, что вы хотите получить.
Если с претензией на племенную ценность, то выбор так себе.
Если просто рабочую пони, то надо смотреть на родителей. Достаточно ли они рабочие, и какова вероятность того, что они передадут свои качества потомству.
 
Уэлец 141 это какая секция?
Получается что С, ибо для В это выбраковка по росту.
Зависит от того, что вы хотите получить.
Если с претензией на племенную ценность, то выбор так себе.
Если просто рабочую пони, то надо смотреть на родителей. Достаточно ли они рабочие, и какова вероятность того, что они передадут свои качества потомству.
уэльский пони WPBR, но других нет жеребцов в нашем регионе (конечно есть думаю, но я нашла только этого и шетло-аппалузу, но этот привлекательнее). Он успел вырасти, теперь 144см. Мама арабская чистокровная, папа уэлец В, красивый, мне нужна "средняя лошадь". Только проблема, моя поняшка не приходит в охоту, либо скрывает, она единственная лошадь.
 
Кобылы прекрасно приходят в охоту в прсутствии жеребца. Пару тройку дней поломается и потечёт как миленькая...
 
А сколько в холке получился от пони 100 см и карачаевца?
По фото-140 см?
Крыла своих пони 90 см и 105 см примерно, жеребцом 120 см. И столкнулась с проблемой! Я же хотела крыть изначально уэльцем 144 см, даже не знаю как бы это получилось. Проблема: тяжёлый, огромный жеребец наваливается на маленькую поняшку, у моей мелкой коленки дрожали, думала сломает, но выдержала. Жерёбость неизвестна. Теперь думаю об искусственном с обычной лошадью (точнее с вятской, т.к. нужна неприхотливая средняя лошадка на выходе). Кто-нибудь думал об искусственном опл пони?
 
Расскажу из личного опыта и наблюдений. Работая в одном хозяйстве, где было около 60 шетлендских пони. Получались мини-шетленды только от мелких маток. Во всех остальных случаях как выше люди пишут жеребята крупные. И годы пройдут, когда они вам дадут желаемою мелочь. Лучше сразу взять мелких мамочек.

Одна моя знакомая шетлендку ростом 100 см покрыла мини-хорсиком, который наверное меньше 80 см. Не сильно, но не более 80. Второй жеребенок сейчас пока очень маленький, сложно судить о его реальном росте. А первая кобылка была все же 90 см в 2 года. Есть фото этой семейки.
 
Расскажу из личного опыта и наблюдений. Работая в одном хозяйстве, где было около 60 шетлендских пони. Получались мини-шетленды только от мелких маток. Во всех остальных случаях как выше люди пишут жеребята крупные. И годы пройдут, когда они вам дадут желаемою мелочь. Лучше сразу взять мелких мамочек.

Одна моя знакомая шетлендку ростом 100 см покрыла мини-хорсиком, который наверное меньше 80 см. Не сильно, но не более 80. Второй жеребенок сейчас пока очень маленький, сложно судить о его реальном росте. А первая кобылка была все же 90 см в 2 года. Есть фото этой семейки.
А в этом хозяйстве, где много пони, они крыли только живой случкой или искусственное осеменение применяли? Или крыли ли они пони обычными лошадьми?
 
Сверху