Съемная квартира-опыт,советы и прочая).

Всем привет!Так как не являюсь счастливой обладательницей жилья в МСК(только в Подмосковье,в дальнем довольно-таки :lol: ),вынуждена снимать квартиру.Снимаю за 25 однушку в Южном Бутово(там нами лично был доделан ремонт,так как сдали голые стены на кухне и в коридоре,а в комнате обои "от застройщика",кухонную мебель,холодильник докупали сами).И то повезло,что рядом с метро и без депозитной суммы(нашли через знакомую-я с ее дочкой занимаюсь английским).Я ни в коем случае не налоговая(а то у меня вечно темы такие,на "злобу дня" :oops: ))-просто стало интересно:1)кто-нибудь из софорумчан еще снимает жилье ?
2)содержите ли своего коня или обходитесь арендой и прочим?
3)Если не секрет сколько платите за квартиру(я просто хочу сравнить вашу цену с ценой за наше удовольствие в Бутово :mrgreen: )?
4)за постой?
5)тяжко ли это вам дается и приходится ли брать подработки и прочая?
6)по желанию написать кем трудитесь вы и если есть ваш МЧ(муж,сосед и т д).
Про себя-квартиру я обрисовала -в принципе норм,25 цена,коня содержу своего,спиногрыз стоит за 16000,подкормки и мюсли получает,поедет на природу до весны поздней(в силу возраста и того,что мне нельзя будет ездить какое-то время,и застужаться нельзя :cry: ).В принципе не то что бы тяжко,но подработки беру и на субботу,не жалуюсь,работой довольна.Тружусь переводчиком и репетитором.) Стало интересно:есть ли еще "индивидуумы" как я -"без трусов,но в шляпе"?То бишь без своей хаты,но с конем.(рассуждая на тему:можно наверное взять кредит и купить пресловутую однушку в МСК,но-нужна ли она мне здесь в муравейнике,если куча друзей свалила загород и радуется жизни?Тем более загородом под Коломной у меня есть своя).Обложиться кредитами и не гугукать,неа,жить хочется здесь и сейчас-просто платишь за не "свое" и усе.В общем кому интересно(и даже со своим жильем) давайте порассуждаем на тему...Во "Флейме" недавно появилось много философских тем и можно порассуждать) с удовольствием и пользой для всех!С уважением Иола
 
Добрый день, у меня на эту тему есть такая картинка из соц.сетей))мне кажется очень в тему.. :lol: :lol:

По теме... Квартира у меня есть, но суть картинки(выше) это не меняет))) Будучи мне 20 лет я безумно влюбилась в свою кобыль, ну естественно было решено ее выкупить. Дело решенное-выкупила)) Тогда я еще училась в институте (в платном) на вечерке, пришлось работать чтоб обеспечивать ее и свое обучение... прошло время, закончила институт, кобылу пришлось переставлять и нужна была машина.. появился кредит, а для лошадки то ничего не жалко, все самое хорошее и лучшее) Так что я наверно из тех "индивидуумов" которые "без трусов,но в шляпе"!))) И главное ничего не могу с этим поделать, любовь то сильнее)
 

Вложения

  • aPcTaE_nWGE.jpg
    aPcTaE_nWGE.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 1.162
Olizera -спасибо большое за ответ!И про картинку да-да)!То же самое!Девочки,пишите активнее,ну интересно же.Или все уже отписались в "смысле жизни"? :D
 
а у меня перегиб в другую сторону :) я ради коня вписалась в гемор с ипотекой. сейчас придется несколько лет рвать свою жо... и во всем себе отказывать ради этой квартиры, но зато потом я смогу ее сдавать, и до конца жизни не париться о том, на что содержать лошадь, и постоянно улучшать ей условия, не экономя при этом на себе. так что в какой то степени я вас понимаю :)
 
Так это тоже хорошо!Просто сейчас сильно напрягаетесь,зато знаете за что и на кого).Не на тетю-дядю чужих).На себя и на любимого коника.Потом все окупится(у мну просто еще ситуэйшн что кредит не дадут большой,так как работа кхм кхм с прерывающимся стажем и не на одном месте,а вписываться под грабительский процент не смогу :oops: )и все будет гуд!
 
