Семинар для судей. Нужно ли готовиться

mamulia

Участник
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: собираюсь посетить семинар для судей
http://www.fksr.ru/files/docs/d2011/03-samara.pdf
Семинар для судей всех категорий. Очень хочется получить категорию. Нужно ли как-то заранее готовиться? Что-то почитать, может езды посмотреть с комментариями судей? Правила проведения конно-спортивных соревнований может проштудировать? Тренер говорит, что лишнего парюсь, но мне все-равно хочется себя подготовить.
 
Я вот только не поняла, какой вид-то? Но, судя по тому, кто читает, конкур скорее всего или общее.
Из подготовки... Лучше всего, если будет возможность, то съездить на какие-нибудь соревнования, подойти к судейской и предложить им свою помощь, отказаться не должны... А вообще вам все расскажут на семинаре, в тестировании будут только те вопросы, которые рассматривались на семинаре. Так что слушать стоит внимательно и по максимуму записывать, чтобы не забыть...
 
В принципе можно и ничего не читать, на семинаре обычно и так все нормально разбирается.
Но лучше все же (проще будет потом) прочитать заранее Правила. Общие + конкур/выездка (смотря по какому виду семинар).
 
Спасибо за советы!
Все мне объяснили. Семинар по конкуру, распечатала правила проведения соревнований, буду учить.
 
Только учтите, что вам понадобятся общие правила, правила по конкуру, и еще правила ФЕИ. Учить их не надо, вы что! Достаточно просто прочитать, понять и запомнить, куда надо подсмотреть, если возник какой-то вопрос. Будет очень и очень шикарно, если вы обратите внимание на нестыковки в наших национальных правилах и правилах ФЕИ (где и в чем они). Но еще раз, учить это не надо, очень большой объем очень тяжелой информации. Это все само придет потом, когда работать начнете. Просто возьмите себе потом за правило перед соревнованиями, где вы будете работать, читать Правила, плюс еще при судействе обязательно будут возникать ситуации, когда надо будет заглянуть в Правила.
 
Да не за что. Давно уже просто работаю в этой области, постоянно хожу на семинары, так что знаю, о чем говорю. В общем, если еще есть вопросы, спрашивайте :wink:
 
Обязательно! Вообще все это, как оказалось, ужасно интересно. Столько тонкостей открываешь, когда правила читаешь :)
 
Сверху