Сена вдоволь? Идея.

Temn

Опытный
Читала темы про сена вволю, как это важно. Читала, как часто его недодают, как часто приходят, а обещанного сена нет, а "Он только съел, мы уже бежим за новым!", лень конюхов часто ходить и раздавать сено, в целом, проблема, наверное ясна... Родилась в голове на мгновение некоторая идея. Может глупая, да, но это же лишь идея, поделюсь ею здесь, обсудим ;)

Ну-с. Классическая конюшня, в центре проход, здесь всякие манипуляции, развязки и пр., а с другой стороны от денников, между стенкой денника и стеной конюшни, небольшой коридор, по которому будет разложен слой сена. В этот коридор кони будут иметь доступ в виде окна, они смогут просовывать голову и доставать сено, но возможности выйти нет. Сено раскладывается по периметру пола, по мере проедания сдвигается конюхом к морде коня или добавляется новое. Думаю, человек, чтобы не шагать по "сенному" коридору, может через денник пройти и пролезть в это окошко (по-молодецки так сказать ;)), чтобы сено в доступность лошади подвинуть. При желании, я думаю возможно, это окно от лошади закрыть, если это будет нужно.

Таким образом:
1. Лошадь имеет доступ к сену всегда, нужно лишь контролировать, чтобы оно всегда лежало в этом коридоре.
2. Конюху не нужно таскать сено вилами по несколько раз в день. Достаточно будет хорошенько набить сенной коридор (назовем его так...) однажды, а потом двигать и добавлять по мере.
3. Сено не лежит на опилках или навозе, поэтому лошадь ни коем образом не может их съесть.
4. Маленький плюсик: почище, ибо не будет травинок по коридору с:

Иллюстрации прикрепила, прошу прощения за их некоторую абсурдность, но мысль, я думаю, ясна.
Оцените идею, может она и глупая (или такое даже уже существет, кто знаетo_O), но не бывает открытий без глупых идей :) Надеюсь на понимание.
 

Вложения

  • rr2.jpg
    rr2.jpg
    214,3 KB · Просмотры: 1.300
  • rr.jpg
    rr.jpg
    190,3 KB · Просмотры: 1.402
Последнее редактирование:
Лучше мастерить кормушки со стороны прохода. В вашем случае нужны дополнительные расходы на заднюю стенку денника.
 
Передняя перегородка никогда не будет такой высоты чтобы лошадь не перешагнула и при этом достала до сена, у моего коня шея низко посажена, а сам высокий. Второе - сотрется шерсть шеи о край денника, надо придумывать пластиковый кант или ковёр прибивать. Что-то ещё меня задевает но пока не нашло озвкчки в виде слов и ещё мне кажется что лошади нужен угол а в данной конструкции он отсутствует. Помимо всего лошади имеют больше возможности драться за еду, придётся удлинить стенки денника между лошадьми...

Ps а ещё на картинке вашей показана мечта - манеж в центре в проходы по бокам. В нашей нынешней конюшне если бы была такая планировка то манеж был бы 21х50. Если бы о планировке вообще кто-то думал)) вместо этого имеем нерационально использованное простаивающее пространство :)
 
Может проще установить ясли куда весь брикет войдёт?
Просто двигать сено, эмм, брикетное не просто, если его уже больше двух - то есть конюху все равно придется тащиться по этому коридору с сеном чтобы добавить корма там, где его не хватает.

Про шею вам уже сказали. В случае, когда пылесос выудит более половины, его высота стремительно упадёт - лошадь будет переваливаться шеей через это окно, что спровоцирует вытирание шерсти; либо просто перелезет через него, чтобы добыть другое, или попреться к углам, воровать чужое сено, что может спровоцировать конфликт.

Рептуха набивать сложнее, ясли мне кацца проще. Везешь себе на тачке, приехал, весь брик кинул и пошел дальше. Только лошадь будет есть увы не с пола. На ипподроме помоему ясли установлены на денниках. Лучше наверно у них спросить. Эй, цмишники, расскажите как устройство работает?

пысы. А вот манеж в центре да, мечта. По длинным стенам коридор и денники, по коротким уже всякие подсобные... Ох а еще из денника выход в паддок... Ммм мечта
 
Последнее редактирование:
Вы изобрели велосипед, дорогая. Такие два прохода- кормовой и уборочный раньше часто делали в рабочих и военных конюшнях. У одной моей приятельницы на конюшне сделаны такие проходы. Лошади стоят посередине, а проходы по стенам, достаточно широкие. Ей нравится, говорит, что время конюхов экономится.
Я лично считаю, что место очень не рационально потрачено. Можно сделать два ряда лошадиных квартир и один проход....
 
Да мне тоже кажется, что пространство будет использоваться нерационально. Лучше кормушки с доступом из внутреннего прохода. А для экономии сена и здоровья лошади есть медленные кормушки. По поводу манежа в центре. В Питере знаю такой клуб, и там оочень душно, темновато в проходах. И тоже нерационально использовано пространство если денники только с одной стороны, а если с двух, то в половине окон не будет.
 
зачем изобретать такой велосипед, если все уже давно придумано. медленные кормушки вам в помощь. и сено проедается долго, поэтому кормушки можно реже набивать и лошадь почти всегда жует. и сено не затаптывается. И они точо безопасней вашей идеи
 
Последнее редактирование:
Что-то вроде описанного?
только это ИМХО для приученных. Для сильно талантливых - травматично. Даже представить боюсь, каким местом кони будут застревать в этих щелях)))
 

Вложения

  • --.jpg
    --.jpg
    14,5 KB · Просмотры: 1.217
  • 10409664_548384955299000_1629534697661435283_n.jpg
    10409664_548384955299000_1629534697661435283_n.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 1.052
Это кормушки для содержания лошадей в залах. Для КРС такие кормушки используются повсеместно ( без решеток для медленного поедания).
 
Хотите съэкономить время конюха и предлагаете ему заходить к каждой лошади и залезать в окошко...Да и лошади некоторые "не ангелы".
 
Конюх не лазит в окошко, он идет по отдельному кормовому проходу с тележкой и раскладывает корм.
Посмотрите картинку у Темп- она верно ухватила мысль, только кормовой проход у нее нарисован узким, а по проекту делается шире.
Кстати, я тоже делала под заказ такой проект конюшни. Построили. Вроде, все довольны.
 
image.jpg image.jpg Такая система используется во многих фризских фермах в Голландии, как при групповом, так и одиночном содержании, но не в случае с жеребцами производителями. И по моему наблюдению никто из коней не просачивается их таких боксов.
До трех лет так и содержатся
 
Из всего что видела очень нравится вот такой вариант. Со стороны прохода стенка невысокая и можно не заходя в денник ехать по проходу и раздавать сено , получается как медленная кормушка
s057Bsjl48E.jpg
 
Сверху