Если честно, то у меня большинство друзей с финансовыми проблемами, потому что лошадь купить можно, а вот содержать самое сложное. Если человек ответственный, то не откажется от любимой коняшки и будет искать варианты... Это я называю стимулом :lol: А лошадей своих они любят)
Даже по себе могу сказать когда был кризис в 2009 году и у меня были проблемы с работой и вообще с деньгами, то даже тогда не бросила любимую. Попались хорошие хозяева конюшни кто терпел долг за постой... Но я благо устроилась на работу и выплатила долги до того как нас зимой чуть не выставили на улицу в морозы! Так что спасибо им за понимание)

А еще вот писали про МЧ, мужей... Могу сказать, что даже мой МЧ не смог заставить меня продать лошадь))) :wink: Скорее я его прогнала из нашей жизни)))))))))) Хотя его жутко задевало, что за неимением средств я все равно трачу их на лошадь, а не на себя)) вот так
 
Ну да,это важно не бросать своих спиногрызов.Они же доверяют нам!Я очень жалею,что рассталась со своим первым конем(муж погиб и я на съемной квартире одна с кучей долгов,по малодушию на тот момент,и из-за непонимания вообще всего происходящего вокруг,продала с аммунягой за символическую сумму).Теперь осознаю,что не права .Нельзя так.Поэтому сейчас беру дополнительные приработки,и МЧ помогает(хотя сначала позволил себе что-то каркнуть,но быстро понял,что лучше молча терпеть :mrgreen: ),стараемся конечно и себе тоже что-то оставлять,экономить на всем не в радость будет.И конь сыт-обут-одет))).
 
Ну кстати у Таси все неплохо, он все это время стоит на благопристойных конюшнях по Дмитровке, его работает хорошая ответственная девчонка :) Мы с ним постоянно встречаемся, я более-менее в курсе его жизни.
Мы снимали квартиру в Митино для себя, снимали для бабушки в маразме плюс оплачивали сиделку... конь у нас стоит за 13, на коваля не тратимся :mrgreen: , подкормок не требуется. Но хозяйство, две квартиры, сиделка и конь - это мы могли тянуть только с учетом двух пенсий - самой бабушки и моей мамы. Благо всего наверно пару месяцев такая комбинация платежей получалась. Когда наконец переехали в свою квартиру, вздохнули с облегчением.
Для бабушки мы снимали однокомнатную квартиру около м. Пятницкое шоссе за 28. Это было дешево, т.к. без мебели. Остальные попадались от 30. Все было отремонтировано, мебель привезли свою, холодильник был. Так что 25 - это вполне хорошая цена, по-моему :)
А так у меня был период, когда я зарабатывала чуть больше суммы постоя плюс расходов на автобус. Можно было бы сократить расходы, но я увлеклась зарабатыванием каждой пролетавшей мимо носа копеечки. И как-то вот потихонечку... :)
 
Анют,как дорого(я про 28-между нами совсем обнаглели арендодатели :oops: ,еще и без мебели.Про нашу хатенку-может бы все и недорого,но есть нюансы ...И я тоже стараюсь,уроки сейчас тоже недешево стОят...Но мы уже как-то привыкли к друг другу 8) )),Слава Богу люди хорошие,думаю мы довольны и они довольны.Про ценнобразование:это вот опять не хочу ни в коем случае ничего национального обсуждать,но приезжают семьей(большооооой),снимают квартиры задорого,конечно на всю кучу раскидать сумму вроде и недорого получается...А наши подмосквичи и прочие страдают от искусственного "вздутия" цен...Ну да ладно.Про Тасю здесь флудить не буду,у меня пару лет назад были немного другие сведения(напишу тебе в ЛС),но новая хозяйка там-ноу комментс...Лучше бы я его в иппотерапию отдала деток возить.
 
