Сено по проеданию, как это и где это?

ЛошаДеныШ

Участник
Листая объявление о постое, отметила что очень много где написано что сено для лошади по проеданию. Это как? Конюх целый день ходит и смотрит у каждого съел ли и подкладывает? Неужели такое есть? Очень часто "по проеданию" оказывается 12-15 кг, и больше все таки никак. А вот мой конь, реально по проеданию может съесть 20-25 кг, а если на ночь вволю то небось и 30 сожрет.
Собственно вопрос, стоит ли кто на конюшне где сено хорошего качества реально вволю? Или хотя бы ЧВ разрешается подкладывать самому сено? И есть ли конюшня где такого как мой будут кормить вволю раз уж обещано? При условии что конь не топчет ни травинки, все съедает.
 
У меня своя конюшня)))) и если не дай Бог я увижу, что у лошади нету сена.... Будет большой вой на конюха!!! Просто огроменный! И через два повторения он будет уволен! Тоже самое касается воды и навоза в деннике))))
 
Ну на своей конюшне это да, но пока своей обзавестись нет возможности, поэтому пока речь про постойные :(
 
У меня стояла одна кобыла на постойной конюшне((( волосы шевелиться начали на второй день, когда я увидела в кормушке сено слегка запачканное навозом и немного в опилках.... На вопрос что это????? Мне ответили: ну она же еще не доела! Короче сено пришлось довозить своё и доплачивать конюху((( а постой был 15т.р
За отбивку, пайку и леваду.
 
Да, такие конюшни есть.
Живу в регионе, стояли в такой конюшне. Весь световой день гуляли в леваде в компании. Там стояло два рулона сена, кони ели в режиме нон-стоп. Плюс летом подкладывалась зеленка, зимой - сенаж.
В деннике сено постоянно, сено отменного качества, травинка к травинке, хоть сам ешь :) Если бы допаивали дополнительно летом еще, вообще было бы супер.
Сейчас работаю в конюшне, сено подкладываем по мере проедания. Получается не так уж часто, раза 4-5 в день. Только ночью сено кончается, ночного конюха нет.
 
Я ни разу не стояла в конюшне где меня изначально завлекали "сеном по проеданию", но реально видела такие конюшни, где сена не жалели.
Это как? Конюх целый день ходит и смотрит у каждого съел ли и подкладывает? Неужели такое есть?
Нет, конюх просто наблюдает кто сколько ест и соответственно рассчитывает пайку. А еще оно в коридоре лежит и если владельцу хочется добавить, то он может это сделать без проблем.
Мне вот только интересно, неужели лошади полезно 30 кило в сутки?
 
Норма каждой лошади индивидуальна. Сена должно быть в волю. Лучше убрать концентраты. У меня подсосные кобылы и молодняк хомячит зимой около 25 кг.
Лошади в легкой работе и все возможное время в левадах. ( если конечно погода позволяет)
 
С нашими крокодайлами, которые жруть его по дикое количество в день, да еще и топчут что-то - договаривались, чтобы было вволю. Более-менее получается везде вроде бы...
 
По проеданию, ИМХО, единственно возможно. 30 кг не сожрет, только если до этого строго ограничивать в сене (8-10 кг), да и то лошадку "не надолго хватит". Наестся и будет держать свою норму. На ночь кладут так, чтобы к утру оставалось чуть-чуть.
 
у нас примерно так и выходит - сено подкладывают когда заканчивается, можно и самим положить сколько нужно, выходит по 22 кг в день примерно на лошадь.
 
у нас на конюшне сено кидают 2 раза в сутки в общем за сутки килограмм 6 не больше получается, а я так как сама там целый день нахожусь своему кидаю вволю по мере проедания, концентраты почти не даю только 1 горсть сухого овса кидаю во время кормления чтобы не нервничал, но он сена тоже много не ест, около 10 кг в сутки не более, при этом он очень толстый потому что не работает
 
мы даем по мере проедания, но сейчас выпас-ешь сколько влезет)))
ограничиваем только тем, кто салом совсем заплывает)))
больше 15кг никто не съедает :wink:
 
Немного удивляет меня такая формулировка - "постоянно в деннике должно быть свежее сено). Есть лошади, которым сено приходится давать только малыми порциями (не больше 1 кг за раз) - в большой охапке выбирают только вкусное, остальное затаптывают, а грязное уже не будут есть ни за какие коврижки. Соответственно и на ночь им много не положишь - утром всё выбросить придётся. Так что у таких животных или периодически сена в деннике наблюдаться не будет (если ограничивать малой порцией), или оно будет грязное. По мне, лучше - первый вариант.
 
barica написал(а):
Немного удивляет меня такая формулировка - "постоянно в деннике должно быть свежее сено). Есть лошади, которым сено приходится давать только малыми порциями (не больше 1 кг за раз) - в большой охапке выбирают только вкусное, остальное затаптывают, а грязное уже не будут есть ни за какие коврижки. Соответственно и на ночь им много не положишь - утром всё выбросить придётся. Так что у таких животных или периодически сена в деннике наблюдаться не будет (если ограничивать малой порцией), или оно будет грязное. По мне, лучше - первый вариант.


