Сердечная недостаточность- кто сталкивался?

Оле Лукойе

Активист
Здравствуйте! Мерин, 6 лет, на изменение погоды всегда реагирует тяжелым дыханием. В жару в принципе задышал тяжело. Но только при нагрузке, в покое нормально дышит. Был ветврач, экг. Заключение -

Ритм синусовый неправильный .Синусовая аритмия. Тахикардия после нагрузки. Возможны ишемические изменения миокарда. (Класс сердечной недостаточности).
Выписали лечение. Работа репризами. Прогноз положительный при соблюдении нагрузки, лечении.
Кто сталкивался? Я немного в растерянности, с сердечниками никогда не работала, тем более конь у меня под прокатом бегает. Прокат не потоковый, не более 2х часов в день, соблюдая все предосторожности, в жару только рано утром. Стоит ли его оставлять под прокатом, вытянет ли? Или надо пристроить в хорошие руки , любимым конём гулять и легкую нагрузку нести? Всем спасибо!
 
У меня сердечник ( плохой букет),без нагрузки прожил ещё 3 года,хотя говорили может и полгода не протянет.
Он не то что нагрузки,после 5 минут на корде синел и ложился.
Но правильно подобранные лекарства больше полдела.
Назначено лечение?
 
Или надо пристроить в хорошие руки , любимым конём гулять и легкую нагрузку нести? Всем спасибо!
Но правильно подобранные лекарства больше полдела.
Думаю, сердечник и прокат - сочетание такое себе, но согласна с @птуся - вовремя подхваченное и качественно поддержанное вполне может выправиться до удобоваримого. 6 лет все-таки. Какие его годы :) Погода еще - здоровых колбасит(
 
Сердечники долго не живут. Смерть внезапная рано или поздно.😔 Прогноз в любом случае осторожный... но если доктор зуб даёт?!
А где написано,что доктор зуб даёт?🤔
Смерть у всех рано или поздно.
Да,проще сразу пулю в лоб и не напрягаться,что уж там.
 
Здравствуйте! Мерин, 6 лет, на изменение погоды всегда реагирует тяжелым дыханием. В жару в принципе задышал тяжело. Но только при нагрузке, в покое нормально дышит. Был ветврач, экг. Заключение -

Ритм синусовый неправильный .Синусовая аритмия. Тахикардия после нагрузки. Возможны ишемические изменения миокарда. (Класс сердечной недостаточности).
Выписали лечение. Работа репризами. Прогноз положительный при соблюдении нагрузки, лечении.
Кто сталкивался? Я немного в растерянности, с сердечниками никогда не работала, тем более конь у меня под прокатом бегает. Прокат не потоковый, не более 2х часов в день, соблюдая все предосторожности, в жару только рано утром. Стоит ли его оставлять под прокатом, вытянет ли? Или надо пристроить в хорошие руки , любимым конём гулять и легкую нагрузку нести? Всем спасибо!
А какое лечение назначили?
И как поддерживать после?
 
У меня сердечник ( плохой букет),без нагрузки прожил ещё 3 года,хотя говорили может и полгода не протянет.
Он не то что нагрузки,после 5 минут на корде синел и ложился.
Но правильно подобранные лекарства больше полдела.
Назначено лечение?
Да. Мексидол сначала в/в, потом таблетки. Потом Л-карнитин Эквиминз. А сейчас пока пьём Эмидонол. Лечение примерно на 2 месяца. Потом повторное экг.
 
Сердечники долго не живут. Смерть внезапная рано или поздно.😔 Прогноз в любом случае осторожный... но если доктор зуб даёт?!
Ну конечно никто зуб не даёт. Врач сказала, что в принципе, если всё соблюдать , то вполне может бегать.
 
А какое лечение назначили?
И как поддерживать после?
Сейчас принимаем Эмидонол. Дальше начинаем колоть Мексидол, потом переходим на таблетки. Дальше - Л -карнитин от Эквиминз. Пока это всё. Ну и работать рано утром и репризами.
 