Снимаем в Перово за 28 тыс, ремонт так себе, вся техника есть, от метро 15 минут пешком. Но хочется что-то более приличное, так что после нового года это будет тысяч 30-35. Лошадь стоит за городом: постой + берейтор 25тысяч, всякие вкусняшки/коваль/вет/мюсли/амуничка еще тысяч 10-15 в месяц.
Работаем программистами оба, хватает на все, но хочется зарплату побольше :D
(лично мне, знания то есть, даже на уровне ведущего программиста, но всем опыт подавай, а мне 22 всего. Как-то все смотрят недоверчиво, диплом пол года назад получила, а то что работаю с 3его курса по специальности - не важно)
 
Ну да обидно,хотят и знания и опыт и молодых специалистов!Сразу все прямо подавай.Мда,цены поднялись,надо сидеть и не чирикать-я за 25 снимаю в Южном Бутово,от метро пешком близко.Вот заказала за свой счет кое-что из мебели и плиту новую)-и людям хорошо и мне приятно в комфорте жить.Наверное так и живут по такой цене годами когда по знакомству,а то через риэлторов у чужих людей снимать вообще крутенько выйдет...
 
иоланта написал(а):
Ну да обидно,хотят и знания и опыт и молодых специалистов!Сразу все прямо подавай.Мда,цены поднялись,надо сидеть и не чирикать-я за 25 снимаю в Южном Бутово,от метро пешком близко.Вот заказала за свой счет кое-что из мебели и плиту новую)-и людям хорошо и мне приятно в комфорте жить.Наверное так и живут по такой цене годами когда по знакомству,а то через риэлторов у чужих людей снимать вообще крутенько выйдет...
ну мы в прошлом году тоже за 25 снимали, но хозяева захотели продать квартиру, а за то время пока снимали цены поднялись))) в принципе и сейчас можно найти за 20-25, но там жить не очень приятно. Хотя некоторые индивидуумы и за 35 умудряются сарай сдавать.
Еще и хозяева иногда попадаются странные. Мы когда нынешнюю снимали, получили ключи и когда заехали просто обалдели. Такой грязи я еще не видела (везде налет желтый, даже в ванной на стиралке желто-серый налет какой-то, грязь, пыль, печь под слоем жира и гари, полы грязные, постельное свое не убрали), я понимаю что им может в таком жить нормально, но думала они хотя бы приберутся... увы, даже мусор не выбросили.
 
Меня такое просто поражает до глубины души.Когда был период подыскивали квартиру подруге,недавно в принципе,смотрели и офигевали-иногда за 35 !!! предлагали такое убожество с "бабушкиными" коврами,а ремонт был заявлен как "евро стандарт".Причем 35 было плюс депозит и плюс сто процентов риэлтору.Помню,году эдак в 2007 снимали с первым мужем двушку на Тушинской(от метро правда минут 25 пешком или на транспорте до Сокола минут 20 или до Планерной столько же).Так вот сдавал ее генерал какой-то,дядечка-дагестанец,милейший чел!Культурный,руссковоспитанный :) ,обаятельнейший мужчина.Квартира с отличным евероремонтом,раздельными комнатами и раздельным санузлом с встроенной мебелью и дорогущей плиткой в ванной.Так вот снимали ее за 25,и позже,когда с мужем расходились хозяин квартиры предложил мне остаться тут одной,если захочу,и цену опустить до 22-23.Не подумайте ничего такого :| -жена и его дети с нами прекрасно общались и я даже помогала им с английским(очень редко и то по собственному желанию,а не по их просьбе).Больше таких индивидуумов я не встречала практически.Ну вот сейчас отличные люди у которых снимаю.Здесь только одно "но" ремонт пришлось своими силами и вот мебель сама докупаю,плиту новую.А так все хорошо.Всех все устраивает).Просто представляю КАК сейчас мучаются люди,чтобы снять себе однушку.Очень тяжело найти,или безобразно дорого,или от метро на оленях сто верст,или обстановка впору выбросить наф все...Или все вместе,и цена тоже не пять,кстати,копеек.
 
