Семь лет страха... И все-таки я в седле

Reineke

Новичок
Сколько себя помню, мечтала быть кавалеристом, в четыре года скакала на пластиковом коне и размахивала воображаемой шашкой. Тааак, отставить, многие конники любили лошадей с пеленок, это скучно...

Итак, в 19 лет я первый раз пришла на урок верховой езды. Не в пять, не в десять, и даже не в четырнадцать (А чо, так можно было?!) Не, так тоже лучше не начинать. Тупила 2 десятка лет и вдруг полезла на коней, нашла, чем гордиться.

Окей, я упала с лошади (не первый раз, но впервые заработала травмы и жуткий испуг). Появился страх повторного падения, казалось, любая без исключения лошадь хочет меня убить. Опущу детали, но я купила свою лошадь :D Такая вот анти-логика. Но она отчасти сработала - в процессе превращения кусающегося и пинающегося подростка в лошадь, знающую и безукоризненно выполняющую все нужные мне команды с голоса, я вообще забыла, как это - бояться лошади. К сожалению, бесстрашие распространялось только на мою собственную любимую зайку. Так как купила я ее в полтора года, два последующих года работа была только в руках, мне это оказалось по душе, лошади тоже, мы стали друзьями и доверяли друг другу. Но о своей бывшей лошади я не люблю много говорить именно потому что она "бывшая". И я допустила с ней по незнанию массу ошибок. Вот она, мое солнце, 10 лет назад:

x_19863205.1529264416.jpg


После расставания с моей зайкой и переезда в Москву я сходила разок в Битцу, поняла, что страх перерос в неконтролируемый ужас до трясущихся пальцев, и оставила верховую езду в далеком прошлом. Я признала, что трусиха, позволила себе быть такой, простила себя за это, и начала новую жизнь - без конюшни, запаха коней, опилок на кроссовках и в волосах и всего того, что делало меня счастливой.

Спустя семь (!) лет подруга вдруг подарила мне сертификат на занятие верховой ездой. Я прочитала отзывы и поняла, что клуб скорее попокатательный, чем учебный. Как профессиональный трус, я решила сходить на индивидуальное занятие с тренером в другой КСК, чтобы вспомнить, как сидеть, и вообще решить, готова ли я к этому испытанию :eek:

И вот я с трясущимися руками на негнущихся ногах иду на занятие. Очень просила "самую спокойную лошадь", она такой и выглядела, но кто их, драконов, знает))))) Села в седло - боюсь. Пошли шагом - боюсь. Тренер начала поправлять мою посадку, я отвлеклась на пятки, затем на руки, затем на голову, затем снова на пятки, затем на вольт, ой, снова пятки! И... забыла бояться.

Сейчас уже подходит к концу второй месяц, как я езжу на занятия (после пробной тренировки продолжаю ходить туда же, очень уж мне понравилась тренер и похоже, влюбляюсь в коня :D). Я стараюсь, даже порой слышу от тренера "Молодец", "Хорошая рысь", "Хорошая посадка", "Вооот, хороший вольт". Я окрыляюсь собственными успехами и чувствую, что страх отпускает меня, но пока еще не до конца. А еще степ бай степ я учусь, и все чаще страх вытесняется желанием выложиться на тренировке, завернуть коня на ровный вольт, остановить на счет три, не забыть про пятку (да что ж никак не приведу в порядок эту пятку-то!). Очень хочется документировать свои маленькие большие победы, буду делать это здесь, вроде бы правила не нарушены :)
 
хороший слог и до боли знакомые ощущения)) С удовольствием буду читать о Ваших тренировках)
 
Сверху