Сено в левадах

Irke

Pro
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, как правильно организовать дачу сена в левадах? Мы кидали просто на снег, но столкнулись с тем что то сено, которое лошади не доедают, валяется потом мокрое и грязное. Убирать нормально не получается, оно застревает в снегу и грязи. Как бы они потом не наелись этой ерунды до колик...
 
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, как правильно организовать дачу сена в левадах? Мы кидали просто на снег, но столкнулись с тем что то сено, которое лошади не доедают, валяется потом мокрое и грязное. Убирать нормально не получается, оно застревает в снегу и грязи. Как бы они потом не наелись этой ерунды до колик...
Подруга развесила самодельные решетчатые "ясли" на ограде. Сено раскладывается равномерно, ничего не падает и проедается.
 
Мне очень понравился вариант в одной из конюшен. Забор левады продублирован внутрь на расстоянии примерно 60 см более низким забором и зашит с промежутками доской. Между этими заборами кладется сено. Лошади едят, наклоняясь через верх низкого забора, вытащить наружу не могут, точнее могут конечно вытаскивать ртом в небольшом количестве, но ногами уже не разроют. Очень удобно, буду делать у себя также. По мне - это самый оптимальный вариант. И с дачей не проблемно - не надо закладывать в рептухи и кормушки, просто закинул навильник и все.
 
Мне очень понравился вариант в одной из конюшен. Забор левады продублирован внутрь на расстоянии примерно 60 см более низким забором и зашит с промежутками доской. Между этими заборами кладется сено. Лошади едят, наклоняясь через верх низкого забора, вытащить наружу не могут, точнее могут конечно вытаскивать ртом в небольшом количестве, но ногами уже не разроют. Очень удобно, буду делать у себя также. По мне - это самый оптимальный вариант. И с дачей не проблемно - не надо закладывать в рептухи и кормушки, просто закинул навильник и все.
Звучит очень разумно. Пожалуй попробуем:) очень приятный момент что закладывать легко - конюхи не будут делать что то слишком напряжное. Не совсем поняла как доской зашито, может схемку можете нарисовать? если не очень затруднит🙏
 
Деревянные квадратные кормушки, можно с навесом, можно без. По всей леваде удобно расставлять, тогда лошади едят маленькими компаниями в разных местах. В идеале положить сверху решетку, чтобы была медленная кормушка. Так просто лошади вытаскивают и затаптывают. Либо сверху кормушку рейками прибитыми уменьшить, чтобы сразу много сена не вытаскивали и не выкидывали.
 
В идеале положить сверху решетку, чтобы была медленная кормушка.
Металлических решеток в кормушках лично я опасаюсь, видела случай, когда конь себе зубы сточил об такую конструкцию :confused:
 
Звучит очень разумно. Пожалуй попробуем:) очень приятный момент что закладывать легко - конюхи не будут делать что то слишком напряжное. Не совсем поняла как доской зашито, может схемку можете нарисовать? если не очень затруднит🙏
Зашивать как вам удобно, можно металлической сеткой зашить, можно доской, просто чтобы со стороны левады сено не вываливалось.
 
если у лошади нет прикуски и дурной привычки, то стачивать себе зубы об решетку она не будет
 
А как эти ясли выглядят? Может быть фото есть?
Очень похожее на эти, только длиннее. Целиком металлические удобнее, т.к. их можно обжигать паяльной лампой от клещей и легче чистить.
7564ad248536f58cd5bcb6615ce71d5c--horse-feed-the-horse.jpg

heuraufe-doppelt-schafe.jpg
 
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, как правильно организовать дачу сена в левадах?

Самое простое - ясли вдоль ограды или стены. Можно с козырьком.

755d39106a62.jpg

8591573a3ca0.jpg



Если нужно, чтобы на землю совсем ничего не падало, то либо шины, как писали, либо вот такие коробки-медленные кормушки. Можно сколотить самостоятельно.

Xt48_JyrreQ.jpg
images
 
Проще устанавливать вдоль ограды. Снаружи подошел - закинул. У меня в леваде в межсезонье без резиновых сапогов делать нечего, пробираться с сеном то еще удовольствие. И открывать-закрывать калитку в леваду с сеном наперевес неудобно. Возьмите это на заметку.
ЗЫ: автор, вы просили меня нарисовать схематично (см. выше). Я нашла фото, сделанное в конюшне, которая подарила мне эту идею. Публично выкладывать не хочу, скину в личку - только напишите мне.
 
Сверху