Снимали с мужем в 2013 году квартиру однушку в Чертаново Центральное, рядом с метро Пражская. Буквально в 2-3 минутах ходьбы до метро. Снимали за 30 тысяч + депозит (который потом получили назад абсолютно спокойно) разбитый на 3 месяца + те же 30 тысяч агентству. Хозяева попались очень адекватные, квартира была на 2ом этаже 9-тиэтажки. Подъезд чистый, ремонт в квартире хороший. На кухне все что надо, встроенная бытовая техника, хороший кухонный гарнитур, стиралка, все дела. Ванная тоже великолепная, в плитке, очень чистенькая. По комнате так же без нареканий, все что нужно: большой диван, компьютерный стол, тумба под телевизор, шкаф для одежды, полки. В общем просто, уютно и со вкусом. Мне очень нравилось. Во время того, как снимали квартиру, содержали двух лошадей. Затраты на копытных составляли порядка 15-20 тысяч + траты на бензин в районе 5 000 + оплата моей учебы за полугодие - 30 000. Естественно, еще всякие траты из серии проезда на метро, еды, коммуналки и прочего. На тот момент я зарабатывала 30 тысяч. Они уходили полностью на оплату квартиры. На деньги мужа содержали все остальное. Не шиковали, но жить было можно вполне нормально. В общем если бы я снимала одна, то денег бы мне не хватило однозначно. Либо зарплата должна быть как минимум в районе 70-80 тысяч рублей.

До этого в том же 2013 в Южном Бутово в 5 минутах ходьбы от м. Бульвар Дмитрия Донского снимали здоровенную однуху в новостройке. Она была нереально огромная. На кухне было все, что нужно. В комнате ничего, кроме стойки под телек. Пришлось диван с кухни тащить в комнату и на нем спать. Не шибко удобно. Ремонт был тоже не прям уж суперский, но однако ж чисто и жить можно. Сравнивая две квартиры, однушка в Чертаново однозначно выигрывает. Вот такой вот опыт съема жилья.
 
Да,бывает очень приятные люди попадаются и адекватные.Однажды снимали с МЧ в Люберцах,прости Господи-сто верст),ну от Выхино вроде недалеко,но затраты приличные на маршрутку и утром не втиснешься.Хозяйка "милейшее" существо,очень любила приходить в воскресенье утром или прислать свою маму утром в субботу,кошку завести ни-ни...Зато попросить меня о занятиях со спиногрызом(причем в совершенно другом районе это да) это норм...Вообще-то денег тоже стоит.Услышала среднюю цену-расстроилась.А потом выселила.Типо хату продает.Правда мой МЧ ей на повышенных тонах сказал,что не надо приходить рано утром в выходной и проходить в уличной обуви,и совать нос везде,кого искала?Чего искала?!В общем взбесила.А сдавала она три квартиры(честно?меня подбешивает когда люди этим зарабатывают неучтенные налоговой деньги и еще так себя ведут неуважительно).В общем он ей высказал,а она нас по телефону выселила,залог не отдала.Ругаться и "бить морды"не стали...Просто повезло,что попались хорошие люди и заселили туда,где и сейчас живу.Очень рада!И уже отношения приятельские практически. :D
 
Так сложилось, что мы сейчас сами сдаем однокомнатную квартиру в далеком Подмосковье. Цену поставили ниже средней, указали, что от собственника и попросили агенства не беспокоить.
Квартирка не сказать, что суперская, но жить можно вполне хорошо (сами жили там какое-то время), новый кухонный гарнитур, новая встраиваемая хорошая бытовая техника, новые шкафы в прихожке, в комнате новый шкаф с красивой тумбой с полками под телевизор. Телек, стиралка, интернет - это все в наличии.
Отношение у нас к съемщикам хорошее, не беспокоим, животных завести - хоть зоопарк, лишь бы все были тихие и ремонт не портили. Нашли хороших съемщиков с детьми. Платят вовремя, да и мы им цены не повышаем, как сейчас это сделали многие.
Но есть одно "но"...это агенства! Боже, они просто достали! Как только не пытаются обмануть собственника, чтобы навариться на квартире. Доходило до того, что нам риэлторы представлялись лучшими друзьями съемщиков, а им - наоборот. Про то, что наше объявление в инетрнете копировали сотни раз агенства и приукрашали на свой лад - вообще молчу. В общем для меня все эти агенства - крайнее зло! Причем я это поняла будучи съемщиком жилья, а теперь будучи собственником.
 
