Сено нового урожая. Покос, подготовка, скармливание.

Gurken

Pro
В теме про обсуждение повышения цены на постой мы затронули тему свежего сена, сроков заготовки и тд тп. ( viewtopic.php?f=8&t=61550&start=105 )
Вопросы:

1. Сколько вы сами сушите сено?
2. Как быстро его скармливаете после сушки?
3. И когда совершается первый покос?

Прошу всех, кто имеет отношение к этому важному процессу отношение высказаться.
 
1. Сколько вы сами сушите сено?
Пока не высохнет. Ждем пока вода выпарится, но чтоб не перегорело.
2. Как быстро его скармливаете после сушки?
Мы сено едим только когда трава сойдет. Т.что до глубокой осени. Но можно и щас есть.
3. И когда совершается первый покос?
Когда трава нормальная будет. В этом году в связи с погодой мы вообще начали в конце июля и вот только дособирали...хотя в норме в это время второй покос идет.
 
Начало покоса - когда трава уже высокая, но не слишком грубая. Колоски уже на ней есть, но нежные, не колючие. В каждом году - по-разному. В этом году луговое косили в мае. В прошлом - в июне.
Сушка - очень желательно скошеную траву ворошить ("Бабы с граблями рядами Ходят, сено шевелят"). В тот же день ворошить НЕ имеет смысла, даже у нас, на юге Украины, на жаре и ветру. На второй-третий день, если скошено не очень много и эту подсохшую траву НЕСКОЛЬКО РАЗ за день перевернуть и поворошить, превращается в готовое сено за один день.

Чем быстрее Вы его высушите, тем зеленее и питательнее оно будет.

"Простое" луговое сено (пырей) у нас на ипподроме (и мы тоже) давали и совсем свежим, без выдерживания его 1-2 месяца. Никаких последствий не было. Люцерну лучше выдержать хотя бы месяц. А еще лучше - по науке, 2 мес.
 
Сверху