Для таких лошадей есть рептухи, кормушки навесные для сена с мелкими ячейками, специальные мешки с дырочкой. Такие лошади действительно не едят то, что упало и очень любят вить себе гнезда из сена :D . Короче, если им дать сразу же большую пайку, то эта пайка окажется в навозе.
 
Адель написал(а):
barica написал(а):
Немного удивляет меня такая формулировка - "постоянно в деннике должно быть свежее сено). Есть лошади, которым сено приходится давать только малыми порциями (не больше 1 кг за раз) - в большой охапке выбирают только вкусное, остальное затаптывают, а грязное уже не будут есть ни за какие коврижки. Соответственно и на ночь им много не положишь - утром всё выбросить придётся. Так что у таких животных или периодически сена в деннике наблюдаться не будет (если ограничивать малой порцией), или оно будет грязное. По мне, лучше - первый вариант.


Для таких лошадей есть рептухи, кормушки навесные для сена с мелкими ячейками, специальные мешки с дырочкой. Такие лошади действительно не едят то, что упало и очень любят вить себе гнезда из сена :D . Короче, если им дать сразу же большую пайку, то эта пайка окажется в навозе.
а у нас есть один ахалтекинский 2х летка он на сено сначала мочится а потом его сжирает без остатка) он есть сено любого качества даже с колючками, нам частенько привозят такое сено бесплатно там один мусор сено черного цвета или даже не сено а пресс с колючками и клуб берет это сено и кормит им своих лошадей. никто почти его не есть кроме этого ахалтекинца, он сжирает все и в неограниченных количествах. если какая то лошадь не доела сено мы собираем его и кидаем его он все съедает, прям не лошадь а утилизатор отходов
 
Eleanora написал(а):
[
а у нас есть один ахалтекинский 2х летка он на сено сначала мочится а потом его сжирает без остатка) он есть сено любого качества даже с колючками, нам частенько привозят такое сено бесплатно там один мусор сено черного цвета или даже не сено а пресс с колючками и клуб берет это сено и кормит им своих лошадей. никто почти его не есть кроме этого ахалтекинца, он сжирает все и в неограниченных количествах. если какая то лошадь не доела сено мы собираем его и кидаем его он все съедает, прям не лошадь а утилизатор отходов
Аккуратнее с такими утилизаторщиками. Съест что-нибудь нехорошее или плесневелое, и потом лечить замучаетесь.
 
Да запросто сожрут они столько,сколько вы кинете!В тючке - 15 кг..Моя,зараза,сжирает его за такое короткое время,что диву даюсь.

Знаете,бывают случаи,когда приходится ограничивать лошадей в сене..Моя ныне ест из рептуха,ибо иначе просто лопнет..Так что сено вволю - не наш вариант.
Ограничивать ее придумала не я - а доктора,которые за голову хватаются от такого аппетита,переходящего в лишний вес и огромнейшее брюхо..Ну,нельзя ей после операции с таким весом.. :(

Все строго индивидуально,как бы не хотелось нам всем,чтоб наши кони тонули в сене..Для кого-то,возможно,это звучит как дикость, но я с такой проблемою столкнулась сама - и расхлебываю теперь "сено вволю"..
 
а у нас есть один ахалтекинский 2х летка он на сено сначала мочится а потом его сжирает без остатка) он есть сено любого качества даже с колючками, нам частенько привозят такое сено бесплатно там один мусор сено черного цвета или даже не сено а пресс с колючками и клуб берет это сено и кормит им своих лошадей. никто почти его не есть кроме этого ахалтекинца, он сжирает все и в неограниченных количествах. если какая то лошадь не доела сено мы собираем его и кидаем его он все съедает, прям не лошадь а утилизатор отходов
Очень хороший клуб! И очень ответственные коневлядельцы! :shock:
Да здравствует долгая жизнь и здоровый ЖКТ!
 
Сверху