Настас написал(а):
Так сложилось, что мы сейчас сами сдаем однокомнатную квартиру в далеком Подмосковье. Цену поставили ниже средней, указали, что от собственника и попросили агенства не беспокоить.
Квартирка не сказать, что суперская, но жить можно вполне хорошо (сами жили там какое-то время), новый кухонный гарнитур, новая встраиваемая хорошая бытовая техника, новые шкафы в прихожке, в комнате новый шкаф с красивой тумбой с полками под телевизор. Телек, стиралка, интернет - это все в наличии.
Отношение у нас к съемщикам хорошее, не беспокоим, животных завести - хоть зоопарк, лишь бы все были тихие и ремонт не портили. Нашли хороших съемщиков с детьми. Платят вовремя, да и мы им цены не повышаем, как сейчас это сделали многие.
Но есть одно "но"...это агенства! Боже, они просто достали! Как только не пытаются обмануть собственника, чтобы навариться на квартире. Доходило до того, что нам риэлторы представлялись лучшими друзьями съемщиков, а им - наоборот. Про то, что наше объявление в инетрнете копировали сотни раз агенства и приукрашали на свой лад - вообще молчу. В общем для меня все эти агенства - крайнее зло! Причем я это поняла будучи съемщиком жилья, а теперь будучи собственником.
А почему вы не хотите сдать квартиру через агентство?
я как съемщик предпочитаю снимать квартиру через какое-нибудь надежное агентство. Обычно - Инком. Хоть какая-то гарантия от обмана, официальные зарегистрированные документы, не нужно бегать смотреть 100500 квартир.
К тому же, как показывает практика, владельцы не желающие пользоваться услугами агентства большей частью не совсем адекватны.. посещения без предупреждения, без ведома проживающих... очень частые посещения. У моей знакомой одна такая дама даже ночевала периодически и учила ее жить. И то собиралась продавать квартиру - просила съехать вот прям завтра, то передумывала.
 
Меня когда я искала квартиру на съем один агент просто достал. Названивал каждый день, предлагая совершенно абсурдные варианты. Причем таким тоном... Из категории - девочка дура, сама не знает чего хочет. Упорно пытался мне впарить комнату в комуналке, мотивируя это тем. что однушку я за такие деньги не найду. Нашла дешевле. Тоже через агенство, но с вменяемым агентом.
 
Lunam
Потому что не вижу смысла в услугах агенства. Чтоб на моей квартире зарабатывали бабло левые люди, обдирая других людей? Нет уж, извольте. Показать квартиру и ответить на звонки я сама в состоянии. Если нужно, то подберу для потенциального квартиросъемщика удобное время показа. Документы на квартиру всегда в порядке и предоставляются для ознакомления квартиросъемщику. Заключается договор и обе стороны действуют согласно написанному. Был, правда, случай, когда квартиросъемщику пришлось срочно отказаться от дальнейшего съема по причине неприятности в семье. По-идее он должен был нас предупредить заранее, но мы вошли в его положение, вернули деньги за не прожитую часть месяца вместе с депозитом. Ситуации бывают разные и важно, как мне кажется, уметь договариваться с людьми и входить в их положение. Частые посещения - это уж точно не про нас. Соваться в чужую жизнь по меньшей мере неуместно. Паранойей тоже не страдаем :lol: Да и адекватны вполне))) По крайней мере нареканий от съемщиков нет, все довольны и мы в том числе. :D
 
Вообще агентствами не советую пользоваться, т.к. идёт очень большая переплата, хоть и разовая. А некоторые умудряются и ежемесячную взымать
 
Сверху