У меня кобыла с некомпенсированной сердечной недостаточностью, 30 лет. «Некомпенсированная» - значит, от нагрузки лучше не становится. Диагностировали 10 лет назад (экг). Что-то с митральным клапаном, за давностью лет точно уже не помню. Раз в несколько месяцев выдавала сердечные приступы - синела и ложилась помирать.
Давала курсами эмидонол орально раз в полгода.
Последние несколько лет сердечных приступов не было. Нагрузку не несёт, но навернуть пару кругов по леваде с козлопуками - милое дело.
Но дыхалка полетела тоже, в жару очень плохо ей.
 
У меня кобыла с некомпенсированной сердечной недостаточностью, 30 лет. «Некомпенсированная» - значит, от нагрузки лучше не становится. Диагностировали 10 лет назад (экг). Что-то с митральным клапаном, за давностью лет точно уже не помню. Раз в несколько месяцев выдавала сердечные приступы - синела и ложилась помирать.
Давала курсами эмидонол орально раз в полгода.
Последние несколько лет сердечных приступов не было. Нагрузку не несёт, но навернуть пару кругов по леваде с козлопуками - милое дело.
Но дыхалка полетела тоже, в жару очень плохо ей.
А с нагрузки сразу сняли, как диагностировали проблему?
 
Хикстед и Эрик Ламаз... Вообще никто не думал... прсто лопнул какой-то корнарный сосудик...
в любом случае соблюдать рекомендации врача и минемизировать нагрузки в жару.... Берегите.
Долгих лет конёчку.
 
Хикстед и Эрик Ламаз... Вообще никто не думал... прсто лопнул какой-то корнарный сосудик...
в любом случае соблюдать рекомендации врача и минемизировать нагрузки в жару.... Берегите.
Долгих лет конёчку.
Ну сосудик там лопнул потому, что нагрузки у коня были запредельные... Не на ровном месте... А если бы не так нагружали коня соревками, то ничо бы там и не лопнуло... Пример не корректный.
 
Ну сосудик там лопнул потому, что нагрузки у коня были запредельные... Не на ровном месте...
многих коней нагружают соревнованиями. Это необходимость для большого спорта
Суть в том, что у коня не было никаких противопоказаний, диагнозов... он не жаловался, выдерживал подобный темп и проходил вет.контроль. А вот такой результат. Склоняюсь к тому, что причина - сосудистая аномалия (одна из версий). Да, может если бы его не нагружали - он бы жил дольше. А может и нет, испугался бы чего-то в леваде и с не тренированными сосудами/сердцем - точно также скончался от разрыва.

Так что если уж у коня диагноз - то нужно прислушиваться к врачу. Т.к. даже здоровые внезапно смертны
 
Последнее редактирование:
Ну вот у меня недиагностированный сердечник был, т.к. в СПБ нет экг и прочего. Где-то за 6 лет до смерти заметила, что у него видно, как сердце бьется, если смотреть на грудь. Одышку я стала замечать у него за три года до смерти, в основном летом сначала, потом уже и круглый год на шагу даже. У него хобл был, но не требовал лечения, либо изредка кашель с мокротой лечили (но хз, может уже и тогда это отёчные явления сердечной недостаточности были). Из-за ног мы не несли нагрузку, гулял по 12 часов в леваде, да шагали в руках по настроению коня. За 7 месяцев до смерти был первый приступ, не ел и смотрел на обл подпруги слева, кашлял, не могли понять, что с ним. Сделали узи грудной клетки, а там жидкость вокруг сердца и в плевральной полости. Хз почему, но вет нам выписал лечиться от хобл, но через две недели он прямо вообще задыхался и кашлял, не смотря на курс декса и кучу лекарств при хобл. Но продолжали думать на хобл, я уже сама полезла искать инфу и по симптомам похоже было на кардиогенный отек легких. В общем его отпустило и накрыло опять только через 5 месяцев, когда уже забулькал, вет всеж согласился, что это сердце. Прописали диуретик два раза в день пожизненно, мельдоний в обострения и но-шпу, т.к. в последний приступ она реально помогла (снижает давление) собственно все.. Протянул на этом он два месяца. На диуретиках кашель прекратился полностью. Умер в леваде, судя по всему резко стало плохо. Никто не видел.. Ему было 26, т.е. где-то 6 лет прожил без лечения от первых заметных признаков. Наверняка эта проблем была и раньше, просто я по незнанию не замечала признаков. Понаблюдайте, когда ему хуже. Мой реагировал на повышение атмосферного давления. Т.е. выше 764 ему прям хреново было. Если найдете закономерность, можно будет примерно прогнозировать ухудшение и снимать с работы. Я следила за ЧСС и ЧДД, когда стабильно будут повышены и ползти вверх дальше, работать точно не стоит, ну и в принципе значит не справляется сердце уже
 
Ну вот у меня недиагностированный сердечник был, т.к. в СПБ нет экг и прочего. Где-то за 6 лет до смерти заметила, что у него видно, как сердце бьется, если смотреть на грудь. Одышку я стала замечать у него за три года до смерти, в основном летом сначала, потом уже и круглый год на шагу даже. У него хобл был, но не требовал лечения, либо изредка кашель с мокротой лечили (но хз, может уже и тогда это отёчные явления сердечной недостаточности были). Из-за ног мы не несли нагрузку, гулял по 12 часов в леваде, да шагали в руках по настроению коня. За 7 месяцев до смерти был первый приступ, не ел и смотрел на обл подпруги слева, кашлял, не могли понять, что с ним. Сделали узи грудной клетки, а там жидкость вокруг сердца и в плевральной полости. Хз почему, но вет нам выписал лечиться от хобл, но через две недели он прямо вообще задыхался и кашлял, не смотря на курс декса и кучу лекарств при хобл. Но продолжали думать на хобл, я уже сама полезла искать инфу и по симптомам похоже было на кардиогенный отек легких. В общем его отпустило и накрыло опять только через 5 месяцев, когда уже забулькал, вет всеж согласился, что это сердце. Прописали диуретик два раза в день пожизненно, мельдоний в обострения и но-шпу, т.к. в последний приступ она реально помогла (снижает давление) собственно все.. Протянул на этом он два месяца. На диуретиках кашель прекратился полностью. Умер в леваде, судя по всему резко стало плохо. Никто не видел.. Ему было 26, т.е. где-то 6 лет прожил без лечения от первых заметных признаков. Наверняка эта проблем была и раньше, просто я по незнанию не замечала признаков. Понаблюдайте, когда ему хуже. Мой реагировал на повышение атмосферного давления. Т.е. выше 764 ему прям хреново было. Если найдете закономерность, можно будет примерно прогнозировать ухудшение и снимать с работы. Я следила за ЧСС и ЧДД, когда стабильно будут повышены и ползти вверх дальше, работать точно не стоит, ну и в принципе значит не справляется сердце уже
Спасибо за подробный рассказ! На данный момент у коня тяжелое учащенное дыхание на изменение погоды, часто перед дождем. Но после шага и рыси у него дыхание улучшается. Не понимаю, как это работает. Но и в жару тоже дыхание не здоровой лошади. Вот решено ещё и эхо сердца сделать. Вроде как экг говорят у лошадей не информативно.
 
все индивидуально.
В 2004 вет кардиолог сказал: никаких нагрузок, кушать, какать, писать и ходить шагом, может кончиться в любой момент, верхом нельзя, опасно для всадника, если внезапная смерть.
А мой вет сказала: вводи кобылу в тренинг, иначе долго не проживет.
Я плакала, так было жалко лошадь, которая после присупа трех шагов без одышки не пройдет, и постепенно вводила в тренинг...
Потом хобл.
Каждый год приступы, прощалась каждый раз. После каждого вводила в тренинг, до 2 по 10 рыси и 5 галоп. В периоды ремиссии в походы ходили. Однодневные.
Приступы начинались весной.
В 2008 появилась новая аппаратура, диагностировали точнее. Если изначально говорили о митральном клапане, теперь речь шла о клапане аорты.
С нагрузки сняла в 2014. Правда, зимой седлались еще, но в основном шаг, минуты 2-3 рыси. В галоп подрывалась, да. А так каждый день в поле без седла гуляли.
В общем, усыпила в 2016, перелом ноги в леваде, потому что старая дура носилась там, как олень.
Кобыле было 30 лет... со мной с 2003 года была.

Не знаю. На моей памяти несколько сердечников ушли внезапно на привычной щадящей нагрузке. Даже на кордовом моционе. Лотерея...
 
Как сказал нам вет,что эхо и экг делал,выраженные клинические признаки мы видим тогда,когда уже наступает декомпенсация без обратного хода развития.
Наш ел мочегонные,энап,эмицидин,иногда капали панангин.
 
Сверху